Автор Тема: #28705 - Слишком высокая цена у этих «семейных ценностей»  (Прочитано 19836 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Муж полчаса назад привез двух детей из сада. Со старшей я пообщалась, пока она переодевалась и пила свое какао, сейчас она смотрит мультик, потом я ей достану книгу на тему мультика. Младшая прилипла к мужу, ей не нужно, чтобы он прямо ее развлекал, но грызть и складывать кубики она хочет там, где кто-то есть, периодически обращая на себя внимание, чтобы почесали или что-то сказали. Если бы муж был в офисе, совместить получилось бы вполне.  

А иногда старшая пытается поиграть с младшей, развлекая себя и ее одновременно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Макгонагалл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: +35/-0
Босячка, в принципе, я бы не сказала, что в многодетных семьях всегда дети более умные и счастливые, а также более добрые. Они могут быть счастливы и умны, эгоистичны или нет, не зависимо от количества детей в семье. Зависит от конкретных детей и от конкретных родителей.  Но часто дети из многодетных семей действительно более развиты. Тут и исследований не нужно, это легко объяснимо, младшие тянутся за старшими, куча примеров перед глазами, а у родителей больше опыта. Даже по своим смотрю, каждый последующий осваивает определенные навыки быстрее предыдущего. Например, раньше начинает говорить, раньше понимает, что такое горшок, раньше учится пить из стаканчика, есть ложечкой, сморкаться сам итд. Но более развитые - не равно более умные. Это уже гены, понимание родителей сильных сторон ребенка и помощь в их развитии. Это зависит от родителей, не зависит от количества детей в семье.
Все, что Вы пишете, правильно, что рожают родители для себя, что задача родителей удовлетворить потребности своих детей в достаточной мере с помощью своих ресурсов. (И еще их задача безусловно любить своих детей). Я просто не вижу разницы в помощи детей в качестве "няньки" и в качестве "помощника по хозяйству", если эта помощь осуществляется по доброй воле  (есть возможность аргументированно отказаться). Ну и что, что это нужно не лично ребенку, а мне, не его задача, а моя? Почему бы ему мне не помочь, если я прошу? Не чужой человек все-таки).
У нас здесь так: мы действовали вчера, мы будем действовать завтра, но мы никогда не начинаем сегодня.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Разница между домашним хозяйством и сиблингом состоит в том, что хозяйство общее, а ребенок только ваш. Поэтому содержать дом в чистоте это общая задача, а воспитание и уход за ребенком только ваша. Если детям нравится проводить время друг с другом, то это замечательно. А, когда старший, сцепив зубы, нянчит младшего, потому что не хочет огорчать родителей, то это ничем хорошим не заканчивается, ни для старшего, ни для младшего и их отношения между собой теплее и крепче не становятся.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/28733

Цитировать
Задолбали взрослые люди, у которых мир продолжает делиться на черное и белое, как в 15 лет. У подростков это особенность развития, но с вами-то что не так?

Покупаю себе машину. Она мне объективно нужна. Вот скажите мне, чему меня должна научить история про Васю, который купил в кредит нечто за 4 млн., разбил через несколько месяцев, лежит в больнице и не знает, как отдавать кредит? Вася идиот, да. Ко мне это какое имеет отношение? Рассказы про Петю, гордого хозяина продукта отечественного автопрома одного со мной года выпуска меня тоже не впечатляют, поверьте. Ребят, ну серьёзно, между этими двумя крайностями есть огромный, огромный выбор.

Собираюсь с друзьями в горы на недельку. Да, я читала про Букреева и Холла. Мы идём на границу альпийской зоны, перевалы 1Б. Какие баллоны с кислородом? Вы в своём уме, товарищи? Нет, рассказывать про то, как Коля с друзьями две недели пил в палатке на Селигере всё, что горит, и отравился сосисками, тоже не надо. Я не знаю уже, плакать или смеяться.

Мы с семьёй собираемся на море. Нет, у нас нет лишнего миллиона. Вас в Гугле совсем забанили? Вы не в курсе, что кроме пятизвёздочных отелей с их «всё включено», в Доминикане есть более дешёвые курорты? Я вам сейчас открою страшную тайну — можно арендовать апартаменты с кухней в городе и покупать еду на рынке. И готовить, как дома. Но зато тепло и море. И на билеты бывают акции, если озаботиться этим заранее. Ну всё, сейчас начнётся ужастик про клопов в хостеле под Парижем, тушите свет, накапайте валерьянки присутствующим.

Это такой не очень умный демагогический прием, гипертрофировать, довести до абсурда, и объявить непригодным. Разговор ни о чём.

Что хотел сказать нам автор истории о семейных ценностях?

Что детей надо планировать? Что плохо быть алкоголичкой с десятью погодками? Америку открыли, честное слово.

Или перевязка труб, после единственного ребенка, или 25 оборванцев в сарае? Третьего, очевидно, не дано. Бедные, бедные мои аж два сына, существующие на грани статей криминальной хроники!

Сами отвечают за свою учёбу, сами выбирают секции и учебные заведения, умудряются ездить на соревнования и встречаться с друзьями, с удовольствием проводят время, как с родителями, так и без нас, на карманные деньги.

И мы, кролики такие, смеем хотеть ещё одного ребёнка.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Меня больше всего умиляет в этой ситуации, что автор, который вырастил уже двоих детей и планирующий третьего, почему-то пытается гробить автора, который был именно за такой подход. Прям конфетка
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
потому что она хочет иметь мужа, и они оба хотят иметь одного ребенка. Какие еще могут быть варианты?
ну да. Из-за этого её горячий спич очень теряет в убедительности. Непоследовательность. Не любишь детей и семью - не имей детей и семью. А тут и посидеть на сучке и рыбкой закусить.

Так она не любит своих родителей и сестёр. Но любит мужа и дочь. Она не любит ту семью, которая была. Она любит ту, которая сейчас. Всё прекрасно.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
У меня две младшие сестры, мы росли довольно небогатой. Ни разу не было мыслей "а чо ей, а не мне", все были равны. Но своему ребёнку я так никогда не сделаю, потому что меня с трудом хватает на неё одну. Не потому, что многодетки - это хорошо или плохо. А просто мне влом воспитывать.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
На самом деле ситуации с детьми снаружи выглядят иначе, чем изнутри.
Например здесь была история, где девица отказалась бить своих детей, потому что знала по семейной стори, что каждое предыдущее поколение своих отпрысков избивало изо всех сил.
А для них самих это было как-то частью семейного наследия, при котором это даже "битьем" нельзя было назвать.
Поэтому травматизм свой отпечаток накладывает, конечно, но логику исключать не следует. Хотя со стороны кажется, что у человека могло сорвать кукуху.
Автор надеется, что ее дочь никогда не будут ущемлять и навязывать ей опеку над другими сиблингами. Она может ей это обеспечить. Когда ребенок повзрослеет и уедет из дома, она все еще может "вертануть все взад" и родить еще одного ребенка или взять под опеку/удочерить, при этом не ущемляя старшую. Если они с мужем захотят. А пока все довольны
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич