Автор Тема: #104526 - Дача под Свято-Франковском, на Калифорнщине  (Прочитано 9353 раз)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Ну в Воронеже как раз нет метро (что меня изрядно удивило в своё время, это город-миллионник же, почему нету?). Но ладно, вроде я поняла о чём это)))
так он миллионником стал года три-четыре назад :)
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну на Кубе почти всех индейцев уничтожили, но часть вполне ассимилировалась.
Кстати, чисто для справки - индейцами называют всех коренных американцев? Я как-то привык называть индейцами всяких апачей-гуронов-делаваров-сиу и иже с ними, но в целом не задумывался. А майя, инки, ацтеки всякие - их индейцами называют?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Хотя я в принципе верю многому, что правдоподобно звучит.
Ну скажет вот мне человек что он в Париж на выходные летал, ну так а чего бы и нет, пока он не начнёт настаивать, что он на драконе или на пушечном ядре туда летал, мне и в голову не придёт проверять правда это или нет.
Поэтому я так и прикопалась к метро и многоквартирникам в LA, слишком большой город, чтобы там не было того или другого.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Кстати, чисто для справки - индейцами называют всех коренных американцев? Я как-то привык называть индейцами всяких апачей-гуронов-делаваров-сиу и иже с ними, но в целом не задумывался. А майя, инки, ацтеки всякие - их индейцами называют?

Да. Их так назвал еще Колумб, а он тусовался в Карибском море, где как раз ацтеки с майя на берегу сидели.
Нет. Они все поголовно это ненавидят. Специально для спасения ситуации, когда ты уже раскрыл рот и начал говорить, есть похожий, но корректный термин. Indi... errr, Indigenous people!

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
А жилые многоэтажки? Что в ЛА с ними не так? Там в многоэтажных зданиях только офисы и тц, а живут все три с половиной миллиона населения в коттеджах? 0_0
Вроде, ЛА — это именно что «большая деревня»: есть небольшой даунтаун, остальное — пробочные магистрали да коттеджи. Как-то так
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2019, 02:03:50 от Stephan S »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну просто какой же он протяжённости тогда 0_0
Просто 13 с половиной миллионов человек расселить по коттеджам даже если допустим в среднем в семье по 4-5 человек (два родителя и двое-трое детей) это из одного конца города в другой или с окраины в центр придётся исключительно самолётом летать или часами до работы ехать. А ещё одиночки, те у кого 1 ребёнок, нет детей, нет пары, но есть дети... А школы?
Реально люди что ли по 3-4 часа в один конец на работу и в школу ездят?

Но тогда понятно, почему американцы не ездят отдыхать в Турцию и Египет  ;D  ;D  ;D, им при таких раскладах до ближайшего аэропорта день-полтора добираться, при отпуске в неделю это очень существенная потеря времени, а есть ли там отпуска по 2 недели и более, я не в курсе. Хотя я опять сужу из российских реалий, в которых аэропорты вынесены за черту города.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2019, 07:22:32 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну нет, не настолько все страшно :] А в Турции с Египтом американцы не ездят в основном потому, что до теплых морей и без этого добраться не проблема: с утреца сел в мафынку под заснеженными йолками, на следующий день припарковался под пальмами. Штаты географически вообще весьма удобно расположены.
93

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Что мешало тем же макаром заменить домик прислуги на флигель или сарай на худой конец?
Или на курятник. Или на собачью конуру.  :)

Может, там по сюжету герои в этом домике предавались плотским утехам на кровати, после чего отправились в душ. Будет непросто объяснить откуда всё это взялось в дачном сарае.
Ну баня же.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Ну просто какой же он протяжённости тогда 0_0
Просто 13 с половиной миллионов человек расселить по коттеджам даже если допустим в среднем в семье по 4-5 человек (два родителя и двое-трое детей) это из одного конца города в другой или с окраины в центр придётся исключительно самолётом летать или часами до работы ехать. А ещё одиночки, те у кого 1 ребёнок, нет детей, нет пары, но есть дети... А школы?
Реально люди что ли по 3-4 часа в один конец на работу и в школу ездят?


Недалеко от правды. Имеются небольшие районы 3-5 этажной застройки, но большинство жилья - или малоэтажные апартаменты, или коттеджи. В щколы детей возит автобус. До работы добираются по пробкам  1-2 часа. Без машин этот город был бы полностью недееспособен

Размеры самого города 71 на 48 км. В сравнени -  Москва "только" 38  на 30
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2019, 09:50:29 от Броневичок »
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Ну просто какой же он протяжённости тогда 0_0
Просто 13 с половиной миллионов человек расселить по коттеджам даже если допустим в среднем в семье по 4-5 человек (два родителя и двое-трое детей) это из одного конца города в другой или с окраины в центр придётся исключительно самолётом летать или часами до работы ехать. А ещё одиночки, те у кого 1 ребёнок, нет детей, нет пары, но есть дети... А школы?
Реально люди что ли по 3-4 часа в один конец на работу и в школу ездят?
Это и есть USA ;D
Соединённые Штаты развивались как чисто автомобильная страна — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя и не все города там такие: Нью-Йорк другой, вроде. Сан-Франциско вообще «прогрессивный», с трамвайчиками. Но Лос-Анджелес везде описывается как пример «типично автомобильного города».  Iирокие дороги, большие расстояния, коттеджи (ибо в человейниках автомобили держать негде). Но тут же и пробки в мегаполисах, и «детройты»... А если по какой-то причине не можешь водить — сорри, бро, большой город для сильных. Слышал я, что Сидней в Австралии точно такой же...
Нам этот образ жизни совершенно непривычен.

Школы? Если родители не подвозят, есть школьные автобусы. Не пешком же идти несколько километров))) Можно на велике.
И — да, до 16 лет, пока права не получишь, «самостоятельно съездить в центр» — в театр ли, на встречу ли — весьма проблематично. Ибо среди малозаселённых районов и общественный транспорт будет ходить реже, чем в каком-нибудь нашем райцентре. Иначе он просто не окупится. Наверняка есть и электрички, и метро — но сколько переть до станции? Так что, подросткам тоже «с мамочкой за ручку» приходится ходить.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2019, 19:41:36 от Stephan S »

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Я в США никогда не была. Но, по рассказам знакомых, без машины там можно жить только в Нью-Йорке.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
А в Сан-Франциско? О нём хорошие отзывы. Хотя, тоже не видел...

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
У нас Убер сейчас везде, и вроде еще Лифт кое-где. И программы типа "зеленый велик" набирают популярность.
Так что все не настолько страшно.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Некоторые крупные города Восточного побережья (Нью Йорк, Бостон) были выстроены еще в доавтомобильную эпоху, поэтому там более-менее комфортно без машины. Сан Франциско -  общественный транспорт там хреновенький, но есть. Но и сам город маленький - в принципе довсюду можно пешком дойти.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Просто 13 с половиной миллионов человек расселить по коттеджам
Сколько-сколько ???
Цитировать
Население   ▲ 3 976 322[2] человека (2016)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лос-Анджелес

Цитировать
Ну просто какой же он протяжённости тогда 0_0
Цитировать
Площадь   1301,97[1] км²

Практически вдвое меньше Москвы

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну видимо я великий жопочтец, да))
Но всё равно и 3 с половиной миллиона человек раскидать по коттеджам это очень большая площадь выходит, даже если они стена к стене стоят и в 1 доме живёт 3-5 человек.

Цитировать
Практически вдвое меньше Москвы
Неужели удобнее друг у друга на головах жить, чем в квартире? Странные люди конечно)))
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 01:15:11 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну видимо я великий жопочтец, да))
Но всё равно и 3 с половиной миллиона человек раскидать по коттеджам это очень большая площадь выходит, даже если они стена к стене стоят и в 1 доме живёт 3-5 человек.
На самом деле 1300 квадратов  на 4 млн это нормально. Москва вдвое больше, ну так там 12 млн живет. Моя деревня около двух млн, площадь 350 квадратов. Если взять две мои деревни и расселить по коттеджам - где-то так и получится.
Цитировать
Неужели удобнее друг у друга на головах жить, чем в квартире? Странные люди конечно)))

Ну так даже в Америке внезапно не все могут жить так как удобно. Коттедж может быть кибиткой из говна и фанеры (благо, климат позволяет), и стоить меньше квартиры.

der Westen

  • Гость
Ну так даже в Америке внезапно не все могут жить так как удобно. Коттедж может быть кибиткой из говна и фанеры (благо, климат позволяет)
Ой-ой. Мы ж про Калифорнию, да? И про климат тамошний? Который зимой позволяет жить в фанере и не тужить?
Срочно нужна калифорнийский житель Бибигуль. А то у меня впечатления несвежие. Вообще-то huevato зимой, дожди и общая промозглость + океан рядом. Фиговенько в говне и фанере.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Ой-ой. Мы ж про Калифорнию, да? И про климат тамошний?
Да.
Цитировать
Который зимой позволяет жить в фанере и не тужить?
Жить позволяет, средняя температура зимы +17. Не тужить - ну так не от хорошей жизни в фанерных домиках живут.

Цитировать
Вообще-то huevato зимой, дожди и общая промозглость + океан рядом. Фиговенько в говне и фанере.
А кто с этим спорит?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Блин, каким коттеджам? Апартменты, кондо, соцжилье (те же кондо, но совсем трущобы), mobile houses и трейлеры. И те не всем по карману. ЛА не просто так вместе с Нью-Йорком отвечает за 40% всех бездомных в стране.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
mobile houses и трейлеры.
Благо, климат позволяет.  ;D

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
Сан Франциско -  общественный транспорт там хреновенький, но есть. Но и сам город маленький - в принципе довсюду можно пешком дойти.
Восхищаюсь теми, кто пешком может ходить по СФ. А всё потому, что крутые эти горки-пригорки-холмы-холмики-пригорочки произвели на меня тяжелейшее впечатление. И тут же раскрыт был секрет местных жителей (почему они такие стройные и подтянутые). Муж меня на пеших прогулках волохал по городу на буксире, притом сумку мою пёр тоже он. В итоге я села на асфальт и заплакала: "Дальше не пойду, хоть убей". На меня недоумённо и снисходительно посмотрела женщина моих лет, легко толкавшая перед собой коляску с тоддлером и непринуждённо поднимавшаяся бодрым шагом по тому же холму со вторым ребёнком в слинге  ;D

То ли дело ЛА: холмов немного, не так-то и круты они, а в начале девяностых проложено отличное метро, и мне оно очень нравится! Целую его рельсы (образно говоря)! Хотя там только ты да я да мы с тобой: туристы, нищие да парочка безлошадных простаков вроде меня  :) Всегда есть свободное местечко в электричке, чтобы присесть; не то, что в Нью-Йорке. Я не за рулём, и водить машину мне, видно, не суждено; но автобусы удобны, и худо-бедно разобралась я с ними, прыгаю по ним. Не могу сказать, что прямо-таки только для автомобилистов город предусмотрен - хотя друзья из НЙ изумляются: "Да как же ты там передвигаешься?!". :P

Климат не так идеален даже в Южной Калифорнии, как его расписывают: эти +17, да и +15 и весною бывают, не только зимой, а вдобавок мощные ветра. Даже и в Санта-Барбаре (где якобы круглый год лето). В итоге в шапке я, в свитере и в пуховике.

Цитировать
Но, по рассказам знакомых, без машины там можно жить только в Нью-Йорке.
Да и то не всякому человеку. Кто спускался в метро, тот видел чудовищную антисанитарию, крыс, шныряющих под ногами, несовершенство вентиляционной системы, а также ощутил на себе прелесть зависания в забитом вагоне на десять-двадцать минут посреди пути.

Как-то у мэра Нью-Йорка спросили, почему он не хочет выделить средства и изменить что-то в метро, улучшить как-то весь этот кошмар. Не помню, как мэр это объяснил (звучало логично); помню только, что, услышав его объяснение, я прослезилась, отныне навсегда утратив надежду  ;D
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 03:32:38 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
*счастлив, что живет в тоталитарной Москве*

Серьезно, я каждый раз, возвращаясь из командировки, по дороге из аэропорта детски восторгаюсь широтой улиц и высотой домов. В каком-нибудь метро Парижа меня сразу угнетают узенькие лесенки с сидящими на ступеньках мудаками, текущие в дождь ручьи и полное отсутствие противоатомной защиты.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 04:06:18 от Сяо Му »

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Вот кстати фото хорошо показывает общий вид Лос Анжелеса.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Ну видимо я великий жопочтец, да))
Но всё равно и 3 с половиной миллиона человек раскидать по коттеджам это очень большая площадь выходит, даже если они стена к стене стоят и в 1 доме живёт 3-5 человек.
Там ещё посмотрите на границы городов. Судя по карте, Лос-Анджелес — лишь часть огромнейшей агломерации, где границы — понятие весьма условное.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
легко толкавшая перед собой коляску с тоддлером
Ты как тот эмигрант из анекдота - "ничего, что я по-английски?"  ;D

Цитировать
Климат не так идеален даже в Южной Калифорнии, как его расписывают:
И кто же тут расписывал климат как идеальный?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
И кто же тут расписывал климат как идеальный?
Голливуд =)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
ну если сравнивать климат в Калифорнии с климатом в Подмосковье, я однозначно за Калифорнию))) Флорида ещё лучше, но речь ведь не о ней))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
ну если сравнивать климат в Калифорнии с климатом в Подмосковье, я однозначно за Калифорнию))) Флорида ещё лучше, но речь ведь не о ней))
чем лучше? Жарко, влажно, без кондея (везде) жизнь невозможна. тропические ливни полгода, ураганы набегами. летом ничего не растет, все выгорает от солнца.
вот мне надо срочно сейчас деревья сажать, пока тропическая лиса не пришла  :( и уже поздновато на самом деле, в декабре надо было бы, по-умному если.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Так это если я буду выбирать, я выберу Флориду.
Я люблю такую жару в которой ничего не растёт, когда я умру и попаду в ад, я буду вечно писать жалобы на сквозняки и недостаточную жару)))
Или если ад на самом деле такой как в фильме "куда приводят мечты", то меня засунут в места, где всегда ниже +20 и ветер.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 18:40:37 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?