Автор Тема: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?  (Прочитано 8966 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« : 13 Февраля 2019, 01:44:19 »
Цитировать
Коротенькая история, связанная с тем, что сегодня утром в ФССП были приемные часы и пришлось посетить их.

С девушки по решению суда взыскивают 298 000 р по долговой расписке, 3 000 р расходы на представителя и 6000 р с копейками - госпошлина. Кроме того - проценты с суммы в размере 298 000 р. до момента фактического погашения задолженности.

Взыскатель получает исполнительный лист, относит его в ФССП, и пристав открывает исполнительное производство на сумму... 605 000 р с копейками! Должница в шоке - откуда столько? Ок, беру доверенность, решение, иду в ФССП. Нахожу нужного пристава.

- Что в решении написано?
- Ну как... 298+3+6+298!
- Так, читай еще раз. Что в решении написано?
- Дык... 605 в сумме!

Я уже был близок к тому, чтобы как котенка в ссаку на полу, пристава моськой начать в решение тыкать.

- Еще раз читаем. 298+3+6 - это я согласен. А про остальные 298 что написано?
- Проценты с суммы в размере 298к!
- Ну?!
- Так в размере 298к!
- не сумма в размере 298к, а проценты с суммы в размере 298к!

Вот теперь до него допетрило, что не 298к, а проценты, размер которых будет понятен только в момент окончания взыскания 298к.

- Бл°... ну... косяк!
- Так исправляй!

Ответом послужил взгляд, как у кота из Шрека.
- Я не умею!

Охренеть! Наберут по объявлениям, а они - не умею!

- Учись. Или найди того, кто умеет!

Подумав, плюнул. Дурака учить, как известно, только х°р тупить. Пошел к начальнику РОСПа, внесли корректировку.

ЗЫ: извините, пригорело.
https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_94_ya_ne_umeyu_6499822

Комментарии

Цитировать

О! На моей работе была формулировка в положении об оплате труда: Премия 8 тыс. на юбилей работнику, включая 50, 55, 60и 65 лет.
И вот никому не доказать было, что и на 40 лет должна быть премия! Вообще никому!

Цитировать
Судебные приставы вообще странный народ. Тут товарищ просто не понял, что он прочитал. Мой же пристав попытался с меня взыскать миллиончик рублей, не вникая в дальнейшую половину параграфа. Месяца два ждал пока они исправят косяк.
   Вступил вместе с сестрой в права наследства после гибели отца. Т.к. жили с ним отдельно, не очень понимали во что "вступаем". Выяснилось, что кроме ООО, от которой благодаря сотрудникам ничего не осталось, у него было несколько кредитов суммарно на миллион плюс минус.

   Закон на нашей стороне. Т.к. от ООО ничего не нашли, мы с сестрой отвечать должны были на сумму уставного капитала в 10 т.рублей. В исполнительном листе так и было написано: Долг банку №1 - 250000, долг банку №2 - 300000, банку №3 - 50000, взыскать в размере стоимости унаследованного имущества - 10000 комплиментарно с обоих наследников.

   Как уже было сказано, дальше слова "взыскать" пристав не прочла. Она просто накинулась на первое, что нашла, т.е. на мой счет в Сбере. Соскребла всю мою заначку, загнала в минус и заблокировала карту.

   Дальше жалоба, написанная адвокатом, мои звонки приставу с попыткой узнать состояние дел и карусель с отпусками на месяц. В итоге все вернули, но осадочек остался.

Цитировать
Ваши уральские приставы меня в самарской области уже задолбали. На днях уже 4 раз достали. Уже даже до Сбера добрались. До этого только в тупенькой Альфе блокировали. И всё потому, что у вас там в Челябинске живёт мой двойник. Да-да, ФИО и ДР совпадают.

История: двойник набирает кредитов, нарушает ПДД на своём авто и т.д. А у меня и машины-то никогда не было. Всем пох.й!

Залез с запросом в НБКИ - а там вообще п.дец. Есть у вас там такой ВУЗ-банк, так по его мнению, у меня 2 паспорта, и оба действующие: мой, полученный на рубеже нулевых годов этого тысячелетия, и двойника, поменяный недавно. Сказать, где он живёт? Могу. Но не буду. И всё это я узнал из выписки НБКИ.

Прошу прощения за простыню. Дико печёт. Причём, не один год. Отчаялся уже что-либо делать.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 23:08:36 от Астрид »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #1 : 13 Февраля 2019, 10:56:49 »
Цитировать
О! На моей работе была формулировка в положении об оплате труда: Премия 8 тыс. на юбилей работнику, включая 50, 55, 60и 65 лет.
И вот никому не доказать было, что и на 40 лет должна быть премия! Вообще никому!

Так естественно — сорокалетие это не юбилей. Так что «никому» были правы.

А вот цифру 50 в этом ряду видеть странно — плеоназьм.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #2 : 13 Февраля 2019, 11:16:38 »
А что, 40 уже не кратно 5?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #3 : 13 Февраля 2019, 11:27:23 »
Циник, ничо не знаю, йовель — писят, сто, тыща.  ;D

Кратно, конечно, но тогда странно, что никому словарь под нос не сунули. :)
Хотя со словарем тоже накладка может быть.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #4 : 13 Февраля 2019, 11:37:08 »
Про юбилей коммент не поняла. Я бы с писульки этой решила, что только с 50 и будут выплату производить. Иначе нафига отдельно те года указывать, написали бы просто - на юбилей выплата. А юбилей в народе - кратно 5.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #5 : 13 Февраля 2019, 11:41:20 »
Иначе нафига отдельно те года указывать, написали бы просто - на юбилей выплата. А юбилей в народе - кратно 5.
так и написано. "На юбилей сотруднику". "Включая" - не значит "исключительно".
Эликирую машек силически

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #6 : 13 Февраля 2019, 11:44:05 »
Приказываю назначить Иннот главной дурой кмп.
 ;D

Ксаракс, мне интересно, зачем акцент быо сделан на тех годах.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #7 : 13 Февраля 2019, 11:49:43 »
Ну, радуйся ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #8 : 13 Февраля 2019, 11:53:19 »
Зэрэкс, ну да, выглядит так, как будто даже 50 лет — не юбилей.  

Кстати, залезла на всякий случай в словарь и в Корпус русского языка: таки «1. Годовщина чьей-либо жизни, деятельности, существования кого-либо или чего-либо (обычно к дате, кратной 25 годам)».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #9 : 13 Февраля 2019, 12:01:47 »
Уточнили-то тоже криво и через одно место.  ;D Хотя что взять-то — народ со всех сторон.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #10 : 13 Февраля 2019, 12:52:03 »
Цитировать
И всё потому, что у вас там в Челябинске живёт мой двойник. Да-да, ФИО и ДР совпадают.
меня вот это больше всего пугает. сейчас как-то дофига подобных случаев слышно стало. :-\

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #11 : 13 Февраля 2019, 13:19:45 »
Цитировать
Прошу прощения за простыню. Дико печёт. Причём, не один год. Отчаялся уже что-либо делать.

А разве в таком случае не целесообразно сменить имя или фамилию?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #12 : 13 Февраля 2019, 13:50:37 »
Цитировать
Прошу прощения за простыню. Дико печёт. Причём, не один год. Отчаялся уже что-либо делать.

А разве в таком случае не целесообразно сменить имя или фамилию?

Я б тоже уже давно на его месте поменяла. Один косяк: они могут в базах фамилию в итоге поменять не ему, а двойнику  ;D
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #13 : 13 Февраля 2019, 15:34:02 »
Цитировать
Подумав, плюнул. Дурака учить, как известно, только х°р тупить. Пошел к начальнику РОСПа, внесли корректировку.

Мне тоже попадалась фееричная дама из службы судебных приставов. Дама законов не знала, работать как положено ей было лениво... А никакого начальника РОСПа, который бы хотел сделать за нее ее работу, поблизости не наблюдалось. В результате я, устав с ней бодаться, пообщался с юристом и накатал на нее жалобу в трех экземплярах: ее начальнику, областному начальнику ССП и в прокуратуру.

После жалобы был эпик: дама позвонила мне и попросила срочно приехать. Ну, думаю, наконец-то - раскачалась и сделала все как надо.
А вот нифига не угадал! По приезду эта незамутненная попросила меня, чтобы я написал, что претензий не имею, а взамен она даст мне свое сто первое обещание, что как только у нее будет время, она сделает все как надо!
Естественно, я ее огорчил тем, что был согласен только наоборот - сначала работа, а потом отсутствие претензий. В результате и время нашлось, и сделать как надо смогла. Жалоба в прокуратуру порой творит чудеса )
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #14 : 13 Февраля 2019, 16:12:26 »
А я приставов индексировать алименты учила. Они в упор не видят, что не только в СК сказано, что сумма индексируется с РОСТОМ прожиточного минимума, но ещё и свою инструкцию, где это развернуто описано, читать отказываются. Считают, что... Законодатель не так выразился!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #15 : 13 Февраля 2019, 16:18:10 »
Хотя со словарем тоже накладка может быть.  ;D
Словарь Ушакова достаточно словарь?)
Цитировать
ЮБИЛЕЙ, юбилея, м. (от др.-евр. yobel). Празднование годовщины (выражающейся в круглых и крупных цифрах) деятельности какого-н. лица или учреждения. 25-летний юбилей ученого. 185-летний юбилей Московского университета (в 1939 г.).

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #16 : 13 Февраля 2019, 16:29:50 »
Циник, в данном случае меня смущает фраза «25-летний юбилей ученого», приведенная в уважаемом, казалось бы, словаре как пример. :) Так что нет, после этого словаря я еще десять раз уточню в других. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #17 : 13 Февраля 2019, 16:45:40 »
Про юбилей коммент не поняла. Я бы с писульки этой решила, что только с 50 и будут выплату производить. Иначе нафига отдельно те года указывать, написали бы просто - на юбилей выплата. А юбилей в народе - кратно 5.

Я думала, что юбилей - это когда кратно 10
Поэтому уточнение про 55 и 65 поняла. Остальные числа - ну может просто до кучи написали)
В том смысле, что начиная с 50 - юбилей каждые 5 лет, а до этого - только 20, 30, 40
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #18 : 13 Февраля 2019, 16:56:19 »
Циник, в данном случае меня смущает фраза «25-летний юбилей ученого», приведенная в уважаемом, казалось бы, словаре как пример. :) Так что нет, после этого словаря я еще десять раз уточню в других. :)
а что такого? Юбилеи могут быть 30, 35, 45, 40 и тд летние. В предложении уточняют, какой именно юбилей из возможного набора.
Эликирую машек силически

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #19 : 13 Февраля 2019, 16:59:34 »
Зэрэкс, еще раз: «25-летний юбилей ученого». :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #20 : 15 Февраля 2019, 15:47:25 »
Лой, можете объяснить для людей с низким айкю? Что меняет слово "учёный"? Говорится о юбилее профессиональной деятельности, но как это меняет практику использования слова "юбилей"?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 15:52:58 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #21 : 15 Февраля 2019, 15:51:14 »
Я одна читаю название темы с акцентом Скрипача  из фильма "Кин-дза-дза"?
Яжеговномать

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #22 : 16 Февраля 2019, 14:18:28 »
Лой, можете объяснить для людей с низким айкю? Что меняет слово "учёный"? Говорится о юбилее профессиональной деятельности, но как это меняет практику использования слова "юбилей"?
Лой о том, что вот такие вот пояснения в словарях нихрена не поясняют, а только вносят путаницу.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
pikabu.ru - Может это я дурак?
« Ответ #23 : 16 Февраля 2019, 23:08:26 »
Цитировать
Работаю в продуктовом, пришла с проверкой молодая девушка- эксперт из Роспотребнадзора. Прошлись мы с ней по подсобкам, проверили документацию, все в норме. Начали проверять холодильное оборудование. "У Вас нарушение!"- Выдает проверяющая - "температура в морозильном ларе с рыбой не соответствует условиям хранения продукции!" Я аж опешил (проверяем по 2 раза в день), читаю условия хранения на этикетке мороженой рыбы: "... хранить при температуре не выше -18°C". Смотрю на термометр: -25°, еще раз читаю, еще раз смотрю... Говорю девушке: "как же не соответствует? Все вроде в норме." А она закатывая глаза: "Ну что вы из меня дурочку то делаете, написано же, не ВЫШЕ -18 а у Вас -25 это значит ВЫШЕ, значит нарушение... так в акте и запишем."
Спорить с ней не стал, себе дороже, пусть наш юрист сам разбираеться.
https://pikabu.ru/story/mozhet_yeto_ya_durak_6508392

Комменты:
Цитировать
У нас как-то начальник зашел в котельную и сложил температуру двух котлов..
- А че так в офисе холодно-то? 80 градусов в системе же..
Ржать начали даже грузчики с неоконченым средним образованием..

Цитировать
Тоже шеф после нг подходит, дает положение о зп подписать. Хлопает по плечу, поздравляю говорит, зп тебе на 12% повысили. Читаю положение: ставка+6%, премия+6%. Подписываю и думаю толи я дурак, толи в чего-то в математике не допонял.

Цитировать
На работе инспектор роспотребнадзора выписал штраф за то, что шторы не соответствуют нормам санпина. Типа, они на 40 см выше подоконника, а это непорядок. "Нельзя", - говорит, - такой длины шторы! Надо вровень с подоконником!.."
Открываю санпин, там русским по белому написано, что они должны быть НЕ НИЖЕ подоконника. Доказать, что "не ниже" - это не только вровень, но и выше подоконника, увы, не удалось.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!
« Ответ #24 : 18 Февраля 2019, 12:23:37 »
Лой, можете объяснить для людей с низким айкю? Что меняет слово "учёный"? Говорится о юбилее профессиональной деятельности, но как это меняет практику использования слова "юбилей"?

А почему вы решили, что речь идет о профессиональной деятельности, когда там речь об ученом?
Семантически же фраза о 25-летнем юбилее некорректна. Грамматически все окей, а вот с семантикой траблы уже.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #25 : 18 Февраля 2019, 12:40:01 »
А как правильно-то?
У учёных не бывает 25-летних юбилеев? Или ни у кого не бывает?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #26 : 18 Февраля 2019, 12:44:11 »
Мур, скажем так, стать ученым в 25 лет — нетривиальное достижение, потому и режет ухо/глаз. А вот 25-летний юбилей научной деятельности — тут все в порядке. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #27 : 18 Февраля 2019, 14:44:34 »
Мур, скажем так, стать ученым в 25 лет — нетривиальное достижение, потому и режет ухо/глаз. А вот 25-летний юбилей научной деятельности — тут все в порядке. :)
Даже если подразумевать под ученым только того кто добился чего-то значимого в науке, то 25 лет это нетривиально, но и не невозможно, кто-то в этом возрасте уже и академиком стал.
Ну и потом ежели человек занимается научными исследованиями, имеет степень кандидата наук и звание МНС, он кто? Его нельзя назвать ученым?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #28 : 18 Февраля 2019, 14:50:25 »
кто-то в этом возрасте уже и академиком стал.

А кто, например?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Я не умею!, Может это я дурак?
« Ответ #29 : 18 Февраля 2019, 15:02:18 »
*мурлычет под нос* «Товарищ Сталин, вы большой ученый, в языкознаниях большой вы корифей. А я простой советский заключённый, не коммунист, и даже не еврей...»

Рыжая Ведьма, вы можете считать как вам угодно. Меня этот пример не устраивает, я считаю его некорректным. Следовательно, данные из словаря, содержащего подобное, я предпочту перепроверить. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22