Автор Тема: #28725 - Коммунизм — это молодость мира  (Прочитано 30099 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/28725

Цитировать
Эх… История задолбавшегося коммуниста. Да-да, многоуважаемый капиталистический читатель этого ресурса — задолбавшегося коммуниста. Позволь разъяснить тебе несколько вещей.

1) Нет, несмотря на то, что я решительно отвергаю все эти миллиард расстрелянных лично Сталиным и сотни миллионов изнасилованных Берией пионерок, я не являюсь фанатом Советского Союза.

2) Нет, несмотря, на то, что я признаю успехи советского руководства СССР и КНР, я не являюсь фанатом их методов ведения политики и построения коммунизма.

3) Таки да, я отрицаю, что между нацизмом и коммунизмом стоит знак равенства.

4) Да, мой милый либерал — я тоже представитель левого движения. Правда, с приставкой «ультра».

5) Таки да, я считаю, что идеи коммунизма, несмотря на их утопическую трактовку либералов, вполне возможны для построения и более того — в некоторых странах успешно строятся.

6) Нет, мил человек, я не русский националист. Коммунизм — интернационален.

7) Нет, я не против религий. Маркс, писавший про опиум для народа, имел ввиду совсем другое. И таки да, то, что ты христианин, не является для меня поводом греть коммунистический паяльник. Живи, как хочешь — один хрен твоя религия подстроится под существующие социально-экономические отношения, как подстраивалась всегда.

8 Таки да, я вполне себе не завидую тому, что у тебя есть предметы роскоши. Коммунизм не о том, что все должны быть одинаково бедными.

9) И уж тем более я не буду делиться своими благами с другими без острой надобности. Коммунизм не об этом.

10) Да-да, всё, что тебе напели о злых коммуняках — одна большая ложь, с целью опорочить весьма неплохую идею. И да, как только ты попытаешься решить любую социально-экономическую проблему социума — у тебя неизбежно выйдет коммунизм.

Но самое главное, пожалуй, что меня бесит — это тотальная убежденность всех и вся, что я в любую минуту готов раскулачить клятых буржуев. Нет, товарищи… Коммунизм сам к вам придет, хотите ли вы того, или нет. Вы сами до него дойдёте — путём революции ли, путем мирного развития… Разницы особой нет.

Так что… Уж извините, но я и дальше буду работать во благо социума, а вы можете ругать меня, сколько влезет… Но когда вас в конец задолбают ваши депутаты, когда вас в конец задолбает неравенство в доходах, когда вы наконец поймёте, что ваш работодатель по сути использует ваш труд в своих корыстных целях… Вот тут вы сами станете коммунистами не хуже меня.

Но, до этого нужно дойти своими мозгами. А до тех пор, пока не дошли, извините, но не задалбывайте меня своими либеральными стереотипами.

Так, блэт. Автор меня запутал. Мне нечего сказать, поэтому я буду задавать тупые вопросы:

Цитировать
И уж тем более я не буду делиться своими благами с другими без острой надобности. Коммунизм не об этом.

А о чём?
И кто определяет остроту необходимости?

Цитировать
И да, как только ты попытаешься решить любую социально-экономическую проблему социума — у тебя неизбежно выйдет коммунизм.

Вот есть проблема: поколениями сидящие на пособии бездельники. У них потребность такая - ничего не делать. Их нужно содержать или не нужно? Если не содержать, они скорее всего будут маргиналами и бомжами, это проблема, ну там грязь от них, болезни, неприятный внешний вид, алкоголизм и асоциальное поведение, и всё такое. Если их содержать, то они будут паразитировать, это тоже проблема.
Как решить с помощью коммунизма проблемы, которые заключаются в том, что людям плевать на всех, кроме себя?

Цитировать
когда вы наконец поймёте, что ваш работодатель по сути использует ваш труд в своих корыстных целях

Так ведь так оно и есть. Без всякого "по сути". Использует труд, даёт за него деньги. Нужно это понять и что потом произойдёт? Я пока ничего не чувствую
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 17:34:46 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #1 : 14 Февраля 2019, 17:36:54 »
Я согласна с автором в том, что коммунизм обычно путают с тем строем, что был в Советском Союзе. И начинается - аааа я нихачу один сорт колбасы, нихачу железный занавес!! И т.д. ;D ;D Идея-то не в этом совсем.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #2 : 14 Февраля 2019, 17:40:20 »
Я согласна с автором в том, что коммунизм обычно путают с тем строем, что был в Советском Союзе. И начинается - аааа я нихачу один сорт колбасы, нихачу железный занавес!! И т.д. ;D ;D Идея-то не в этом совсем.
Ну если читать "манифест коммунистической партии", то там похуже чем "один сорт колбасы". И может я жил в другом Союзе, но там была разная колбаса.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #3 : 14 Февраля 2019, 17:41:57 »
Гспдь, как он задолбал со своим «таки». Представляю, как отвратно автор общается вживую.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #4 : 14 Февраля 2019, 17:47:07 »
Коммунизм замануха для дураков, мошенников и таких как автор самих не знающих что хотят.
Эликирую машек силически

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #5 : 14 Февраля 2019, 18:02:37 »
Цитировать
Вот есть проблема: поколениями сидящие на пособии бездельники. У них потребность такая - ничего не делать. Их нужно содержать или не нужно? Если не содержать, они скорее всего будут маргиналами и бомжами, это проблема, ну там грязь от них, болезни, неприятный внешний вид, алкоголизм и асоциальное поведение, и всё такое. Если их содержать, то они будут паразитировать, это тоже проблема.
Как решить с помощью коммунизма проблемы, которые заключаются в том, что людям плевать на всех, кроме себя?

В СССР была такая статья УК "Тунеядство". Работала, конечно, со скрипом, но все же работала.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #6 : 14 Февраля 2019, 18:06:21 »
Ну и нахрен такое общество, где нельзя просто бросить работу и пожить на свои накопления? ???
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #7 : 14 Февраля 2019, 18:09:42 »
Ну и нахрен такое общество, где нельзя просто бросить работу и пожить на свои накопления? ???
Какие такие накопления? ::)

der Westen

  • Гость
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #8 : 14 Февраля 2019, 18:17:37 »
Коммунизм в чистом виде - утопия.
Он недостижим. И не придёт.

Всё остальное дело вкуса.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #9 : 14 Февраля 2019, 18:27:55 »
Коммунизм в чистом виде - утопия.
А что такое коммунизм в чистом виде?)

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #10 : 14 Февраля 2019, 18:32:03 »
Ну и нахрен такое общество, где нельзя просто бросить работу и пожить на свои накопления? ???

Ну не в таком виде, как была в СССР конечно. Но если исключить из нее всех, у кого есть легальный доход или легальные накопления не ниже прожиточного минимума, то, возможно, она имела бы смысл.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #11 : 14 Февраля 2019, 18:49:22 »
А если человек хочет питаться тем, что выращивает у себя на огороде, а больше ему ничего не надо?
Скажем, животных держит и из них делает сере шерстяную и кожаную одежду
И больше ничего от людей ему не надо

Мне кажется, если регламентировать обязанность работать, обязательно где-то хрень вылезет. Ну вот нет у человека денег, но он питается подножным кормом и не хочет работать. С помоек ест. С какой стати его лишать этой жизни?

Или если ему любовницы и любовники подкидывают на жизнь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #12 : 14 Февраля 2019, 19:00:04 »
А если человек хочет питаться тем, что выращивает у себя на огороде, а больше ему ничего не надо?
Скажем, животных держит и из них делает сере шерстяную и кожаную одежду
И больше ничего от людей ему не надо

Мне кажется, если регламентировать обязанность работать, обязательно где-то хрень вылезет. Ну вот нет у человека денег, но он питается подножным кормом и не хочет работать. С помоек ест. С какой стати его лишать этой жизни?

Или если ему любовницы и любовники подкидывают на жизнь

Спонсорство от любовниц и любовников вполне легальный доход.

А человек, живущий на подножном корму - вот не верю. А если его аппендицит прихватит - за чей счет оперировать? Или на улице пусть помирает? А если его животных украдут - он это просто схавает или все же пойдет в полицию? Какими то ресурсами государства он в любом случае пользоваться будет - значит, должен платить за них.
Эгоист до мозга костей

der Westen

  • Гость
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #13 : 14 Февраля 2019, 19:17:05 »
Коммунизм в чистом виде - утопия.
А что такое коммунизм в чистом виде?)
Моя очень любить русский язык, а она меня не очень.
Я просто спец кривизны формулировок.
Щас попробую.
Есть идея того, что есть коммунизм и как при нём устроено общество (привет, например, Карлу Марксу). Вот в виде этой идеи коммунизм - утопия, сколько я помню, тот же Маркс против этого не возражал, а раз утопия, то именно в этом виде недостижим. Дальше можно извращать утопическую идею в разные стороны. При извращениях она чего-то потеряет, а чего-то (отсутствующее в оригинале) приобретёт. Можно назвать получившийся изврат коммунизмом, но с изначальной идеей он будет расходиться по некоторому количеству параметров.
Поэтому в изначальном виде - утопия. То, что вполне реально делалось и делается - упрощение и извращение той самой утопической идеи.
Чего-то менее кривой я не стала

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #14 : 14 Февраля 2019, 19:22:33 »
Есть идея того, что есть коммунизм и как при нём устроено общество (привет, например, Карлу Марксу).
Так как?)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #15 : 14 Февраля 2019, 19:34:42 »
Коммунизм в чистом виде - утопия.
Он недостижим. И не придёт.

Всё остальное дело вкуса.
Камнем преткновения любой утопии является тот момент, что любой утопии нужны рабы. Для того чтобы да иметься низкоквалифицированной тяжёлой работой. Избавится от этой работы никак не получится, а сделать её лёгкой и почётной - пока попытки провальны. Собственно само наличие рабов утопию превращает в антиутопии.

Но когда мы научился делать рабов из шестерёнок, то коммунизм станет возможным.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Ветер

  • Гость
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #16 : 14 Февраля 2019, 19:47:33 »
Может, сразу перенести эту тему в политическую обсуждалку?..

bardak_maker

  • Гость
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #17 : 14 Февраля 2019, 19:49:38 »
Анархия является утопией, но не строится на наличии рабов, у неё совершенно другой камень преткновения.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #18 : 14 Февраля 2019, 19:50:43 »
А человек, живущий на подножном корму - вот не верю. А если его аппендицит прихватит - за чей счет оперировать? Или на улице пусть помирает? А если его животных украдут - он это просто схавает или все же пойдет в полицию? Какими то ресурсами государства он в любом случае пользоваться будет - значит, должен платить за них.

Если нет ОМС, то никто его и не будет оперировать. Либо после операции выставят счёт, как в Америке.
Вроде честно, при этом никто не обязан платить за медицину, если не хочет.

Про полицию вот, дороги по которым все ходят и прочее - тут сложнее, конечно. От этих услуг просто так не отказаться. Но тут уж так повелось, что скидываются те, кому больше всех надо.

Можно сделать обязательные взносы на всё это дело. Есть у тебя доход или спонсор, нету ли - плати, если живёшь в стране. За пользование общими благами, как платят за благоустройство двора, только за благоустройство страны в данном случае.
С алиментами сейчас так. Должен платить, а если нечем - иди на принудительные работы. Вот так честнее выходит.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 19:53:32 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #19 : 14 Февраля 2019, 21:24:40 »
Если нет ОМС, то никто его и не будет оперировать. Либо после операции выставят счёт, как в Америке.
Вроде честно, при этом никто не обязан платить за медицину, если не хочет.
Про полицию вот, дороги по которым все ходят и прочее - тут сложнее, конечно. От этих услуг просто так не отказаться. Но тут уж так повелось, что скидываются те, кому больше всех надо.

звучит хорошо только в теории. В реале и в Америке никто не бросит больного умирать посреди улицы. И услугами государства наш Робинзон Крузо пользуется наравне со всеми. Хотя бы потому, что до сих пор к нему не пришли братки со стволами, не забрали животных, а его самого не повезли на подпольную наркоплантацию. А бомбы за недостаточную толерантность по отношению к ЛГБТ и феминисткам ему на голову ведь тоже не просто так до сих пор не падают?

Можно сделать обязательные взносы на всё это дело. Есть у тебя доход или спонсор, нету ли - плати, если живёшь в стране. За пользование общими благами, как платят за благоустройство двора, только за благоустройство страны в данном случае.
С алиментами сейчас так. Должен платить, а если нечем - иди на принудительные работы. Вот так честнее выходит.

Ну так это та же статья "Тунядство", просто по-другому повернутая. Есть доход - платишь с него налоги и пользуешься услугами государства. Нет дохода - идешь работать и налогами с зарплаты оплачиваешь услуги государства. Иначе - как тунеядец на производительный труд.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #20 : 14 Февраля 2019, 22:05:26 »
Ну так это та же статья "Тунядство", просто по-другому повернутая. Есть доход - платишь с него налоги и пользуешься услугами государства. Нет дохода - идешь работать и налогами с зарплаты оплачиваешь услуги государства. Иначе - как тунеядец на производительный труд.

По сути да. Но мне не нравится именно контроль наличия/отсутствия работы.
Спонсоров ведь тогда тоже как-то оформлять придётся. А если спонсор женат на ком-то и при этом десяти любовницам деньги даёт? Он ничего такого оформлять не будет. Ацтой.

Так что лучше просто брать оплату и всё. А откуда ты её берёшь - твоё дело. Не пойман - не вор)
Может у меня миллионы под полом спрятаны. Почему я не могу тихонько их тратить, а должна показывать все эти деньги, получать документ, что владею этой суммой, и только тогда меня не отправят на принудительные работы? Я может не хочу, чтоб государство и банки знали, сколько у меня денег. Это мои деньги, никому не хочу их показывать.

Вот я о чём. Не нравится мне необходимость доказательства платёжеспособности любыми путями, кроме совершения платежей. Если человек платит, значит у него есть, берите и не лезьте не в свои дела.

Это как в автобусе бы меня спросили - а откуда это у тебя деньги на проезд? Ты же безработная!
Вам, собсна, деньги нужны или шашечки?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #21 : 14 Февраля 2019, 22:15:42 »
Камнем преткновения любой утопии является тот момент, что любой утопии нужны рабы. Для того чтобы да иметься низкоквалифицированной тяжёлой работой. Избавится от этой работы никак не получится, а сделать её лёгкой и почётной - пока попытки провальны. Собственно само наличие рабов утопию превращает в антиутопии.
Но когда мы научился делать рабов из шестерёнок, то коммунизм станет возможным.

Проблема не только в низкоквалифицированной и тяжелой работе, а вообще в практически любой работе. Каждая сфера деятельности нуждается в определенном минимальном количестве задействованных в ней трудовых ресурсов, иначе она загнется. При капитализме и в какой-то степени при социализме регулятором был рынок. Мало что-то предложить, надо еще чтобы на предложенное было достаточно спроса.

А при коммунизме такого регулятора нет, поэтому возможны всякие перекосы. Ну вот грубый пример: намного приятнее сидеть в кресле и ваять нетленку "Я упала с сеновала", чем весь день ковыряться в чужих кариесах. При рыночном регуляторе все просто: если никому твое "Я упала с сеновала" не нужно, тебе тупо кушать нечего будет, и пойдешь как миленький кариесы лечить. А при коммунизме? Кушать и все остальное - по потребностям, значит, можно и дальше нетленку ваять, а что никому она не нужна, так это публика не доросла, через 200 лет оценят!
И вот имеем: в каждом кресле по "пейсателю", а пока до стоматолога очередь дойдет, все зубы уже от старости выпадут.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 22:18:36 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #22 : 14 Февраля 2019, 22:22:53 »
Мне кажется, в этой модели, где все работают на благо друг друга, нужен какой-то общий враг, чтоб она работала.
Вот есть семья. Мужу неохота работать, жене неохота работать, но они желают себе и друг другу хорошей жизни, поэтому никто никому на шею не садится. И оба тоже не сидят расслабленные, потому что понимают, что никто им за просто так покушать и одеться не даст, вокруг страшный мир, в котором надо выживать (он и есть враг). И вот оно как-то даже приятненько выходит, вроде и работать надо, трудиться, но понятно ради чего. Общая цель нужна, во.

А когда людей миллионы, то они не могут все друг о друге беспокоиться. Кто-то там где-то прям щас загибается от голода, но я что ли должна подскочить и побежать всех кормить? Человек не может заботиться обо всех.
Придуманные общие враги типа жирных капиталистов, нарисованных в газетах, тоже не очень работают, насколько я знаю.
И вот не хватает одной цели на миллионы людей. Им становится наплевать, у них есть у каждого свои цели, которые им важнее.

Вот если б инопланетяне напали. Тогда бы может быть земляне объединились бы и трудились на благо человечества, искренне заботясь друг о друге, даже если вообще люди не знакомы. Но не факт, что человеческая психика так извернётся.
Временно - да, как во время войны, наверное, происходит. А навсегда - хз.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 22:25:02 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #23 : 14 Февраля 2019, 22:29:12 »
Вот если б инопланетяне напали. Тогда бы может быть земляне объединились бы и трудились на благо человечества, искренне заботясь друг о друге, даже если вообще люди не знакомы. Но не факт, что человеческая психика так извернётся.
Временно - да, как во время войны, наверное, происходит. А навсегда - хз.

Врага всегда можно создать. Внешнего - Евразию / Остазию и внутреннего - Голдстейна. А для тех, кому и врага мало, есть комната 101.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 22:39:25 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #24 : 14 Февраля 2019, 22:36:57 »
Но люди всё равно просекают, что что-то не так.
Если искусственный враг очень жоский, то не коммунизм, а ад) Как с комнатой 101 как раз.
Либо, если враг не будет так уж наседать, а будет просто незримо присутствовать, тогда люди не верят в него и забивают.

Просто люди могут ишачить на благо всех вокруг какое-то ограниченное время. Предел ресурсов есть и в физическом плане, и в эмоциональном. Иногда нужно поработать на пределе, например, когда война, после войны, чтобы восстановить нормальный ход жизни. Когда понятно, что это касается всех вообще всех.
Но долго так тоже не получится, люди будут выгорать, чувствовать, что силы уходят в никуда и результата нет. Понимают, что можно было бы не делиться, а хапнуть себе, в мире ничего не изменилось бы, а себе любимому стало бы получше.

Я уж не говорю о том, что существуют злые и завистливые люди, которым не нужно хорошо, им нужно чтобы другому стало плохо. Такая у них натура. Они будут стремиться навредить, потому что это им доставляет радость. Как их вписывать в схему "каждому по потребностям" тоже непонятно, даже если всю работу будут делать роботы.

Получается, что даже если создать рай на земле - куча благ, всем всего хватает и так далее - всё равно людишки всё испортят. Потому что не все хотят мира. Некоторые хотят войны, некоторые хотят рабства, некоторые просто хотят, чтобы у соседа корова сдохла.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #25 : 14 Февраля 2019, 22:44:45 »
Но люди всё равно просекают, что что-то не так.
Если искусственный враг очень жоский, то не коммунизм, а ад) Как с комнатой 101 как раз.
Либо, если враг не будет так уж наседать, а будет просто незримо присутствовать, тогда люди не верят в него и забивают.

Получается, что даже если создать рай на земле - куча благ, всем всего хватает и так далее - всё равно людишки всё испортят. Потому что не все хотят мира. Некоторые хотят войны, некоторые хотят рабства, некоторые просто хотят, чтобы у соседа корова сдохла.

Вот потому я и говорю, что коммунизм - нежизнеспособная система, разве что в момент какого-то глобального песца. Даже в идеальной евремовской "Туманности Андромеды" не все шло гладко, раз находились те, кого ссылали на остров (забавно, что в антиутопии Хаксли тоже ссылали на остров). Я читал "Туманности" еще в школьном возрасте, и уже тогда знал, что в мире, где у тебя нет ничего своего - ни дома, ни семьи, а все имущество умещается в маленький чемоданчик я бы уже точно жить не хотел.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #26 : 14 Февраля 2019, 22:51:04 »
Просто надо всяких уёпков с чувством личного сослать на остров, и тогда из оставшихся можно сделать коммунизм ;D
Но на самом деле проще идейным уехать на остров и там делать что угодно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #27 : 14 Февраля 2019, 22:55:36 »
Но на самом деле проще идейным уехать на остров и там делать что угодно

Так идейные сами ничего делать не могут, они только других на "великие дела" сподвигать способны. Так что на этом острове они либо с голоду перемрут, либо друг друга перебьют в борьбе со всяким "уклонизмом". И это был бы очень даже неплохой выход.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #28 : 14 Февраля 2019, 22:57:26 »
Без организатора - да. Я помню со школы про какую-то фабрику или поселение под руководством Роберта Оуэна. Он там решил устроить коммунизм, но его клевали какие-то недовольные люди со стороны. И когда он забил и умыл руки, всё тут же сдохло. Или как-то так))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #29 : 14 Февраля 2019, 23:32:47 »
Автор - наглядное подтверждение тому, что идейные коммунисты все до одного психопаты без мозгов.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.