Автор Тема: #28692 - Мало работы — нечего есть, много работы — некогда есть  (Прочитано 11655 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/28692

Цитировать
Когда кто-то жалуется на нехватку денег, ему, как правило, или сочувствуют, или говорят, что нужно больше работать.

Я не против работать, более того, к своим сорока стала замечать, что хуже нет, чем когда тупо заняться нечем. И если выбирать из двух зол — маяться со скуки от невозможности найти себе занятие или стрессовать оттого, что не видно конца и края работе, хоть и со скрежетом зубовным, всё же выбрала бы второе. Плохо вот что — нет золотой середины.

Мало работы — нечего есть, много работы — некогда есть. Работающему человеку обязательно приходится раскорячиваться на шпагате между откровенной нищетой с одной стороны и с другой стороны изнуряющим нескончаемым потоком дел, выполнение которых прямо или опосредовано даёт заработок, чтобы не скатиться в откровенную нищету.

Первый мой декретный отпуск был в условиях безденежья — я не имела времени и сил полноценно ни общаться со своим ребёнком, ни себе уделить должное внимание, потому что стирала вручную; топила печку углём, выгребала угольную золу из печки и просеивала её в расчёте на то, что в ней может быть до конца не выгоревший уголь, который можно будет использовать повторно; у нас часто ломался централизованный водопровод, и воду приходилось таскать вёдрами; одежду чинила самостоятельно, картошку, морковку и лук брала мелкие — они дешевле.

Сегодня у меня и стиральная машинка есть, и с водой нет проблем, и вещи сдаю швее в ремонт, и продукты покупаю такие, чтобы поменьше заморачиваться с готовкой. Могу мяснику на рынке доплатить, чтобы мясо порезал или чтобы рыбу выпотрошил и разделал. Имеется и автономное газовое отопление, и много чего такого, чего не было 15 лет назад. Но чтобы всё это у меня продолжало быть, я работаю на такой работе, где периодически приходится задерживаться на рабочем месте после окончания рабочего дня, брать работу на дом, выходить по выходным, быть готовой к тому, что в любой момент могут отозвать с отпуска (и отпуск беру по частям).

Да, страдать от нехватки сил и времени лучше в добротном костюме, чем в обносках и вкусно поев, чем давясь слипшимися холодными макаронами из третьесортной фуражной муки.

Задолбало то, что не имея богатых родственников или полезных связей, трудящемуся человеку нет никакой возможности производительно и эффективно заниматься общественно полезным делом и получать достойное вознаграждение таким образом, чтобы и обществу пользу приносить в полной мере, и при этом иметь силы и время для себя и близких.

А вы согласны?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Да. Давно-давно видела у одного врача в блоге: "я работаю на полторы ставки, потому что на одну нечего есть, а на две некогда жить". Та дама нашла золотую середину, но не всем это удается.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Святая правда, бть...
*ушел готовиться к собеседованию на третью работу*
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Даже, б*ть, добавить нечего
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Цитировать
маяться со скуки от невозможности найти себе занятие
Отказываюсь понимать людей, у которых либо работа, либо заняться нечем. Разных занятий - безграничная дофигища же. Только успевай.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Бацилла

  • Гость
Это да... Бабло штука полезная

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Бывает еще один вариант - работы много, а денег мало. Но уйти некуда, иначе не будет никаких денег вообще.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Бывает еще один вариант - работы много, а денег мало. Но уйти некуда, иначе не будет никаких денег вообще.
Ото ж

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
а я вот типа в отпуске с сегодня, с утра на одной работе был, сейчас на второй, а дома пыво в холодильнике грустит и рыбка печалится
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Эм. А я не согласна. Как говорится, чтобы много зарабатывать, надо работать не по 12 часов в день, а мозгами.
Просто между средним достатком и возможностью уделять время своим интересам и бОльшим доходом и отсутствием этой возможности многие выбирают последнее, тогда как почему-то уверенны, что выбрали первое. Просто на отдых выкидывается больше денег, отсюда ощущение, что он лучше, хотя по факту просто дороже. Грубо говоря, вместо полноценного двухнедельного отпуска на море человек с семьей летит среди недели погулять два дня по европейскому городу, покушать в дорогих ресторанах, потому что на полноценный отпуск у него времени нет, и считает, что это и есть успех и что он нашел баланс в жизни. Я, если что, такой подход не осуждаю, но не считаю это балансом.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Я еще слышала такую версию, что надо поработать на высокооплачиваемом (пусть и сто раз неприятном) месте хотя бы год, чтобы успеть сделать накопления.

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
до слез.
тут работа. там подработка. тут иногда заказы перепадают. а когда жить то?

dff

  • Гость
Золушка, ты где?
Золушкаааааа!
ЗОЛУШКААААААААА!!!!!

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Да, бл@ть! А хуже, когда выбор между крохотным заработком и просто маленьким. И во втором случае пожрать уже не успеешь. И подработок нормальных нет.  >:(
Улыбаемся и машем!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Да, бл@ть! А хуже, когда выбор между крохотным заработком и просто маленьким. И во втором случае пожрать уже не успеешь. И подработок нормальных нет.  >:(
Мужа искать...

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я еще слышала такую версию, что надо поработать на высокооплачиваемом (пусть и сто раз неприятном) месте хотя бы год, чтобы успеть сделать накопления.
Это где такие места, где можно за год на всю жизнь именно заработать? :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Ну не на всю жизнь, но, например, на машину или первый взнос по ипотеке.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так машину потом надо на что-то содержать, а ипотеку - выплачивать. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
В точку плядь. К 30 годам резко появились деньги на тусы и отпуска, но резко кончилось время.
Зато самореализация и интересная работа, ага. Успокаиваю себя тем, что часто при таком или большем объеме работ люди ещё и в нищете остаются, поэтому надо не ныть и работать больше  :-\
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

bardak_maker

  • Гость
У меня пошла третья неделя без выходных, из дома я последний раз уезжала с утра в пятницу, вернулась только что. Пойду плюсану автору

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Чорд  ;D
*еду домой с работы и хочу жрать*
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Приятно видеть, что не ты одна такая лошадь. Так тепло на душе стало ;)
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Да, бл@ть! А хуже, когда выбор между крохотным заработком и просто маленьким. И во втором случае пожрать уже не успеешь. И подработок нормальных нет.  >:(
Мужа искать...
Не, мужья много едят  ;D
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Стареет кмп, и хз, то ли радоваться такому единодушию в теме, то ли обняться и плакать.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Да бог бы с этим, мужья еще и секса просят. А ты такая приползаешь со второй подработки... Моя подруга грустно шутит: "Хорошо тебе, а меня работа в основном бесплатно любит".
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Лежу сейчас с температурой, соплями под одеялком, обложившись лекарствами и... работаю подработку. Потому, что все равно ж лежу дома и ничего не делаю, денег много не бывает, копеечка не лишняя и вот это вот все.

Да бог бы с этим, мужья еще и секса просят. А ты такая приползаешь со второй подработки...

А еще некоторые просят регулярно есть да повкуснее, чистые и поглаженные вещи, чистоту и порядок в доме, а у самих, бл&дь, лапки  >:( И вместо секса у тебя внезапно бытовая &бля.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Господи, люди еще и на двух работах работать умудряются. Я с одной приду - уже тряпочка. Какая вторая-третья работа, какая подработка?

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
киля, ты смотрела по телеку передачку plötzlich arm-plötzlich reich?

допустим что это 99% постановка, но есть же где-то люди, у которых бюджет на неделю 4000 евро!

там типа две семьи меняются домами и бюджетами на неделю. богатые получают 150-170 евро на всю семью, бедные 4000 и все пытаются неделю пожить в чужой шкуре.
и вот те кто богатые, попав в семью безработных, говорят: я не могу просто так сидеть на жопе целый день и ничего не делать! один богатый, видя что бюджет ну просто очень скромный, пошел в кафе по соседству и 2 вечера отработал официантом. там на двери кафе было объявление "требуется официант". допустим его взяли только потому что он со съемочной группой пришел. но работал же он, а не съемочная группа!

вот я купила малому шкаф. сам шкаф с доставкой скажем 200 евро. можно было бы доплатить за сборку еще 130. но я решила собрать сама и собрала за 6 часов в общем. получилось по деньгам примерно столько же сколько я в час получаю. сборщики вдвоем управились бы за 2 часа. сидеть их караулить, потом за ними убирать, на это я потратила бы 3 часа. плюс 130 евро. невыгодно.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Коза, нет. Имхо, передачу надо было бы назвать "протестантская этика и дух капитализма".  ;D
Думаю, там сценарий.

Я бы из 4000 3500 отложила. ::) Или там условие "все потратить"?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.