Автор Тема: #28642 - Где не успевает Скорая помощь — там орудует скорая смерть  (Прочитано 12422 раз)

Оффлайн Дионея

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-2
https://zadolba.li/story/28642

Цитировать
А не пора ли переименовать «Скорую помощь» в «Надомную помощь»? А что? Она же ни черта не скорая! Более того, есть какая-то «неотложная», которую умеют вызывать только маги или шаманы.

Решение принимает оператор? А вы пробовали до него дозвониться по 112? Я бы посоветовал попробовать, да нельзя — эта система и без того почти не работает, ещё не хватало, чтобы туда «пробователи» звонили…

Когда моей жене стало плохо, я звонил с городского — 03. Каких-то восемь минут ожидания (мне повезло! а если бы она не дышала?) — и мне ответил оператор. Услышав о сильном воспалении по женской части (а я, простите, жене под халат не лез, ей и без того худо было, а я не спец), равнодушно сообщила, что скорая будет… когда-нибудь. Когда я заорал, что воспаления ещё два часа назад не было и развивается оно стихийно, оператор соизволила пошевелиться и сообщила, что экипаж прибудет в кратчайшие сроки.

Я понимал, что это значит. Никак не меньше двадцати-тридцати минут, а потому утешал рыдающую перепуганную жену, которая кривилась от боли. Она плакала и просила обезболивающих, а я боялся их ей дать, понимая, что это может помешать врачам.

Как хорошо я о них думал!

Через полчаса обезболивающее я всё-таки принес. Действует оно быстро, но на такую боль уже, видимо, не способно повлиять. Я ждал вместе с ней. Она бледнела и плакала, заворачивалась в халат.

«Скорая» приехала через два с лишним часа. Фельдшер на диване осмотрел жену, обругал её и заткнулся только после моего напряжённого покашливания.

В больнице выяснилось, что предварительный диагноз поставили неправильно, и нужно ждать «карету» в другую больницу. Я уговаривал жену ещё два часа после всех осмотров.

А потом посмотрел на нее. Моя. Маленькая, до смерти перепуганная, заплаканная… Ночь почти прошла, мне было даже страшно представить, насколько она вымоталась. И я вызвал такси в платную клинику. Жену вырвало, пока я нес её к машине — от боли. А она ещё терпела и пыталась шутить.

В платной клинике за два с половиной часа её прооперировали. Сработали быстро и безотказно. Всё было настолько плохо уже, что пришлось давать общий наркоз. Пока я не находил места в коридоре, ко мне подошел врач и попытался успокоить. Сказал, что всё будет хорошо и что нам повезло, что мы приехали вовремя, пока воспаление не прорвалось внутрь.

А потом, когда я держал её за руку, а она после наркоза лепетала что-то про меня — узнала, я всё думал: «А чего бы мы дождались, если бы поверили „скорой“ и бесплатной медицине?»

Что надо было сказать этому проклятому оператору, чтобы мою жену не загубили? Что я должен был сделать в приёмном покое больницы, где её положили в коридоре? Что я мог вообще, когда у неё был реальный шанс погибнуть от занесённой при плановом осмотре гинекологом инфекции, когда эта дрянь развивалась за часы?!

Я пишу это сегодня, когда мы вчера впервые за последний год занялись любовью. Полгода ушло на восстановление. Еще больше полугода она боялась, хотя и делала вид, что всё хорошо.

Что нам дала бесплатная медицина, за которую мы платим каждый месяц весьма и весьма? Боль, страх и неуверенность. Я видел, какой моя жена выходила (!) из кабинетов. Да, ей даже каталки не предоставили при адской боли между ног. Но я не удивлён. Супруга всегда старается шутить и быть вежливой, а тут она молчала — с потеками от слёз на лице. Что ещё? Больше ничего.

Так кому же поможет «скорая»? Полумёртвому алкашу? «Измождённой» даме с температурой 38? «Самоубийце», из порезов которого вытекла аж ложка крови?

Кому помогут эти ваши «герои», на которых вы призываете «не ругаться»?

Кого спасут эти ваши врачи?
Изгадить таким мерзким слогом такую хорошую тему-это надо постараться. Аж передергивает-не от самой ситуации, а от стиля написания. Приторно как-то.

оформление
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 19:06:07 от Дионея »

Avoshre

  • Гость
Из-за мерзкого слога автору даже не хочется сочувствовать, а хочется доипаться.
Например:
Цитировать
Когда моей жене стало плохо, я звонил с городского — 03. Каких-то восемь минут ожидания (мне повезло! а если бы она не дышала?) — и мне ответил оператор. Услышав о сильном воспалении по женской части (а я, простите, жене под халат не лез, ей и без того худо было, а я не спец)
Что за странный симптом - воспаление? Если бы он сказал, что у жены сильные боли внизу живота, то это не ускорило бы процесс? Все мои истории со скорой заканчивались тем, что мне (или моим близким) либо кололи лекарство (обезболивающее, жаропонижающее, сбивающее давление, etc) или предлагали госпитализацию. Зачем скорая вызвала другую скорую? Они отказались от госпитализации?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Из-за мерзкого слога автору даже не хочется сочувствовать, а хочется доипаться.
Например:
Цитировать
Когда моей жене стало плохо, я звонил с городского — 03. Каких-то восемь минут ожидания (мне повезло! а если бы она не дышала?) — и мне ответил оператор. Услышав о сильном воспалении по женской части (а я, простите, жене под халат не лез, ей и без того худо было, а я не спец)
Что за странный симптом - воспаление? Если бы он сказал, что у жены сильные боли внизу живота, то это не ускорило бы процесс? Все мои истории со скорой заканчивались тем, что мне (или моим близким) либо кололи лекарство (обезболивающее, жаропонижающее, сбивающее давление, etc) или предлагали госпитализацию. Зачем скорая вызвала другую скорую? Они отказались от госпитализации?
Вроде не скорая, а в больнице им вызвали скорую для перевозки в профильную больницу. Так бывает.
Ну и скорая вызывающая другую скорую тоже иногда. Например "обычная" вызвала специализированную кардиологическую у родных было.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Я в этом году впервые столкнулась с вызовом скорой: ехали более часа, но мне, честно говоря, очень сложно их осуждать: там реально жуткий дефицит и машин, и кадров. А еще адски нечищенные дороги в городе... У нас еще и из-за морозов почти во всех подъездах, как выяснилось, домофоны замерзли - мне перезванивали на сотовый, сообщив. что бригада подъехала, но позвонить в подъезд не может.
Сами тетушки приехавшие мне очень понравились - все по делу, предельно корректно, вежливо. И вот двойственное ощущение: с одной стороны, у нас была ситуация, в которой это время ожидания оказалось некритичным, а действия работников были грамотными и профессиональными, а с другой, скорая и более часа ожидания - это ведь, по сути, пздц как долго.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
А с чего взяли, что инфекция занесена при плановом осмотре? И может ли инфекция развиваться за часы так, что потребовалась операция? Я совсем не специалист, но все равно как-то много вопросов. Если бы написал "выяснилось, что у нее разрыв кисты/внематочная/разрослась миома", вопросов бы не было.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
одного родственника два часа мурыжили в приёмном покое, не хотели брать, потом он умер в реанимации, а второго в двух больницах не взяли, отправили домой при инсульте. Понимаю автора, что бесплатное, то часто бесполезное.
Эликирую машек силически

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
В Украине скорую можно вызвать с температурой 40 градусов. И ни градусом меньше. Я при 39 уже амёба лежащая, глюки ловящая, но кого ж такое интересует - собирайте волю в кулак и топайте на приём.

П.с. с температурой, конечно, есть отдельный кабинет с отдельной очередью, там больных осматривают, мерают t  и отправляют с записями в карточке в общую очередь к терапевту. Норм так.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 18:51:51 от Черноморка »
Мафия - Розали

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Ей там личинку Чужого при плановом осмотре занесли чтоле?  :-X
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Avoshre

  • Гость
В Украине скорую можно вызвать с температурой 40 градусов. И ни градусом меньше. Я при 39 уже амёба лежащая, глюки ловящая, но кого ж такое интересует - собирайте волю в кулак и топайте на приём.
Я вызывала скорую при температуре 39,5. Правда, ребёнку. Приезжали, кололи жаропонижающее.

Оффлайн Эна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +13/-2
Мне раньше приходилось вызывать Скорую помощь из-за аллергических отеков на лице и самое большее время ожидания составило 15, что ли, минут. И по номеру 112 я обычно быстро дозваниваюсь. Интересно, где живёт автор?
Хотя нет, один раз, когда отек в первый раз случился, я не сразу поняла, что это именно аллергия так проявилась и вызвала скорую с какой-то невнятной причиной - вот тогда да, она долго ехала.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Для меня вызывали скорую два раза. Оба раза приезжала быстро, оба раза оперативно увезли в больничку, не хамили. А вот уже в больницах было долго, пришлось сидеть, ждать очереди, гоняли по разным кабинетам, хотя я едва на ногах стояла.
Но я слышала, что сейчас сильно сократили бюджет, реально нет ни людей, ни машин, платят копейки. Плюс неадекватов, вызывающих на легкое недомогание или чтобы "укольчик сделали", очень много, а не ездить к ним нельзя.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Благодарите оптимизацию, начавшуюся в 2014-15. Медсестер переводят в санитарок,  убрали санитаров у скорой, урезали число машин и бригад. Про зарплаты я молчу.

В группе Медицинская Россия я постоянно читаю об этом. И врачи в один голос говорят: вы же все говорите о врачах-убийцах. Ну так скоро их не станет. Кушайье не обляпайтесь.

И винить их как-то не получается. Работа и правда скотская выходит. Плюс общее нагнетание недоверия населения к врачам.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я в этом году раза 3 вызывала скорую детям, максимум ожидания было 40 минут, дозванивалась практически  моментально, мужу тоже было дело вызывали, осматривали, назначали лечение, оформляли вызов терапевта на следующий день. Когда второй раз рожала, меня даже осматривать не стали, документы в зубы и вперед в роддом.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
В Украине скорую можно вызвать с температурой 40 градусов. И ни градусом меньше. Я при 39 уже амёба лежащая, глюки ловящая, но кого ж такое интересует - собирайте волю в кулак и топайте на приём.

П.с. с температурой, конечно, есть отдельный кабинет с отдельной очередью, там больных осматривают, мерают t  и отправляют с записями в карточке в общую очередь к терапевту. Норм так.
А вызова врача на дом нет?
Или прием или скорая?

Avoshre

  • Гость
Да всё есть. И даже онлайн можно вызвать врача на дом.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Да всё есть. И даже онлайн можно вызвать врача на дом.
Спасибо.

Черноморка, а в чем тогда прикол вызывать скорую? Или это из разряда "загрузим СП непрофильной нагрузкой и пусть весь мир подождет"?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Благодарите не только оптимизаторов, но и тех, кто считает, что скорую нужно вызывать на температуру 38 без других симптомов, и алкашей, и скучающих пенсионеров...  :-\ Невозможно обеспечить скорыми всех в таких условиях.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Avoshre

  • Гость
Благодарите не только оптимизаторов, но и тех, кто считает, что скорую нужно вызывать на температуру 38 без других симптомов, и алкашей, и скучающих пенсионеров...  :-\ Невозможно обеспечить скорыми всех в таких условиях.
И еще тех, кто считает что скорая - это бесплатное такси до больницы.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
И еще тех, кто считает что скорая - это бесплатное такси до больницы.
это к законодателям. Могли критерии ложного вызова ввести.
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Дело не в критериях, а в принципиальном подходе в головах. В Германии, если нельзя доказать, что человек осознавал неопасность своего положения, не оштрафуют. Как изменить, не знаю.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 20:12:29 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
хотя бы штрафовать, если можно доказать умысел
Эликирую машек силически

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В Украине скорую можно вызвать с температурой 40 градусов. И ни градусом меньше. Я при 39 уже амёба лежащая, глюки ловящая, но кого ж такое интересует - собирайте волю в кулак и топайте на приём.

П.с. с температурой, конечно, есть отдельный кабинет с отдельной очередью, там больных осматривают, мерают t  и отправляют с записями в карточке в общую очередь к терапевту. Норм так.

А вызов врача на дом? Или только два варианта — на прием и скорая?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
в последнее время вроде бы отменили вызов на дом
Эликирую машек силически

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
лучше бы аписал какой диагноз. а то "пока воспаление не прорвалось внутрь" это растяжимое понятие знаете ли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
В Украине скорую можно вызвать с температурой 40 градусов. И ни градусом меньше. Я при 39 уже амёба лежащая, глюки ловящая, но кого ж такое интересует - собирайте волю в кулак и топайте на приём.

До недавнего времени можно было вызвать врача на дом.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
лучше бы аписал какой диагноз. а то "пока воспаление не прорвалось внутрь" это растяжимое понятие знаете ли
может, полип?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

может, полип?
его никто не звал
он как-то сам прилип

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Полип не прорывает и так быстро не прогрессирует. Вероятнее всего абсцесс во влагалище.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ощущение, что автор не понимает, о чем говорит.
Все было настолько плохо уже, что пришлось давать общий наркоз - это что значит? В этом скорая виновата? Если бы приехали на два часа раньше, то тётку бы без наркоза стали резать?

В больнице могут тормозить, это да. Но видимо в это время операционная была занята кем-то более близким к смерти.

Жалоба «воспаление» тоже странная. Надо говорить «сильные боли в животе». Может даже пораньше приедут, решат что аппендицит
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 20:59:42 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Меня скорая забирала всего 1 раз.
Для этого мне полуживой пришлось минут 10 спорить с ДМС, потому что они не понимали, чего это я не хочу на обычной скорой от ОМС ехать в больницу по ОМС (а у нас ближайшая, куда всех везут была дикий ад), потом минут 40-50 ждать собственно скорую, а потом уже в самой больнице ходить по обследованиям ... 4 часа. Хорошо, что я там не собиралась совсем умирать, но процесс запомнится мне на всю жизнь.
Мафия:  Марк