Автор Тема: #28642 - Где не успевает Скорая помощь — там орудует скорая смерть  (Прочитано 12405 раз)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Хз, я когда спину сорвала прошлой весной, вызывала по 112 скорую, приехали где-то через полчаса, даже спросили, поеду ли я в больничку полежать 2 недели.)
Слышала, что хотят сделать 4 бесплатных вызова в год, больше - платить, во избежание кучи вызовов на температуру 36,9. Кмк, лучше было бы ввести штрафование за пустяковые вызовы, глядишь и скорые быстрее приезжали бы
Для начала нужны четкие критерии для вызова "скорой",  чтобы диспетчер мог отказаться принять вызов и отправить в "неотложку", своим ходом в больницу/травмпункт или на амбулаторное лечение. Тогда и штрафовать не придется.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
А по пустяковым вызовам, разве скорая приезжает?

Люди звонят и говорят: "Человек умирает, очень плохо". Скорая приезжает, а там субферильная температура. Таких случаев реально дофига. Народ же прекрасно понимает, что сказать, чтобы приехали.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92136
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Некст, угу. Скорая, кроя вызывальщиков на чем свет стоит, уезжает, а больной с субферильной температурой через день-другой отправляется на тот свет. Потому что пневмония; или перитонит. И так тоже бывает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Бывает, наверное. Но значит ли это, что всегда, когда у меня начинается простуда, я должна звонить в скорую, а то вдруг не простуда, а пневмония или перетонит?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Не штрафовать надо, а главам государства и подобным писдить из бюджета меньше.
Тогда и автомобилей хватит, и работать на них будет кому за нормальную внезапно зарплату.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
А что если бы я жила одна? Мне бы нужно было идти самой  в таком состоянии в аптеку?
"что, совсем никого нет?", "ну, у соседей попросите".
и потом бы лекарство нашлось. не знаю насчет супрастина, но знаю, что есть лекарства, которые закупаются малюсенькими партиями на длительный срок и их берегут как зеницу ока. если можно не использовать их, а купить в аптеке - будут на это упирать. это не только скорые, но и больницы касается, кстати.

--
у меня к мамахену скорая минут за 10-15 доехала. поставили укол ношпы, уговаривали на госпитализацию и все. на следующий день пришел участковый терапевт проведать.
когда маман пошла в п-ку и узнаа там, что у нее воспаление легких, ей туда скорую вызвали, хотя она просила этого не делать, сказала, что сама может до больницы доехать (тут недалеко), что чувствует себя хорошо (а реально у нее температуры-то не было, просто кашель сильный и все)... не, все равно ее отправили домой собрать сумку, вернуться в п-ку, сесть в скорую и поехать в больницу. вот накуя? я до сих пор не понимаю зачем такую хрню городить было.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
в последнее время вроде бы отменили вызов на дом
ко мне приходили пару недель назад, во всяком случае в Екб никто ничего не отменял как б

Для начала нужны четкие критерии для вызова "скорой",  чтобы диспетчер мог отказаться принять вызов и отправить в "неотложку", своим ходом в больницу/травмпункт или на амбулаторное лечение. Тогда и штрафовать не придется.
Так критерии же есть, их даже можно легко найти в интернете, там же и разграничение скорой и неотложной помощи.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8074
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
У меня к нашей скоро никаких чувств, кроме благодарности, а вот к работе диспетчеров бывают вопросы. Иногда непонятно, зачем они 10 минут выспрашивают у сползающего по стенке человека все диагнозы до 10-го колена, а потом приезжает даже не скорая, а неотложка через 3 часа, и с такими 0_0 глазами типа "а мы не знааали, что у вас то, сё, пятое, десятое" думает, что же теперь делать.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7752
  • Карма: +527/-26
У меня к нашей скоро никаких чувств, кроме благодарности, а вот к работе диспетчеров бывают вопросы. Иногда непонятно, зачем они 10 минут выспрашивают у сползающего по стенке человека все диагнозы до 10-го колена, а потом приезжает даже не скорая, а неотложка через 3 часа, и с такими 0_0 глазами типа "а мы не знааали, что у вас то, сё, пятое, десятое" думает, что же теперь делать.

Так они диагнозы выспрашивают, чтобы решить, кого присылать, а не чтобы им их пересказывать.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8074
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Эм... так я и про это тоже. Когда у кормящей матери-диабетика А/Д внезапно шарашит под 200 - самое то приехать через 3 с лишним часа.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Мерзотный стиль изложения и автор производит впечатление тупенького. И разведенного платниками на деньги.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Если у автора есть деньги на платную медицину, то почему после часа ожидания скорой помощи он не отменил вызов и не позвонил в ту самую клинику? Чего ждал-то? Пока жена блевать от боли не начнет, а по ОМС нах*р не пошлют?
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Мне кажется, воспаление ОМТ - один из последних пунктов в рейтинге скорой.  :-\ Додумался, что сказать, гений.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Благодарите не только оптимизаторов, но и тех, кто считает, что скорую нужно вызывать на температуру 38 без других симптомов, и алкашей, и скучающих пенсионеров...  :-\ Невозможно обеспечить скорыми всех в таких условиях.
И еще тех, кто считает что скорая - это бесплатное такси до больницы.
Палка о двух концах.
Упала в универе. Голова болит, шишка большая... Пошла в больницу, благо 15 минут пешком - записали на прием через две недели! Пришла домой, мама вызвала мне скорую - за три часа осмотрел хирург, невролог, сделали КТ, дали больничный.
Беременная пришла в больницу - отправили домой, моча "не достаточно плохая". 03 - и госпитализация под капельницы. Опять в ту же больницу.
У бабушки живот болел, в поликлинике выписали диету. Вызвали скорую... Короче, то был аппендицит.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
https://zadolba.li/story/28675

Цитировать
Единичный случай в эксперименте не подтверждает гипотезу

Дяденька, которому не помогла Скорая, а не пойти бы тебе куда подальше, а? Мой отец работает водителем Скорой уже много лет. И после каждой третьей смены мечтает уйти оттуда, да только рынок труда для водителей довольно ограничен даже в нашем не самом мелком городе.

Тебе и твоей супруге не помогли. Мне очень жаль. Без иронии, без сарказма, без насмешки. Это очень серьёзно и очень плохо. Но пойми, пожалуйста, один — не значит статистика. Для тебя они — вяло шевелящиеся, на всё наплевавшие люди. Для меня — смертельно усталые и искренне переживающие члены одной бригады.

Когда отец только поступил на работу и не смог довезти первую бабушку-сердечницу до больницы, двое суток ходил сам не свой. После каждого (хвала всем богам — редкого, очень редкого у этой бригады) случая «недовоза» или «не успевания» на вызов, им, взрослым дядькам и молоденьким девчонкам, тоже очень плохо. Потому что они живые.

А теперь вот тебе встречная история. Три машины на станции на часть области с площадью этак с десять тысяч квадратных километров. И это не город с асфальтом, а именно область — с глухими деревнями, грунтовками, тряской, пробками из дачников и так далее. И на станцию приходит вызов — открытая рана, кровотечение. Диспетчер не может не отправить карету. Сразу после выезда приходит другой вызов — сердце. Ни водитель, ни диспетчер не могут взять и сходу поменять маршрут, скорая летит на кровотечение и находит порезанный палец. Не отрезанный, не до кости разорванный — порез пальчика у взрослого дядьки. Который, кстати, пошёл курить на задний двор.

После перевязки врачи летят на второй вызов, потому что две другие кареты на вызовах — авария на трассе с серьёзно пострадавшими и еще один, не помню, не буду врать. Надо ли говорить, что к сердечнику эти врачи не успели? Надо ли говорить, какими словами их встречали и провожали родственники, прождавшие Скорую почти час? Надо ли говорить, что ни водитель, ни врачи, ни диспетчер не могут принять решение, туда едем, а сюда — не поедем? Однако открою тайну — им приходится (!) иногда это делать.

Я понимаю, уважаемый автор, как вы разгневаны. Но это все равно не повод злиться на весь мир. Задолбали вот такие, у кого вся статистика — это один, хоть и очень страшный, случай. Вы понятия не имеете, что происходит внутри, однако призываете других не одёргивать тех, кто гневно вопит в их адрес. Не надо так.

Будьте здоровы.


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92136
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Палка о двух концах.
Упала в универе. Голова болит, шишка большая... Пошла в больницу, благо 15 минут пешком - записали на прием через две недели! Пришла домой, мама вызвала мне скорую - за три часа осмотрел хирург, невролог, сделали КТ, дали больничный.
Беременная пришла в больницу - отправили домой, моча "не достаточно плохая". 03 - и госпитализация под капельницы. Опять в ту же больницу.
У бабушки живот болел, в поликлинике выписали диету. Вызвали скорую... Короче, то был аппендицит.

Ло, а скорую во всех случаях вызывала ваша мама?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Цитировать
Ни водитель, ни диспетчер не могут взять и сходу поменять маршрут
Цитировать
ни водитель, ни врачи, ни диспетчер не могут принять решение, туда едем, а сюда — не поедем

Вот интересно, а автор ответа считает, что так и надо работать, что ли? По уму как раз диспетчер и должен не просто сидеть на телефоне, а что-то такое решать.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Вот интересно, а автор ответа считает, что так и надо работать, что ли? По уму как раз диспетчер и должен не просто сидеть на телефоне, а что-то такое решать.
диспетчер - это обычный человек, а не ясновидящий. а в данном случае проблема именно в невозможности пронзить реальную необходимость скорой.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
мы ооочень редко обращаемся в скорую. В среднем на семью - раз лет в 5-7. За последние полгода пришлось два раза. Ко мне с подозрением на аппендицит ехали больше часа. Причем, станция скорой в полутора кварталах  от меня и я спрашивала, может, мне проще дойти? Сказали ждать. К больнице претензий нет, обследовали полностью.
оказалось, что невралгия! Я была в шоке, так она никогда (!) не проявлялась.

К маме с гипертоническим кризом (как оказалось, боялись, что инфаркт), ехали минут 15-20. И спасибо большое, врачи были идеальные. Причем, скорую вызывала я из такси, мама смогла только позвонить мне и ее я нашла в ужасном состоянии (
Улыбаемся и машем!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне кажется, скорой нужно сделать связь по скайпу или там вотсапу какому-нибудь, чтобы люди звонили сразу с видео. Чтобы показывали свои раны, кровотечения, а то ведь реально бывает, каплю крови человек увидел и сразу в скорую звонит. Не в смысле что его нужно послать, а в смысле что очерёдность и срочность будет проще определять.

Понятно, что проблема не в пациентах и не в машинах скорой, а во всей ситуации (и ее виновниках), когда врачей не хватает и приходится выбирать, к кому ехать. А больных может быть несколько действительно срочных, может быть одновременно пять инфарктов на две машины скорой. И тут уже как ни распределяй, кто-то наверняка умрёт.
Но в сложившейся ситуации хотелось бы хотя бы не гонять скорые на ушибленные пальчики, когда действительно умирающий ждёт помощи. Для этого нужно либо штрафовать за ложные вызовы (но что делать с теми, кто искренне думал что умирает, а оказалась фигня?), либо как-то совершенствовать систему определения срочности вызова.

https://zadolba.li/story/28691

Цитировать
Ответ на «Единичный случай в эксперименте не подтверждает гипотезу».

При чём тут, скажите, весь мир? Автор злится на конкретных людей — нерадивых, ленивых, забывчивых. На их ошибки, которые могут стоить кому-то здоровья, а то и жизни. Имеет полное право это делать: чем больше этой злости и ненависти почувствуют на себе те, кому она предназначена, тем выше вероятность, что они изменят своё поведение в нужную сторону. А как, простите, ещё на них воздействовать? А те, кто добросовестно выполняют своё дело, не должны принимать этот негатив на свой счёт.

Отдельно же задолбали попытки защищаться от такой конструктивной критики ссылками на «мало денег, начальство плохое» и т. д. и пр. Неуважаемые, запомните: вас это нисколько не извиняет. Вас никто не заставляет работать: не нравится — увольняйтесь. Уже много раз просил: увольтесь уже все, перестаньте строить из себя спасителей мира. Как только место, занимаемое вами, освободится, как только общество осознает, что некому больше возить больных на Скорой, лечить, учить, убирать экскременты и делать прочую такую же работу, так оно сразу же начнёт придумывать что-то взамен.

А пока вы есть, и как-то делаете дело, стимула, чтобы что-то менять кардинально, нет никакого, и от этого плохо всем.

Так что вот прямо сейчас возьмите ручку и напишите заявление об увольнении, вместо того, чтобы строчить мне очередную гневную отповедь.

Задолбали!

Цитировать
Как только место, занимаемое вами, освободится, как только общество осознает, что некому больше возить больных на Скорой, лечить, учить, убирать экскременты и делать прочую такую же работу, так оно сразу же начнёт придумывать что-то взамен.

Ооой, начинается.
Увольтесь все, станет гораздо лучше! /)_(\
Вообще-то это уже происходит. Врачи во всяких нищих сельских больницах уходят, больницы закрывают, пациентам предлагают ехать в другую больницу за сотню км. Автор думает, что как только все уйдут, сразу же подскочат зарплаты и наберут много-много хороших врачей? Хаха, нет. Больницы будут стоять пустые и всё. Денег нет, держитесь, прокатитесь в соседний город если вам надо к врачу.
А ещё можно нанять гастарбайтеров. Это тоже уже происходит. Автор хотел, чтобы придумали что-то взамен, вот пожалуйста, придумали. Если бы это были квалифицированные врачи, хорошо говорящие по-русски, я б и слова не сказала. Если откуда-то приехал хороший врач, готовый хорошо работать за небольшие деньги, это же счастье. Но что-то мне подсказывает, что это не очень хорошие врачи.

Про уборку экскрементов не поняла. Это про улицы или про больницы? Если про улицы, то их уже хз сколько времени убирают приезжие, которые готовы работать за ту зарплату, с которой ушли местные.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Дионея

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-2
Ответку с рекомендацией уволиться все тот же автор истории про жену писал? Та же истеричная манера.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
иногда поликлиника отказывается принимать без скорой, а скорая может отказаться ехать в поликлинику
Потому что поликлиника - не место ЭКСТРЕННОЙ помощи. Когда тебе УЖЕ плохо, в поликлинику поздно. Плохо -  вызываешь скорую, если на месте помочь не могут - весело с мигалкой едешь на больничку.

Цитировать
Она попробовала вызвать скорую по адресу поликлиники, диспетчер ей сказала: "Вы же уже в больнице, пусть вам там помощь и окажут".
Диспетчера выепать в три смычка и уволить.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3215
  • Карма: +1436/-8
Если пришел в поликлинику, то вызывать должен врач.  Есть инструкция, когда врач может вызвать скоряки, а когда врач должен вызвать неотложных.  По адресу поликлиники без необходимости никто не поедет.  Увы, такие реалии.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ко мне дважды приезжали на адрес поликлиники. И очень быстро. Но у меня дело может быть в том, что оба раза их вызывала кардиолог.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Врачи УЖЕ уходят. И больницы одну за другой закрывают. Роддома закрывают, остаётся один на район.

Вы статистику, блин, посмотрите. Сколько больниц осталось в России..

По сравнению с 2000 годом

Согласно данным Росстата, число больничных организаций в России сократилось с 2000 по 2015 год в два раза – с 10,7 до 5,4 тысячи. При этом оптимизация и расширение действующих ЛПУ не компенсировали существенное сокращение числа больничных коек за этот период – с 1671,6 до 1222 тысяч мест.
Поликлиник также стало меньше на 12,7% (было 21,3 тысячи, стало 18, 6 тысячи), и нагрузка на каждую из них возросла на 20% (с 166 до 208 человек в сутки).

Почему то населению не нравится. И врачи из южных республик тоже не нравятся. ...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 22:47:37 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Солинка из Солеварен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +1469/-27
Врачи УЖЕ уходят.

Погоди. Потом эти же истерички, которые кричат "не нравится - увольняйтесь все", будут орать "вы учились, вы давали клятву Гиппократа, вы обязаны работать за еду"  и "вы знали, куда шли учиться"
Мафия: Аня Носова