Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Учиться на работе ты не обязана...  (Прочитано 9157 раз)

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
https://grazdano4ka.livejournal.com/877066.html
Цитировать
— В прошлом месяце вышла из декрета, и не узнаю свою контору! — вздыхает  тридцатипятилетняя Алла. — Коллеги пришибленные какие-то, испуганные... Я думаю, всё из-за нового директора. Иван Петрович ушел, мы думали, на его место Людмила Михайловна сядет. Она тетка вменяемая. Но нет, назначили нам абсолютно левого человека. Молодой, амбициозный, на ходу подметки рвет. Придумал какую-то систему корпоративного обучения, представляешь?..

...Теперь все сотрудники, исключая разве что уборщиц и завхоза, обязаны два раза в неделю собираться в большой переговорной и «учиться».

По вечерам после работы, естественно.

По замыслу директора, рабочие группы будут креативно друг перед другом презентовать свои проекты, чтоб каждый знал, чем занимается компания. Юристы и представители бухгалтерии расскажут о  документообороте при работе с клиентами, придут лекторы и со стороны — от психологов до стилистов и диетологов.

А еще директор планирует засадить сотрудников за изучение английского языка. Не потому, что язык нужен для работы. Кому он нужен, те и так им отлично владеют — без этого их бы просто не приняли в штат. Но учить язык будут все — потому что двадцать первый век на дворе, и без знания английского сегодня никуда.

И даже тетеньки под пятьдесят сядут за парту, ибо возраст не помеха и не оправдание. Ну, если хотят работать в компании и дальше, разумеется.

— Если вы не хотите учиться, работать над собой, расти — нам с вами, скорее всего, будет не по пути! — говорит всем молодой директор. — Вам дают возможность развиваться бесплатно! Погуглите, сколько стоят те же курсы по английскому для взрослых. Вот! А компания будет платить эти деньги из своего кармана. Это надо ценить...

Нет, учеба — дело хорошее, никто не спорит. Но вот у Аллы дома, например, трехлетний ребенок, которого из сада вечером забирает почасовая няня. И четыре лишних часа ее работы в неделю для бюджета весьма ощутимы.

Да и с ребенком своим Алле хочется видеться не только тогда, когда он уже лежит в кровати...

У ее коллеги двое школьников, и она, как и Алла, не в восторге. Ладно старший, ему шестнадцать, но младший третьеклассник, звезд с неба не хватает, и уроки они делают вечером вместе. А как быть теперь? Репетитора нанимать?

— Господи, как доработать до пенсии еще четыре года? — вздыхает еще одна коллега. — Вот только английского языка мне и не хватает. Как я без него прожила полсотни лет?

И у всех почти дети, дела, домашние животные, наконец. Ну а что? Вон у Максима, юриста, дома собака, уже не молодая и не самая здоровая. Максим живет в Балашихе, на дорогу до работы тратит без малого два часа. Гуляет со своим псом, соответственно, в семь утра, а потом после работы, в восемь вечера. Это тоже не дело, но пес уже привык к такому распорядку и терпит, ждет хозяина.

А теперь хозяин два раза в неделю будет приходить на два часа позже...

— Это ваши проблемы! — разводит руками директор.

...Люди шепчутся по углам, но директору в глаза никто не говорит ни слова. Работа всех в целом устраивает, платят хорошо, вовремя. И все коллеги послушно по вторникам и четвергам в семь вечера собираются в переговорной на учебу...

— Просто вставай в семь вечера и иди домой! — говорит муж Алле. — Ты работаешь до семи, всё. В семь ноль три можешь уходить смело. Пусть только попробуют что-то сказать!

— Уволят, — нерешительно вздыхает Алла. — Создадут невыносимые условия на работе... Куда я сейчас, после декрета, с маленьким ребенком, пойду?

— Ой, да какие там условия! — машет руками муж. — Делай свою работу, да и все. Разговаривать с тобой не будут? Не беда, переживешь... Может, кстати, еще и на твою сторону люди встанут. Сама же говоришь, мало кто в восторге от нововведений...

А вы бы как поступили на месте Аллы?

Вставать и уходить домой? Или делать так, как хочет начальство? В конце концов, директор не так уж и не прав: надо учиться, развиваться, расти. И компания действительно предоставляет возможность это делать. Надо спасибо сказать...

Согласны? Что думаете?

Интересно, у кого какие есть истории про начальство, причиняющее "добро" в тиранической форме? Или просто устраивающего порядки в рамках своих понятий, как должна строиться работа?
У меня как-то экс-начальник ввел собрания ответственных лиц, начиная с 17:30, для последней "группы" они заканчивались после семи вечера.
Как бы вы боролись за свои права, если место в целом хорошее, а для кого-то это и в принципе единственный шанс на нормальную работу в данный момент?
Про стандартный язык Гражданочки молчу
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2019, 16:26:43 от AsamiK »
Мафия:  Марк

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Не могу нарадоваться на свою работу. Английский за счет работодателя у нас тоже есть, но строго в рабочее  время. Как и другие обучения. График при этом гибкий, переработки оплачивают (но не приветствую), если заканчиваешь позже 21.00, можешь вызвать корпоративное такси.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Владелец решил "слить" бизнес по каким-то причинам? Или в силу экономической ситуации на момент этой истории решили "никто никуда не уйдет"? Тут только саботаж большей частью отдела поможет.

Я в свое время высказала по поводу своего начальника его начальнику в присутствие остальных коллег, речь была как раз о принудительной работе с 8 до 20. Фишечка была в том, что после 18 на той территории без некоторого ущерба для здоровья находиться было нельзя (это был другой город, не Москва). Что ж, я была единственная, кто с тех пор уходил до 18. Три месяца спустя я нашла новую работу. :)
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 22:37:51 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
У нас пытались какие-то летучки за 15 минут до начала работы проводить, ввести обязательное самообучение в нерабочее время. Не прижилось. Проверяющим самим было лень постоянно мониторить летучки (у них работа тогда же когда и у нас начиналась, но они любили приходить попозже  ;D)

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Killemall, знаете, на моем опыте была ситуация, когда все тот же наш начальник выдал гениальную по его плану идею "все отстающие от плана сидят на работе после 18:00", правда сам выйти и сказать это отделу в 70 человек он забоялся, перекинул задачу на начальников пониже. Благо отдел состоял из людей достаточно молодых и все инициативу послали нафиг, в 18:00 встали и ушли.
Благо #2, начальник у нас этот был недолго, достаточно скоро начальство сменилось.
Мафия:  Марк

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хм. Я могу допустить, что ни Алла, ни ее коллеги-дамы не особо в курсе, что у них в трудовых договорах и должностных инструкциях написано, но юрист Максим-то!  :o
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 23:01:02 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44353
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если обучение в рабочее время - еще нормально (хотя тут дело вкуса). Если в нерабочее - пусть оплачивают как переработку ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
У меня на прошлой работе такого "встал - ушел" по статье потом уволили.
Он пошел в суд и, увы, проиграл :-\

Причиной были "прогулы" — он не прогуливал на деле, один раз отпросился, второй раз его начальство само куда-то послало. Но у нас имеется система электронных пропусков, которая зафиксировала, что в час х на работе его не было.
На той же работе бОльшая часть сотрудников сидела на срочных договорах, которые не со всеми перезаключались, такие дела.
Гавно все это, конечно, но что так может быть при ультимативных уходах надо иметь ввиду.

Цитировать
Как бы вы боролись за свои права, если место в целом хорошее, а для кого-то это и в принципе единственный шанс на нормальную работу в данный момент?
На той работе были все прелести - переработки, совещания после восьми вечера и так далее. И возникло это реально "вдруг", начальство решило сменить концепцию работы и у людей, которые вчера работали с 10 до 19 вдруг нарисовались дежурства по 12 часов раз в неделю. В дополнение к основной работе. Ну и много других прелестей.
Лично меня это не коснулось, так что месяца три я наблюдала все это дело со стороны.
По факту, никто и никак не боролся, больше половины просто написали заявления по собственному, остальные продолжили работать на новых условиях.

Вообще, имхо, работать на работе, где тебе мягко говоря не рады, удовольствие так себе. И в реальной жизни я примеров успешной работы в таких условиях не видела, исключая декреты. Во всех остальных случаях человек выживался и никакая трудовая комиссия ему не помогала.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Дважды попала, оба раза "не прошла испытательный срок"
У одной: прийти к 8 (работа с 9) уйти с ней (работа до 9). Приезжала "проверять" и болтала сидела до 10-11. Трамваи уже все, но ей то что, у нее машина. И выходные... Обещала 2/2, по факту о выходных надо было умолять. Меня убрали, когда на четвертый день я сказала, что пятый день с 8 до 10 (и ого 14 часов!) Не потчну. Не заплатила.
У второй. Ну хоть заплатила. Требовала сдавать ей экзамен, вопросы давала, но спрашивала с потолка. Например "сколько весит самец шимпанзе и какая доза вакцины ему подойдёт" - штааа? Часто они мне попадались, да! (Надо будет - есть документация). Потребовала на мероприятие прийти нарядными(!), но чтоб белый верх и черный низ. Смены были 8-5 и 11-8, но "правильно" было работать 8-8. Можно было отхватить к тный выговор и лишение премии за "неуважение к коллективу" - не пришел поздравить именинника. И плевать, почему. Отдельная тема эти д.р.: имениннику вручают букет, он благодарит, остальные сотрудники...апплодируют .  Это не все, маразма было больше. Но зарплата была сильно выше средней, ее терпели
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Причиной были "прогулы" — он не прогуливал на деле, один раз отпросился, второй раз его начальство само куда-то послало. Но у нас имеется система электронных пропусков, которая зафиксировала, что в час х на работе его не было.

Хм. А служебные записки написать на отгул и на местную командировку? Хотя бы себе в стол, но обязательно с подписями отпустивших и пославших?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

cagüentó

  • Гость
У нас была попытка впихнуть некие курсы... Дерьмовые, кстати. Сводились они к тому, что с клиентами надо говорить на каталонском.
Эти, и прочие курсы, и всевозможные командные фигни я пропускала. Примерно сформулировала начальнику так: только в мое рабочее время, и если они по делу.
Вне смены я живу своей жизнью. Хотите - платите как за сверхурочные. Не хотите - мне же лучше.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Ну если весь коллектив готов идти на принцип, можно попробовать итальянскую забастовку... Как вариант обратиться в трудовую инспекцию.
Но вообще, обычно бодание с начальством заканчивается потерей работы - даже если при этом удаётся выбить компенсацию и всякое прочее (а в данном случае это, в принципе, реально, учитывая, что всю эту муть ставят вне смены без засчитывая этого как сверхурочных). Ибо даже в случае выигрыша дела сотрудника постараются выдавить любыми силами.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
У нас постоянно проводят какие-либо тренинги, онлайн-тесты, обучения...но все это в течение рабочего дня. Либо если выпадает на выходной - ставят как полноценный рабочий, даже если занятости на 3 часа.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Хм. А служебные записки написать на отгул и на местную командировку? Хотя бы себе в стол, но обязательно с подписями отпустивших и пославших?
Угумс. Непуганные.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
У нас в организации, во-первых, у секретаря была книга, где работники отмечали свои приходы-уходы с работы, время, и с какой целью. А во-вторых, даже по городу выписывались маршрутки, типа командировочных удостоверений, которые отмечались в организации, посещаемой сотрудником. И за проезд туда даже деньги отдавали, да ;D Такие правила были установлены еще при СССР, организация была многолетняя, государственная и солидная. Потом не встречала нигде таких правил, а зря забивают на это.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Хм. А служебные записки написать на отгул и на местную командировку? Хотя бы себе в стол, но обязательно с подписями отпустивших и пославших?
У нас уходить требовалось довольно часто и никто этим не заморачивался.
Я вам больше скажу, этим и после того увольнения никто не стал заморачиваться.

Создалась такая ситуация, в которой война с руководством приводит к увольнению. Попытка собрать бумажки на каждый чих = война с руководством. В итоге те, кого устраивали новые условия работал, те, кого нет — просто ушли.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Выпь, вот и у нас со времен СССР осталось. Раньше могли докопаться на проходной, если не вовремя идешь, а сейчас, с электронными пропусками, в любое время впустят, выпустят, а потом и выипут. ;D

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
если учить английский, а его и так знаешь - зачем тогда сидеть два лишних часа? вставай и уходи. а если что скажут - пусть платят как за переработку. если что-то по этому поводу будут говорить - записывать на диктофон и обращаться с заявлением на нарушение
вместо нового директора из истории почему-то Сова-эффективный менеджер представилась

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Нам в рабочее время впихивают тренинги по общению с клиентами. Первоначально суть была такова - приходит коуч, работает с группой 20 чел, повторить пока все рабы не пройдут тренинг. Как это бывает забыли про овраги. Кто-то занят, кто-то в командировке, кто-то свалил в филиал, а в аудитории должно быть 20 тел, посылали тех кто под руку подвернулся. Раз на 5-тый у меня уже дергался глаз выслушивать одно и то же.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
ссылку-то принеси, пж.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
ссылку-то принеси, пж.
Айблин, а я-то думала, что забыла ;D
Мафия:  Марк

ХитрыйЛис

  • Гость
а нельзя какую-то коллективную телегу вышестоящему начальству написать? ну или в трудовую инспекцию, хз насколько такие вот развивашки законны. ???
ибо это и правда хрень какая-то. не, учиться клево и все такое, но не так.  :-\ после работы я и сама могу себе выбрать курсы чего угодно и учиться, а не в обязаловку.

я так не пошла в фирму, где на этом тимбилдинге повернуто начальство было. блин, я маленький ретушер, я не хочу плавать под парусом, выезжать на пикники, играть в гольф и проходить групповые тесты с психологом. а просто так дать работать они не могли. нужно быть в команде! нужен командный дух! эгегей!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
а нельзя какую-то коллективную телегу вышестоящему начальству написать? ну или в трудовую инспекцию, хз насколько такие вот развивашки законны. ???
ибо это и правда хрень какая-то. не, учиться клево и все такое, но не так.  :-\ после работы я и сама могу себе выбрать курсы чего угодно и учиться, а не в обязаловку.

я так не пошла в фирму, где на этом тимбилдинге повернуто начальство было. блин, я маленький ретушер, я не хочу плавать под парусом, выезжать на пикники, играть в гольф и проходить групповые тесты с психологом. а просто так дать работать они не могли. нужно быть в команде! нужен командный дух! эгегей!
обычно самый ядреный командный дух в раздевалке после матча, но просто так его нюхать ну совсем не интересно
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Мне вчера на работе заявили то, от чего я охренела.
«А почему вы завтра не на полный день выходите?»
Если чо, вчера была пятница, а сегодня суббота.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
кто везёт на том едут
Эликирую машек силически

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Самая эпическая фраза на моей работе: "За ту туеву хучу работы, что вы сделали, мы вам выпишем крохотную премию, но вы должны будете сделать еще одну или две рабочие хучи. Свяжитесь с нами как можно скорее для обсуждения объема работ, которые вы сможете сделать из дома"
Смс-ку с таким текстом я получила в 8 утра в свой выходной день (хорошо еще, что подстраховалась и выключила телефон). За 20 следующих минут я обзавелась срочными внерабочими планами на 4,5 месяца вперед. Херовая работа - двигатель прогресса, йопт.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2019, 01:34:45 от Sangria »

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
когда я была молода и сиськи еще  стояли, я работала в офисе сетевого маркетинга, это была почти первая моя "нормальная" работа. работала я на складе, посылочки собирала.  и там было это: должно быть собрано день в день, мы оплатим переработки бла бла, покажи себя, мы тебя облагодетельствовами, взяли без опыта и прочее мотивационное.
 молодая была и глупая. пытались кинуть.   в итоге переработки они мне оплатили, потому что я ключ от склада не отдавала без денег, а новый они сделать не могли без санкций собственника здания, а там было проще  мне заплатить чем собственнику.

Сейчас без бумажки и всех согласований я даже на минуту задерживать не буду, в доп соглашении стоит с 9 до 16, усе. не нравится как я работаю в течение дня? ну увольняй. меня многому научил тренинг по тайм-менеджменту.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
не нравится как я работаю в течение дня? ну увольняй.
независимость. примерно так и я говорю, еслишо
Эликирую машек силически

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
А у нас здоровские условия в этом плане. :) Можно пойти на курсы по очень хорошей скидке. Правда обязательным это не является, но я все равно многие занятия уже брала. Куда-то можно и бесплатно пойти, но вот там обязаловка в плане посещения. Впрочем, можно просто не записываться.
Но вот у бойфренда на работе как раз похоже было. Тоже в их упырятник какого-то Валентина на руководящую должность перевели, а тот заставил всех дважды в неделю ходить на некие себярастящие собрания (это надо было приезжать на час раньше). Но там как-то быстро часть упырей поувольнялась. Так что более опытные коллеги посоветовали Вале не вы*бываться, пугая тем, что на место старых проверенных кровососов опять придут солнечные няшки типа меня. (Да, я тоже в той конторке успела поработать, но мне не очень понравилось. )))) Валентин от такой  страшной перспективы пришел в ужас, поэтому всю обязаловку резво упразднили.  :D
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 13:00:33 от Твинк »
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
у подруги на работе есть английский в рабочее время
а в нерабочее танцы и рисование
по желанию
а на все праздникик веселье на 8 женщин учили латине и поили шампанским под струнный квартет, на 23 мужчин встречали брецелями красотки в дирндлях, а потом весь день игры и караоке ))))