Автор Тема: mamamobil.ru - Свекровь подарила наш миллион рублей родственникам  (Прочитано 5364 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
https://mamamobil.ru/svekrov-podarili-nash-million-rubley-rodstvennikam/
Цитировать
Я в шоке от сложившийся ситуации. В браке почти 3 года, есть ребенок ему год. Оба работаем, есть свой небольшой бизнес, муж бывает на вахту уезжает, на жизнь хватает, всё у нас хорошо.

С нами живет свекровь, она переехала к нам год назад, продав свою однокомнатную квартиру ссылаясь на то, что у нас чистый воздух, лес и озеро, а у неё всё болит и тем более ей до работы от нас 5 минут ходьбы. Муж маму пожалел и теперь она живет с нами.

У мужа есть брат, ему 30, его жене 28, детей у них нет, она нигде до этого не работала, так, подрабатывала, у него зарплата 19 000 руб., ничего он менять не хочет, сидит на этой работе. Так вот свекровь продала квартиру и купила брату мужа машину почти за миллион, на остальное они сделали ремонт у себя в квартире и слетали на море, а жить она приехала к нам, видите ли, она с той невесткой жить не собирается.

Он даже в деревню маму бесплатно свозить куда-либо не может, все время требует с неё на бензин. На день рождения свекровь дарит моему мужу футболку или носки, а старшему сыну только кругленькие суммы, либо дорогой телефон, который он сначала выбрал, конечно же.

На всё это мы просто закрывали глаза и жили дальше, пусть что хотят то и делают, главное, нас не трогают и в нашу семью не лезут. Его брату и жене давно родственники намекают на детей, типа, уже пора, потом поздно будет, они не хотят, говорят денег нет, но никто из них ничего менять не хочет их и так всё устраивает. Жить они привыкли красиво и на широкую ногу, даже если для этого нет средств.

Знаете, на что они живут? На кредитах, как им дают я не понимаю. У них долг в 4 миллиона, у её родителей почти в 8. И тут на одном семейном празднике им опять говорят про ребенка, и они заявляют, типа, скиньтесь нам деньгами, чтобы хватило до конца декрета и тогда мы родим.

Я была в шоке, спросила куда они потом собираются ребенка деть, когда у них закончатся деньги. Они сказали, что ведь наш ребенок старше и мы им будем все отдавать, нашему-то больше не понадобится, а они так экономить на многих вещах будут.

Так вот теперь у нас скандалы дома каждый день, потому что свекровь взяла наши 920 тыс. и отдала им, им ведь нужнее, она так хочет, чтобы у них были дети, а мы ещё накопим. Мы их копили мужу на машину.  И как она вообще посмела взять чужое, она говорит, что мы не обеднеем.  Что теперь делать?

Я готова уже в полицию пойти. Она говорит, не докажете и вообще это грех на мать заявление писать. Разговаривали с братом, он говорит, что нам мама дала, мы вам ничего не должны.

Трогать их – себе дороже, тем более у меня муж один раз был судим за драку. Мы поменяли замки и выселили свекровь к её старшему сыну, и мне ничуть не стыдно, теперь они к нам каждый день приходят и ругаются, как нам не стыдно. Как они будут жить вчетвером в двухкомнатной, а мы втроем в трехкомнатной (по квадратам квартиры одинаковые и по цене почти тоже).

Что делать? Угрожают каждый день. Предлагают уже поменяться квартирами.

Продолжение
https://zen.yandex.ru/media/mamamobil_ru/svekrov-podarila-nash-million-rodstvennikam-chast-2-5c24782216b69b00a98da714
Цитировать
Хотела бы написать продолжение истории. Какая же я дура, потому что надо было писать заявление сразу. А мы тут жалели её сидели! Муж у меня сидел, дали 10 суток за побои и за то, что забрал свои деньги.

Он пришел к брату, дал ему пару раз и просто забрал оставшиеся 860 тысяч рублей. Они заявление написали, что мы их украли, вы представляете? Это же надо столько наглости иметь, и где вообще совесть у них.

Свекровь лежала в больнице, с сердцем плохо, обижалась, что к ней никто не приходит. К ней на самом деле никто не приходил, старший сын с женой боялись из дома выйти (это они ей так говорят). Она звонила мне, чтобы я её навестила, а я и не собиралась туда ходить.

Спустя месяц все наконец-то закончилось, почти. Его брат забрал заявление, мы не стали писать на них свое. И всё бы ничего, все разошлись. Но теперь брат мужа говорит маме, чтобы она шла жить к нам, у них, видите ли, и так места мало, а если ещё и ребенок родится, так вообще тесно будет.

Мама его живет пока у подруги, но ведь это ненадолго. Она почти осталась на улице, со всеми родственниками в ссоре.

Я на неё очень зла, но и жалко, с другой стороны. Муж говорит, что она его мама, какая бы не была. Она извинялась, приходила, но как быть я не знаю. Стоит ли от неё ещё что-либо ждать или на самом деле поняла всё…

Прошу совета, простить её и дальше жить, либо так и злиться на неё? Но жалко её, на улице ведь осталась под старость лет.

Вам не хватало наглых родственников и неадекватных свекровей? тогда эта история для вас!  ;D

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Автор сделала ошибку ещё на моменте продажи мамо квартиры и переезда к ним при том, что деньги были отданы сыночке. Она всю жизнь с мамо жить собиралась после этого?
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Т.е. лям денег держали дома в тумбочке и родня знала где деньги? Чот очень альтернативно...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
У свекрови незамутненность уровня бог. Украсть деньги, потом опять проситься пожить к людям, у которых украла. Тут только посылать, и на пушечный выстрел к себе не подпускать, а они что-то думают ещё.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
муж автора знатный мазохист - к нему относятся как "вот тот у меня любимый сыночка, а тебя так, на сдачу дали", а он все будто на что-то надеется

Red_moon

  • Гость
автор очень сильная духом и у нее дьявольское терпение - послать всею семейку нахер, муж конечно не виноват ни в чем, и его любит авторка, его жалко, но эта музыка будет звучать вечно, так,что

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Они все слишком незамутненные!

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Помариновать бы мамо с полгодика, чтоб и подругам всем опротивела, на вокзале поночевала, а потом уже дать шанс. (Если уж совесть не позволяет совсем на*уй) Чтобы ценила место, где живет. А сейчас-то чего? Наворотила дел, попросила прощенья, и ее назад пустили? Может, еще спину вареньем помазать?

У меня родная тетя как-то хотела провернуть такой финт. Давай, говорит, я продам свою квартиру, деньги отдам своему сыну, а жить у тебя буду? Я тогда знатно приа*уела. Сын-то был не против ее забрать, просто ей не хотелось в другой город переезжать. Автору на этом этапе еще надо было восставать.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Снять халупу на окраине и хватит.
Совсем мать на улицу выкинуть может быть тяжело, а пустить домой уже страшно. Завтра замки поменяет и другого сына в эту квартиру перетащит.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я человек гуманный. Купить для мамо комнатку на окраине площадью метров 10 и пусть живет как умеет.
Без права собственности на оную, разумеется.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
а у меня юридический вопрос. т.е. взрослый человек может продать свое единственное жилье выписаться из него, пропердеть все деньги и остаться фактически бомжом, но типа диточки должны предоставить место проживания?? и в суде обяжут это делать?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Единственное, что царапнуло:
Цитировать
Его брату и жене давно родственники намекают на детей, типа, уже пора, потом поздно будет, они не хотят, говорят денег нет, но никто из них ничего менять не хочет их и так всё устраивает.
Такое ощущение, что автор ставит это той семье в упрек, мол, как можно деточку не заводить? Но, возможно, это мои проекции :D Тем более, что не заводить детей в такой ситуации - очень разумное решение.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
а у меня юридический вопрос. т.е. взрослый человек может продать свое единственное жилье выписаться из него, пропердеть все деньги и остаться фактически бомжом, но типа диточки должны предоставить место проживания?? и в суде обяжут это делать?
Но он же член семьи, правильно? Поэтому право имеет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
а у меня юридический вопрос. т.е. взрослый человек может продать свое единственное жилье выписаться из него, пропердеть все деньги и остаться фактически бомжом...
Вот до этого момента - как нефиг делать. А дальше начинаются нюансы. Если мамо там дееспособная и не инвалид, содержать ее не обязаны.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
автор, будьте дибилами, пустите мамашу обратно в дом, она еще раз деньги сопрет и любимому сыночку унесет, емуженужнее. А еще и прихватит попутно что подороже, золото там или еще что - этого ведь у сыночкиной жены нет, а ей полезно, унихжеребенокможетбытьбу дет, ей нужно

