Автор Тема: #28705 - Слишком высокая цена у этих «семейных ценностей»  (Прочитано 19917 раз)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Зато многодетная семья гарантирует, што дети буду нивротипацца альтруистами сразу по факту рождения ;D
Всегда забавлял этот аргумент на самом деле.
Ага. Что-то типа магического мышления. Если положить топор под кровать - родится мальчик, если родить больше одного - будут альтруистами.
Чем эта хрень плоха, так это тем, что до неё ровно один логический шаг до идеи, что воспитывать детей вообще надо, надо только родить нужное количество, а дальше всё само.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
А с чего, собственно, они должны не любить друг друга?
Хм, у ребёнка появились сиблинги, которых он не хотел, которые отжирают его ресурсы и личное пространство, интересно почему же он недоволен?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7790
  • Карма: +529/-26
ну да. Из-за этого её горячий спич очень теряет в убедительности. Непоследовательность. Не любишь детей и семью - не имей детей и семью. А тут и посидеть на сучке и рыбкой закусить.

По-моему тут надо сильно напрячься, чтобы не понять ход ее мыслей. Она не любит детей и семью - она не любит, когда старшего лишают детства, вынуждая ухаживать за младшими. И она последовательно и радикально решила вопрос - в отсутствие младших детей ребенка точно не притеснят.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9898
  • Карма: +2333/-35
Так проблема в том, что наличие младших не ведет к лишению старшего детства.
У тети пробелы в логике.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7790
  • Карма: +529/-26
Да тут кто на что учился и что надо было. У сестры (а наши родители мега-обеспечены) комп появился только в универе, это 2000+,чуть не середина нулевых. У мужа семья малообеспечена была всегда, но у него был "Спектр" (если я правильно пишу название) и далее комп уже человеческий, он уже чета там писал программами тогда, когда мы с систер ваще про компы и не думали. Ну прост потому, что он с детства хотел быть тыжепрограммистом.

Спектрум, ZX Spectrum. Впрочем, вполне возможно кто-то мог выпускать отечественный клон, назвав Спектром.

Оффлайн Макгонагалл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: +35/-0
Что-то очень мне не нравится в этих рассуждениях о многодетных семьях. Мой опыт такой - я выросла в достаточно небогатой многодетной семье (я и два брата, разница в возрасте маленькая). Нам было очень классно, мы вместе играли, баловались. То, что мы были небогаты, меня лично никак не смущало, и я никогда в жизни не думала, что лучше бы я была у мамы одна. Наоборот, я всегда гордилась нашей семьей. И что-то крысить от друг друга у нас было не принято, наоборот, все честно делилось поровну, до крошки. Сейчас я жду четвертого ребенка. Разница в возрасте у моих троих сыновей приличная. И вот я подошла к вопросу, который меня смущает. Все в этом чате кричат, что нельзя привлекать старшего к уходу за младшими. Вам не кажется, что семья, это такой единый дружный организм, в котором все друг другу стараются помочь? Для меня дико, что я не могу попросить старшего мне помочь, иначе "зачемрожала". Естественно, в его обязанности не входит уход за младшими, но помочь по просьбе - это же нормально и правильно. Маленький капризничает, я не успеваю с ужином, поиграй с ним, тогда я успею. То есть, ужин попросить его доделать - нормально, а с братом посидеть - "нучтозаяжемать".
У нас здесь так: мы действовали вчера, мы будем действовать завтра, но мы никогда не начинаем сегодня.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Вот где-где, а в нищих многодетных семьях альтруизм воспитать очень трудно.
Уточнение - не в нищих самих по себе, а там где неравенство поощряется. Если все пять детей в пусть и нищей семье одинаково одеты, обуты и накормлены, то шанс того, что они станут махровыми эгоистами всё же не так высок, как в семье с двумя детьми в богатой семье, где одному дают всё, а другому, чисто по фану, шиш без масла.
Другой вопрос, что в первом случае будет немало других денежных тараканов...
Так проблема в том, что наличие младших не ведет к лишению старшего детства.
У тети пробелы в логике.
У тёти собственный травмирующий опыт в котором наличие младших детей - это острый фактор для прекращения справедливого распределения ресурсов родителями. О какой, простите, логике после этого можно говорить? С таким отношением можно назвать нелогичным человека, который боится темноты - ну а чо, темнота же не кусается.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 11:10:11 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Red_moon

  • Гость
почему матери и отцы многодетных семьях все время пытаются доказать, что быть многодетными - днище? почему как многодетные - так сразу долбанутые на всю голову?нет, я не спорю, что есть нормальные многодетные, но их мало?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7790
  • Карма: +529/-26
Так проблема в том, что наличие младших не ведет к лишению старшего детства.
У тети пробелы в логике.

Недостатки ее восприятия - это отдельный вопрос. Ксаракс отрицает ее внутреннюю логику и изменяет мотивацию.

А лишение/нелишение - вопрос философский. В соседней теме оказывается, что вполне нормально с виду быть веселой и жизнерадостной, а в дневник строчить всякое. Или вон, когда судьбу несчастных женщин востока обсуждают, никто не сомневается, что на самом деле они несчастны, даже если улыбаются и говорят, что всем довольны, а надо с их образом жизни завязывать.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Ну, знаешь, жизнь вообще не крутится вокруг ребенка. Ни дома, ни в школе, ни в универе, ни на работе
И? Заткнутся и терпеть? Нас *бут а мы крепчаем? Да, жизнь не всегда идёт так как мы хотим, только не вижу причин этому радоваться.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
А если ресурсы не отжимаются, то чем может быть недоволен ребенок?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9898
  • Карма: +2333/-35
Allian, про женщин востока как-то не в кассу пример. Они как раз вполне себе могут быть довольными жизнью. Глупость оценивать их с наших позиций по типу "ой, мне бы так не понравилось, значит, точно несчастна".

Чтобы старший стал бесплатной нянькой, многодетность не обязательна (достаточно двоих), тут нужна упоротость родителей. Автор почему-то игнорит настоящую причину своих проблем (родители) и видит ее в многодетности как явлении.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Макгонагалл, потому что в этом вопросе главное желание старшего проводить время с младшим, если старшему нравится проводить время с младшим и он с удовольствием  с ним играет и возится, нет проблем, если младший его раздражает, то для сохранности нервной системы обоих  лучше ограничить их общение. Ужин нужен всем, а сиблинг только родителям.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
А если ресурсы не отжимаются, то чем может быть недоволен ребенок?
Как ты себе это представляешь, если не брать в расчёт семьи олигархов?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9898
  • Карма: +2333/-35
Про комп - может, родители в науке работали  ;D
У нас в середине 90х появился, при этом с деньгами было плохо.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7790
  • Карма: +529/-26
Allian, про женщин востока как-то не в кассу пример. Они как раз вполне себе могут быть довольными жизнью. Глупость оценивать их с наших позиций по типу "ой, мне бы так не понравилось, значит, точно несчастна".

В кассу пример. 1. мы точно не знаем, что думают дети в многодетных семьях. 2. мы точно не знаем, что думают женщины востока.
Так же, и те, и другие могут быть довольными жизнью, так как не видели другого/привыкли к такому.

P.S. Так что, угнетенных женщин освобождать не надо?

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13955
  • Карма: +3213/-23
  • Токсичная старуха(с)
Блин, я думала я вчера по поводу компа написала.  ???

У нас был в середине 90х, причем мы даже два раза сменили. И инет по карточкамНо мы точно не малоимущими были, не буду скромничать. Но! Почти у всех одноклассников был, мы еще переписывали игры на дискетках. Мне тогда казалось, что это само собой комп иметь. Все доклады еще печатали.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 11:40:07 от Nadische »
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Компы тогда стоили, насколько я помню, несколько дороже, чем сейчас. Например:
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня списанная «двойка» с пятидюймовым дисководом в середине 90-х появилась. Хватало, чтобы доклады/курсовики печатать. Пентиум купили в 2002, кажется. И доднесь он со мной. Жив курилка.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
По-моему тут надо сильно напрячься, чтобы не понять ход ее мыслей. Она не любит детей и семью - она не любит, когда старшего лишают детства, вынуждая ухаживать за младшими. И она последовательно и радикально решила вопрос - в отсутствие младших детей ребенка точно не притеснят.
последовательнее и радикальнее было бы семью не создавать и не рожать вовсе. Тогда при всём желании никого не притеснят, потому что и некому, и некого. Раз такая зияющая травма на всю жизнь и вспоминает она в кошмарах своё детство. Вдруг она помрёт с супругом, дочь определят в детский дом и история повторится?
Эликирую машек силически

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
у меня комп появился когда мне лет 12 или 13 было - 2001 или 2002 год, наверное. До этого сидел протирал штаны за контрой в клубе который прямо напротив школы был. понятное дело, иногда и вместо школы там сидели, за что дружно огребали ;D
а культ "тыжстарший" до сих пор бесит. у старшего поколения в мозги заложено, наверное, этот пункт - ты старший значит должен за младшим следить или еще что. а какого, извините, Х, он должен следить? родители должны

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
И? Заткнутся и терпеть? Нас *бут а мы крепчаем? Да, жизнь не всегда идёт так как мы хотим, только не вижу причин этому радоваться.
для начала не воспринимать это как "нас *бут". Это нормально, не быть в центре вселенной.
Эликирую машек силически

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7790
  • Карма: +529/-26
последовательнее и радикальнее было бы семью не создавать и не рожать вовсе. Тогда при всём желании никого не притеснят, потому что и некому, и некого. Раз такая зияющая травма на всю жизнь и вспоминает она в кошмарах своё детство. Вдруг она помрёт с супругом, дочь определят в детский дом и история повторится?

Не все детство, а после появления брата. Соответственно, у ее ребенка брата/сестры не будет. Вообще не заводить детей - вариант, но его не назовешь "последовательнее".
В детском доме не нужно заботиться о младших, все последовательно.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
для начала не воспринимать это как "нас *бут". Это нормально, не быть в центре вселенной.
По твоим интересам, и твоему мнению, проехались трактором, но это нормально, утрись и живи дальше. Так чтоль?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Сибирский, ну не у всех в семьях отношения - Этт мне и это тоже мне. Как не мне? Епать вас конем, почему не мне???

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Бедная девушка. В детстве все выглядит иначе. И страх ребенка перестать быть любимым - не признак кретинии.
Я тоже из тех, кто сестричкобратов не хотел. К счастью, мои родители планировали только одного ребенка.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Red_moon

  • Гость
Цитировать
Это нормально, не быть в центре вселенной.
но ненормально впахивать за мамашку, которая раздвигает рогатку, чтоб  удержать мужа, и умудряется плодиться, но при этом сами дети ей не ненужны. Мамаша тоже могла не быть в центре вселенной, а разогревать каши единолично
Цитировать
В детстве все выглядит иначе.
в детсвте все выглядит иначе, но мамаше ума и чести не прибавилось с годами
Цитировать
Я тоже из тех, кто сестричкобратов не хотел. К счастью, мои родители планировали только одного ребенка.
я хотела близнецов-братьев, но при этом они мне были ненужны, я торчала у соседки, которая родила ребенка на месяц позже моей мамы)
к счастью моей мамы, родилася один, не близнец, но у меня был двоюродный брат. с моим родным разница у них 4 месяца. и мама была в декрете с обоими (с родным сыном и племянником) - моя тетя в это время училась в другом городе.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 11:57:17 от Red_moon »

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
По твоим интересам, и твоему мнению, проехались трактором, но это нормально, утрись и живи дальше. Так чтоль?
иногда да

Не все детство, а после появления брата. Соответственно, у ее ребенка брата/сестры не будет. Вообще не заводить детей - вариант, но его не назовешь "последовательнее".
В детском доме не нужно заботиться о младших, все последовательно.
Никогда не говори никогда.

Тот же детдом после смерти родителей - побили-побили девочку, взмолилась она богам о спасении. Услышали её боги - удочерили девочку. Семья с младшими детьми. Кошмар уже покойной мамочки реализовался.

Или другой сценарий: муж принёс в подоле ребенка, а разводиться женщине по какой-то причине не вариант. Ипотека, моральные обязательства, насилие, ещё что-то. Снова же добро пожаловать в ад.

А не было бы девочки - проблем не будет почти наверняка. Всё вышеперечисленное маловероятно, но и рассказ автора тоже.. хм. Специфичен и маргинален.
Эликирую машек силически

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Сибирский, ну не у всех в семьях отношения - Этт мне и это тоже мне. Как не мне? Епать вас конем, почему не мне???
Это не так в семьях где сиблинг либо появился до того как старший начал что то понимать, и соответственно разницу он не почувствовал, либо если старший сам не против появления сиблингов. Если же старший изначально был против, то хрен там, банально необходимость делить комнату будет причиной для дикого недовольства.
иногда да
Зачем? Почему я должен хорошо относится к человеку сознательно насравшему на моё мнение и мои интересы? просто потому что? не, я такую логику не понимаю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Зачем? Почему я должен хорошо относится к человеку сознательно насравшему на моё мнение и мои интересы? просто потому что? не, я такую логику не понимаю.
это ты про кого? сиблинга?
Эликирую машек силически