Автор Тема: #28642 - Где не успевает Скорая помощь — там орудует скорая смерть  (Прочитано 12419 раз)

Оффлайн Дионея

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-2
Ощущение, что автор не понимает, о чем говорит.
Все было настолько плохо уже, что пришлось давать общий наркоз - это что значит? В этом скорая виновата? Если бы приехали на два часа раньше, то тётку бы без наркоза стали резать?

В больнице могут тормозить, это да. Но видимо в это время операционная была занята кем-то более близким к смерти.

Жалоба «воспаление» тоже странная. Надо говорить «сильные боли в животе». Может даже пораньше приедут, решат что аппендицит

Мурмур, видимо, он считает, что если бы скорая раньше приехала, то даме бы операцию под местным наркозом провели и домой отпустили.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
С работы вызываю частенько скоряки. Если правильно сформулировать свои мысли и вызвать по делу, то приезжают быстро:  10-20 минут. Но учитывая, что я говорю, что у меня пациентка в нормальном состоянии и экстренная помощь вот прям щас ей не надо, то это очень быстро.
Едут быстро:  кровотечения, внематочная, любая патология беременной, острый живот.  На замершую, антенатал будут медленно ехать. Тоже логично:  торопиться особо и некуда.
Кстати, к пьяному, которого я не смогла разбудить, тоже скорая приехала минут за 15-20.
Нехватка кадров там жуткая. Если бригада на вызове, то до конца доведет вызов и поедет на новый. Так что тут за долгое ожидание не всегда следует винить медиков.
В Питере всегда моментально дозванивалась с мобильного по номеру 103.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Рада за людей, у которых высокая температура возникает планово, в рамках рабочего времени участкового врача и за 10 минут сбивается жаропонижающим в таблетках.

У взрослых же температура посреди ночи шарашить не может, ага
Мафия - Розали

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
а если температуры вообще нет, а, допустим, у человека палец отрубленный или задыхается? ждать пока температура будет 40 или как вызывать?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
В тексте истерики больше, чем информации. Инфантильная жена и истеричный муж - парочка что надо, чаще встречаются в 2 часа ночи в приемнике. Хотят всего и сразу как в фильме "Скорая помощь". Очень удивляются что анализы будут готовы в течение часа, а на одних слёзах в реанимацию не въедешь-нужны показания.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Общий наркоз дать проще, чем эпитуральный.  Да и «под местным» полостные операции не проводят вроде как.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Ощущение, что автор не понимает, о чем говорит.

Такое же впечатление.

Жалоба «воспаление» тоже странная. Надо говорить «сильные боли в животе». Может даже пораньше приедут, решат что аппендицит

Вот-вот. Может, и скорая решила, что это обычное рядовое воспаление придатков, при котором нужно посетить гинеколога, но спокойно и утром, а не мчаться ночью в больницу?

staska.d, а бывает вообще "воспаление" которое развилось за часы и требует операции?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Меня скорая забирала всего 1 раз.
Для этого мне полуживой пришлось минут 10 спорить с ДМС, потому что они не понимали, чего это я не хочу на обычной скорой от ОМС ехать в больницу по ОМС (а у нас ближайшая, куда всех везут была дикий ад), потом минут 40-50 ждать собственно скорую, а потом уже в самой больнице ходить по обследованиям ... 4 часа. Хорошо, что я там не собиралась совсем умирать, но процесс запомнится мне на всю жизнь.

А у вас в ДМС входит вызов скорой? Вроде не у всех страховых и не во всех полисах входит. Вы в итоге на скорой от ОМС поехали или как?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Хотите быстро? Зовите Убер и езжайте своим ходом в дежурку. Какая больница дежурная - можно узнать у диспетчера.
Какая разница - что ждать, что ехать.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Хотите быстро? Зовите Убер и езжайте своим ходом в дежурку. Какая больница дежурная - можно узнать у диспетчера.
Какая разница - что ждать, что ехать.

Вот именно. Такси и в больницу.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Хотите быстро? Зовите Убер и езжайте своим ходом в дежурку. Какая больница дежурная - можно узнать у диспетчера.
Какая разница - что ждать, что ехать.
В общем-то, да, я недавно так и каталась ночью. Позвонила в 112, выяснила номер местной дежурной, дозвонилась им  - и поехала. У меня с порога буквально взяли анализы, прогнали на узи, поставили диагноз и назначили лечение, минут 20 все от и до заняло.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Год назад вызвали скорую на работу, давление рухнуло до неприличных значений. Скорая приехала минут через двадцать. Мне предложили уехать в больницу, я отказалась, сказала, что дома есть сестра студентка меда, в случае чего нужные таблетки выдаст. Врач настоятельно просил передать сестре чтобы она не совалась в скорую.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Если обсуждать историю.
Острый живот (воспаление брюшины) развивается очень быстро. Так что за два часа от неплохого самочувствия до перитонита 1 шаг.
Наркоз общий это норм. А какой должны были дать при воспалении? Эпидуру? Там другой и не сделать.
Инфекция от планового осмотра гинеколога, чтоб был перитонит... Я не знаю, что нужно было запихнуть в женщину. Мужик там истеричка. Такие вечно орут не по делу, объяснить нифига не могут, только лишнюю суету наводят.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Хотите быстро? Зовите Убер и езжайте своим ходом в дежурку. Какая больница дежурная - можно узнать у диспетчера.
Какая разница - что ждать, что ехать.

Могут не принять без скорой. Я в твиттере подписана на нескольких фельдшеров со скорой, как раз недавно эта тема обсуждалась. Даже был случай, что пришлось скорую во дворе больницы вызывать, чтоб госпитализировали. Хз, что там за новые правила.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Блин. Удалила сообщение свое случайно. Лень переписывать. Но короче: иногда поликлиника отказывается принимать без скорой, а скорая может отказаться ехать в поликлинику (типа "Вам и так помощь там окажут"). Но при большой настойчивости кого-то из них переубедить скорее всего возможно.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Что за "диагноз" для скорой - воспаление? Что вообще, пля, такое "быстро развивающееся воспаление", поставленное пациентом самому себе? Они прям так и вызывали, на "воспаление", а не на "сильную (острую) боль в животе"? Ну так скорая поехала первой к тому, у кого острая боль. Или кто задыхается (печально, что экипажей не хватает - но работники тут вообще ни при чем)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Блин. Удалила сообщение свое случайно. Лень переписывать. Но короче: иногда поликлиника отказывается принимать без скорой, а скорая может отказаться ехать в поликлинику (типа "Вам и так помощь там окажут"). Но при большой настойчивости кого-то из них переубедить скорее всего возможно.

:)

Цитировать
Угу, в больницу. Тут как повезет, видимо.
Знаю про один случай: знакомая на улице почувствовала себя плохо. Все симптомы описывать не буду, но любой гинеколог ее отправил бы на скорой в больницу. Рядом была поликлиника (к ней она не прикреплена). В состоянии на грани потери сознания она зашла в поликлинику. Регистратура сказала: "Мы вас не примем, вызывайте скорую". Она попробовала вызвать скорую по адресу поликлиники, диспетчер ей сказала: "Вы же уже в больнице, пусть вам там помощь и окажут". Переругалась с регистратурой. Принимать не хотели, раз ее скорая из поликлиники не везет, предлагали ей выйти из поликлиники и вызвать скорую на другой адрес. Ага. С кровотечением. На улицу. Ждать одной скорую. Отличное решение! Если потеряет на улице сознание, то дальше что?
В итоге она села в коридорчике, сказала, что уходить отсюда она не планирует, а как они будут в случае чего обосновывать труп у себя в коридоре  - их проблемы. После этого аргумента ее все-таки приняли и экстренно прооперировали.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Полип не прорывает и так быстро не прогрессирует. Вероятнее всего абсцесс во влагалище.
у меня небольшие познания  про гроб-кладбище в области матки-яичников-чтотамрядом :/

Инфантильная жена
о, железная леди.

пс. несколько месяцев назад ночью вызвали скорую на сильную несбиваемую боль в животе. приехали через час где-то. фельдшер (или врач) была в гордом одиночестве.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 00:16:52 от steelslife »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Быстро приезжают, быстро госпитализируют, быстро лечат. Да, в коридоре до помещения в палату. Потому что узи надо сделать, рентген надо сделать.  Холодно тебе - так скажи словами через рот, одеяло второе дадут.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Полип не прорывает и так быстро не прогрессирует. Вероятнее всего абсцесс во влагалище.
Если автор так описывает абсцесс влагалища или бартолинит... Пафоса было на минимум клиническую смерть.
Есть абсцесс писи, а есть пациент с тем же острым животом... Куда же ехать скорой?

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
я тут на курсах первой помощи вообще много милого узнала.

во-первых, что номера вызова скорой постоянно меняются. каждый год. (ну, при вызове с мобильного. а что, кто-то побежит по соседям искать стационарный?) то 030, то 103, то еще как. Мои родители год назад так и не дозвонились никуда.

Ну ладно. Теперь вроде как есть общий 112. Но он работает не везде. Например, в Забайкальском крае он только год как заработал. Поэтому по словам медички, сомнительно, и лучше звонить на местные номера, а не в Москву. Тем более через Москву займет дольше, пока они тебя будут переключать с одного оператора на другого (это мы по поводу аварии на теплопутях звонили. там не было пострадавших, поэтому не знаю, может нам дали статус "несрочного" звонка. но да, мы поговорили с 4 людьми).

А еще. Оказывается, мобильным операторам нужно отдельно подписывать договор с экстренными службами, чтобы такой звонок вообще можно было сделать, а тем более, если у тебя там минусовой баланс. Так вот у Билайна там какой-то кривой контракт. А у Теле2 такой контракт вообще отсутствует, поэтому с такого номера ты в принципе не дозвонишься. (все это, вероятно, относится только к Забайкалью, так как у нас тут эти два оператора и не работают особо. только в Чите если есть пара офисов билайна. а так все пользуются МТС и мегафоном).

Ну и это еще не все. Раньше у медиков был "ареал поиска". То есть когда ты указываешь адрес/местоположение, карета приезжает, а тебя там нет - они объедут ближайшие места в радиусе определенном и попытаются тебя найти. Теперь у них нет права так делать. ПРиехали по конкретному местоположению - нет - развернулись уехали. Учитывая, что Россия в целом и Забайкалье в частности - это куча пустого пространства, то это не айс. Вот например, увижу я ДТП где-то на трассе между Борзей и Могойтуем. А еще лучше не на трассе, а на грунтовой где-нибудь. Скажу, что примерно на таком-то километре. И если я не на ТОЧНО том километре - ну и все.

Эта докторша сказала, что все равно, конечно, ищут. Но государство считает, что это лишняя трата денег налогоплательщиков.

Я, если честно, в ужасе. Рада, что моя семья скоро переберется окончательно в большой город. Потому что они не молодеют, и вот с такой службой экстренной помощи - я не знаю.

А еще вспомнила. Было это лет 10 назад. Папин знакомый поехал охотиться и заблудился в степи. Или сломался. Естественно, зимой. Позвонил на сотовый папе. Папа поехал искать. Потому что до этого знакомый позвонил в службу спасения и сказал, что он уехал в таком-то направлении и сейчас стоит в поле без машины на -30. На что ему сказали, что без точного адреса никто никуда не поедет. Вот так уот.

ПС папа знакомого нашел. То есть это было реально вполне.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Когда у мамы был аппендицит, скорая приехала минут через 10. С другой стороны, отец мой знакомой умер, не дождавшись скорой, которая ехала больше часа.

Часто слышу, что скорую реально вызывают на насморк, на температуру 37,2, на "ой, ну болело две недели, но к врачу было лень идти" и т.п. Очень жаль, что у нас за такое не штрафуют.

Слог истории еще ладно, куда больше смутила общая размытость повествования. Такое чувство, что черепашка сознательно о чем-то умалчивает. Впрочем, жену все равно жалко.

Интересно, возможно ли на самом деле занести при осмотре инфекцию с такими жесткими последствиями?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Дионея

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-2
Полип не прорывает и так быстро не прогрессирует. Вероятнее всего абсцесс во влагалище.
Если автор так описывает абсцесс влагалища или бартолинит... Пафоса было на минимум клиническую смерть.
Есть абсцесс писи, а есть пациент с тем же острым животом... Куда же ехать скорой?

Да там и жена, похоже, истеричка. Два часа уговаривал ее поехать в нужную больницу. Чего там уговаривать, если так болит? И почему сразу в частную клинику не поехали, если жена рыдала?

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
А у вас в ДМС входит вызов скорой? Вроде не у всех страховых и не во всех полисах входит. Вы в итоге на скорой от ОМС поехали или как?
У меня был клевый ДМС, в каких-то местах неповоротливый, но в целом согласовывали практически все, что возможно только закономерно на стоматологию жлобились.
Так что поехала на ДМС)
У меня все же была та мотивация, что по ОМС привезли бы хз куда, и там пришлось бы мучаться с согласованием от ДМС, а по ДМС сразу в норм и с согласованной норм палатой после того как решили меня там оставить.
Мафия:  Марк

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я как-то вызвала скорую, когда выла от боли в районе яичников и тряслась от того, что меня жутко морозило. Скорая приехала минут через 30. Врач из коридора глянула на меня, лежащую на кровати, даже не попросив откинуть одеяло и показать место, которое болит, спросила, занимаюсь ли я сексом. На моё "ну да", ответила "ну ясно", велела медсестре поставить обезболивающее и ушла. Я тогда слегка охерела от отношения. Хорошо, что меня отпустило минут через 20. Просто накануне с такой же болью подругу увезли и прооперировали, киста лопнула.

