Автор Тема: Когда накопления пригодились  (Прочитано 5678 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Когда накопления пригодились
« : 11 Февраля 2019, 00:59:25 »
Цитировать
Родители откладывали деньги, в мое совершеннолетие перевели на мой счет. Там не было баснословных сумм, но, тем не менее, это были несколько сотен тысяч. Родители говорили беречь их как "подушку", рано или поздно пригодятся. Год назад я поддалась на уговоры мужа и дала ему эти деньги на бизнес. Он подробно все расписал, я поверила. Бизнес прогорел. Денег нет. Когда муж потерял бизнес, какое-то время нам было нечем платить за съем. Я взяла кредит. Сейчас муж уже нашел работу, мы понемногу все выплачиваем, но...родители будто о чем-то догадываются, стали часто спрашивать про те деньги со счета. Муж обещает постепенно все вернуть, но полную сумму все равно отдаст еще не скоро. Я вру, что с теми деньгами все в порядке. Про бизнес они не знают, про кредит тем более. Для родителей у нас все хорошо, а на самом деле подушки уже нет, зато есть кредит. Мне тяжело врать, я сильно нервничаю, от нервов уже руки стали трястись. ПМП.

Из всех накоплений только родительская "подушка"? Дорогая, давай замутим бизнес!
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #1 : 11 Февраля 2019, 01:07:38 »
Не, "деньги есть, руки чешутся и карманы горят. Надо ПРОСРАТЬ".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #2 : 11 Февраля 2019, 01:10:15 »
Когда родители спрашивают "как там деньги, которые мы подарили? они же никуда не делись? Ты же не потратила свои деньги, а то мы их подарили и хотим решать, что ты будешь с ними делать"... а тебя больше нервируют эти вопросы, чем кредит.
Должна 10 ОС

der Westen

  • Гость
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #3 : 11 Февраля 2019, 01:11:12 »
Чего-то все какие-то странные.
Странные родители. Дали денег, без всяких условий, хотя совершенно не обязаны и исключительно акт доброй воли - вроде хорошо, круто, старт для дочери, молодцы. Но по факту они их подарили, перевели на её счёт. Что дальше с ними будет делать автор - уже только её дело. А они спрашивают, интересуются, и при этом не видят, как дочь нервничает и у неё руки дрожат. То ли они давно в курсе, то ли из той странной породы людей, которые интересуются судьбой своих подарков.
Странный муж. Бизнес у него есть был, а больше никаких денег нет. И родственников нет, и друзей, и самостоятельной возможности взять кредит. Только автор.
Странная автор. Сходу и сразу отдала деньги мужу. Потом взяла на своё же имя кредит. Зачем-то врёт родителям, хотя отношения явно вполне человеческие.
Короче всё туманно и я прям реально не могу мозгами понять ход мыслей ни одной из сторон.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #4 : 11 Февраля 2019, 01:15:00 »
Муж потерял бизнес и не мог взять кредит, так как был безработный. Поэтому кредит взяла автор. Наверное, так.

А подарили ей деньги с условием беречь на крайний случай, а не сливать непонятно куда. Отсюда и нервы.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 01:19:32 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

der Westen

  • Гость
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #5 : 11 Февраля 2019, 01:42:33 »
А подарили ей деньги с условием беречь на крайний случай, а не сливать непонятно куда. Отсюда и нервы.
Идея подарков с условиями лично мне кажется странной. Не уверен, не хочешь - не дари. Это исключительно добровольный жест - взять и подарить. Но если уж подарил - оно уже больше не твоё. Одариваемый может хоть в кабаке пропить. О нём можно сделать выводы постфактум, но не вопрошать: "куда ж ты мой подарок дел?" Как счёл нужным/желанным - так и распорядился.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #6 : 11 Февраля 2019, 01:44:41 »
Отчасти это так. Но по совести - ее родители горбатились явно не для того, чтобы муженек проипал их деньги. Автор это понимает, ей стыдно. Нормальная реакция, как по мне.

Потратить деньги можно по-разному. В данном случае у них не осталось ничего, еще и в долги влезли. Даже впечатлений и приятных воспоминаний, которые могли бы быть, если бы они все на развлекалово спустили. Тупо ноль. Ой, даже не ноль, а минус.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 01:50:35 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #7 : 11 Февраля 2019, 05:36:07 »
Какую историю не читаю, все на съёме или платят за ипотеку. Своё жильё кончилось? Каждый человек где-то прописан.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #8 : 11 Февраля 2019, 06:33:19 »
Какую историю не читаю, все на съёме или платят за ипотеку. Своё жильё кончилось? Каждый человек где-то прописан.
Эээ...  Я прописана в доме своих родителей. Подозреваю, что очень многие тоже. Не всем повезло со своим жильем и чтобы жить отдельно, нужна ипотека или съем.
Многие переезжают из других городов.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #9 : 11 Февраля 2019, 06:49:07 »
Родители имеют право подарить деньги на определенные цели, а не "вот тебе такая-то сумма, трать на что хочешь". Дочь не сама заработала их. Так что я на стороне родителей и считаю, дочь не головой думает. После такого родители имеют полное право лишить ее своей части жилья: ты свое имущество уже профукала, крутись как хочешь, больше тебе доверия нет. Это с собственноручно заработанными деньгами делай что хочешь. Хоть в бизнес, хоть на путешествие, хоть на благотворительность. А если тебе подарили - не имеешь права передаривать. Держи на то, на что тебе сказали. Более того, если родителям вдруг понадобится, обязана их вернуть в любой момент. Пока это твое лишь условно - сиди и не жужжи. Сама заработаешь, так делай что угодно.
Какую историю не читаю, все на съёме или платят за ипотеку. Своё жильё кончилось? Каждый человек где-то прописан.
Да это-то ладно, у нас тоже ипотека. Ну вот такие сейчас времена, что далеко не каждый может взять и враз купить свое жилье.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #10 : 11 Февраля 2019, 07:05:11 »
Какую историю не читаю, все на съёме или платят за ипотеку. Своё жильё кончилось? Каждый человек где-то прописан.
У тебя осталась квартира с советских времен? Тебе не приходится делить ее с родителями, детьми, братьями и сестрами? Ну что, ты счастливый человек. Иди вон, рядом с Золушкой постой.

Я у брата прописан, но все равно как-то наверное не очень, когда у взрослых мужиков на двоих одна квартира, а на вторую квартиру мы как-то не заработали пока, если в долги не лезть.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #11 : 11 Февраля 2019, 08:17:09 »
Родители имеют право подарить деньги на определенные цели
Да, оговаривая заранее на какие цели деньги выделили.
   
После такого родители имеют полное право лишить ее своей части жилья: ты свое имущество уже профукала, крутись как хочешь, больше тебе доверия нет.
При чем тут одно к другому? О_о
Более того, если родителям вдруг понадобится, обязана их вернуть в любой момент. Пока это твое лишь условно - сиди и не жужжи. Сама заработаешь, так делай что угодно.

Нафиг тогда такие подарки. Нет, серьёзно,  одно дело "доча,  вот у нас есть сумма денег, если тебе надо будет на благое дело (перечень "благих" с точки зрения родителей дел), то мы готовы тебе эти деньги дать" и совсем другое "вот тебе подарок, но пользоваться им не моги, а если ещё и используешь не так, то вообще квартиры лишим! ". О таких условиях надо предупреждать,  ИМХО.  

Относительно истории, девушка переживает что разочаровала родителей, это понятно. Ту таки да, или признаваться и ждать слёз/скандалов/мозгомойку/вставить нужное по ситуации, либо уповать на то что хотя бы большую часть суммы удастся накопить прежде чем правда вылезет наружу. Но это видимо анриал, разве что мужу невероятно повезёт там с новым бизнесом или в лотерею выиграет. Рискнула а шампанского не попили. Вот оно как бывает.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #12 : 11 Февраля 2019, 08:52:58 »
Сэм прямо расстроила своим неумением в аналитику :'(

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40483
  • Карма: +4388/-372
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #13 : 11 Февраля 2019, 08:59:54 »
А наличие прописки - это гарант собственности?
Это гарант права проживать в данном помещении. Но естественно собственник может выписать прописанного несобственника нафиг.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #14 : 11 Февраля 2019, 09:01:00 »
Вообще не гарант.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #15 : 11 Февраля 2019, 11:38:06 »
но не у всех же квартиры в собственности,  у некоторых до сих пор соцнайм.
деньги просрали красиво.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #16 : 11 Февраля 2019, 11:47:49 »
А с чего это вдруг «каждый человек где-то прописан»?
Насколько я знаю, только детей нельзя снимать с регистрации и никуда не регистрировать тут же. А взрослые могут нигде не регистрироваться
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #17 : 11 Февраля 2019, 12:53:10 »
Да даже доля в собственности не гарантирует. У меня есть доля в родительской квартире, но если я прям всерьёз решу там жить, то придётся прийти с полицией, документами на собственность, сейфовой дверью, холодильником, электроплиткой, ночным горшком, готовностью к ежедневным оскорблениям и тому, что весь городишко будет щщитать меня последней сволочью, которая святых людейтм в могилу сводит своим мерзким поведением.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

der Westen

  • Гость
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #18 : 11 Февраля 2019, 15:53:18 »
Родители имеют право подарить деньги на определенные цели, а не "вот тебе такая-то сумма, трать на что хочешь". Дочь не сама заработала их. Так что я на стороне родителей и считаю, дочь не головой думает. После такого родители имеют полное право лишить ее своей части жилья: ты свое имущество уже профукала, крутись как хочешь, больше тебе доверия нет. Это с собственноручно заработанными деньгами делай что хочешь. Хоть в бизнес, хоть на путешествие, хоть на благотворительность. А если тебе подарили - не имеешь права передаривать. Держи на то, на что тебе сказали. Более того, если родителям вдруг понадобится, обязана их вернуть в любой момент. Пока это твое лишь условно - сиди и не жужжи. Сама заработаешь, так делай что угодно.
Нет. Подарили - значит подарили. Не хотят дарить - не дарят. Хотят на определённые цели - говорят, что готовы безвозмездно дать денег на определённые цели.
Ну блин, одно дело, если я говорю: "Зантия, дорогая, с днём рождения, дарю тебя миллион" и другое если - "Зантия, дорогая, готова дать тебе миллион на лечение кота, возвращать не надо". В первом случае - вы вольны тратить подаренный миллион хоть на кота, хоть на ипотеку, хоть на пиво, я его подарила и о нём больше не думаю. Во втором - только на кота, и я даже чеки из клиники и аптеки могу попросить, интересуясь, не обделён ли котик.

Насколько я знаю, только детей нельзя снимать с регистрации и никуда не регистрировать тут же. А взрослые могут нигде не регистрироваться
Это интересно. А где можно проверить?
Я тут всё думаю, что хорошо бы мне от регистрации избавиться, а мама не хочет и считает, что нельзя вот так вникуда.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #19 : 11 Февраля 2019, 16:03:53 »
Ну хэзэ, мне тоже было бы очень стыдно перед родителями за бездарно просранные деньги, которые им вряд ли просто так достались. Они, значит, зарабатывали, копили, чтоб у их любимой доченьки подушка безопасности была, а любимая доченька взяла и спустила всё на херню невнятную.
Другое дело, что доводить себя аж до трясущихся ручек, конечно, не стоит.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #20 : 11 Февраля 2019, 16:14:12 »
Какую историю не читаю, все на съёме или платят за ипотеку. Своё жильё кончилось? Каждый человек где-то прописан.
А откуда оно *ля взялось? Свое? Доля в доме родителей? Так это уже не актуально для большинства рожденных после эпохи массовой приватизации. Внезапно дитачке при рождении кусок собственности родителей

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #21 : 11 Февраля 2019, 16:22:23 »
Это интересно. А где можно проверить?
Я тут всё думаю, что хорошо бы мне от регистрации избавиться, а мама не хочет и считает, что нельзя вот так вникуда.
Запросто можно выписаться вникуда - указываешь адрес любой от балды и алга. Только вот совсем без регистрации в России не очень, хотя бы временная должна быть, я так год со времянкой жил.
Мафия: [Фестер Аддамс]

der Westen

  • Гость
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #22 : 11 Февраля 2019, 16:28:06 »
Запросто можно выписаться вникуда - указываешь адрес любой от балды и алга. Только вот совсем без регистрации в России не очень, хотя бы временная должна быть, я так год со времянкой жил.
Да я вообще постоянно проживаю заграницей, отсюда собственно и мысль, что регистрация в РФ мне не особо нужна. Но если нужна бюрократическая возня с левым адресом, то может, я зря об этом думаю.

Бацилла

  • Гость
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #23 : 11 Февраля 2019, 16:30:17 »
Ипотека и съем.
Каждый человек  где то прописан.
КаждЙ человек прописан как правило у родителей (вспоминаем про пздуй жить самостоятельно)
Как правило жить и строить свою семью у родителей неудобно.
Некоторые родители дают финансовый старт детям.  Некоторые нет.

По поводу съёма. Ну и ипотеки.
Снимать не так уж и дёшево. Кстати, некоторые весьма обеспеченные люди предпочитают съёмные дома и дорогие квартиры.
Тут каждый для себя выбирает.
А вот если денег не россыпью , то как правило выгоднее ипотека.
Потому что оплачиваешь в принципе свое жилье. А с невеликими доходами снять дорогую квартиру или таунхаус или дом с видом маловероятно.

Так что да. Почти все молодые семьи обременены или ипотекой или сьемом

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #24 : 11 Февраля 2019, 16:36:00 »
Да я вообще постоянно проживаю заграницей, отсюда собственно и мысль, что регистрация в РФ мне не особо нужна. Но если нужна бюрократическая возня с левым адресом, то может, я зря об этом думаю.
Нет никакой возни там. Я когда выписывался, указал адрес, по которому у меня временная регистрация была. В принципе мог, например адрес брата указать, это не проверяется. У меня есть обязанность быть зарегистрированным по месту жительства или пребывания, но в момент, когда я выписываюсь, проверить это невозможно. Я сначала выписываюсь, а потом (не) прописываюсь.

Вот если человек НЕ хочет выписываться, то выписать его просто так в никуда уже не просто, тот уже судиться надо.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #25 : 11 Февраля 2019, 16:39:00 »
А откуда оно *ля взялось? Свое? Доля в доме родителей? Так это уже не актуально для большинства рожденных после эпохи массовой приватизации. Внезапно дитачке при рождении кусок собственности родителей
ну мы приватилизовались в мои 17 лет, это было 13 лет назад, народ в очередях стоял по 2-3 недели, чтобы сдать документы на приватизацию.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #26 : 11 Февраля 2019, 16:46:29 »
Дер вестен, для проживания за границей есть своя процедура. Идёшь, пишешь бумажку что снимаешься с учета потому что едешь жить за границу, и снимают.
Проблемы могут быть только если ты реально не уезжаешь. Ну там на работу не возьмут, в поликлинику наверное тоже. А если реально уезжаешь, то так и сказать, и сняться, так можно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: Когда накопления пригодились
« Ответ #27 : 11 Февраля 2019, 16:50:09 »
ну мы приватилизовались в мои 17 лет, это было 13 лет назад, народ в очередях стоял по 2-3 недели, чтобы сдать документы на приватизацию.
Читаем:
Цитировать
А откуда оно *ля взялось? Свое? Доля в доме родителей? Так это уже не актуально для большинства рожденных после эпохи массовой приватизации.
И так пока не станет очевидно, что такое большинство и почему это никак не противоречит наличию людей, которые приватизировали жилье позже.