Автор Тема: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!  (Прочитано 7748 раз)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #30 : 13 Февраля 2019, 17:04:14 »
То есть я как всегда права, а ты как всегда витиевато врёшь о своих намерениях ;D
Так что шоу "ну почемууууууу" с арией "твари неблагодарные" точно будет.
даже если допустить, что ты в этот раз права, то шоу может сорваться по тысяче других причин.

Могла, но моя версия такого не предполагает. Для использования невалидной аргументации совершенно не обязательно быть сумасшедшим, достаточно просто быть не очень умным. Что как раз встречается повсеместно.
мы видим её аргументацию и видим её валидность.

Цитировать
На практике как раз люди почти всегда оказываются способными худо-бедно себя обеспечить, как только оказываются в условиях, в которых больше их обеспечить некому. Дети не обеспечивают себя сами в первую очередь потому, что у них обычно не возникает такой необходимости. У кого возникает, те почти всегда справляются, если речь идет о городе.
Надо смотреть детскую смертность среди беспризорников. Из аналогичной статистики мне известно лишь, что смертность среди детей депортированных превышала смертность среди взрослых.
Эликирую машек силически

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #31 : 13 Февраля 2019, 17:13:06 »
мы видим её аргументацию и видим её валидность.
А где мы это видим? Контекст-то по-прежнему неизвестен, мы не знаем, на что она отвечала, апеллируя к неспособности себя обеспечивать. Поэтому валидность не доказана.
Надо смотреть детскую смертность среди беспризорников. Из аналогичной статистики мне известно лишь, что смертность среди детей депортированных превышала смертность среди взрослых.
Тащемта, я не вижу особого смысла смотреть статистику, если известно, что дети таки способны выживать самостоятельно и достаточно массово. Даже если смертность среди них выше, это не будет противоречить тезису о том, что они в целом способны себя содержать и не являются, таким образом, никем даже в такой экзотической трактовке этого термина.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #32 : 13 Февраля 2019, 17:17:05 »
Меня несколько лет назад как то попросили выйти на замену в илитный класс, в котором учились дети нужных родителей. И каким то чудом в этот класс попал сын обычной сотрудницы библиотеки. Да ещё и с неврологией. Мама воспитывала мальчика в одиночку, не могла позволить дорогие телефоны и шмотки. И эти чудесные дети не придумали ничего лучше, чем попытаться утопить его кнопочную звонилку. Потому что телефон дешевле десяти тысяч это хлам, а хлам не жалко. Меня в принципе тяжело вывести из себя, но в тот день меня услышали даже в кабинете директора. Директриса примчалась, узнала что к чему, и дети огребли ещё и от нее. А того мальчика на следующий год отправили в ближайшую школу седьмого вида

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #33 : 13 Февраля 2019, 17:22:05 »
даже если допустить, что ты в этот раз права, то шоу может сорваться по тысяче других причин.
Неа. Такое шоу может сорваться только по одной причине: если исполнителю упадёт на голову кирпич ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #34 : 13 Февраля 2019, 17:52:39 »
У нас в начальной школе на ИЗО училка давала тему, что мы сегодня рисуем, а потом весь урок о чем-то вещала, типа в тему. И как-то была тема про любимую игрушку. Она вещала: "вот барби плохая! она только о шмотках и думает, ничего из себя не представляет! и дети тоже! дети вообще никто, мешок мяса, который ест и срет"

меня этот спич еще тогда сильно покоробил  :-\

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #35 : 13 Февраля 2019, 18:24:03 »
А при чем тут выборы президента? оО
Думаю, учительница не об этом говорила, а о личности ребёнка в целом, в семье и в обществе

Кстати, если мы говорим обо всяких выборах президента, то учительница как раз неправа. Потому что тот факт, что ребёнок живет с родителями и за их счет, не говорит о том, что ребёнок недееспособен. Ребёнку может быть тридцать лет)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 18:26:38 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #36 : 13 Февраля 2019, 18:32:08 »
Меня несколько лет назад как то попросили выйти на замену в илитный класс, в котором учились дети нужных родителей. И каким то чудом в этот класс попал сын обычной сотрудницы библиотеки. Да ещё и с неврологией. Мама воспитывала мальчика в одиночку, не могла позволить дорогие телефоны и шмотки. И эти чудесные дети не придумали ничего лучше, чем попытаться утопить его кнопочную звонилку. Потому что телефон дешевле десяти тысяч это хлам, а хлам не жалко. Меня в принципе тяжело вывести из себя, но в тот день меня услышали даже в кабинете директора. Директриса примчалась, узнала что к чему, и дети огребли ещё и от нее. А того мальчика на следующий год отправили в ближайшую школу седьмого вида
Горит!
У нас в компании были "богачки". Две девочки, плюс две... Ну средние на тот момент, и одна бедная. Причем я относилась к "средним"... Играли мы в Барби, и кто-то додумался собрать всех моих и спрятать. А там было кукол 6+пупсики(дети)+машина... Я, конечно, в слезы. Полезли искать - уже нигде нет (потом нашли у другой компании, и нашедшая их даже спокойно отдала). И на волне поисков одна богачка выдает: "Да что вы так убиваетесь? Там что, такие хорошие куклы? Нет же!" - мама ещё оправдываться стала, что теперь мы их не купим...
Она же "по приколу" сложила на самокат бедной девочки кирпичи и прыгнула сверху, самокат сдох. Тоже ничего ей не было. Почему-то мама "бедной" очень дорожила тем, что девочки "дружат" (ништяков не перепадало). А бедная ещё и инвалид была, и без папы, там иногда есть было практически нечего, жили на кабачках и хлебе. И вот этому ребенку сломали самокат... Ппц.
Вторая не ломала, но пафос так и сочился. Автор перла "В СССР жили хуже, по пол года на ТВ копили и компы были только на работе, а сейчас даже у М(той бедной) комп!".
Сейчас вспоминаю это и думаю, что вряд ли родители этих "богатеньких дочек" не знали об их выходках.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Mariposa

  • Гость
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #37 : 13 Февраля 2019, 19:17:46 »
Училка и xarax намеренно подменяют понятия, сводя все к материальному самообеспечению. Базовых юридических прав несовершеннолетний возраст не лишает. По той же логике «ты никто» можно сказать инвалиду-колясочнику, раковому больному и прочим, не могущим обеспечивать себя по объективным причинам.
Училка - дура. А родители, растившие «никого», получают или тюфячка, который никем останется и в тридцать, и в сорок, или же ребёнка, который сбежит от них в день восемнадцатилетия.
Но того факта, что автору не на задолбальках жаловаться надо, а к директору школы идти, это не отменяет.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #38 : 13 Февраля 2019, 22:30:42 »

 Конечно, надо идти в школу, устраивать скандал с участием директора, но…

Вроде как она собирается в школу. А эта история - повод для обобщений.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #39 : 13 Февраля 2019, 22:34:40 »
А того мальчика на следующий год отправили в ближайшую школу седьмого вида
А что такое школа седьмого вида?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #40 : 13 Февраля 2019, 22:37:51 »
А где мы это видим? Контекст-то по-прежнему неизвестен, мы не знаем, на что она отвечала, апеллируя к неспособности себя обеспечивать. Поэтому валидность не доказана.
контекст это и есть неспособность себя обеспечивать. Неважно, на что она отвечала, важно, что она права в том, что дети себя не обеспечивают и они "никто" в этом плане.

Цитировать
Тащемта, я не вижу особого смысла смотреть статистику, если известно, что дети таки способны выживать самостоятельно и достаточно массово. Даже если смертность среди них выше, это не будет противоречить тезису о том, что они в целом способны себя содержать и не являются, таким образом, никем даже в такой экзотической трактовке этого термина.
кому это известно? И насколько это подразумевает помощь взрослых? И что значит "достаточно"?  И как смертность из-за неспособности себя содержать не будет противоречить способности себя содержать? :)

Неа. Такое шоу может сорваться только по одной причине: если исполнителю упадёт на голову кирпич ;D
или мне. Или астероид. Или ледниковый период. Или..

Училка и xarax намеренно подменяют понятия, сводя все к материальному самообеспечению. Базовых юридических прав несовершеннолетний возраст не лишает. По той же логике «ты никто» можно сказать инвалиду-колясочнику, раковому больному и прочим, не могущим обеспечивать себя по объективным причинам.
чтобы подменить понятия нужно сперва о них договориться, чего не было сделано. "ты никто в данной области" можно говорить людям, слабым в данной области и это будет грубо, но верно. Так что...
Эликирую машек силически

Mariposa

  • Гость
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #41 : 13 Февраля 2019, 22:41:29 »
Ну да, ну да. Осталось только найти, где училка говорит про "в данной области".

Вообще xarax в последнее время особенно жирен. Не пора ли мне перестать нарушать диету...

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #42 : 13 Февраля 2019, 22:44:45 »
перечитайте историю, там написано, о чём говорит училка. Что она говорила до слов "вы никто"

Если остановиться на минутку и задуматься, иначе и быть не может: абсолютно, вообще, совсем никем никто быть не может. Все хоть в чём-то, да кто-то. Поэтому пытаться вывернуть историю в русло "училка назвала детей абсолютно никем во всех областях" так сложно. Это нонсенс.
Эликирую машек силически

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #43 : 14 Февраля 2019, 00:01:48 »
А что такое школа седьмого вида?
Для детей с ЗПР и прочими проблемами. В легкой форме. Серьезная умственная отсталость - уже восьмой вид. Они все по числам распределены: четные - формы потяжелее, нечетные - полегче. То есть первый вид - это слабослышащие, а второй - глухонемые. Третий - слабовидящие, четвертый - тотально слепые.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #44 : 14 Февраля 2019, 00:50:01 »
контекст это и есть неспособность себя обеспечивать. Неважно, на что она отвечала, важно, что она права в том, что дети себя не обеспечивают и они "никто" в этом плане.
Нет, контекст — это
Цитировать
Единая в смысловом отношении часть текста, высказывания, позволяющая установить значение входящего в неё слова или фразы
Только в данном случае у нас не текст, а дискуссия. Контекст дискуссии определяется ее темой, участниками и высказываемыми ими суждениями. Контекст дискуссии не определяется способностью себя обеспечивать, если только это не задается всем вышеперечисленным. Соответственно, даже если она права, это не делает ее аргументацию валидной само по себе. Чтобы твоя аргументация была валидной, надо не только быть правым, надо еще и высказываться по делу.
Проще говоря, если дискуссия была о том, кто круче — Супермен или Бэтмен, аргумент «Супермен круче, потому что ты не можешь себя обеспечивать» не будет валидным, даже если оппонент действительно не может себя обеспечивать.
кому это известно?
Мне это известно. Я совершенно достоверно знаю, что существуют беспризорные дети, которых не содержат родители.
И насколько это подразумевает помощь взрослых?
В разных случаях по-разному. В общем случае помощь взрослых не обязательна, дети могут воровать, попрошайничать, собирать что-нибудь на помойках, заниматься проституцией или нелегально работать, например.
И что значит "достаточно"?
Достаточно — настолько, чтобы это явление было известным, о нем писали в газетах, снимали репортажи, признавали в качестве проблемы.
И как смертность из-за неспособности себя содержать не будет противоречить способности себя содержать? :)
Так же, как тот факт, что не спортсмены бегают хуже, чем спортсмены, никак не противоречит тезису о том, что не спортсмены в целом способны бегать.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #45 : 14 Февраля 2019, 09:09:45 »
Упорота ли училка - неизвестно, её слова прошли "испорченный телефон". А автор - точно ипанашка, достаточно прочитать последние три абзаца. Зачем только другим свои фантазии приписывать?

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #28712 - Ты никто и звать тебя никак!
« Ответ #46 : 14 Февраля 2019, 09:10:22 »
Или астероид. Или ледниковый период. Или..
Не переживай, астероидов и ледниковых периодов в ближайшем будущем не предвидится, ты всё успеешь ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.