А вообще, врачи на скорых мне в остальных случаях попадались хорошие, вежливые, внимательные.

У меня не получается обвинять этих врачей. в медлительности или непрофессионализме, потому что поток людей огромен, их вызывают бабушки поискать в квартире градусник, вызывают откачивать наркоманов, осматривать бомжей. Это нифига не способствует оперативности работы. Да и выгорание в такой ситуации - ожидаемая вещь. Я бы точно так работать не смогла.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
в нашем пгт у скорой было 4 уазика, 2 из них в вечном ремонте. в поселках вокруг пгт скорых нет вообще. если у тебя что-то срочное, ну жди четыре часа в одну сторону, четыре в другую, щастя-здоровья погибшим, как говорится.
недавно читала в новостях по региону про наш пгт: с ножевым везли мужика из поселка, машина ночью сломалась на лесной трассе в -27, помощь доехала только днем. у чела кроме ножевого обморожение, у врачей тоже. как он там вообще не окочурился за это время - загадка.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Хз, я когда спину сорвала прошлой весной, вызывала по 112 скорую, приехали где-то через полчаса, даже спросили, поеду ли я в больничку полежать 2 недели.)
Слышала, что хотят сделать 4 бесплатных вызова в год, больше - платить, во избежание кучи вызовов на температуру 36,9. Кмк, лучше было бы ввести штрафование за пустяковые вызовы, глядишь и скорые быстрее приезжали бы
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Red_moon

  • Гость
летом дважды пришлось маме вызывать скорую из-за высокого давления (камни шли из почек). Благодарна, что приехали буквально за 10 минут и очень были компетентные врачи и фельдшера.
Это он кровотечение назвал воспалением или что?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
У меня однажды случился приступ неожиданной аллергии на назначенное лекарство врачом(лекарство основное действие которого повышение иммунитета и борьба с аллергией =D). Поскольку до этого аллергии у меня ни на что не было, я не сразу поняла что со мной, мне просто стало очень холодно и тяжело дышать, и очень очень захотелось спать. Что я сделала, зашла в квартиру и прямо в одежде легла под одеяло спать.
Хорошо что это увидела мама, так же она увидела что я начинаю становиться нежно голубо-фиолетового цвета.
Вызвали мне скорую. Врачи приехали быстро, сказали что это аллергия и нужно выпить супрастин, но у них внимания по новым правилам таких лекарств с собой нет!(рассказывали что то про наркоманов которые вызывают скорую и воруют у них лекарства) У нас в семье тоже не было супрастина, тк аллергия это вообще что то из другого мира и мы с этим никогда не сталкивались. А я уже отьехала в другую реальность  и вообще не понимала что происходит. Те пойти в аптеку и оставить меня одну в этот момент мама не могла, было тупо страшно. Хорошо что брат пришел на обед, и принес супрастин. Все это происходило буквально в течении 10-15 минут.  Пришла домой, легла, вызвали скорую, они приехали, сказали пейте супрастин, уехали, и через минуту уже брат пришел с супрастином.

Хорошо что я тогда жила с семьей! А что если бы я жила одна? Мне бы нужно было идти самой  в таком состоянии в аптеку?
Теперь то я умная, у меня всегда дома есть кларитин, супрастин, и еще что то. И в сумке всегда ношу супрастин, тк с тех пор у меня открылось еще пару аллергий на лакокрасочные и никогда не знаешь когда, где и кто решит покрасить забор или стенку дешевой токсичной краской.

Ну и да к нам скорая всегда приезжала быстро, минут за 5 потому что мы жили через дорогу от БСПМ.

А по пустяковым вызовам, разве скорая приезжает? Я однажды звонила по одной как мне казалось серьезной причине. Хотела чтобы меня в больницу положили. Мне сказали что на такое по скорой не приезжают и посоветовали обратиться к терапевту. Дали рекомендации по телефону что выпить, и что предпринять что бы стало легче прямо сейчас. Ну те если ты им звонишь с вызовом не профильным, я думала они просто скажут что это не их область ответственности и все?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 11:13:18 от Лис »