Автор Тема: #28690 - Маленькая хозяйка Большого проходного дома  (Прочитано 7147 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/28690

Цитировать
Пошёл в гору бизнес мужа, решили в Москву перебираться, развивать бизнес в столице, благо ресурсы позволяют. Полгода назад купили квартиру, перебрались, времени даже распаковать вещи не хватало, сразу окунулись головой в работу. И тут понеслось: дальние и не очень родственники, приятели, соседи по прежнему месту жительства — минимум два-три раза в неделю кто-то из них звонил и просил остановиться на пару-тройку дней. Кому-то хотелось детям столицу показать, кто-то в командировку приехал, сэкономить хотел на тратах (чем командировочные не доход, особенно, если столоваться можно у меня), кто-то хотел навестить своих родственников, но останавливаться у них было неудобно. Меня хватило ровно на два месяца и вот что я скажу:

Дорогая моя троюродная сестра, когда ты позвонила с просьбой остановиться у меня на неделю с двумя детьми, чтобы показать им столицу во время проведения ЧМ, на мою реплику: «Приезжайте, только у нас ещё не совсем быт организован полностью, поэтому захватите с собой постельное бельё, т. к. мне некогда потом стирать и гладить», — ответила — «Ничего страшного, сдашь после нашего отъезда в прачечную». Ты приехала с двумя детьми, которые по вечерам хотели играть в приставку, а ты хотела гулять, и поэтому дети оставались со мной, после моего 10-ти часового рабочего дня, пока ты наслаждалась праздником футбола, не забывая мне попутно давать задания, что приготовить детям на ужин.

Моя приятельница, когда ты попросилась пожить у меня во время командировки, я тоже тебе не отказала, но почему-то ты решила, что к проживанию прилагается трёхразовое питание и поездки на моей машине по твоим делам.

Моя любимая соседка по прошлой квартире, когда ты попросила приютить твою сестру с племянником на три дня в Москве — я не отказала. Но почему-то сестра решила, что моя квартира — это отель «всё включено», поэтому без зазрения совести пользовалась моим шампунем, масками для волос и лица, зубной пастой, попутно комментируя, что мы, с нашими деньгами, могли бы позволить себе и более дорогие марки. А то, что твой племянник элементарно не мог оставить после себя чистый унитаз — я вообще промолчу.

Мои дорогие родственники, приятели, дальние и близкие знакомые! Не надо использовать мою квартиру, как склад. Вы звоните с просьбой оставить у нас посылки и передачи для вашей родни, которые нам завезут такие же бедолаги — гости столицы, которые были не в силах отказать вам в вашей просьбе. А потом я выкраиваю своё время, чтобы быть дома, когда придут и заберут ваши посылки те, кому они предназначались. К слову сказать, две сумки с закатками стоят у меня на кухне уже третий месяц.

Три месяца назад я начала отказывать в просьбах пожить у меня. Много интересного о себе и своей семье услышала после этого. А мне уже всё равно, потому что задолбали!

Надо сожрать все закатки, больше ничего не попросят передать)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
вангую, все эти соседки, сёстры и приятельницы просто решили, мол, автор с мужем теперь москвичи, а значит, непременно зажрались и получают бешеные деньги, а значит, им это все ничего не будет стоить

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Жаль, что в таких историях авторы не пишут домашний адрес, таких добрых и мягкотелых людей еще поискать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Я думаю, автор больше одного раза неадекватов не пускала. Все-таки все они близкие люди когда-то были, наверное, сначала надеялась, что а*уевшая сестра - это случайное и разовое явление, а подруга нормально приедет по своим делам и не будет напрягать. А тут все как на подбор оказались :-\ Ну не могут по-человечески - не будет никак, значит. Поддерживаю.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Справедливости ради москвичи получают больше чем провинциалы. Не все, но зарплату в 60 твс найти проще чем в Пензе.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Справедливости ради москвичи получают больше чем провинциалы. Не все, но зарплату в 60 твс найти проще чем в Пензе.

Но ведь они её и тратят там же, в Москве, а не в Пензе. А другие специалисты, которым они платят за их услуги, тоже получают больше, а значит и берут с клиентов больше.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Справедливости ради москвичи получают больше чем провинциалы. Не все, но зарплату в 60 твс найти проще чем в Пензе.

Справедливости ради и жизнь в Москве дороже. Жилье, дорога, услуги - это все значительную часть бюджета съедает.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Цитировать
Но почему-то сестра решила, что моя квартира — это отель «всё включено», поэтому без зазрения совести пользовалась моим шампунем, масками для волос и лица, зубной пастой, попутно комментируя, что мы, с нашими деньгами, могли бы позволить себе и более дорогие марки.
Мм, ехать со своим шампунем, зубной пастой, туалетной бумагой, мылом? На три дня? Я, правда, останавливалась только у друзей и родственников, а не у знакомых знакомых знакомых, но мне казалось, что пользоваться их вот этим всем - дело само собой разумеющееся.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Шампуни бывают дорогие. Можно купить себе маленькую бутылочку и взять в поездку.
А маски для лица это тоже такая необходимость? Никак без подтыривания хозяйских масок не обойтись?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бацилла

  • Гость
Да. Само собой, но если при этом гость хоть что то покупает и как то компенсирует свое нахождение в квартире.
Исключение для тех, кого пригласили. То есть, если я зову в гости, и гость приезжает, то весь прием мой.
Если двоюродный дядя внучатой бабушки напросился, приехал, сожрал мои котлеты и маску для волос - он сильно неправ.
Если уж напросился, будь добр, компенсируй. Картошки купи, доместос и молоко.
В идеале сыр горгонзолу, фуэт или сёмги пожарить....

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Шампуни бывают дорогие. Можно купить себе маленькую бутылочку и взять в поездку.
А маски для лица это тоже такая необходимость? Никак без подтыривания хозяйских масок не обойтись?
Маска - не необходимость, но именно чужое попробовать интересно. ) И шампуни чужие, незнакомые, и прочее.) Я пробовала без зазрения совести, и свое жлобить для постояльцев не приходило в голову.
Но, повторюсь, мне не доводилось останавливаться у кого попало, только у близких. Не могу представить, чтобы они осерчали из-за шампуня.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Сонный Мух

  • Гость
Можно хотя бы разрешения спрашивать, но это же слишком сложно.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Можно хотя бы разрешения спрашивать, но это же слишком сложно.
Если хозяйка в зоне досягаемости - конечно. Если ты уже вспененная в ванной, вряд ли будешь орать вопрос, можно ли намазаться бальзамом. )
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Маска - не необходимость, но именно чужое попробовать интересно. )

о_О
Но спрашивать всё-таки нужно предварительно
Я бы не рада была, если бы кто-то из интереса попробовал мою умывалку за 800 рублей. Да и вообще средства для лица - это очень интимная вещь. Свои крема и прочее я никому не дам, потому что человек может занести туда своих микробов, а у меня и так хватает проблем с лицом.

Я могу поделиться, если это близкий человек. Но тогда я наберу средства в отдельную баночку и отдам её.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Я всегда свое беру, и ко мне со своим приезжают. Я б расстроилась за свой дорогущий шампунь, который мне не по карману, и который мне подруга из Москвы прислала. :-\ Берегу как зеницу ока, на торжественные случаи, реально просто бомба :) Если б какой-то постоялец им щедро вымылся без спроса - не поняла бы, как минимум >:(

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
да и шампуни бывает по три тысячи за небольшой флакончик стоят

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Когда читал это была лишь одна реакция "ух ты, всего два месяца потребовалось автору, вот это наглость прямо"

Оффлайн Кар-кар92

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Карма: +131/-1
Гостей перестала пускать после того, как кто то хороший и умный зачерпнул грязным пальцем мой крем. От души так зачерпнул - до дна. А после торжественного (преждевременного) отбытия еще и выяснилось, что витамины мои тоже "были".

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Мм, ехать со своим шампунем, зубной пастой, туалетной бумагой, мылом? На три дня?
а если там вместо шампуня и мыла хоз. мыло, вместо пасты зубной порошок "годен до 1986 года", вместо туалетной бумаги наждачка?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Купить на месте, оставить у друзей/родственников.
Эмпала я в дальних поездках лишнюю тяжесть таскать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Маска - не необходимость, но именно чужое попробовать интересно. )
А что ещё "интересно попробовать"? Погулять в вечернем платье хозяйки? Икру из холодильника подожрать или детские пюрешки, для ребенка купленные? Может ещё с мужем хозяйки поипаться? Со своим сравнить, так сказать.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Всегда, даже к близким родственникам везу свой шампунь, дезодорант, кремы для лица, рук и ног. И полотенца.
При том, что по приезду мне устраивают экскурсию под девизом "это, то, и вон то можешь брать и вообще не стесняйся".
Я думала, это норма.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Я всегда свое беру, и ко мне со своим приезжают. Я б расстроилась за свой дорогущий шампунь, который мне не по карману, и который мне подруга из Москвы прислала. :-\ Берегу как зеницу ока, на торжественные случаи, реально просто бомба

имя, имя, сестра! ©

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Я всегда свое беру, и ко мне со своим приезжают. Я б расстроилась за свой дорогущий шампунь, который мне не по карману, и который мне подруга из Москвы прислала. :-\ Берегу как зеницу ока, на торжественные случаи, реально просто бомба

имя, имя, сестра! ©

Вотъ. Мне исключительно подошел. Волосы очень, прям ОЧЕНЬ мягкие, и ложатся офигенски.


Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Вотъ. Мне исключительно подошел. Волосы очень, прям ОЧЕНЬ мягкие, и ложатся офигенски.


А мне он не пошел совсем. Я его подарила на работе вместе с кондиционером
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Шиииир! Блондииии!
Браздите
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
А я наоборот гостям впариваю свои шампуни и бальзамы на попробовать, если у них таких нет  :D Но вот пробование узкоспециализированных кремов уже не оч. Сама в гостях пользуюсь тем же, крема и дезодоранты свои, основной мыльно-рыльный набор хозяйский. Но это я знаю, что можно брать. В новом доме скорее всего спросила бы предварительно, чем можно пользоваться. Ну туалетную бумагу с собой в гости везти уж точно дичь. Я бы как минимум удивилась, если бы ко мне приехали со своей туалетной бумагой.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Ну... я когда еду в гости не беру полотенца/постельное белье/мыло/туалетную бумагу. Также как и мои гости все это не таскают. Уж как-нибудь обеспечу, единственное, что я своим гостям, а хозяева мне обычно тыкают в гель/шампунь которые можно брать.
Крема, дезодорант и прочее такое беру - я привыкла к чему-то определенному, ну и это более личное что-ли. Если у хозяев все шампуни/гели окажутся эксклюзивными схожу и куплю, а им потом оставлю, еще для кого пригодиться.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Я всегда спрашиваю, можно ли пользоваться хозяйскими вещами естественно, не зубной щеткой  ;D

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Ну в целом я тоже тыкаю, чем можно пользоваться, и спрашиваю о том же, когда в гостях. Еще в гостях, если не предполагается иное, мы покупаем еду на себя и принимающую семью. Вот тут сложный момент. По умолчанию, если я не тыкнула и не сказала, что можно брать, я предполагаю, что брать без спроса нельзя. Обычно, если гости приезжают, я провожу мини-экскурсию.
Мол, вот эта полка - бери что надо и сколько надо, мочалку если надо можн взять отсюда, чистящие средства если над вот здесь.
В холодильнике и на кухне бери что понравится, и вообще чувствуй себя дома.

Но бывают и казусы. Мы оставляли кота с сыном подруги, по взаимной договоренности (они живут в мелкой квартире, так что взрослый сын рад сбежать от мамы-папы хотя бы на время к нам, а мы за это ему привозим из поездки какой-нибудь ништячок). Всегда говорили, чтобы чувствовал себя как дома. Но в некоторых моментах его пребывание "как дома" делало мужу крайнее шта. Ну, например, из недавнего: надо было уехать, незадолго до того были в Финляндии проездом, купили кучу сыра (ну не люблю я наш, люблю их, а у нас он либо стоит космос, либо нету). В итоге в холодильнике лежало где-то 8 килограммовых головок сыра. Да, я сказала что-то типа того "сыр можешь брать", в ответ получила "о, это здорово, сыр я уважаю". Мужа это еще тогда напрягло, меня нет. Но товарищ "зауважал" 7 кг сыра за 6 дней! Вопрос не в том, что денег жалко, а скорее блин - мы этот сыр тащили через границу, потом поездом в Москву, и да, рассчитывали его растянуть хотя бы на пару месяцев, а не скормить 24-летнему дитятке за неделю. Он такое ощущение исключительно сыром и питался. Также пользовался пеной для бритья мужа, увел его компьютер в режим синей смерти, отодвинул зачем-то стиралку в ванной, так что она весело прыгала по кафелю, выжимая белье, а также придумал новые места для некоторых хозяйственных вещей (щетки для пылесоса в шкафу для одежды, например).

Муж в итоге сказал, что это был последний раз, когда мы договариваемся с товарищем. До того тоже были ситуации, но как-то все равно решались на это взаимовыгодное сотрудничество. Теперь опять проблема с кем оставлять кота. :(
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 10:30:39 от Lolli »