Автор Тема: #28705 - Слишком высокая цена у этих «семейных ценностей»  (Прочитано 19831 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Да, с этим соглашусь. Просто из-за личной травмированности выглядит это так, словно все многодетные семьи заводятся исключительно эмоционально незрелыми дураками со склонностью к насилию, алкоголизму и прочему.
Меня огорчило главным образом это.
А что такое "правомерные причины" при заведении детей?

Желание заводить детей.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
И многим ли окружающие АГРЕССИВНО предлагают рожать второго? Ну максимум - спрашивают для поддержания разговора.
это травмированная автор, у неё "передайте хлеба пожалуйста" запросто может интерпретироваться как "опять старшая всё съела"
Эликирую машек силически

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
И многим ли окружающие АГРЕССИВНО предлагают рожать второго? Ну максимум - спрашивают для поддержания разговора.

Не многим, но есть такие личности, периодически жрущие мозги. Агрессивно или нет - зависит от человека. В этом мире много хлебушков.

Сяо, вот честно, у меня не возникло такой мысли. Может просто потому, что автор все дельно описала и сделала адекватный вывод. При этом не топила за то, что все многодетные - зло, как это делают некоторые личности.

Цитировать
Ее и мужа отказ (вполне правомерный, это их личные дела) от заведения более одного ребенка диктуется не объективными причинами, которых просто нет, а последствиями их травм.
Мне кажется, что предложение звучит немного криво.
Типа как: они воспользовались законом, который им разрешает не заводить больше детей, вот они и не заводят, а нежелание их заводить не является объективной причиной, потому что последствие травмы.
Но разве нежелание, вызванное последствиями травмы, не довольно веская причина?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн nikikr

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +2/-1
у меня А и Б не сошлись вот на этом моменте

Цитировать
Мать по дому не делала ничего — после работы она либо пила, либо залипала за компьютером.

С мужем автор живёт уже 12 лет
до этого 6 лет она жила отдельно от матери (с 18 до 24 лет)
итого 16 лет

а компьютер у них завёлся минимум 18 лет назад, судя по рассказу

Во многих ли многдетных семьях, где не было денег на колбасу, в начале 2000х были компы?
Три варианта . 1.Купили новый пока была возможность. 2.Купили б/у простенький. Муж в 98м первый комп покупал а я свой первый комп преобретала как раз в 2001. мне обошлось все это удовольствие в 550 $ + отдельно принтер докупать пришлось. Брат с другом поделился что будем брать комп и тот предложил зачем нам ехать аж в Киев может их домашний купим, недорого просят ) приходи смотри. Пришла , посмотрела.... А там комподинозавр, иначе не назвать, загружается винда, вы такой наверно и не знаете, виндоз 3.11 ! Жаль забыла за сколько хотели всучить.
И третий вариант списанный старый комп с работы. Одноклассница время от времени хвасталась ещё в 94-95 что дома комп но потом проговорилась что не покупала и папа с работы списанный принес . А каких он годов я х.з. на тот момент ещё ими не интересовалась.
Так что да вполне комп даже у многодетной семьи на те годы быть мог.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Да они в любом случае никому ничем не обязаны, кому какое дело до того, скольких детей они планируют?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Мне кажется, что предложение звучит немного криво.
Типа как: они воспользовались законом, который им разрешает не заводить больше детей, вот они и не заводят, а нежелание их заводить не является объективной причиной, потому что последствие травмы.
Но разве нежелание, вызванное последствиями травмы, не довольно веская причина?

В этом повинна моя манера речи - я люблю использовать суховатый околоканцелярит в ироническом ключе. В этом легко убедиться, пролистав страницу моих сообщений. Поэтому "правомерный" в данном случае означает не "дозволенный законом", а "справедливый по совести".
Виноват, моя риторика порой вредит взаимопониманию.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Тут вина не в одном канцелярите, а скорее в связи оного с продолжением о том, что их нежеланию нет веских причин.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Не, я конечно понимаю, что обиды-злость старшего на младшего - не айс и для него, и для всей семьи. Но, блин...

Вот с какого возраста у ребенка нужно спрашивать разрешение на второго и какого уя? А если он против, аборт, а завтра передумал? На основании чего один голос ребенка из разряда "не хочу и всё" должен перевесить зрелое желание двух взрослых иметь и других детей (особенно если они просчитали риски и вообще не планируют делать золушку из старшего)?

Т.е я считаю, что роляет только апоговорить, а отнюдь не право ветомалолетнего пздюка ребенка, который не очень умеет в долгосрочное планирование вкупе с этикой и опытом семейной жизни.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
У нас очень многие оправдывают и одобряют ситуацию, когда старший тянет на себе младших.
Даже поговорка есть "Сначала нянька, потом лялька"  :-\

На основании чего один голос ребенка из разряда "не хочу и всё" должен перевесить зрелое желание двух взрослых иметь и других детей (особенно если они просчитали риски и вообще не планируют делать золушку из старшего)?
Не должен перевешивать. Но родители не должны привлекать к своим обязанностям по уходу за младшим старшего ребенка. И обеспечивать должны равноценно, не ущемляя одного (неважно, которого из них) в пользу другого/других.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Выдали в каком-нибудь благотворительной фонде?
чтобы что? notepad.exe запускать? пресловутый принтер требует расходников, инет тоже не за спасибо.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Темунечитал. Видимо, буду не первым, кто скажет, что проблемы — не в многодетности, а в том, что их родители — и без детей были бы 也бобо и нашли бы методы, как отравить детям жизнЮ?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Ну пока что никто не смог родить ни одного аргумента кроме "родители платят, они и музыку заказывают",
Но и опровергнуть этот аргумент никто не смог.

У этого нехотящего сиблингов ребенка лет через 10 своя жизнь будет, в которой родители будут на периферии. Ну или в роли банкоматов. Не зря говорят, что ребенок - гость в твоем доме (вырастет - уйдет), так количество "гостей" - дело "хозяев", а не других "гостей".
И обеспечивать должны равноценно, не ущемляя одного (неважно, которого из них) в пользу другого/других.
Это не помешает старшему, которому раньше шли все ресурсы родителей, чувствовать себя обделенным после рождения младшего, когда ресурсы приходится перераспределять.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Это не помешает старшему, которому раньше шли все ресурсы родителей, чувствовать себя обделенным после рождения младшего, когда ресурсы приходится перераспределять.
Если он обеспечен нормальной едой, одеждой, развлечениями/кружками, то нужно объяснять ему.
В соседней истории дочь чувствовала себя обделенной без сумок за 20 тыс.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Выдали в каком-нибудь благотворительной фонде?
чтобы что? notepad.exe запускать? пресловутый принтер требует расходников, инет тоже не за спасибо.
Первы комп у меня появился в 2005, инет в 2009-2010 годах. На компе делались презентации в поаерпойнте, у нас был мфу, я сканиовала картинки из книжек и обрезала их в пэйнте. Писались рефераты в школу, заметки в местную газетуя, а позже курсовые в универе, распечатки к семинарам. На нем запускались игрушки с пиратских дисков, в том числе и симс2. У нас комп был один на семью и мы с сестрой поминутно следили чья очередь им пользоваться. В школе, кстати, печатать приходилось мало, можно было с дискетой приходить, а в универе уже вовсю распечатывала в копи-центре по смешным ценам. Первый комп мы брали в кредит, чтобы заработать на первый  взнос откармливали свиней на продажу, уменя он появился последней в классе.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Может там старенький аналог Радио86рк был в качестве компа.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Да тут кто на что учился и что надо было. У сестры (а наши родители мега-обеспечены) комп появился только в универе, это 2000+,чуть не середина нулевых. У мужа семья малообеспечена была всегда, но у него был "Спектр" (если я правильно пишу название) и далее комп уже человеческий, он уже чета там писал программами тогда, когда мы с систер ваще про компы и не думали. Ну прост потому, что он с детства хотел быть тыжепрограммистом.

Если чо, мы с мужем 82-83 г.р.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 08:27:04 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Поддерживаю - авторов надо к психотерапевта, пока они своими комплексами своего дитёнка не залюбили.

Тут главный маркер какой я вижу - долгое и подробное оправдывание, почему они не хотят второго ребёнка. Хотя аргумента "не хочу" для психологически здорового человека вполне достаточно.

И да, проблемы у автора и её мужа в первую очередь оттого, что родители - долбоклюи. А многодетность тут уже второстепенная. Но автор этого не понимает.

Обратите внимание, что автор проецирует свою неприязнь главным образом на младших, которые собственно ничем не виноваты. А придурь родителей описывается как данность, как капризы природы, как стихийное явление, которое из ниоткуда появилось.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Рожать то родители могут сколько хотят, я это к тому что если старший ребёнок не хочет сиблингов, то это с 99% вероятностью кончится не дружной многодетной семьей, о которой мечтают родители, а ситуациями как в истории, когда дети бегут из семей едва им стукнет 18, а родители потом задаются вопросом чтоже они упустили в воспитании. Количество детей вы упустили в воспитании.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Тут главный вопрос - А почему он не хочет?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Цитировать
Да, пусть моя дочь вырастет эгоисткой.

Зато многодетная семья гарантирует, што дети буду нивротипацца альтруистами сразу по факту рождения  ;D
Всегда забавлял этот аргумент на самом деле.

А тетку жалко, родители у нее пстец  :(
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Тут главный вопрос - А почему он не хочет?
А нужна причина?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Зато многодетная семья гарантирует, што дети буду нивротипацца альтруистами сразу по факту рождения  ;D
Всегда забавлял этот аргумент на самом деле.

А тетку жалко, родители у нее пстец  :(
Так автор потом и отмечает, что они с мужем в своих многодетных семьях нифига не выросли альтруистами. Наоборот, научились тихушничать, чтобы хоть что-то урвать для себя.
Ну и вообще, логично, по-моему, что больше вероятности вырасти щедрым отзывчивым человеком у того, кто рос в довольстве и достатке, а не у того, кому с детства за каждое яблоко приходилось грызться с пятью претендентами. Вот где-где, а в нищих многодетных семьях альтруизм воспитать очень трудно.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Да.
А для того чтобы не хотеть есть помидоры тоже нужна какая то причина, кроме как не хочу?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
А для того чтобы не хотеть есть помидоры тоже нужна какая то причина, кроме как не хочу?
Пусть не ест, епт)
Родители поедят.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Так ребенок не хочет - не рожает.
Мама хочет - рожает.

Все так?
Да, только потом маме не надо удивляться почему у неё вместо дружной семьи кучка терпеть друг друга не могущих людей.

Avoshre

  • Гость
Ну как бы, выстраивать отношения между сиблингами - задача родителей. Если не умеешь распределять внимание и ресурсы между всеми детьми так, чтобы никто не остался обиженным, то и нефиг рожать больше одного.
Старших можно и нужно приобщать к помощи, но можно сделать это так, чтобы ребёнок чувствовал себя полноправным членом семьи и как взрослый. А можно - через жопу, чтобы чувствовал себя рабом и прислугой.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Старших можно и нужно приобщать к помощи, но можно сделать это так, чтобы ребёнок чувствовал себя полноправным членом семьи и как взрослый. А можно - через жопу, чтобы чувствовал себя рабом и прислугой.
Смотря к какой помощи приобщать. Уборка, готовка, мытье посуды - безусловно. Возиться с младшими детьми - не так быстро, мамаша. Если только старший сам не проявляет энтузиазма в нянькоделах, конечно.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Ну вот есть дети, и я из их числа, которые никогда не хотели сестру или брата, потому что не хотели делить ни с кем маму.
Я уже в похожей теме рассказывала случай, когда в обеспеченной советской семье (конец 60х) родился второй ребёнок. Старший учился в выпускном классе. К уходу за младенцем его не привлекали, любить меньше не стали, но с родителями он разговаривать перестал. Поступил в другой город, после вуза устроился работать ещё дальше. Домой не приезжал никогда. Последние новости на середину восьмидесятых: с родителями общался по телефону пару раз в год, когда подходил брат - клал трубку. Брат вырос, поехал к нему хоть как-то наладить отношения, был изгнан со словами: "Ещё раз увижу - убью".
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зараза, в этом случае старшему брату тоже головушку бы полечить как следует.
Ну или все было немножко не так конфетно, что и привело к острой и непреходящей ненависти.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22