Автор Тема: #28673 - Качу куда и как хочу  (Прочитано 10943 раз)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #60 : 11 Февраля 2019, 19:41:44 »
А потом они удивляются, почему их велопедерастами называют.

Едет такая слепотня и налево пырится. Ну а чо, зачем смотреть вправо и вперёд? Зачем видеть обстановку на дороге? Холопы сами должны за пидра бдить и аки море вокруг Моисея, расступаться.

Сась, вперед по дефолту смотрят. Прикинь новость?

А вправо я смотрю только затем, чтобы увидеть, кто справа дорогу переходить собирается или выезжать. Сзади справа вообще никого не должно быть, понимаешь? Вот совсем никого.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #61 : 11 Февраля 2019, 20:08:07 »
Мало ли, кто где должен быть.
Мы не в идеальном обществе живем. И добровольно лишать себя обзора, потому что "а там быть никого не должно, а на тех, кто едет сзади, мне ваще насрать" - крайне альтернативно.
Ну как бы если велосипедист едет по правилам (по  правому краю дороги), то сзади справа может быть только вылезающий на дорогу танк. В остальных случаях велосипед обычно имеет преимущество - водитель автомобиля, который приближается справа по второстепенной дороге обязан расступиться аки море перед Моисеем. Пересечение равнозначных перекрёстков или выезд со второстепенной на главную вообще особый случай, тут нередко смотреть по сторонам на ходу вообще неактуально, ибо надо смешиваться и переходить переход как пешеход.

А смотреть назад, увы, непродуктивно. Водитель сзади должен видеть велосипедиста и объехать его. Если водитель решит не объезжать велосипедиста, то велосипедиста будет особо без разницы, видит он этот автомобиль или нет.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 20:10:02 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #62 : 11 Февраля 2019, 20:12:56 »
Пересечение равнозначных перекрёстков или выезд со второстепенной на главную вообще особый случай, тут нередко смотреть по сторонам на ходу вообще неактуально, ибо надо смешиваться и переходить переход как пешеход.
А в чем проблема переезда равнозначных перекрестков? Если все соблюдают правила?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #63 : 12 Февраля 2019, 00:37:59 »
А в чем проблема переезда равнозначных перекрестков? Если все соблюдают правила?
Если все соблюдают правила, то перед равнозначны перекрёсткам таки надо смотреть направо, чтобы при необходимости уступить дорогу. Плюс к этому, если по ходу движения имеется более одной полосы, то поворот налево запрещён.
А ещё, увы, не все соблюдают правила.

Скажи мне пожалуйста, зачем зеркала машинам?
Зачем вообще водители мониторят обстановку сзади?

В движении по проезжей части автомобиля и велосипеда есть большая разница. Автомобиль имеет маневрировать по проезжей части, перестраиваться , обгонять. Велосипеду все эти действия запрещены. Ну разве что кроме опережения других велосипедистов. Велик должен ехать строго по правому краю дороги. Знание того, что происходит за его спиной, особо не увеличит безопасность его движения, так как манёвры, которые могут как-то создать помеху попутным транспортным средствам, ему в принципе запрещены.

Кстати, я заинтригованный - что может напасть на велосипедиста сзади справа???
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #64 : 12 Февраля 2019, 06:23:45 »
Но это же не повод объявлять, что нет возможности, если она есть.
И при отсутствии у человека ярко выраженной тяги к суициду этой возможности как раз резко становится меньше.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 06:27:21 от hebert »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #65 : 12 Февраля 2019, 08:52:50 »
Цитировать
А вправо я смотрю только затем, чтобы увидеть, кто справа дорогу переходить собирается или выезжать. Сзади справа вообще никого не должно быть, понимаешь? Вот совсем никого.

Волчара, херню городишь. Разговоры о том, что кого-то и/или чего-то там по правилам не должно быть, отдают слабоумием и отвагой, бо, будучи участником дорожного движения, здравомыслящий человек должен так или иначе мониторить все, что происходит вокруг него. Чтобы не быть кеглей/велопедерастом/водятлом.

Пример: поворот налево, включаю левый поворотник, занимаю крайнее левое положение перед разрывом в двойной сплошной. Сзади слева никого не должно быть, не так ли? Тем не менее два юных  идиота на скутере-табуретке едут по двойной сплошной, попадая до кучи мне в мертвую зону. Едут прямо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #66 : 12 Февраля 2019, 09:57:17 »
Волчара, херню городишь. Разговоры о том, что кого-то и/или чего-то там по правилам не должно быть, отдают слабоумием и отвагой, бо, будучи участником дорожного движения, здравомыслящий человек должен так или иначе мониторить все, что происходит вокруг него. Чтобы не быть кеглей/велопедерастом/водятлом.

Пример: поворот налево, включаю левый поворотник, занимаю крайнее левое положение перед разрывом в двойной сплошной. Сзади слева никого не должно быть, не так ли? Тем не менее два юных  идиота на скутере-табуретке едут по двойной сплошной, попадая до кучи мне в мертвую зону. Едут прямо.

Там не то, что никого не должно быть: там в реальности может появиться только абсолютно убитый нарк, едущий через бордюр и газон и таранящий припаркованные у бордюра машины. И тут уже хоть обоглядывайся. Но этак и вверх надо смотреть, вдруг самолет упадет?

Вот слева всегда мониторить на 180 надо, ибо несть числа идиотам не реагирующим ни на что, а порой и норовящим из паскудства поддать газку, чтоб не дать перестроиться для объезда препятствия. Соответственно, если пришлось выкатиться во второй ряд, например, чтоб ехать прямо, когда из правого только направо можно, то тут уж головой крутить надо во все стороны: помеха может всплыть с любой стороны.

Сзади справа? Другой велосипедист. Обочечник. Стая собак.
И хоба! Ему приходится вилять влево. А что там слева-сзади, наш пидр в душе не ипет

В городе обочечник? Ню-ню. Еще б обочину там найти... Кстати, при наличии этой самой обочины велосипедист опять-таки должен двигаться именно по ней. И опять справа никого
Велосипедист тоже справа сзади не появится. Тупо потому, что ему для этого пришлось бы запрыгнуть на бордюр и ехать по газону. Это если вдоль дороги ограждение не стоит, что маловероятно
А от собак только газу прибавлять

Кстати, как несмотрение назад-направо свидетельствует о том, что велосипедист не смотрит назад-налево? ОТ куда такой вывод?

В движении по проезжей части автомобиля и велосипеда есть большая разница. Автомобиль имеет маневрировать по проезжей части, перестраиваться , обгонять. Велосипеду все эти действия запрещены. Ну разве что кроме опережения других велосипедистов. Велик должен ехать строго по правому краю дороги. Знание того, что происходит за его спиной, особо не увеличит безопасность его движения, так как манёвры, которые могут как-то создать помеху попутным транспортным средствам, ему в принципе запрещены.

Разрешены, но ограниченно. Объезжать препятствия можно и соблюдать знаки движения по полосам обязан. Естественно, соблюдая общие ПДД
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #67 : 12 Февраля 2019, 09:58:12 »
Кстати, при наличии этой самой обочины велосипедист опять-таки должен двигаться именно по ней.
Найн!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #68 : 12 Февраля 2019, 10:06:23 »
Так рассуждая, водитель внимательно глядящий в левое зеркало в этот же момент не особо видит правое зеркало. Но слава богу природа подарила нам возможность вертеть головой.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #69 : 12 Февраля 2019, 10:12:12 »
Цитировать
Там не то, что никого не должно быть: там в реальности может появиться только абсолютно убитый нарк, едущий через бордюр и газон и таранящий припаркованные у бордюра машины. И тут уже хоть обоглядывайся.

Именно. И лучше это отследить, чем не отследить.

Цитировать
Но этак и вверх надо смотреть, вдруг самолет упадет?

Самолет является участником дорожного движения? Если является, то да, и вверх смотреть тоже. :)

Цитировать
Кстати, при наличии этой самой обочины велосипедист опять-таки должен двигаться именно по ней.

Нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #70 : 12 Февраля 2019, 10:13:26 »
Самолет является участником дорожного движения? Если является, то да, и вверх смотреть тоже. :)
Собаки не являются участником дорожного движения, но следить за ними не повредит.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #71 : 12 Февраля 2019, 10:19:01 »
Собаки не являются участником дорожного движения, но следить за ними не повредит.

Не повредит. Хотя если собака выбежит на дорогу и ее собьет машина, водителю ничего не будет. И подобное даже ДТП не будет считаться. Другой вопрос, что псину жалко. У меня воробей как-то о радиатор убился, мне полдня потом тоскливо было.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #72 : 12 Февраля 2019, 10:19:48 »
Собаки не являются участником дорожного движения, но следить за ними не повредит.

Не повредит. Хотя если собака выбежит на дорогу и ее собьет машина, водителю ничего не будет. И подобное даже ДТП не будет считаться. Другой вопрос, что псину жалко. У меня воробей как-то о радиатор убился, мне полдня потом тоскливо было.
А велосипедиста собака может и завалить.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #73 : 12 Февраля 2019, 11:18:45 »
Кстати, при наличии этой самой обочины велосипедист опять-таки должен двигаться именно по ней. И опять справа никого
Не должен. Согласно правилам, правая полоса как раз предпочтительнее обочины.
И практически обочина скорее будет более опасной - (если она не шикарная широченная с хорошим покрытием) - движение по ней сильнее провоцирует притиральщиков-отжимальщиков, собственно на смотрение под колеса отвлекаешься больше и риск навернуться выше.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #74 : 12 Февраля 2019, 11:26:46 »
Не должен. Согласно правилам, правая полоса как раз предпочтительнее обочины.
Сейчас нет правой полосы, есть "правый край проезжей части". А обочина вообще не предназначена для движения.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #75 : 12 Февраля 2019, 12:34:48 »
Разрешены, но ограниченно. Объезжать препятствия можно и соблюдать знаки движения по полосам обязан. Естественно, соблюдая общие ПДД
Велосипедист должен учитывать знаки движения по полосам с учётом того, что он может двигаться только по правому краю проезжей части.
Приоритет движения между обочиной и правым краем проезжей части - таки по правому краю проезжей части.

Сзади справа? Другой велосипедист. Обочечник. Стая собак.
И хоба! Ему приходится вилять влево. А что там слева-сзади, наш пидр в душе не ипет
Во всех этих случаях на велике прыгать налево глупо и опасно. Независимо от того, знаешь ты об обстановке за спиной или нет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #76 : 12 Февраля 2019, 13:05:32 »
Велосипедист должен учитывать знаки движения по полосам с учётом того, что он может двигаться только по правому краю проезжей части.
Приоритет движения между обочиной и правым краем проезжей части - таки по правому краю проезжей части.

Согласно разъяснений ГИБДД, велосипедист имеет право перестроиться в полосу для движения прямо, если из текущего ряда он не может продолжать движение прямо без нарушения правил. Вот тут в комментах даже этот ответ выкладывали https://pikabu.ru/story/nemnozhko_velobezopasnosti_chast_35_proezzhaya_chast2_5103760

Насчет обочины поспрашиваю знакомых гайцов: вроде бы при асфальтированной обочине как раз по ней и ехать надо. Но тут я могу и конкретно ошибаться. В любом случае, в городе обочин чуть меньше, чем нифига, так что неактуально

Не, если это велосипедист-муха, то оно может смотреть во все стороны и без зеркал.
У людей угол обзора весьма скромен. И если человек смотрит влево-назад, то дорога справа и впереди ему не видна.
Ну да и пес с ней, что там может быть интересного, да?

И действительно. Ведь у людей только глаза способны быстро двигаться влево-вправо, а голову как повернул, так и заклинило, обратно уже не вернешь, так и придется ехать...
Кто мешает быстро бросить взгляд назад и дальше смотреть вперед? От взгляда в зеркало действие отличается мало.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #77 : 12 Февраля 2019, 14:05:15 »
Насчет обочины поспрашиваю знакомых гайцов: вроде бы при асфальтированной обочине как раз по ней и ехать надо. Но тут я могу и конкретно ошибаться. В любом случае, в городе обочин чуть меньше, чем нифига, так что неактуально
ПДД тут говорят довольно однозначно:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #78 : 12 Февраля 2019, 14:46:33 »
Зачем же тогда глупые люди зеркала на транспорт вешать придумали, если можно просто башкой вертеть?
Не иначе - заговор зеркальных корпораций

Ну наверное затем, что в машине башкой особо не повертишь, корпус машины обзору мешает? Да и скорости не те и устойчивость повыше, в т.ч. и курсовая.

Ну и раз уж зашло за это... зеркала машин находятся чуть ниже уровня глаз. Велозеркала существенно ниже, особенно если ты едешь на гибриде или мтб, а не на круизере или шоссере. и чтобы посмотреть в зеркало один хрен ты крутишь головой. Плюс за счет угла зрения в зеркале ты часть информации просто не увидишь. Попробуй как-нибудь.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 14:57:07 от Volkodav »
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #79 : 12 Февраля 2019, 14:55:07 »
Отсутствие возможности двигаться по проезжей части - это ну такое. Если я до усрачки боюсь машин, это перекрывает мне возможность?

А вообще я 7 лет катаюсь на велике весь сезон и не помню каких-то конфликтов ни с водителями, ни с пешеходами. Разве что какой-то мудень в машине пытался по жопе хлопнуть, когда я мимо проезжала.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #80 : 12 Февраля 2019, 15:41:19 »

В движении по проезжей части автомобиля и велосипеда есть большая разница. Автомобиль имеет маневрировать по проезжей части, перестраиваться , обгонять. Велосипеду все эти действия запрещены. Ну разве что кроме опережения других велосипедистов. Велик должен ехать строго по правому краю дороги. Знание того, что происходит за его спиной, особо не увеличит безопасность его движения, так как манёвры, которые могут как-то создать помеху попутным транспортным средствам, ему в принципе запрещены.

Ыыыыы... Ну вот элементарно - на крайней правой стоит припаркованный автомобиль, и его надо объехать. Первое, чт в голову пришло.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #28673 - Качу куда и как хочу
« Ответ #81 : 12 Февраля 2019, 16:12:22 »
Ыыыыы... Ну вот элементарно - на крайней правой стоит припаркованный автомобиль, и его надо объехать. Первое, чт в голову пришло.
Я тебе скажу, не все гаишники-то солидарны, что надо делать в таком случае =)