Автор Тема: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли  (Прочитано 7027 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« : 14 Февраля 2019, 02:11:31 »
https://zadolba.li/story/28716

Цитировать
Вот что мне нравится в таких людях — это их искренняя надежда, что по их слову не выйдет, просто совесть не позволит другим людям этому совету последовать, и можно будет и дальше в белом пальто стоять красивому.

Только этим я могу объяснить советы врачам и пожарным увольняться, если в работе что-то не нравится. Типа, если сразу все уволятся — наверху, глядишь, задумаются.

Я просто очень надеюсь, что вам, дорогой советчик, никогда не придётся, приехав в больницу с острой болью, увидеть на двери табличку «Закрыто. Все уволились».

При всей внешней правильности речей остаётся ровно один вопрос: что предлагает автор? «Бох терпел и нам велел»?

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #1 : 14 Февраля 2019, 06:17:22 »
Не, ничего не предлагает. Это такой вид критикующих: безальтернативное порицание. Очевидно, надеется, что само как-нибудь рассосётся, и наверху сами одумаются.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #2 : 14 Февраля 2019, 07:25:55 »
наверху не одумаются, а наймут таджиков, которые вчера из таджикистана приехали.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #3 : 14 Февраля 2019, 08:03:38 »
А я в упор не понимаю зачем работать там, где вместо денег платят патриотизмом, долгом перед народом, клятвами Гиппократу, наградными грамотами и досками почета.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #4 : 14 Февраля 2019, 08:24:18 »
А я в упор не понимаю зачем работать там, где вместо денег платят патриотизмом, долгом перед народом, клятвами Гиппократу, наградными грамотами и досками почета.
Из чистого фанатизма и любви к работе :(
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #5 : 14 Февраля 2019, 08:27:26 »
Все всё равно не уволятся. Есть процент людей с возрастом 45+, которые боятся не трудоустроиться повторно после увольнения. На них, оставшихся, руководство скинет работу уволившихся и может быть чуть-чуть доплатит. Плавали, знаем. Из одной больниц СПБ уволились только молодые специалисты, остались медсестры и врачи 50+ лет и студенты, которые учатся в академии при больнице. А студенты будут всегда.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Бацилла

  • Гость
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #6 : 14 Февраля 2019, 08:34:31 »
Есть и фанаты, идущие как на подвиг служения на работу: в школу, в больницу...
Но нельзя ставить людей перед выбором: хочешь работать - работай и не проси денег, хочешь денег - зарабатывай там где платят.

Не всегда можно реально заработать хорошо не меняя профессии.
Особенно в сфере медицины, образования.
Если ты хороший врач с отличным послужным, то тебя возьмут в столичную клинику на должность и зарплату. Но если ты только вышел из стен института, ты никто, и заработать опыт и навыки можно только на практике. А практика эта вероятнее всего будет там, где вместо денег будет только чувство выполненного долга.
А есть хочется. И курточку купить. И сапоги. И на концерт сходить...
Вот и пошел энтузиаст, промаявшись без денег пару лет, в медпредставители.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #7 : 14 Февраля 2019, 11:15:57 »
Лет 6 тому назад ехала я со свадьбы малознакомой девушки с ещё более малознакомыми другими гостьями (дочь и мама). Дочь помладше меня, разговорились. Дочь со взглядом горящим делится, что вот поступать надо, а поступать она хочет не абы куда, а в мед наш (примечание: наш = Ростовский). Выясняется, что и денег отвалить надо, чтобы поступить, и 6 лет вкалывать, потом ещё лет 5 минимум за копейки (4-6 тыс руб) пахать, чтобы опыт получить. Я, ёрзая над деликатным вопросом, аккуратно спрашиваю, мол, а как же себя обеспечивать тем временем? Слово взяла мама, дополняя картину: семья не так чтобы уж богатая, но и могут позволить себе дополнительное время пообеспечивать дочь пока она ... барабанная дробь (!!!) не выйдет замуж за достойного человека, а сама будет работать на благо отечественной медицины и человечества. Вот. И знаете, что я вам скажу. Это очень погано, что в некоторых социальных сферах в нашей стране такая Ж (денег нет, но вы держитесь), но меня радует, что энтузиасты ещё есть. Дарует надежду, что ли.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #8 : 14 Февраля 2019, 11:22:49 »
Я разговорилась с 16-летней дочерью коллеги. У дочки есть старшая сестра, которая поступила в наш мед (наш=Кишиневский). Так вот дочка сказала - мне надо поступить на бюджет, т.к. дома нет денег меня и учить и содержать, ведь сестра то (с придыханием) в меде, а мне или учиться и подрабатывать или сразу работать, два контракта мы не потянем. Я слегонца охьела, т.к. младшая сообразительней и обязательней старшей распистяйки, а ее со школы готовят в официантки, т.к. из сестры решили "вырастить врача, у нас это семейное"(с).
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #9 : 14 Февраля 2019, 11:31:26 »
семья не так чтобы уж богатая, но и могут позволить себе дополнительное время пообеспечивать дочь пока она ... барабанная дробь (!!!) не выйдет замуж за достойного человека, а сама будет работать на благо отечественной медицины и человечества. Вот. И знаете, что я вам скажу. Это очень погано, что в некоторых социальных сферах в нашей стране такая Ж (денег нет, но вы держитесь), но меня радует, что энтузиасты ещё есть. Дарует надежду, что ли.

А меня наоборот расстроило :(
Вместо того, чтобы требовать или хотя бы желать для себя достойной оплаты за нелегкую работу, люди мечтают раздобыть деньги в другом месте, чтобы иметь возможность ишачить бесплатно.
Не говорю, что именно эти люди обязаны бороться или чот такое.
Но вот сама ситуация - иллюстрация глубочайшей жопы в медицине.

Это пока что у девы взгляд горящий. Потом это превращается в недобросовестное выполнение обязанностей и «да вы знаете сколько нам платят».
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 11:33:36 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #10 : 14 Февраля 2019, 11:39:29 »
У меня брат в науке, он хороший спец: преподает, работает, докторскую пишет. В лучшем вузе страны.

Но! Все это было бы невозможно, если бы у него не было накоплений хороших, хорошие суммы дарили ему отец и мать в течение нескольких лет, он на счет все клал. Плюс он все время гранты выигрывает. А вот на обычную зарплату сотрудника - жить не возможно. И по ходу, семью заводить он не собирается.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #11 : 14 Февраля 2019, 11:41:20 »
А гранты можно на себя тратить или они на конкретные рабочие вещи даются?
По идее грант - не нобелевская премия, на них рассчитывают как на заработок иногда, планируют их получать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #12 : 14 Февраля 2019, 11:43:10 »
Конкретно он еще и распределяет эти гранты. Что-то идет на рабочие нужды,на оборудование, что-то сотрудникам, себе он в итоге совсем мало оставляет.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7718
  • Карма: +524/-26
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #13 : 14 Февраля 2019, 12:36:17 »
Если распределять гранты и все время их выигрывать, можно вполне успешно жить, и на семью хватит.

Оффлайн Патрикеевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Карма: +434/-1
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #14 : 14 Февраля 2019, 13:12:54 »
Я не врач, но работаю в медицинском ВУЗе (западная Украина).
Нуу, если бы я искала место, где платят хотя бы средненько, то бежала бы отсюда со всех ног) Моя официальная з/п почти на треть меньше официально принятой в стране. Да, есть премии и надбавки, поэтому как раз минималка и получается.

Наш регион укомплектован медицинскими кадрами более, чем на 100%.
 И каждый год поступают сотни новых абитуриентов. Поступают -то они по результатам ЗНО (ЕГЭ), то есть умненькие проходят на бюджет.
А дальше начинается самое интересное. Кто ездит на стажировки за границу? Дети зав. кафедрами и профессуры. Кто попадает в интернатуру на вкусные специальности? Они же. Кто после интернатуры идет не в поликлинику, а в больницу и не рентгенологом, а хирургом? Ну, вы поняли ;)
Хотя нет, есть еще категория детей заробитчан, которых обеспечивают мамы из Испании-Португалии. Если мама зарабатывает достаточно, чтобы ребенок мог заплатить за трудоустройство пару десятков тыщ евро - хорошо, есть шансы пристроиться, нет - увы...
И вот те умненькие, которые прошли на бюджет, всю дорогу хорошо учились, участвовали в олимпиадах-конкурсах, бегали кроссы и танцевали в ансамбле, остаются ни с чем. Если повезет - узист, рентгенолог, врач поликлиники и то - не факт, что на ставку. Можно еще пойти в науку и преподавание, но там тоже все сложно. Самые сообразительные учат язык и едут с дипломом за границу, в ту же Германию. Остальным будет очень непросто, многие уходят из профессии, так ею и не позанимавшись, и убив лет 7-8 жизни.
Я так стара, что помню времена, когда Клинтон и Собчак были мужчинами.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #15 : 14 Февраля 2019, 13:27:28 »
Заплатить за трудоустройство пару десятков тысяч евро? оО Мне кажется как-то невыгодно :-\ Если только платить на этой работе будут по триста тыщ сразу, тогда ещё можно, окупится за полгода
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #16 : 14 Февраля 2019, 13:34:52 »
Это простите, кем там мамы работают?

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #17 : 14 Февраля 2019, 13:42:42 »
у меня ощущение, что у нас в МСК врачи работают в обычных поликлиниках только для того, чтобы  бесплатно учиться и сертификаты эти обновлять не за свой счет. но при этом деньги они зарабатывают в ближайшей платной.
Создание, ну полотерами же? сиделки каки-нибудь или клининг.

Оффлайн Патрикеевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Карма: +434/-1
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #18 : 14 Февраля 2019, 13:44:54 »
Заплатить за трудоустройство пару десятков тысяч евро? оО Мне кажется как-то невыгодно :-\ Если только платить на этой работе будут по триста тыщ сразу, тогда ещё можно, окупится за полгода

Невыгодно, конечно.
Но:
1) мамина мечта
2) убито 8 лет жизни, а если платное, то еще и тысяч 12 долларов за учебу
3) есть надежда, что устроившись на  хорошее место, эти деньги  со временем "отбьешь"

Это простите, кем там мамы работают?

Ну, преимущественно, сиделками или домработницами. Живут в общежитиях, отказывают себе во всем, но домой отсылают по-максимуму.
Здесь в селах принято на 16-18 летие мальчику организовать машинку, чтоб не стыдно перед соседями. И домище повыше отгрохать, этажа три с лестницами и колонадами, ага, и ворота кованые за 100 штук у.е. Вот мама и горбатится на всю эту ярмарку тщеславия, а бабушка детку с дошкольного возраста воспитывает.
Так что медвуз в этом свете еще неплохое вложение денег)
Я так стара, что помню времена, когда Клинтон и Собчак были мужчинами.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #19 : 14 Февраля 2019, 13:49:10 »
Обычный путь хорошего врача в Украине: работа в стационаре или крупной поликлинике для наработки опыта - вторая работа в частной клинике - обучение (иностранный язык, международный опыт в специальности) - понимание, что работа в госструктуре не покрывает даже месяц обучения - уход из государственной шараги - переход в международную частную структуру или выезд за границу.

Простой же врач, не берущий взяток, при работе в госструктуре учиться и повышать квалификацию не может - у него на это денег нет. Держится государщина только на старой советской школе и огромном опыте предпенсионных и пенсионных спецов.
Охотно и качественно нынче учатся в гинекологии, стоматологии, дерматологии-косметологии, пластической хирургии - туда пациенты охотно несут наличные, без лишних воплей и поджатых губок.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 13:50:52 от Sangria »

Red_moon

  • Гость
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #20 : 14 Февраля 2019, 13:51:00 »
я с Западной Украины, могу подтвердить то же самое.
я с 80 года, в девяностые поступить в мед - десятки тыщ долларов, если на бюджет. поступали сами 0%. Тернопольская, Иванофранковская, Черновицкая медакадемии была дешевле - 8 - 12, Львов дороже - от 12.
сейчас с ЗНО (аналог ЕГЭ) - могу дать гарантию, что все поступают сами.
Устройство на должность медсестры - тысяча евро. Врач - 3-5 тысяч. Местов нет нигде.
Но многие врачи вывозили на взятках - хирурги, анестезиологи, гинекологи, невропатологи. Все платное абсолютно, от рулона туалетной бумаги, постели, до именно работы хирурга в отделении. Хирурги травматологи зарабатывают еще на том, что на все про все сейчас пластины: сломал руку - пластина! сломал палец 0 пластину ставить. пластина стоит столько-то. врач имеет процент.
и знаете? я не знаю ни одного нищего врача и никого, кто уйдет из медицины. я не завидую, считаю, что их труд должен достойно оплачиваться.
В поликлинике, на скорой правда немного не так. Я сколько раз "резалась" - сходу, без проблем и без отлагательств, без левых счетов.
Терапевтам невесело вовсе.  Узисты набирают себе часы приемов в частных кабинетах.
Мне наша система медицины не нравится только тем, что такие лупить взятки надо, чтоб устроиться, что заболей чем серьезным и нет денег - полный ппц. На счет оперативности и профессионализма мне и моим знакомым везло.
Например был случай - натерла палец и вылез мозоль на ноге, температура 38. Поехала в поликлинику в 3 часа дня - в регистратуре сказали какой кабинет и спросили место регистрации. Все. я поднялась, не было даже очереди. Хирург посмотрел, я спросила что купить, сказал, что ничего не надо - вскрыл тут же абсцесс, дал больничный и талончик со временем на перевязку.
Малый сломал фалангу пальца - в регистратуре спросили данные для больничного, пройдите в травмпункт, сделали рентген, очередь из 5 человек была, которая быстро рассосалась, врач смотрел, сделал гипсовую повязку - все это заняло 35 минут.
маме вызывали скорую пару раз летом - врачи и фельдшера просто выше всяких похвал были, дай им Бог здоровья
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 14:00:09 от Red_moon »

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #21 : 14 Февраля 2019, 13:56:20 »
Это общая проблема бывших старых советских республик, где большевизм продержался дольше двух поколений.
Не знаю, как в Украине, надеюсь, с евроинтеграции вы быстрее перестроитесь, но в России я не вижу никаких перспектив ни для врачей, ни для учителей. Система держится как в девяностых - на стариках и энтузиастах. Сколько так продлится, насколько ещё хватит человеческого капитала - бог весть.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #22 : 14 Февраля 2019, 14:04:04 »
Кулстори в тему: приходит к нам молоденький вьюнош на должность семейного врача, с дипломом и лицензией. Раз проморгал пневмонию у ребенка, второй раз. Ходит, лица нет, а потом признается: в универе аускультацию учили на аудиозаписях, а они от реальности оказались далековаты. Раньше это было на живых людях, а сейчас - со-вре-мен-ное обучение.
Врачи постарше не знали ржать или плакать. Следующие 2 месяца было весело: "Позовите Н.В. - у меня тут нижнедолевая пневмония", "А у меня шум в сердце на приеме, пусть подойдет". Вьюнош немного подучился и смотался в частную клинику с зарплатой повыше с перспективой трудоустройства в Японии.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 14:05:53 от Sangria »

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #23 : 14 Февраля 2019, 14:05:42 »
Если мама зарабатывает достаточно, чтобы ребенок мог заплатить за трудоустройство пару десятков тыщ евро - хорошо, есть шансы пристроиться, нет - увы...
за трудоустройство врачом? или там дантисты-анестизиологи-кто-ещё-хорошо-зарабатывает?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 14:08:22 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #24 : 14 Февраля 2019, 14:06:47 »
За трудоустройство врачом в месте, куда несут нормальные деньги.
В деревенский ФОП можно бесплатно.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #25 : 14 Февраля 2019, 15:29:54 »
У священников, я слышала тоже самое. связи есть -устроят в хороший, богатый приход. Нет -- будешь в нищей деревеньке работать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #26 : 14 Февраля 2019, 15:35:37 »
Цитировать
Не знаю, как в Украине, надеюсь, с евроинтеграции вы быстрее перестроитесь, но в России я не вижу никаких перспектив ни для врачей, ни для учителей. Система держится как в девяностых - на стариках и энтузиастах. Сколько так продлится, насколько ещё хватит человеческого капитала - бог весть.
В России и перспектив для развития платной медицины не так уж чтобы много. Большая часть населения на 30-50 тысяч живет семьями по 3-5 человек. Поход к врачу в платной клинике стоит 800-900 рублей, а то и больше. Узи свыше тысячи. МРТ 2-5 тысяч. Даже обычное обследование многим не по карману.

А уж про операции молчу. За дробление камней почек отдали 12 тысяч,  до этого УЗИ, анализы... Это месячная зарплата или большая ее часть для многих.

Поэтому люди идут в обычные поликлиники, либо дёргают скорые, если хоть что-то где-то болит.
В
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 19:13:32 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #27 : 14 Февраля 2019, 15:42:32 »
Это простите, кем там мамы работают?
Горничные, няни, сиделки, продавщицы всяких сумок. Уезжают нелегально, каждый цент шлют домой. В Италии их тоже много. Потом амнистия.  

Не знаю, как в Украине, надеюсь, с евроинтеграции вы быстрее перестроитесь,
Ага. Перестроятся. Как Прибалтика, если не хуже.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 15:45:19 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #28 : 14 Февраля 2019, 19:00:28 »
Сейчас в медуниверах новый стандарт вводят, преподы за голову хватаются, студенты вешаются. Бюджетные места в ординатуру порезали, хорошо у младшенькой язык подвешен, на конференции пообщалась с главврачом больницы и приболтала его на контракт. Больница оплачивает учебу, сестра работает во время учёбы медсестрой а после окончания ординатуры три года по специальности. А кто не успел договориться или не может себе позволить, маршируют в поликлинику участковыми педиатрами. На лечфаке та же песня. Молодыми специалистами затыкают дыры в расписании, но пока легче не становится. В родном городе(45 тысяч человек) работает три больницы. Городская, портовая и железнодорожная. И ни в одной  нет нефролога, невролога и кардиолога. На медкомиссию люди катаются в соседний город за 400 километров.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #28716 - Роддом закрыт. Все ушли
« Ответ #29 : 14 Февраля 2019, 23:38:35 »
Это простите, кем там мамы работают?
Горничные, няни, сиделки, продавщицы всяких сумок. Уезжают нелегально, каждый цент шлют домой. В Италии их тоже много. Потом амнистия.  

Не знаю, как в Украине, надеюсь, с евроинтеграции вы быстрее перестроитесь,
Ага. Перестроятся. Как Прибалтика, если не хуже.
А что Прибалтика? Отцу моей знакомой по общей страховке делали шунтирование и спасли. И не надо было дежурить в больнице и ухаживать самим.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.