Автор Тема: #28738 - Господи, дай мне то,что нужно,а не то,что я хочу!  (Прочитано 2723 раз)

Red_moon

  • Гость
https://zadolba.li/story/28738
Цитировать
Меня не то, чтобы сильно достало, но реально напрягает поведение моей матери. Если ей придет в голову что-то, она буквально вырвет это у тебя из глотки, не оставит тебя в покое, пока не получит своё. После чего она благополучно забрасывает полученное и забывает о нём.
Детство, мне лет шесть. Живём в провинции при тотальном дефиците. Тётя (мамина сестра) едет в командировку в столицу одной из республик. Привозит оттуда очень много такого, чего мы здесь даже и не видели. В том числе и красивое широкое белое кружево. И началось. Мама:

— Ой, красота-то какая!

— Это я купила дочке на нарядное платье.

— Здорово! Отрежь мне половину, я своей дочке тоже платье с кружевами сошью!

— Извини, но у меня точно по сантиметрам рассчитано…

— Подумаешь! Можно же сделать отделку и по-другому, чтобы в два раза меньше кружева использовать! Моя дочь тоже хочет ходить в нарядном платье!

— Но я уже всё прикинула и рассчитала…

— Ну и ладно. Если кружево тебе дороже маленькой племянницы, я ухожу. Нет у тебя больше сестры!

— Подожди! Держи половину!

Пожелтевшее кружево было обнаружено через 20 лет в старом мамином комоде, когда его разбирали перед тем, как отнести на свалку…

Мне лет 30. Тётка и двоюродная сестра уже давно живут в Москве. Мать звонит сестре:

— У меня тут много белых синтетических блузок осталось ещё с молодости. Они за 30 лет все пожелтели, лёжа в шкафу. Мне они уже давно малы. Но блузки очень красивые и очень хорошие! Их бы покрасить в яркие цвета и подарить родственникам. Раньше в нашем городе был анилино-красочный завод, который выпускал специальную краску для синтетики, но сейчас он закрыт, краски в магазинах не найти. Вернее, есть в продаже краски для тканей, но только для натуральных. А ты же в Москве, там же всё есть. Купи мне краски и вышли по почте.

Звонит через неделю:

— Ты мне краски купила?

— Не нашла. Нет их в продаже.

— Не может такого быть. У нас в городе тысячи магазинов, а в Москве вообще миллионы. В каком-то она обязательно найдётся! Пускай племянница обойдёт все магазины, если тебе тяжело.

— Она работает.

— Вот пусть каждый день после работы обходит по 20 магазинов. А я перезвоню несколько дней.

Перезванивает:

— Ну что, купили мне краски???

— Нет, не нашли.

— Вообще-то я собираюсь покрасить блузки, чтобы ходить в гости к родным и дарить их! Не могу же я ходить в гости с пустыми руками! А больше мне дарить нечего! Ты хоть понимаешь, что вы с племянницей лишаете меня единственной радости в жизни — общения с родными?!

В результате я залезла в интернет, нашла подобные краски аж в американском магазине, купила их, вручила матери. Она очень обрадовалась и положила их в шкаф. Прошло несколько лет, ни одна блузка с тех пор ещё не покрашена.

Когда моя мама была маленькой, её папа — мой дедушка завёл ребёнка на стороне, что и стало причиной развода бабушки и дедушки. Дед женился на любовнице и уехал с новой женой и маленьким сыном на Дальний Восток. С тех пор мама не общалась со своим отцом, поскольку бабушка была категорически против, да и дед не стремился к общению с дочерью. Потом мы узнали о смерти деда, вскоре не стало и бабушки.
Недавно мать заявляет:
— Найди моего брата.
— Зачем? Вы же не знакомы.
— Как зачем? Будем общаться! Это мой единственный близкий родственник, кроме тебя! Но ты — это уже другое поколение, у нас разные интересы. А брат — это брат! Вообще-то он — твой родной дядя!

Ладно, используя все связи, нашли адрес по прописке, а по нему уже отыскали человека в соцсети. Показали маме фото:

— Да, это точно он! Вылитый папа!

— Напишешь ему?

— Куда?
— По адресу.
— Это — старый адрес, с него ещё мой отец матери писал, когда об алиментах договаривались. Это адрес его родителей, а не его.
— Прописан он там, может и живёт там.
— Не может он там жить, он давно взрослый! По этому адресу живёт его мать, если ещё жива! Так что некуда мне писать, его-то адреса у меня нет!
— В соцсеть напиши.
— Меня нет в соцсетях.
— Зарегистрируйся.
— Вот ещё. Я что, ребёнок что ли, по соцсетям ходить? Да и брат, я уверена, по ним не ходит, его просто его дети зарегистрировали!
Вот что человеку надо?

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Если ей придет в голову что-то, она буквально вырвет это у тебя из глотки, не оставит тебя в покое, пока не получит своё.
нет, автор, это просто вы все ведетесь раз за разом на дешевые манипуляции. ::)

Sashetta

  • Гость
Сказать "Мама - тебе надо, ты и ищи"? Не, слишком сложно. Будем страдать. Внимания ей надо, и чтобы все бегали вокруг, очевидно же.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
А если бы тетя радостно согласилась, что у нее сестры нет, еще на первой манипуляции, то избежала бы стольких лет выколупывания мозга

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
После первой истории можно смело отвечать: "Куплю тебе краску как только ты платье с тем кружевом сошьешь".
У моего отца похожий прикол. Правда, он не забирает у других, но периодически может заказать себе специфический подарок, который ты не одну неделю ищешь, покупаешь, а он просто его закидывает куда-нибудь. А ведь как нужно было! Именно вот это.

Red_moon

  • Гость
просто у в мире культивируется бесконфликтность 9уступи дебилу, не доводи до апогея конфликт, будь умнее!) + такие люди своими истериками и доставаниями манипулируют, жмут на болевые точки. эти люди любят когда мир крутится вокруг них, когда они свое нереализованное стремление к власти выплеснут. ненавижу таких.
Пересрать матери и ребенку радость покупки?
Напрягать окружаючих радди своих бредовых затей? вы ж только вчитайтесь: купи мне краску, я буду красить блузки времен далекой молодости, и дарить это накуй никому не упавшее тряпье! Переверни планету ради этого!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
— Ну и ладно. Если кружево тебе дороже маленькой племянницы, я ухожу. Нет у тебя больше сестры!

И после этого ей дают ткань, а не по роже? Ну или хотя бы не шлют ко всем херам?
Удивительные родственники
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight