Автор Тема: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой  (Прочитано 9052 раз)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28660-Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #30 : 07 Февраля 2019, 22:36:36 »
Я люблю смотреть в окно. По возможности стараюсь сесть у окна, поменяться могу, если вежливо попросят. Но, мамаша из истории, никто не обязан при входе в салон учитывать еще и твои хотелки. Я не буду заморачиваться, на какое сидение садиться, а вдруг зайдет Яжемать С Ребенком. И обязательно болтать о делах в транспорте? До дому никак не потерпеть или у ребенка ТРАВМА будет и удар по психике оттого, что его делами поинтересовались через час- два дома, а не вотпрямщас?

Не в травме дело.
Домой приходишь, руки мыть, переодеться, обедать, уроки, возможно, братья-сестры, которым тоже нужно внимание, или мама домашние дела делает, уже недосуг. А тут время, которое можно потратить на пошептушки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #31 : 07 Февраля 2019, 23:15:40 »
Для автора есть гениальное изобретение человечества - личный автомобиль.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #32 : 07 Февраля 2019, 23:34:18 »
Могу понять претензию, когда одиноко сидящий садится с краю, тем самым, усложняя  другим жизнь (у окна место свободно, но через человека надо протискиваться, не каждый будет).
А именно просто сидеть вместе или раздельно? Это так принципиально?

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #33 : 07 Февраля 2019, 23:50:33 »
Я даже дома люблю в окно смотреть, хотя у меня там пейзаж не меняется ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28660-Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #34 : 08 Февраля 2019, 01:58:43 »
возможность сесть вместе и общаться блть?
автор, ты молча что ли вообще не можешь ехать и твой ребёнок тоже?
Вообще-то это нормально, использовать время поездки для обещния, а не утыкаться каждый в свой смартфон.  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #28660-Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #35 : 08 Февраля 2019, 04:32:16 »
Не в травме дело.
Домой приходишь, руки мыть, переодеться, обедать, уроки, возможно, братья-сестры, которым тоже нужно внимание, или мама домашние дела делает, уже недосуг. А тут время, которое можно потратить на пошептушки.
То, что у матери нет времени на разговор с ребенком тет-а-тет - не проблемы других пассажиров.

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Re: #28660-Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #36 : 08 Февраля 2019, 12:08:12 »
Мне кажется, что всё довольно просто. Тот самый этикет общественного транспорта предполагает, что подсаживаться к кому-то под бок, пока есть совсем пустые места, невежливо. И даже перспектива того, что транспорт в итоге всё равно будет заполнен целиком, этот алгоритм не отменяет.
Первый раз такое слышу.
Конечно, ни в каких регламентирующих документах ничего подобного не прописано. Но рискну предположить, что до какого-то предела вы и сами так делаете. В полупустом вагоне метро, например, вы ведь сядете на свободную лавочку, а не между двумя бабушками. Или даже девушками, но тут уже по обстоятельствам...

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #37 : 08 Февраля 2019, 13:53:46 »
Есть такая штука - инстинкт территории. Я в детстве про него в "Науке и жизни" прочёл, и был там пример как раз с вагоном электрички. С фотографиями. Можно даже тот номер поискать.
Так что вот и ответ мамане: ни один нормальный человек не станет специально садиться рядом непонятно с кем. А если сядет - получится, будто он умышленно вторгается на чужую территорию. Ну, это если на пальцах.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 13:58:05 от Iglex »
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #38 : 08 Февраля 2019, 14:28:06 »
Есть такая штука - инстинкт территории. Я в детстве про него в "Науке и жизни" прочёл, и был там пример как раз с вагоном электрички. С фотографиями. Можно даже тот номер поискать.
Так что вот и ответ мамане: ни один нормальный человек не станет специально садиться рядом непонятно с кем. А если сядет - получится, будто он умышленно вторгается на чужую территорию. Ну, это если на пальцах.

Хммм, в этом что-то есть, хотя понятие «инстинкт» меня тут вельми смущает.

Цитировать
ни один нормальный человек не станет специально садиться рядом непонятно с кем, если есть возможность

Я пофиксила.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #39 : 08 Февраля 2019, 14:51:46 »
понятие «инстинкт» меня тут вельми смущает
Поискать ту статью? Я сам ничего не придумывал.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #40 : 08 Февраля 2019, 14:56:46 »
Да нет, я верю, что там вполне могло быть так написано. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #41 : 08 Февраля 2019, 15:08:13 »
не, я рада шо мать с сыном дружны и жаждут общаться, но я не Ванга и не буду, садясь в маршрутку, думать о том, как бы кому такое общение не поломать. Мне нужно ехать, а в идеале максимально долго С УДОБСТВОМ, причём как Я его понимаю, так что нет.
И чаще всего не просто на двойное сажусь, а ещё и в проходе, а на соседнее сиденье сумку кидаю. Подошёл кандидат на место - уберу и пропущу к окну.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #42 : 09 Февраля 2019, 00:06:08 »
Могу понять претензию, когда одиноко сидящий садится с краю, тем самым, усложняя  другим жизнь (у окна место свободно, но через человека надо протискиваться, не каждый будет).

Если не будет, значит, не сильно-то и надо.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #43 : 09 Февраля 2019, 00:11:50 »
Я всегда сажусь возле окна если есть возможность, просто люблю так сидеть. И я не обязана мониторить окружающее пространство на поиск тех кто хочет пообщаться. И вообще, как часто автор сам думает об удобстве других людей, мне вот интересно
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #44 : 09 Февраля 2019, 00:20:07 »
Nahyй так жить?!

Так, это как? Ехать домой и общаться? Если тихонько и никому не мешает, почему нет?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #45 : 09 Февраля 2019, 00:26:03 »
А пока до дома доберетесь, извольте молчать и сидеть в разных концах от?
Претензии автора мне смешны, но именно общение я могу понять.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #46 : 09 Февраля 2019, 00:30:07 »
Я не вам, я в пространство.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #47 : 09 Февраля 2019, 00:30:57 »
Ну вообще мне тоже показалось, что какой-то напряжный распорядок дня)
Мы с мамой приходили домой и успевали пообщаться вдоволь, хоть и надо было готовить, делать уроки и прочее. Но я единственный ребёнок, может с малышом больше хлопот у всех
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #48 : 09 Февраля 2019, 00:36:07 »
Где малыш? Это я наванговала, в исходном тексте школьник.
Просто я с сыном раньше часто ездила и мы разговаривали по пути. То про школу, то про планы на выходные, то фильм или книжку обсуждали. Просто ехать и молчать скучно, телефон у сына периодически бывал не смартфон, т е он будет ехать и томиться.
А дома отдельные разговоры, более личные темы. Или просто не разговариваем, а на диване валяется и кино смотрим.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #49 : 09 Февраля 2019, 00:40:48 »
Неее, жить, когда дома не хватает времени на пообщаться с тем, с кем хочется.
Стандартный рабочий день до 18, домой попадаешь в 19, поесть-помыться пусть еще час. На пообщаться с детьми времени остается всего-ничего. Так бОльшая часть страны живет, не? И эт без второй работы, без хобби.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #50 : 09 Февраля 2019, 00:43:25 »
Где малыш? Это я наванговала, в исходном тексте школьник.

У тебя малыш)
Я так поняла, что по своему опыту говоришь

Эльф, графики разные бывают. Моя мама много лет работает 2/2, времени пообщаться всегда хватало
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #51 : 09 Февраля 2019, 00:49:29 »
У меня ещё и сын партизан. Из него клещами не вытянешь что в жизни происходит. А общаемся мы с ним сейчас в обед, младший спит, старший приходит из школы, я его кормлю и разговариваю.
Ездит он теперь всюду без меня, из школы тоже сам ходит. И вообще, школа в соседнем дворе.

Где мой малыш ростом мне до колена?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #52 : 09 Февраля 2019, 09:07:44 »
Ответ пришел:
https://zadolba.li/story/28677
Цитировать
Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся

Меня искренне удивляют, а не задалбывают (!) некоторые авторы на данном сайте, которые нажимают «выплакаться» и жалуются на проблемы, решаемые одним простым и приятным действием.

Вот мама, которая очень хочет ехать с сыном рядом. Не являюсь мамой, но желание очень понимаю. Девушка сетует, что люди, дескать, такие бестолковые, не догадываются (!), что она хочет с сыном сидеть рядышком. А дальше, всё больше распаляя саму себя, уже и указывает «одиночкам», куда им садиться, упрекает в эгоизме, взывает к совести. По окончании истории нет никакого желания входить в положение «жалобщицы», поскольку это классический пример желания подвинуть всех ради собственного комфорта. Спрашивается, кто тут у нас эгоист в итоге?

А знаете, милая девушка, у вашей проблемы есть прекрасное и легкое решение. Делюсь секретом — подходите к одиноко сидящему человеку и с улыбкой говорите: «Извините, не могли бы вы уступить место нам с сыном? Нам бы очень хотелось сидеть вместе, а не в разных концах автобуса», по окончании просьбы также с улыбкой поблагодарите. Уверена, в большинстве случаев вам ответят согласием, с учётом того, что, по вашим словам, в маршрутке имеются свободные места.

Только не надо говорить, что все грубые и всем плевать. Попробуйте просить вежливо и мотивированно, а не привычной в общественном транспорте фразой «Уступите и всё тут». Если же вам ответили отказом, не бурчите весь оставшийся путь, какие все вокруг невоспитанные уроды.

Конечно, этот способ не будет работать каждый раз — мало ли, какие причины, неизвестные вам, есть у людей, садящихся одиноко. Вот я, например, в студенчестве садилась к окну, потому что не любила, когда заходящие люди толкали меня в плечо сумками. Кстати, я не вижу ничего предосудительного в том, что я старательно избегала сидеть с краю, потому что каждый имеет право на организацию своей жизни с максимальным комфортом для себя.

Но помимо этого, каждый имеет выбор — уступить место дружелюбной и вежливой маме с сыном и зарядиться хорошим настроением, либо отказать угрюмой «яжематери», которая лучше на холодной остановке проморозит себя и сына, нежели попросит о такой малости случайного попутчика.
Начала за здравие - кончила за упокой. А выбора не уступать "дружелюбной и вежливой" у человека нет? Или если после ее улыбки ей не уступят, она канючить начнет - "что вам, трудно что ли?"

Не знаю, я езжу сейчас со старшим (13 лет), обычно вместе сидим (заходим в автобус на кольце), а нет - так нет, и в метро можем по разным углам сидеть, сын часто вообще стоит. Есть места рядом - хорошо, нет - за полчаса друг без друга не умрем. Просить пассажира подвинуться ради того, чтобы мы просто могли поболтать, мне кажется невежливым. Если ребенок маленький - другое дело.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2019, 16:22:35 от Сарделька »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #53 : 09 Февраля 2019, 10:54:48 »
Имхо, автор ответа как-то перегибает со сложностью догадывания.
Люди в основном не слепые и не УО, они видят что на остановке стоят другие люди по двое и по трое. И таким наверняка захочется сесть вместе, это логично - шли вместе и сели вместе. Поэтому догадаться, что рано или поздно в салон войдут пассажиры, которым нужно два места рядом, несложно. Даже догадываться не надо, это почти наверняка пройзойдет.
Но люди садятся на двойные места по одному, потому что им пофиг/хочется к окну/хочется подольше посидеть одному.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #54 : 09 Февраля 2019, 11:40:07 »
Мурмур, ну значит я слепая или УО)))
Ибо я реально не задумываюсь о тех, кто стоит за мной, но если меня попросить - запросто пересяду
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #55 : 09 Февраля 2019, 14:15:32 »
Мур, если думать обо всех, кто стоит на остановке - проще пешком пойти, а то вдруг ты стоя поедешь и будешь создавать дискомфорт тому, над кем возвышаешься.
А после вежливой просьбы - почему бы и не пересесть.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #56 : 09 Февраля 2019, 14:16:30 »
Айбу, я не говорю, что кто-то стоит за тобой.
Просто если есть двойные места, значит на них кто-то сможет сесть вдвоём. Если ты последние двойные места заняла (одно из них), то уже никто не сможет сесть вдвоём. Это же очевидно. А пассажиры, едущие вдвоём, наверняка появятся. Ну, почти наверняка. Они могут зайти на следующей остановке, не обязательно их видеть перед собой, чтобы понимать что они существуют.

Джулия, так я об этом и говорю, люди не думают обо всех вокруг пассажирах не потому, что не догадались что они есть, а потому что им пофиг. Люди в первую очередь думают о себе. Поэтому меня удивила куча комментов на тему «ой, а я не смотрю по сторонам и не вижу». А если бы увидел, то подпрыгнул бы и бросился уступать места?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2019, 14:18:30 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #57 : 09 Февраля 2019, 14:20:43 »
Они и не должны думать. Если попросят, вежливо, места есть - можно пересесть. Меня как-то просили пересесть на место, где едешь спиной вперёд - потому что девушку так укачивало, а я была как раз напротив неё. Вежливо попросили, чего бы и нет. А догадываться, почему она зеленеет в пути, мне недосуг.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #58 : 09 Февраля 2019, 14:26:25 »
Я не пойму, в чем суть спора)
Я именно это и утверждаю. Людям пофиг, что там творится у окружающих, и это нормально.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #28660 - Мы с Тамарой ездим парой
« Ответ #59 : 09 Февраля 2019, 14:42:48 »
Нунизнаю, я чаще без просьб уступаю, чем по просьбе, хотя вежливая просьба - это хорошо, если только в случае отказа претензии не начинаются.

В просьбе пересесть, чтобы мама с ребенком сидели рядом, могла бы и отказать, если ребенок довольно большой (10+), и если бы мне пришлось пересаживаться на менее удобное место.