Автор Тема: the-village.ru - male-free кофейня  (Прочитано 86967 раз)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23095
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
the-village.ru - male-free кофейня
« : 06 Февраля 2019, 11:36:48 »
Источник
Цитировать
В воскресенье, 3 февраля в Петербурге открылась единственная в России кофейня-коворкинг только для женщин «Симона» (в честь Симоны де Бовуар: ее «Второй пол» — одна из самых значимых книг в истории феминизма). Проект запустили на базе «Ребер Евы» — феминистской площадки в Фонарном переулке: днем она будет работать в режиме male-free, на вечерние мероприятия, по словам создательниц кофейни, смогут по-прежнему приходить «люди любых гендеров и полов». Мы поговорили с соосновательницей «Ребер Евы» Ледой Гариной и кураторкой кофейни-коворкинга Светой Нартаховой о том, зачем нужно свободное от мужчин пространство и почему это не обратный сексизм.

Кофейня-коворкинг
Просто так с улицы попасть в «Симону» довольно трудно. Кофейня-коворкинг находится на первом этаже исторического здания в Фонарном переулке, 3, — там же, где и почетное консульство Гватемалы, но вход в «Симону» со двора, закрытого воротами с кодовым замком. Вывески нет. Фонарный переулок — в центре города, но место не очень туристифицированное; впрочем, даже здесь есть несколько обычных кофеен (например, Bake Me Up в восьмом доме).

«Симона» же, по сути, — это площадка «Ребер Евы», «социально-художественного проекта, посвященного борьбе с гендерной дискриминацией» (как сообщают в соцсетях проекта). Сама площадка работает около двух лет (а как проект — три года). Теперь ежедневно с 11 до 19 она функционирует в формате male-free, то есть «свободном от мужчин» (это омофон mail-free, «свободный от почты», поэтому создательницы проекта предлагают другой вариант — «только для женщин»). Вход на вечерние мероприятия — дебаты, кинопоказы, мастер-классы и прочее — по-прежнему для всех. «У нас как в бане. В бане же нет дискриминации: есть женские дни и мужские. А у нас есть женские мероприятия — и есть общие. После семи вечера все желающие могут точно так же приходить и пить кофе», — говорит Леда Гарина.

Интерьер кофейни-коворкинга простой: низкий потолок, светлые стены, разноцветные бинбеги, diy-эстетика. Максимальная вместимость — 90 человек, комфортная — пара десятков. В нише — стойка, за которой работает профессиональная бариста и художница Света Нартахова (позже, возможно, подключатся волонтерки). Стену за стойкой расписала она же, как и туалет кофейни (в нем в преддверии открытия также установили контейнеры для раздельного сбора мусора). Часть антуража для «Симоны» создательницы получили в подарок — причем не только от женщин. Например, один из столов принес мужчина: «Он сказал: „Для меня важно, чтобы были женские коворкинги“», — поясняет Света. «Потому что он не сексист», — добавляет Леда.

Кофемашину в безвозмездное пользование отдал благотворительный проект «Спасибо!». Меню — как в обычной кофейне, но названия — с феминитивами: «латесса», «американка», «капучинесса», «какаиня» и так далее. Все продукты (молоко, печенье) веганские. Еды в меню нет. Цена на все единая — 150 рублей. Столько же можно заплатить, чтобы пользоваться площадкой как коворкингом, хоть все восемь часов подряд. Работать или пить кофе, впрочем, не обязательно: можно просто отдыхать, даже спать.

Вход в «Симону» открыт в том числе для трансгендерных женщин (а не только биологических). Феминистские взгляды не являются необходимым условием: ограничения — строго поведенческие. «У нас довольно жесткие правила, и в отношении женщин — тоже. Например, за агрессивное поведение или нетрезвое состояние мы удаляем вне зависимости от гендера», — поясняет Леда.

«Мы думаем, что женщины, которые не близки к феминистским кругам, вряд ли узнают о нашем пространстве. Я рассчитываю на таких, как я сама: когда с утра — первая встреча, вторая — вечером, а в середине дня хочется поработать где-то, где тихо и есть нормальный интернет. Такие места сложно найти», — добавляет кураторка «Ребер Евы». «Если сюда захочет прийти женщина, чтобы поработать в комфорте, — супер, отлично. Необязательно кидать феминисткие лозунги», — в свою очередь говорит Света Нартахова.

Не сексизм
Леда Гарина называет три причины появления «Симоны». Первая — запрос женской аудитории «Ребер Евы» на безопасное пространство: «Мы проводим мероприятия, и нас постоянно спрашивают: «„А когда будет male-free, а почему не male-free? Если не male-free, мы к вам не придем“. Мы такие: ну нет, мы же за просвещение среди любых гендеров и полов. Но мы поняли, что если есть такой запрос, почему бы не сделать уютное безопасное пространство».

Вторая причина — финансовая. В 2019-м проект «Ребра Евы» остался без финансирования (предыдущие два года пространство функционировало за счет гранта). «Сейчас мы думаем, за счет чего сможем существовать и проводить в том числе наши бесплатные мероприятия», — поясняет Леда. Соосновательницы собирают 450 тысяч рублей на полгода работы проекта: это оплата аренды, коммунальных услуг, интернета и зарплата одной из координаторок. На сегодня проекту пожертвовали более 100 тысяч рублей, этого хватит на два месяца аренды.

Третья причина — желание Светы Нартаховой открыть свою кофейню. Она работала в одной из крупных сетевых кофеен, но недавно уволилась — по ее словам, из-за сексизма: «Мне было абсолютно некомфортно постоянно терпеть менсплейнинг (снисходительная манера разговора, используя которую, мужчина объясняет женщине что-то, что она и так знает. — Прим. ред.). Кроме того, я выяснила, что моя зарплата на 15 тысяч рублей меньше, чем у коллеги мужского пола на той же должности. И мне не дали адекватного ответа на вопрос почему. Это супернесправедливо. Потом к нам устроился новый парень, у которого по непонятной причине зарплата тоже оказалась выше, чем у меня. Мне было очень плохо из-за этого. Я сообщила об идее собственной кофейни подругам в «Ребрах Евы», они сказали: „А давай“».

Аудитория отдельных мероприятий «Ребер Евы» на треть состоит из мужчин: например, многие приходят на занятия по йоге. До запуска «Симоны» у проекта было только два события, куда мужчин не допускали: группа поддержки для женщин в трудной жизненной ситуации и «Шмоткапати» (обмен одеждой). «Очень часто к нам приходят мужчины с запросом на информационное и эмоциональное обслуживание. Они приходят, например, на мастер-классы, которые женщины проводят для женщин, и тянут одеяло на себя. Считают, что мы должны им все разъяснить, потратив свое время», — рассказывает Леда. Добавляя, впрочем, что многие активисты «корректны и понимают, чем мы занимаемся, пытаются помогать в конструктивной форме».

Кофейню, в которую не пускают мужчин, координаторки сексистской не считают, апеллируя к тому, что обратного сексизма не существует в принципе. Сексизм — дискриминация по признаку пола; дискриминировать может только доминирующая группа — в данном случае мужчины, — а не наоборот. «Это был бы сексизм, если бы обычно мужчины страдали от домогательств в публичных местах. А так мы делаем место, где от домогательств можно спрятаться, передохнуть», — говорит Леда.

Света добавляет, что male-free-кофейня принципиально отличается от формата барбершопа, в котором не станут обслуживать женщину даже с короткой стрижкой: первое — про эмоциональный комфорт и безопасность, второе — про услугу и традицию. «Существует традиция мужских клубов, которую барбершопы поддерживают. То же самое со спортивными клубами, в которых на женщин будут смотреть косо. Эта традиция не оспаривается в публичном пространстве. Но как только говорят о создании чего-то только для женщин — и это что-то не про детей, — сразу начинается бурление… мозга», — считает Леда. Кстати, в «Симону» можно приходить с детьми: «Но тогда родительницы отвечают за тишину для других участниц, если в коворкинге параллельно работают люди, которым она нужна», — поясняет кураторка «Ребер Евы».

Кафе и кофейни формата female-only (при этом не лесбийские клубы) явление совсем не новое. Но если в Европе они стали ответом на усиление феминистской повестки, то в Палестине, Египте и Афганистане — скорее убежищем, где женщина может на время почувствовать себя в безопасности от преследований и запугиваний. Female-only-проекты (но не кофейни) есть и в Москве: это, например, радикальные инициативы Fem-band и «Роса», которые регулярно проводят вечеринки только для женщин, а также образовательные феминистские летние палаточные лагеря без мужчин. Создательницы «Симоны», впрочем, говорят, что не ориентировались на другие male-free-проекты.

Поддержать проект финансово
На них уже нажаловались
«латесса», «американка», «капучинесса», «какаиня» и так далее ;D
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 11:38:39 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40469
  • Карма: +4386/-372
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #1 : 06 Февраля 2019, 11:38:57 »
Цитировать
Меню — как в обычной кофейне, но названия — с феминитивами: «латесса», «американка», «капучинесса», «какаиня» и так далее.
Ой мааать....

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #2 : 06 Февраля 2019, 11:39:29 »
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось,  за свой счет пусть хоть кафе для хомячков открывают.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #3 : 06 Февраля 2019, 11:41:08 »
Как же угробищно и унизительно звучат все эти феминитивы, меня аж перекореживает каждый раз.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13838
  • Карма: +3208/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #4 : 06 Февраля 2019, 11:42:15 »
Ну какаиня, это как-то даже для меня слишком.  ::)
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40469
  • Карма: +4386/-372
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #5 : 06 Февраля 2019, 11:42:33 »
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось,  за свой счет пусть хоть кафе для хомячков открывают.
Гражданский кодекс немного с вами не согласен. Публичная офферта и всё такое. Но лично я согласен - пусть делают.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #6 : 06 Февраля 2019, 11:45:52 »
Годно. Я б сходила. Иногда охота выпить чайку без мамкиных пикаперов "а сейчас модно утолять жажду в одиночестве?".
А феминитивы забавные ))) Или кто-то относится к ним на полном серьезе? Это же стеб вроде слега падонкаф.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #7 : 06 Февраля 2019, 11:46:50 »
Цитировать
«Симона» же, по сути, — это площадка «Ребер Евы», «социально-художественного проекта, посвященного борьбе с гендерной дискриминацией»

И именно потому что борьба с гендерной дискриминацией, мы не будем пускать мужчин. Л — логика.

Цитировать
Меню — как в обычной кофейне, но названия — с феминитивами: «латесса», «американка», «капучинесса», «какаиня» и так далее.

 :o Blyadь!!!
Не, нуивонаhuy. Я туда ни ногой. Страшно.   :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Red_moon

  • Гость
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #8 : 06 Февраля 2019, 11:50:41 »
я к феминитивам отношусь вполне спокойно - у нас это не ново, но лучше пользоваться там, где уместно. вот в винно-водочном отделе все прекрасно: Изабелла, Тамянка, Кадарка, самогонка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40469
  • Карма: +4386/-372
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #9 : 06 Февраля 2019, 11:50:57 »
«какаиня» я не с первого раза правильно прочитал.

Ветер

  • Гость
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #10 : 06 Февраля 2019, 11:53:53 »
Вот все было бы хорошо, но этот кусок меня возмутил:
Цитировать
Кофейню, в которую не пускают мужчин, координаторки сексистской не считают, апеллируя к тому, что обратного сексизма не существует в принципе. Сексизм — дискриминация по признаку пола; дискриминировать может только доминирующая группа — в данном случае мужчины, — а не наоборот. «Это был бы сексизм, если бы обычно мужчины страдали от домогательств в публичных местах. А так мы делаем место, где от домогательств можно спрятаться, передохнуть», — говорит Леда.
Вот это вот "в принципе". Возьмем какой-нибудь замкнутый социум, где доминирует женская часть коллектива. Школа, институт, госучреждение, больница -- да мало ли таких. Мужчина в нем может подвергаться самой что ни на есть гендерной дискриминации. Но фемочки старательно этого не замечают и приводят только удобные для себя примеры.

А сама идея кофейни "только для Ж" мне эквипенисуальна. Выпить "капучинессы" нынче можно на каждом углу, и сделать это непременно там, где "низзя", лично у меня не свербит.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #11 : 06 Февраля 2019, 11:54:00 »
Иногда на кмп прям как на другой мир смотришь.
Сколько в кафе ходила, и работать, и просто с книжкой посидеть (люблю это дело, но найти место где музыка не будет орать сложнее, чем без мужиков блин), ни один пикапер, что мамкин, что папкин ко мне не подваливал.

какаиня у них, блин. Божечки кошечки, упоролись на отличненько
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Green eyed soul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: +22/-19
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #12 : 06 Февраля 2019, 11:56:53 »
Что такое какаиня?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #13 : 06 Февраля 2019, 11:58:14 »
Цитировать
Я рассчитываю на таких, как я сама: когда с утра — первая встреча, вторая — вечером, а в середине дня хочется поработать где-то, где тихо и есть нормальный интернет. Такие места сложно найти», — добавляет кураторка «Ребер Евы»

Пресвятые борщи, ну какие у этих несмешных клоунесс (или как теперь надо, "клоунка"?) могут быть встречи? По клянченью у грантодателей? С таким апломбом вещают, словно у них встречи в совете директорок транснациональной корпорации, хотя в анамнезе ничего, кроме официанток и попрошаек, нету и не предвидится.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #14 : 06 Февраля 2019, 11:59:55 »
клоунесс (или как теперь надо, "клоунка"?)
Клоуниня
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Ветер

  • Гость
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #15 : 06 Февраля 2019, 12:00:38 »
клоунесс (или как теперь надо, "клоунка"?)
Клоуниня
Вагиноклоун  ;D

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #16 : 06 Февраля 2019, 12:05:51 »
Иногда на кмп прям как на другой мир смотришь.
Сколько в кафе ходила, и работать, и просто с книжкой посидеть (люблю это дело, но найти место где музыка не будет орать сложнее, чем без мужиков блин), ни один пикапер, что мамкин, что папкин ко мне не подваливал.
Систра! Спокойно всегда давали попить кофе, почитать книжку, поработать.
Крайне редко кто-то подваливал, но всегда спокойно расходились.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 12:08:31 от staska.d »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #17 : 06 Февраля 2019, 12:08:27 »
Вот это вот "в принципе". Возьмем какой-нибудь замкнутый социум, где доминирует женская часть коллектива. Школа, институт, госучреждение, больница -- да мало ли таких. Мужчина в нем может подвергаться самой что ни на есть гендерной дискриминации. Но фемочки старательно этого не замечают и приводят только удобные для себя примеры.

В чем проблема мужчинам открыть свое кафе безбаб(с)? И почему этими вопросами должны заниматься феминистки? У них своя вотчина - права женщин. Почему на них постоянно вешают униженных и оскорбленных мужчин?

К кому не подваливают велкам в гости  ;D Но предупреждаю мамкины пикаперы это лютый неадекват. У нас нынче в ходу курсы по съему баб и там видимо первым пунктом в методичке, что одинокая леди в кафе, парке или на улице может там находиться только с целью на поепацца.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 12:21:02 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #18 : 06 Февраля 2019, 12:10:17 »
Ну какаиня, это как-то даже для меня слишком.  ::)

Героиня на героине, какаиня на кокаине)

Согласен с Ветром, подбирают удобные для себя формулировки, что выглядит неоч.
А просто кафе или клубы для женщин - почему нет.
Можно и только для девственниц 26 лет с рогом на голове - их дело.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7040
  • Карма: +1082/-232
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #19 : 06 Февраля 2019, 12:11:17 »
А я даже рад этой инициативе, и очень надеюсь что прокуратура не найдёт нарушений, ибо тогда есть нехилый шанс что появятся кафе и рестораны куда нельзя будет с детьми, я прям п*здец как на это надеюсь. А по поводу того что владелица сексистка - ну в гей клуб я тоже не пойду, хоть и пускают всех, так что в чём проблема? если это заведение для ипанашек, то мне там делать явно нечего.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #20 : 06 Февраля 2019, 12:11:59 »
В чем проблема мужчинам открыть свое кафе безбаб(с)?
Сексизм!!! Шовинизм!!! Запретить!!! Расстрелять!!!
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13838
  • Карма: +3208/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #21 : 06 Февраля 2019, 12:12:26 »
Можно и только для девственниц 26 лет с рогом на голове - их дело.

Нет, не можно  >:(, меня не пустят! Я не люблю когда меня не пускают.  >:(
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40469
  • Карма: +4386/-372
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #22 : 06 Февраля 2019, 12:13:11 »
И почему этими вопросами должны заниматься феминистки? У них своя вотчина - права женщин.
Ну не знаю, ещё недавно феминизм был про равные права.

Ветер

  • Гость
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #23 : 06 Февраля 2019, 12:15:41 »
В чем проблема мужчинам открыть свое кафе безбаб(с)? И почему этими вопросами должны заниматься феминистки? У них своя вотчина - права женщин. Почему на них постоянно вешают униженных и оскорбленных мужчин?
Я что, где-то предложил этим дамам срочно бросить часть сил на реабилитацию пострадавших мужиков? Или хотя бы высказал пожелание, чтобы они занялись этим вопросом? Николь, бросай читать жопой, ты ещё вчера в статье про Айрата из Казани слишком  явно этот скилл продемонстрировала.

Меня всего-навсего возмущает лицемерие на грани с откровенной ложью.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #24 : 06 Февраля 2019, 12:16:13 »
Цитировать
В чем проблема мужчинам открыть свое кафе безбаб(с)? И почему этими вопросами должны заниматься феминистки? У них своя вотчина - права женщин. Почему на них постоянно вешают униженных и оскорбленных мужчин?

Ники, понимаешь, тут дело такое: странно орать, что тебя угнетают, угнетая при этом других. Тут либо крестик, либо трусы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23095
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #25 : 06 Февраля 2019, 12:18:00 »
Николь, вроде, не была феминисткой
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #26 : 06 Февраля 2019, 12:20:23 »
Дадада, обратила внимание на то, что фемки не должны решать проблемы мужчин и сразу стала злобной бучихой  ;D ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #27 : 06 Февраля 2019, 12:20:33 »
Нет, не можно  >:(, меня не пустят! Я не люблю когда меня не пускают.  >:(

А ты думаешь, там что-то стоящее будет?
Как они отбивать помещение и ЗП смогут с таким количеством клиентов?
Ну а загнутся - туда и дорога.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23095
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #28 : 06 Февраля 2019, 12:21:21 »
та не, я прост, вроде, помню, что тебя они наоборот раздражали

или это была какая-то другая Николь, хз
---
Как они отбивать помещение и ЗП смогут с таким количеством клиентов?
Донаты)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13838
  • Карма: +3208/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: the-village.ru - male-free кофейня
« Ответ #29 : 06 Февраля 2019, 12:23:09 »

А ты думаешь, там что-то стоящее будет?
Как они отбивать помещение и ЗП смогут с таким количеством клиентов?
Ну а загнутся - туда и дорога.

Да, я не много знаю девственниц 26 лет с рогом на голове.  Ну ок, переживу.  ::)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 12:26:47 от Nadische »
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич