Автор Тема: #9968 - Индульгенция в пеленках  (Прочитано 22118 раз)

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #60 : 07 Февраля 2019, 00:56:38 »
Хотелось так много написать, да что то лень стало. Хочу только сказать,я искренне желаю автору, если вдруг она родит то у неё не случилось бы, как обещают наши врачи омоложениеродами и родишьвсёпройдёт. Просто хотелось сказать, не знаю какая  ты автор жена и мать, но подруга плохая. Даааа яб сказала гавно ты автор, а не подруга.
Советики значит давать любишь, умничать? Ух Какая, ну а чтож ты не пришла к подруге, не сказала Мань, давай я с тобой к врача схожу? Ты пока у врача, я с дитём пару кругов на улице в коляске нарежу? Давай я зайду, пока ребёнок на улице в коляске спит, ты дома быстренько там в душик сбегаешь или маникюр себе. А давай подруга дорогая, вместо того что бы искать тебе масочки рецептики в инете и тыкать тебя носом, я приду, сама тебе помогу, намешаю эту масочку, а пока ты её наносишь и снимаешь, я поразвлекаю дитятю.
У меня, у знакомой, когда родилась двойня, её подруги приходили, гуляли с детьми в парке, благо лето было, брали чай, бутеры, а её клали на покрывальце спать под деревце, только бегали приносили ей к титьке дитё, если кто разорался и жрать хочет, при чём она даж практически не просыпалась в прцессе))) вот это я понимаю подруги и помощь реальная. Она говорила, что если бы не это, она бы реально тронулась умом с двумя детьми с разным графиком сна.
Ах да, чуть не забыла, автор иди ты в жопу.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #61 : 07 Февраля 2019, 01:06:13 »
Ну здрасти, а все эти рассказы про " сунь пальчик в розетку" - художественный вымысел? Родная сестра моего мужика нашла в детстве в пустой комнате (они заселялись только и ее оставили на минутку) гвоздь и именно что сунула его в розетку, единственную в комнате. Дети не сороки, чтоб обращать внимание только на яркие вещи.

Это обратный опыт. "Не суй пальчик в розетку", а я суну, нарочно. Было мне пять, что ли, а то и меньше, и были у нас такие качели во дворе - две сидушки друг против друга, а меж ними платформа эдакая. Мне говорили взрослые " не суй ноги под сиденье, сломаешь", а я решила проверить, сунула.

Несколько переломов пальцев стоп.

А не сказали бы, я б и не задумалась
:)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #62 : 07 Февраля 2019, 01:11:41 »
У моей подруги собаке год и ребенку 18 месяцев. Они растут вместе. Когда щенку было страшно одному, она сажала рядом дочку. Они выли вместе, вместе грызли провода(по словам мамы), вместе ссали на пол и делили игрушки. Подруга пока успевала что-то поделать.  Странный способ, но ей помогло.

Хотя обычно младенец и собака вместе это кошмар.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

der Westen

  • Гость
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #63 : 07 Февраля 2019, 01:23:55 »
Ох ёпт.
Чего-то меня, несмотря на отсутствие детей, поразило сравнение с собакой.
Видала я щенков и котят, они ползают, за ними надо следить, лужи вытирать, прятать мелкие предметы. Ну да, они требуют заботы и внимания. Но котёнка в незахламлённой квартире, уходя на работу или даже в магазин, одного оставишь, а мелкого ребёнка никак. И не в опеке тут дело. Ребёнок более склонен к возможности нанесения себе травм, ИМХО, из любопытства, по неосторожности, потому что в сравнении с тем же котёнком развивается медленнее и инстинкты не так работают.
Я в непосредственной близости и длительно наблюдала одного младенца, при этом сама будучи ребёнком. И, судя по вышеотписавшимся, это был не самый проблемный младенец. Но без человека рядом она спокойно не существовала. Отсутствие человека в зоне видимости означало совершенно надрывный плач, крик, захлёбывание слезами и соплями. И успокаивалась потом очень долго. При этом, человек подходил практически любой: хоть мама, хоть папа, хоть сестра, хоть пришедший в гости, главное - чтоб не одна. Котику, наверное, оно не настолько принципиально, при всей моей любви к котикам, они так обычно не делают.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #64 : 07 Февраля 2019, 01:34:49 »
У меня волосы были ниже лопаток, ничего у меня полотенце не текло, хреновые у вас полотенца, что я могу сказать...

То есть вы вообще не способны допустить, что у людей волосы разные не только по длине?
Понятно

Я отжимаю и вытираю волосы. Потом хожу пару часов с влажными, накинув полотенце на плечи, чтобы вода с волос на него стекала. Потом я ложусь спать, кладу полотенце на подушку, и к середине ночи оно мокрое насквозь посередине. Если просыпаюсь ночью, меняю, если не просыпаюсь - тогда пофиг.
Конечно полотенца виноваты, не способность волос впитывать влагу. Впрочем, мне пофиг, что там конкретно с волосами, они у меня такие и поэтому их сушка не очень быстрое дело. С чего я и начала.

А детей с вами вообще нет смысла обсуждать, ощущение что вы их даже в кино не видели.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2019, 01:36:21 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #65 : 07 Февраля 2019, 01:38:46 »
Ну здрасти, а все эти рассказы про " сунь пальчик в розетку" - художественный вымысел? Родная сестра моего мужика нашла в детстве в пустой комнате (они заселялись только и ее оставили на минутку) гвоздь и именно что сунула его в розетку, единственную в комнате. Дети не сороки, чтоб обращать внимание только на яркие вещи.

Эх, если б вымысел. Такое чувство, что игра про младенца, который старается убиться куда ближе к реальности, чем кажется. Проверено, блин. :(

Про сравнение с щенком: можно сравнить разве что первый месяц, ну полтора, если где-то взял щенка-слепыша. И то их обычно не на руки берут, а на грелку кладут. И памперсы не нужны... Короче это такой, предварительный тест-драйв себя, как родителя. Имхо.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #66 : 07 Февраля 2019, 01:40:09 »
Цитировать
Я отжимаю и вытираю волосы. Потом хожу пару часов с влажными, накинув полотенце на плечи, чтобы вода с волос на него стекала. Потом я ложусь спать, кладу полотенце на подушку, и к середине ночи оно мокрое насквозь посередине. Если просыпаюсь ночью, меняю, если не просыпаюсь - тогда пофиг.

Теперь понятно. Я имела в виду большое впитывающее полотенце закрутить на голову по типу чалмы, после отжимания волос в ванне, и так ходить дома часами :) Так волосы быстро высохнут без луж вокруг, но уложить их будет сложно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #67 : 07 Февраля 2019, 01:58:14 »
А можно вы тоже будете читать, потом отвечать?
Тётя предлагает не отжимать, я отвечаю что будет, если не отжимать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #68 : 07 Февраля 2019, 02:20:56 »
У меня волосы от фена жирнятся быстрее, а без него сохнут часа два.
Так вроде и сохнуть волосам в те 100500 часов, которые надо провести с ребенком.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #69 : 07 Февраля 2019, 04:51:37 »
Я бы сравнила скорее с маленькой обезьянкой, если уж так надо со заерюшкой сравнить. И сюрприз! Детёныши обезьян нуждаются в том, чтобы их носили на руках, они плачут и боятся остаться одни. Если их держать дома, то желательны памперсы, соски, манежики (из которых они вылезут раньше, чем человеческие малыши).

И то, в 6 месяцев шимпанзе уже ходит.

Даже блин,слонёнка одного до определенного возраста оставлять нельзя, развиваются неврозы и страхи, может отмечаться задержка в развитии, прям как у детдомовских детей без заботы.

А мы говорим о людях, ещё сложнее.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #70 : 07 Февраля 2019, 06:45:10 »
Проине приучать к рукам, у меня 2 дочери обе кс, обе воспитываются одинаково. Но при этом старшая отвратительно засыпает полчаса это минимум, в младенчестве хреново спала, я качала ее до года по 40 минут на каждый сон, пик был в 3-6 месяцев, когда ты полчаса качаешь, 20 минут перекладыааешь и еще минут 15 она спит. Ей уже 3 года, а она до сих пор рыдает по ночам. До ее 9 месяцев я напоминала зомби ибухалась спать при любом удобном случае. Младшая засыпает в кровати максимум за 20 минут, качали ее от силы до трех месяцев и спит она в разы дольше. До 8-9 месяцев старшей я таскала ее за собой везде, агукала-пела-плясала иначе она начинала рыдать, отходила от нее только в туалет. Младшая в этом же возрамте без проблем развлекалась сама. И да к вечеру я устаю так, что мне душ принять надо еще минут десять собираться с силами. В период 3-6 месяцев старшей готовить научился муж, потому что пределом моих возможностей было макароны с таком и каша из мультиварки в собственном соку.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #71 : 07 Февраля 2019, 08:39:17 »
И по поводу розеток, первое, что сделала, когда устойчиво пополза, это выковыряла из всех доступных розеток защиту от детей, защиту пришлось сменить на другую. Еще любимое занятие у обеих ковырять обои, со старшей все стыки были либо задвинуты мебелью, либо проклеены скотчем на 2 ее роста. Младшая тупо все, что нашла тащит в рот.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #72 : 07 Февраля 2019, 09:31:28 »
Как дети раньше доживали до сознательности....?

Там смертность должна была быть процентов 90.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #73 : 07 Февраля 2019, 10:03:52 »
Раньше баба рожала 10, выживало трое, причем половину уносили детские болезни и низкий уровень гигены. Над детьми никто не трясся, сейчас отношение к детям кардинально поменялось.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #74 : 07 Февраля 2019, 10:10:38 »
Ну не всегда 10, больше всего детей умирало от диареи.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #75 : 07 Февраля 2019, 10:29:09 »
Раньше баба рожала 10
Нууу в тех же 80-х большинство рожало 1-2, и что характерно почти все выжили без безостановочного дутья в попу.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #76 : 07 Февраля 2019, 10:35:10 »
А кто тут говорил про дутье в попу?? Речь про безопасность
Ну тут регулярно рассказывают, что детей до 12 нельзя оставить дома, в начальной школе нельзя ходить в школу самому, и т.д.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #77 : 07 Февраля 2019, 10:38:29 »
Угу, только коэффициент младенческой смертности в России в 4 раза снизился, если сравнивать 1980-85 и 2015-2016.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_младенческой_смертности
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #78 : 07 Февраля 2019, 10:40:38 »
Угу, только коэффициент младенческой смертности в России в 4 раза снизился, если сравнивать 1980-85 и 2015-2016.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_младенческой_смертности
Потому что внезапно медицина тоже на месте не стоит?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #79 : 07 Февраля 2019, 10:42:48 »
Циник, так закон, по которому детей нельзя оставлять без присмотра.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #80 : 07 Февраля 2019, 10:44:22 »
Циник, так закон, по которому детей нельзя оставлять без присмотра.
В n+1 раз спрашиваю - ссылку на конкретный закон?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #81 : 07 Февраля 2019, 10:49:01 »
Ну, я считаю. что дуть 10-12-летним детям в попу странновато, но с другой стороны, если что случится,   потом же не простишь себе.
Дети тоже все разные. Кто-то в 12 в  куклы играет, кто-то вовсю уже встречаться пытается и тусуется где ни попадя.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
И сюрприз могут принести обе категории, вчера в "малышах" как раз обсуждали, что творили сообщницы в 10-12 лет, почитаешь и волосы на жопе седеют. Но мы вроде обсуждаем детей до трех лет максимум, а то и до года.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #83 : 07 Февраля 2019, 10:52:59 »
И то, в 6 месяцев шимпанзе уже ходит.
Когда ребенок не ходит, проще, ползая, трудно головой навернуться. Особенно, сцк, если ходить начинает сильно раньше, чем отрастает хорошая координация...

И сюрприз могут принести обе категории, вчера в "малышах" как раз обсуждали, что творили сообщницы в 10-12 лет, почитаешь и волосы на жопе седеют. Но мы вроде обсуждаем детей до трех лет максимум, а то и до года.
Мы ходили в частный сектор и рвали яблоки и малину у заброшенных участков, после школы ходили к вокзалу собирать лотерейки, вечерами летом залезали на территорию ближайшего детсада и лазали там, еще брали из дома спички, консервные банки большие (из-под того же горошка), и из тех яблок и воды из колонки варили компоты на костре. Пакеты на палках жгли. И еще много таких веселых детских развлечений.

Циня,
Не только медицина.
Когда есть микроволновка, ТВ с мультами и фильмами, а потом комп, риск, что ребенок устроит пожар или навернется на стройке, меньше. Когда были постарше, уже ходили друг к другу смотреть что-то, потому что не у всех хорошо принимали ТВ6 и СТС.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2019, 10:58:04 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #84 : 07 Февраля 2019, 10:58:40 »
Сколько раз автора уже фжопу посылали? Добавляю от себя ещё пять раз: по одному за каждого ребёнка и два дополнительных раза за погодок.  ;D

Циник, тоже "дули", но не так активно, как сейчас. Мама рассказывала, что основные силы уходили на стирку: стиралок не было, памперсов не было. И да, просушить слегка описанные пеленки и использовать их по второму разу было в порядке вещей, а кому это " фукакможно", пусть сам в таком режиме проживет. Из первых месяцев моей жизни она помнит только что ей постоянно хотелось спать. И жили мы тогда у бабушки, она помогала. Мамина сестра тоже с своим мужем после рождения ребёнка к своей маме переезжала (постоянно они жили у свекрови).

Как только у нас получили распространение памперсы, народ стал массово рожать погодок. Потому что стало возможным растить детей с маленькой разницей в возрасте и остаться в живых. ;D

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #85 : 07 Февраля 2019, 10:58:52 »
у меня сестрица даже при наличии времени (с первым ребенком еще) выглядела как чучело, а на все вопросы "почему?" отвечала...
Меня ВК не смущает. Сама, когда устаю, расслабляю мозг при помощи музыки и мемов, а даже на то, чтобы ответить на сообщения, сил уже не остается.
А смущают меня вопросы "Почему?". Эти вопрошающие не ох*ели ли? С х*я ли перед ними, не умеющими даже в деликатность, оправдываться кто-то за свой внешний вид должен?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #86 : 07 Февраля 2019, 11:01:22 »
Мне кажется, что у мамок-наседок дети выживали чаще, чем у пофигисток. Вот так селекционировались, селекционировались и выселекционировались современные мамки, трясущиеся над каждым чихом младенца. А с учётом появившейся возможности контрацепции и вовсе чаще будут рожать ориентированные на ребенка, что еще больше усилит вектор матушек-наседок.
Не в этом дело. После второй мировой начался поворот цивилизации на гуманизацию, и дети стали становиться ценностью. Каждый ребенок, не бог дал, бог взял, не один из двух умер, полегче стало, а каждый нужен, в каждого вкладывают силы. Вырастить ребенка стало сильно затратнее, и морально, и материально. Любовь к детям как к родным людям, а не потомству ради "так принято" - недавняя идея.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Manticora

  • Гость
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #87 : 07 Февраля 2019, 11:02:05 »
Раньше баба рожала 10
Нууу в тех же 80-х большинство рожало 1-2, и что характерно почти все выжили без безостановочного дутья в попу.
Тогда время другое было, меньше машин и идеология, подразумевающее "все общее", в том числе и присмотр за детьми. Даже я, дитя 90-х, помню как гуляла во дворе под присмотром бабулек на лавочке и всем было норм.
Сейчас я бы шестилетнего ребенка одного во двор не выпустила

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #88 : 07 Февраля 2019, 11:12:30 »
Ну здрасти, а все эти рассказы про " сунь пальчик в розетку" - художественный вымысел? Родная сестра моего мужика нашла в детстве в пустой комнате (они заселялись только и ее оставили на минутку) гвоздь и именно что сунула его в розетку, единственную в комнате. Дети не сороки, чтоб обращать внимание только на яркие вещи.
Соседская девочка в моем детстве такое отчебучила. Мне рассказали, как эта Ксюша подняла вопль, как ее увезли в больницу (ну ничего, так тряхануло, скорее с перепугу из перестраховки, чтобы исключить что-то нехорошее вызвали, обошлось, быстро отпустили домой), что ей мало не показалось. После того мне как-то и не хотелось испытывать электричество на своей шкуре.

...впрочем, мне и статики хватало от гребаного пылесоса "Циклон", тоже как-то неприятно, если коснешься, когда родители пылесосят или сама попробуешь попылесосить. Так что уже к розеткам тем более не хотелось.

У моего сына тоже как-то интерес к розеткам прошел мимо него. Может, после "Смешариков" и "Пин-кода", где мелким доступно про всякие научные факты рассказывают (честно говоря, одно время конкретно втыкали в них, порой даже я, разгружало это), а может, и мои слова понял...

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #9968 - Индульгенция в пеленках
« Ответ #89 : 07 Февраля 2019, 11:17:47 »
У кого как. Мои будут просто торчать в разные стороны.
Во, писала уже об этом. Тоже отказалась от коротких волос потому, что их надо было укладывать, иначе торчали во все стороны. Длинные хотя бы можно как-то убрать в пучок к х*ям. Правда от кумушек, что-то там вякающих про "укладочку" это не спасает. К мужикам бы с этим приставали, х*илы.
И насчет грязной головы еще. У меня волосы такие, что без всяких приблуд будут пачкаться уже через 9-10 часов. То есть утром вымыла, а вечером уже на башке сосульки.  :-\ Так что если у какой-то за*банной девы башка выглядит несвежей, это не значит, что она не моется. Могла один день пропустить головомойку, ибо это тоже все небыстро.