Автор Тема: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме  (Прочитано 7301 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/28721

Цитировать
Задолбали! Задолбашка «тройная». Задолбали «птички», не признающие заготовок и считающие чужие порции. «Морозишь котлеты — травишь семью». «Замороженные голубцы — да ты обленилась». «Нафига зелень морозить — поди да купи».

Вы задрали лезть в мой холодильник! У нас семья из восьми человек, двое из которых — женщины. Остальные — мужики разного возраста (не считая двух детей). Наш папа вообще ничего не будет есть без мяса. И даже крем-суп. Любой. Если в нем не будет мяса, крупными такими кусками. Братья терпеть ненавидят траву, салаты из овощей и лёгкие супы.

В декабре мы купили 50 кг мяса — 25 кг говядины и 25 кг свинины. Плюс я ещё окорочка брала. И мы всё это съели за 40 дней. Уважаемые соседи, знакомые и друзья. Какого хрена вы суёте нос в мой морозильник и, попутно, в кошелек?

«Хрена вы жрёте! Я б на эти деньги купила бы себе гору шмоток». Милая Ж., на эти деньги гору «фирмы́" не купишь, а покупать вагон подделки — смысла нет. Зато, приходя в гости, ты сметаешь с тарелок всё мясное, включая салат с курицей.

«Есть мясо животных — свинство, ты как каннибал». Да, Е., я — каннибал. Жру мясо, но воспитываю девять собак и шесть кошек. И им на мясе варю супчики да каши. И конечно, твоя шубка из щипаной норки к твоему посылу не имеет никакого отношения.

«Ничо́се вы зажрались! А мы вот всё доедаем, пока не съедим, новое не готовим». Уважаемый Р., нафига ты на обед напрашиваешься ежедневно вместе с моим мужем? Зачем приходишь? Иди, доедай свой трёхдневный суп.

Другая категория людей, делающая круглые глаза: «Ты всё это замораживаешь?! Оно через три дня испортится!» Дорогие, я не держу мясо в тепле, я не кладу его на полки в верхней части холодильника. Мясом, пролежавшим в морозильной камере пару-тройку дней, можно гвозди забивать. Чему там портиться при минусовой температуре?

«Чё ты прогибаешься под ораву мужиков? Пашешь до востми вечера, потом приходишь и ещё у плиты маешься!». Я на кухне отдыхаю. Я могу готовить четыре блюда одновременно, при этом не чувствуя усталости. Мне — в кайф. Что касаемо здоровья — я прекрасно знаю «золотые правила» Правильного Питания и способна достичь баланса жиров-белков-углеводов в блюде, чтобы печень не взвыла.

И да, мне не лень разбирать гору мяса. Я тщательно сортирую мякоть, рёбра, сало и субпродукты. Я складываю всё это по разным пакетам, я заранее перемалываю фарш и, если есть время, сортирую даже кости. Что — на борщ, что — на суп, а что — просто на бульон.

Уважаемые. Вы зачем так делаете? У меня есть время, я не устаю, мне в радость этим заниматься. И пока ваши мужья да дети едят всю неделю борщ, сваренный в понедельник, мои мужики трескают каждый день разные блюда. Я много чего умею, мне не трудно…

Одна просьба — отвалите, не лезьте на мою «кухню».

Господеее, откуда же такие сумасшедшие берутся, которым есть дело до твоей зелени в морозилке?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #1 : 14 Февраля 2019, 12:53:20 »
Объясните мне сакральный смысл сортировки костей на суп и на борщ.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #2 : 14 Февраля 2019, 12:54:25 »
Объясните мне сакральный смысл сортировки костей на суп и на борщ.
на борщ идут те которые с мозгом
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #3 : 14 Февраля 2019, 12:55:54 »
Но борщ - это же суп
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #4 : 14 Февраля 2019, 12:56:33 »
А мясные супы варятся на бульоне.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #5 : 14 Февраля 2019, 12:56:50 »
Дама, несмотря на относительную молодость (живет с папой, мамой, и 5 сиблингами) эдакое сочетание советского "упашись на работе, а потом во вторую смену с улыбкой" + "мужики едят только мясо" с модными ныне "золотыми правилами Правильного Питания". И, похоже, всех этим достала.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #6 : 14 Февраля 2019, 13:02:23 »
А мясные супы варятся на бульоне.

А бульон варится в том числе и из костей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #7 : 14 Февраля 2019, 13:06:41 »
А бульон варится в том числе и из костей.
Ну о том и речь. Зачем сортировать кости на суп, бульон, и борщ, если борщ - это суп, а суп варится на бульоне?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #8 : 14 Февраля 2019, 13:08:34 »
Цитировать
«Нафига зелень морозить — поди да купи».
эти люди никогда не ели летнего укропа с петрушкой, что ли? ???
нет, возможно, где-то и зимой можно купить эту крутоту-вкусноту, но я, честно говоря, даже летом в магазинах видела только жалкое подобие без запаха и со вкусом травы. то ли дело с дачи... ммм... ::)

а вот автор мне не нравится. хз даже почему. вроде все верно, но какого ребра свиного она это не вот этим всем своим дебилам в окружении говорит? ??? небось перед ними стоит и молча улыбается.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #9 : 14 Февраля 2019, 13:09:56 »
Airy, тут я пас. Я знаю, что из костей тоже можно варить бульон, а вот что там дальше — уже «ой, все».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Sandrusya

  • Гость
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #10 : 14 Февраля 2019, 13:15:28 »
автор 5 раз написала, что ей это в кайф и в удовольствие. раз так - то ради бога, каждый хохочет как хочет.
вот только очень часто такие люди активно навязывают подобный образ жизни всем окружающим. не верю, что люди вламываются к ней в дом и начинают комментировать содержание ее морозильной камеры. скорее всего, именно автор поучает окружающих своей хАзяйственностью.
если бы мне кто-то навязывал закупку мяса по 50 кг с последующей его разделкой вручную - я бы тоже приофигела маленько. и тоже ответила бы "нафига? если я захочу стейк - я куплю стейк, если я захочу куриные крылья - я куплю куриные крылья."
и да, о ужас, есть люди, которые готовят на один раз. а в морозилке у них только мороженое и лед для напитков.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #11 : 14 Февраля 2019, 13:19:54 »
У меня всегда есть полуфабрикаты. Котлетки, пельмешки, бывает и голубцы. Ни разу ещё никого это не волновало.

Бацилла

  • Гость
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #12 : 14 Февраля 2019, 13:21:44 »
Интересно. Зачем она приглашает к себе столько людей и водит их на экскурсию в морозилку??
У меня ни один гость не видел морозилке. И не считал количество хеков и кроличьих расчлененок....
Зачем она рассказывает людям сколько купила мяса?
Это разве интересная тема?

Вот обсудить рецепт - это да.
Обсудить качество продуктов, какой сыр, например круче идёт в хачапури - да...

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4293
  • Карма: +1038/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #13 : 14 Февраля 2019, 13:22:09 »
зачем морозить зелень?? во-первых это удобно, зимой покупаю за раз 3-4 пучка зелени, мою, просушиваю, чтоб без воды была, листья обдираю, мелко режу, в пакете морожу. нужно в суп или в горячее блюдо? достала засыпала и все. мне лень каждый день это делать а раз в неделю вполне. против замороженного мяса тоже ничего не имею, я ленивая, я не могу каждый день по магазам ходить.

но на бую вертела я каждый день готовить свеееееженькое. нафик нафик

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #14 : 14 Февраля 2019, 13:24:50 »
У меня всегда есть полуфабрикаты. Котлетки, пельмешки, бывает и голубцы. Ни разу ещё никого это не волновало.

А как вообще без этого есть пельмени, интересно? Я имею в виду не покупные, а самодельные.
Захотел пельменей - пошел купил мяса, сделал тесто, фарш, налепил, сварил, съел. Через два дня снова захотел пельменей - и всё по новой?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #15 : 14 Февраля 2019, 13:26:15 »
Интересно. Зачем она приглашает к себе столько людей и водит их на экскурсию в морозилку??
У меня ни один гость не видел морозилке. И не считал количество хеков и кроличьих расчлененок....
Зачем она рассказывает людям сколько купила мяса?
Это разве интересная тема?

В разговоре вполне может всплыть. При общении с подругой, с соседкой - А ты смотрела вчера такую-то передачу по 1 каналу? - да нет, мы в деревню ездили, мясо закупать. И понеслось ;D

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #16 : 14 Февраля 2019, 14:23:41 »
У меня всегда есть полуфабрикаты. Котлетки, пельмешки, бывает и голубцы. Ни разу ещё никого это не волновало.

А как вообще без этого есть пельмени, интересно? Я имею в виду не покупные, а самодельные.
Захотел пельменей - пошел купил мяса, сделал тесто, фарш, налепил, сварил, съел. Через два дня снова захотел пельменей - и всё по новой?
А это вообще технически возможно?.. На одну порцию пельменей, условно, нужно 150г фарша и 150г теста, эт чо 150г мяса покупать и крутить?
Я по 50 кг мяса не морожу, бо семья из двоих, но банально котлеты из одного бедра индейки - это нам на 3 порции. Одну делаем, две морозим. А с рыбалки 10 кило щуки куда? Автора какие-то странные люди окружают.
А на 8 человек морозильный ларь и 50 кг мяса на месяц - нормуль.
Я как-то читала историю про многодетное семейство из 17 человек (взрослые+дети), интересно, как они разруливают вопрос пропитания, этож пздц, 5 холодосов надо)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #17 : 14 Февраля 2019, 14:31:44 »
Помню, как-то купила десять килограммов свиной мякоти. Ели мы ее втроем полгода.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #18 : 14 Февраля 2019, 14:37:21 »
Марис, технически - конечно
Только заипесси)
Каждые 150г крутить и лепить отдельно - это изврат
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #19 : 14 Февраля 2019, 14:51:08 »
У меня всегда есть полуфабрикаты. Котлетки, пельмешки, бывает и голубцы. Ни разу ещё никого это не волновало.

А как вообще без этого есть пельмени, интересно? Я имею в виду не покупные, а самодельные.
Захотел пельменей - пошел купил мяса, сделал тесто, фарш, налепил, сварил, съел. Через два дня снова захотел пельменей - и всё по новой?

Моя мама так делала. Не знаю, почему, может, у нас морозилка маленькая была, может, потому что в начале 90 много мяса не купить. Но, у нее как-то легко это шло - раз-раз и уже мы с ней налепили штук 20, кинули вариться, налепили вторую порцию. Из врослых были мама и отец, я ела штук 5-6 за раз, так что возни было немного. Мама сама это признавала, не только мои детские воспоминания.
И вареники на один раз делала. А ленивые вареники так и вовсе, мне на завтрак в момент были готовы. Я сколько не пыталась - такие вкусные, как в детстве, у меня не выходят.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #20 : 14 Февраля 2019, 15:07:49 »
На месте автора каждого гостя, критикующего её стол, я б далее просто не кормил. И не приглашал.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Бацилла

  • Гость
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #21 : 14 Февраля 2019, 16:28:53 »
Выпь,  ну так в разговоре может всплыть мясо в морозилке. Ну один раз, ну два. Но у автора то прям каждый второй сует свое любопытство в ее кулинарию

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14124
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #22 : 14 Февраля 2019, 16:36:27 »
если бы мне кто-то навязывал закупку мяса по 50 кг с последующей его разделкой вручную - я бы тоже приофигела маленько
Рынок навязывает, так существенно дешевле.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #23 : 14 Февраля 2019, 17:04:50 »
Зачем оправдываться перед соседями? Зачем вообще ввязываться в дискус "А почему вы делаете вот так у себя, а не как я у себя?"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #24 : 14 Февраля 2019, 17:09:41 »
Выпь,  ну так в разговоре может всплыть мясо в морозилке. Ну один раз, ну два. Но у автора то прям каждый второй сует свое любопытство в ее кулинарию

Имхо, рано или поздно круг знакомых все равно будет в курсе каких-то привычек. Я, например, знаю, что одни мои знакомые замораживают тертую морковку и нарезанный лук для зажарки ;D Другие забивают морозилку свежими ягодами в сезон. У третьих морозилка забита..не, ЗАБИТА сверточками с разного вида мясом. ;D Короче, меня не удивляет :) Я своих тоже не оч понимаю. Но не лезу. Хотят - пусть морозят. ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #25 : 14 Февраля 2019, 17:12:21 »
Зачем оправдываться перед соседями? Зачем вообще ввязываться в дискус "А почему вы делаете вот так у себя, а не как я у себя?"

Подозреваю, что в дискуссию барышня сама всех вовлекает, поскольку ей нужно самой себе доказать, какая она хозяюшка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #26 : 14 Февраля 2019, 17:14:31 »
Ну о том и речь. Зачем сортировать кости на суп, бульон, и борщ, если борщ - это суп, а суп варится на бульоне?

Сказали же: на борщ кости с мозгом идут.

А на другие супы простые кости - лопатки, ребра, вот это все.

Вкус разный и жирность бульона разная.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #27 : 14 Февраля 2019, 17:33:58 »
В целом согласна с автором и не согласна с теми, кто сует нос в чужой холодильник с критикой. Только одно маленькое "но": автор действительно считает, что поедание мяса в таких количествах и заморозки - это правильное питание? Не спорю, это вкусно и удобно. Я и сама тот еще мясоед и готовлю обычно на 2 дня. Вот только насколько в курсе, к ПП такое не относится. Там мясо хоть и должно иметься, но в куда меньших количествах, и еда в идеале должна быть всегда свежеприготовленная.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #28 : 14 Февраля 2019, 17:37:16 »
зачем морозить зелень?? во-первых это удобно, зимой покупаю за раз 3-4 пучка зелени, мою, просушиваю, чтоб без воды была, листья обдираю, мелко режу, в пакете морожу. нужно в суп или в горячее блюдо? достала засыпала и все.
А смысл? Сено без витаминов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28721 - На кухне я — как Бог при атеизме
« Ответ #29 : 14 Февраля 2019, 17:38:41 »
Сказали же: на борщ кости с мозгом идут.

Но борщ - это суп!
То есть можно отложить одни кости на один суп, а другие кости на другой суп. И при этом все кости пойдут на бульон, просто на разные бульоны.

Понятно, как автор готовит. Непонятно, почему она так странно предложение построила)) Просто все кости на бульоны и всё. Бульоны разные для разных супов. А какие именно супы она варит, никого здесь не волнует. Хотя не, чёт не похоже ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight