Автор Тема: #28700 - Есть продающие и есть покупающие, а между ними — посредник  (Прочитано 3518 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/28700

Цитировать
Никто не любит перекупов, посредников, и не только на авторынке, но и на любом другом. Шуму от них много — а толку мало. Но представьте, что было бы, если б на рынке присутствовали исключительно продавцы, скажем, тех же машин, а равно и реальные покупатели оных.

В наше время любая более-менее крупная покупка сводится к:

1) Поиску в интернете по заданным критериям.

2) Сортировке результатов по цене — ну, может быть, ещё паре параметров.

3) Выбору первой строчки.

Как в этом случае сделать так, чтобы продавцы и покупатели сходились в цене? Без этого большинство так и будет желать невозможного: одни просить слишком много, другие искать слишком дешёвый вариант. И те и другие, в сущности, ждут некоего «super-deal», на котором можно сорвать большой куш — вместо того, чтобы честно стремиться к совершению сделки, справедливой для обеих сторон.

Единственные, кто может разрубить этот гордиев узел — это посредники. Именно они будут активно искать подходящих друг другу продавцов и покупателей, а не просто пассивно сидеть и ждать у моря погоды. А в отсутствие оных — пойдут дальше, станут мотивировать и тех и других, давить — авось кто-то прогнется.

Хотите избавиться от них? Тогда будьте реалистичны в ваших ожиданиях. Неважно, сколько «на самом деле» стоит ваш автомобиль — важно, сколько за него готовы дать те, у кого есть деньги. И в наше время, при переизбытке новых машин, будьте готовы к тому, что эта сумма будет гораздо ниже вожделенной вами.

Покупатели же должны спросить себя: действительно ли им нужен товар? Или они хотят «сэкономить», т. е. заработать прежде всего? В последнем случае — чем они отличаются от перекупов? А если нужен товар, то тогда надо соглашаться на то, что предлагает продавец, а не пытаться снизить цену.

Вы, граждане, друг друга задалбливаете, а сваливаете на тех, кто вам пытается помочь. Стыдно!

Хммм
Насколько я знаю, на рынке, где торгуют колбасой, как-то всё само собой получается, хотя там только реальные продавцы и реальные покупатели. Никакие перекупы там не бегают с криками "Эй, что за цену ты выставил, эта колбаса в два раза меньше стоит, давай скидывай, никто же не купит, я - твой последний шанс". И не впаривает эту же колбасу втридорога в трёх шагах от того места, где купил.
А в интернете все такие хитрые, прям незаменимый специалист - перекупщик машин. Ну никак без него продавец с покупателем не договорятся.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Нихрена не поняль. Покупатели хотят купить подешевле, поэтому им не обойтись без перекупщиков, набивающих цену?
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Перекупы просто хотят помочь!

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Угу.
Это такая особая, перекупская магия
Угу. Отштукатурить старое ржавое ведро, и продать его очередному дураку "за смешные деньги". Вот вообще незаменимый специалист.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
в общем случае торговцы-перекупы это система распределения. Купить там, где много и продать там, где мало. Важная функция - без неё в СССР, к примеру, хй без соли доедали из-за неработающей плановой системы.
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Хм. На авто.ру были сплошные посредники пока ими владел их создатель (сейчас не знаю)? У меня другая информация. ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
блин, на рынке 2 дурака, один покупает, второй продает. и в данном случае цена не фиксирована, а если она не фиксирована, то почему и не попросить скидку. да даже при покупке новой  машины есть куча лазеек как немного снизить  цену, хотя казалось бы  цена фиксирована, тут вместо полной каски берем по франшизе  урезанную, тут трейд ин, там утилизация. и прочее.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Вижу. Вижу что автор занимается перепродажей.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Цитировать
Как в этом случае сделать так, чтобы продавцы и покупатели сходились в цене? Без этого большинство так и будет желать невозможного: одни просить слишком много, другие искать слишком дешёвый вариант. И те и другие, в сущности, ждут некоего «super-deal», на котором можно сорвать большой куш — вместо того, чтобы честно стремиться к совершению сделки, справедливой для обеих сторон.

Единственные, кто может разрубить этот гордиев узел — это посредники.
бред написан, правильно понимаю? подождут-подождут, да и умерят свои аппетиты. Посредники тут как пятое колесо велосипеду
Эликирую машек силически

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Не, ну чисто перекупы, которые не разбираются, а сбивают цену продавца и накручивают её для покупателя, чтобы иметь свою маржу, никому не нравятся. У меня с такими контакт не очень.
   Но есть вполне компетентные люди, которые занимаются автоподбором, и таким специалистам, имхо, есть за что деньги требовать. Они полностью сами смотрят всю машину, ползают с толщиномером, чтобы понять, где она бита-крашена, ведь далеко не все аварии фиксируются хозяевами машины. Также проверяют документы, ну и по итогам определяют цену, которая для данной б/у машины будет адекватна.
   Так-то на рынке даже среди частных лиц-продавцов много тех, кто скроет недостатки машины, без зазрения совести, чтобы подороже продать. Есть и перекупы, которые продают машины со скрытыми дефектами, не указывая их - типа для лохов, которые переплатят.
   Автоподборщиков не могу назвать бесполезными. Если я не разбираюсь, а б/у машина нужна, то вполне обращусь к таким специалистам.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Угу. Отштукатурить старое ржавое ведро, и продать его очередному дураку "за смешные деньги". Вот вообще незаменимый специалист.
Затонетаз! :]
93

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Угу. Отштукатурить старое ржавое ведро, и продать его очередному дураку "за смешные деньги". Вот вообще незаменимый специалист.
Затонетаз! :]
Я что-то не смогла в русских машинах комфортно себя почувствовать, в итоге, купила типа иномарку ТАГАЗовскую, Акцент которая, вполне довольна. Некоторые машины быстро ржавеют, а этой уже 13 лет, и никаких рыжиков по кузову. И детали недорогие.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
    Но есть вполне компетентные люди, которые занимаются автоподбором, и таким специалистам, имхо, есть за что деньги требовать. Они полностью сами смотрят всю машину, ползают с толщиномером, чтобы понять, где она бита-крашена, ведь далеко не все аварии фиксируются хозяевами машины. Также проверяют документы, ну и по итогам определяют цену, которая для данной б/у машины будет адекватна.
Так они и не покупают себе эту машину. Они консультируют покупателя. Договор все равно продавца с покупателем.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Я что-то не смогла в русских машинах комфортно себя почувствовать, в итоге, купила типа иномарку ТАГАЗовскую, Акцент которая, вполне довольна. Некоторые машины быстро ржавеют, а этой уже 13 лет, и никаких рыжиков по кузову. И детали недорогие.
Ну хз, я с Акцентом дела не имел, но имел дело с Солярисом, и это конструктивно ужас какой-то. Был бы выбор между какой-нибудь калиной и вот этим — взял бы калину не раздумывая. А так гольф+ да патриот, и все зашибись, в т.ч. по комфорту.
93

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
акценты и гетсы хорошие машины вобще то. а солярии такое ощущение, что из картона сделаны.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну хз, я же говорю, близко дела не имел, а по ощущениям что акцент, что гетц — просто банальные дешманские по сути малолитражки с неоправданно высоким ценником. Поприличнее лохани, конечно, ну а кто не?

А у соляриса/рио пичальбида даже не в картонности, а в конструкции. Задняя подвеска, например, конструктивно нерабочая. Мне просто ссыкотно на таком ездить.
93