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Жизнь насекомых, серия 100501я.
Я не понимаю, как такие тупни вообще выживают, вот честно. А они не только выживают, но и размножаются...
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн А мне норм

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +10/-0
а у меня юридический вопрос. т.е. взрослый человек может продать свое единственное жилье выписаться из него, пропердеть все деньги и остаться фактически бомжом, но типа диточки должны предоставить место проживания?? и в суде обяжут это делать?

Тут все сложно. Семейный кодекс предусматривает обязанность совершеннолетних детей оказывать материальную помощь "нетрудоспособным и нуждающимся в помощи" родителям. То есть, это в первую очередь пенсионеры и инвалиды, не имеющие официальной работы и пенсии (либо пенсия меньше МРОТ).
Так что если свекруха - безработная пенсионерка без иных официальных доходов, то шанс получать с сына алименты у нее есть. При этом в судебном порядке алименты пропорционально делятся на общее количество детей, а если она заявила, к примеру, только на одного сына, а всего их двое, как в истории, то суд поделит сумму на 2 и первый сын будет выплачивать только свою половину. При определении размера алиментов также учитывается материальное положение детей.
Но я сомневаюсь, что сумма в любом случае получится больше какого-нибудь прожиточного минимума, так что для автора этот вариант точно не самый плохой. Позволяет свести отношения с мамашей к "получила свои 11к - до встречи через месяц".
Насчет жилья законодатель ничего не говорит, и не представляю себе, какими нормами должен руководствоваться суд, чтобы подселить мамашу к сыну. Впрочем, если тут есть более опытные по этой части - прошу меня поправить.

По теме: ситуация - самый страшный кошмар для меня. Но вряд ли я позволю такому произойти в своей семье.) В истории автор действительно слегка незамутненная, а вот мамаша с братом и его женой - откровенно наглые. Такое незамутненностью не прикроешь.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
т.е.  в худшем случае их обяжут деньгами помогать, но в квартиру они ее могут не пускать.

давайте в цифрах: мама пенсионер, пенсия 12115 рублей (минимальная пенсия в МСК) - МРОТ в регионе 18 781 (МСК), т.е. дети должны ей будут доплатить до мрота? 6666 рублей (че за черти считали), т.е. по 3 333р каждый?  и не обязаны ее пускать жить к себе?

Оффлайн А мне норм

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +10/-0
т.е.  в худшем случае их обяжут деньгами помогать, но в квартиру они ее могут не пускать.

давайте в цифрах: мама пенсионер, пенсия 12115 рублей (минимальная пенсия в МСК) - МРОТ в регионе 18 781 (МСК), т.е. дети должны ей будут доплатить до мрота? 6666 рублей (че за черти считали), т.е. по 3 333р каждый?  и не обязаны ее пускать жить к себе?

в идеале - да. На практике зависит от очень многих конкретных обстоятельств, вплоть до убеждений конкретного судьи) то есть суммы могут варьироваться.
К примеру, "маме" необходимо дорогое лечение, есть доказательства в виде назначений врачей, если МРОТ не покрывает эту сумму, то добавят еще.
Ну и по аналогии, добавят на то, необходимость в чем будет доказана.
Причем если даже полную сумму она подала на одного из сыновей, разделят пополам, если их двое (второй платить не будет, так как в процессе не фигурирует, но и первый будет платить только свою часть).
Насчет жилья - да, не вижу оснований для ее проживания в чужой квартире, если она там не прописана. Но опять же, если ей прям НЕГДЕ ЖИТЬ, могут обязать оплачивать содержание в доме престарелых (оно же по-любому не полностью бесплатное даже в государственных?), либо аренду какой-нибудь комнатушки. Подчеркну, что обычно такие вещи решаются по согласию сторон все же, приходят к какому-то компромиссу и подписывают соглашение в суде. Например, "я тебе плачу N денег в месяц, а ты ко мне претензий не имеешь", это, как правило, проще.

Red_moon

  • Гость
а у меня юридический вопрос. т.е. взрослый человек может продать свое единственное жилье выписаться из него, пропердеть все деньги и остаться фактически бомжом, но типа диточки должны предоставить место проживания?? и в суде обяжут это делать?
не знаю как в России, но мамина подруга Л. росла с детства в интернате: отец и мать развелись, мать привела мужика, отдала дочь бабке, бабка умерла, отдали Л.в интернат. отец все не мог нагуляться с бабами. после выпуска из интерната Л. пожила пару месяцев дома, но мать выставила ее с вещами, чтоб не мешала ее мужику. отец тоже ее не принял: я еще молодой, мне нужны женщины, ты будешь мешать. но Л. с божьей помощью и с везением добилась жилья.
мать Л. недавно умерла, завещание не оставила, мужик матери помер и того раньше. Папаша Л. жив. Жилье продал, жил с женщиной, деньги вложил в ее квартиру. Она умерла,и олдпердуна дети той женщины выперли. Л. лет 5 назад звонили из дома престарелых и из отдела соцзащиты, мол вашему отцу некуда идти выжедочь. Были посланы, перед тем Л. обьяснила ситуацию: я с отцом не общалась 30 лет, он продал квартиру, кому отдал деньги, к тем пусть и идет. и отстали

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Я человек гуманный. Купить для мамо комнатку на окраине площадью метров 10 и пусть живет как умеет.
Без права собственности на оную, разумеется.
я человек еще гуманнее. купить ей комнату в коммуналке с клопами без права собственности с соседями-алкашами или многодетными ПГМ-больными семейками. Еще было бы неплохо по соседству поселить бабку с 10 котами и "выменязаливаетеололо!!!" и стуком по батареям по ночам, но это уж совсем гуманно)
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 14:04:18 от Sakuma Ruychi »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Всё, у меня полыхнуло. Всем пока, ребята, я на Плутон. Кто со мной?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Жужа

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
Жаль, не прояснен вопрос, чья квартира, где живут автор с мужем. Если автора, то как бы и думать нечего. Если мужа при активном участии его родителей - ну, тогда порядочнее будет снять/купить для мамо угол, чтобы совесть была чиста.
А так, конечно, пусть идет к любимому корзиночке.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Всё, у меня полыхнуло. Всем пока, ребята, я на Плутон. Кто со мной?
Но ведь там все женаты и никто не сожительствует, зачем так полыхать ;D
Но живут с МамойМужа! И еще тут воровство денег и брат-нищеброд-мудак! Этого достаточно для полета на Плутон!
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Но живут с МамойМужа! И еще тут воровство денег и брат-нищеброд-мудак! Этого достаточно для полета на Плутон!
Но надо верить в чудо.

Бацилла

  • Гость
Т.е. лям денег держали дома в тумбочке и родня знала где деньги? Чот очень альтернативно...
А если как е то сертификаты на предъявителя?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
А если как е то сертификаты на предъявителя?
Маловероятно, что в России кто-то будет сертификатами на предъявителя заморачиваться, или кэш, или уж в банке хранят.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
деревни, кредиты, судимости...
опять мир грибов
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana