Автор Тема: #28725 - Коммунизм — это молодость мира  (Прочитано 30124 раз)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #30 : 15 Февраля 2019, 00:42:37 »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #31 : 15 Февраля 2019, 02:44:33 »
Цитировать
Получается, что даже если создать рай на земле - куча благ, всем всего хватает и так далее - всё равно людишки всё испортят. Потому что не все хотят мира. Некоторые хотят войны, некоторые хотят рабства, некоторые просто хотят, чтобы у соседа корова сдохла.

К раю на земле должно прилагаться идеальное психическое здоровье. Вот была же притча, спросил бог у человека, чего ты хочешь? Всё дам, но соседу дам вдвое. И попросил человек "вынь у меня один глаз".

Вот это лично мне не понятно. Приди ко мне такой бог, и попроси я у него... ну, хоть миллиард рублей, а соседу он бы дал два, то я завидовать не стала бы, я и один-то не знаю, на что потратить.

Мне не надо, чтоб у соседа сдохла корова, если у меня тоже есть корова. Мне не надо, чтобы другим было плохо, если мне хорошо. Коммунизм - это же " по потребностям ".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #32 : 15 Февраля 2019, 10:11:04 »
Вот интересно, а сколько процентов людей, тоже называющих себя коммунистами, согласятся с автором по всем перечисленным пунктам? Сдаётся мне, что таковых в реальности будет не особо много, поэтому его претензия на развенчание стереотипов выглядит несколько сомнительно.

А вообще, коммунизм это пока что забавная социальная теория. К практике на эту тему имеет смысл переходить только при радикальном изменении в том самом экономическом базисе по Марксу. Вроде как в том же Стар Треке.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #33 : 15 Февраля 2019, 15:27:30 »
Цитировать
И да, как только ты попытаешься решить любую социально-экономическую проблему социума — у тебя неизбежно выйдет коммунизм.
...и ты породишь ещё МИЛЛИОН проблем для социума, которые будут в миллион раз хуже тех, кто были ;D ;D ;D
Ох уж мне это лечение мигрени гильотиной...

И после этого кто-то будет спорить с тем, что коммунизм — это религия. Это верования, догматизм чистейшей пробы. Если факты противоречат, тем хуже для фактов.

Цитировать
Но, до этого нужно дойти своими мозгами. А до тех пор, пока не дошли, извините, но не задалбывайте меня своими либеральными стереотипами.
Сказал человек, кидающийся левацкими стереотипами :) Ну разве не один в один с религиозными догматиками?
«Все умные выбрали коммунизм! А умный — это тот, кто выбирает коммунизм». И всё в том же духе.

А вот скажите мне...
Цитировать
когда вас в конец задолбают ваши депутаты, когда вас в конец задолбает неравенство в доходах, когда вы наконец поймёте, что ваш работодатель по сути использует ваш труд в своих корыстных целях… Вот тут вы сами станете коммунистами не хуже меня.
...что подразумевается под РАВЕНСТВОМ в доходах? Я, может, категорически против равенства. Кто-то работает, кто-то не работает. Кто-то отвечает только за свой станок своей зарплатой — а кто-то за весь завод своей свободой. Равенство в доходах?

Что подразумевается под «использует труд»? Блин, БУДТО МЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕМ. Коммунист офигеет, когда поймёт, что людям, в принципе, ПОФИГ, кто как использует купленный труд. Так же, как купленную вещь. Мне платят — и ладушки. Сам я работодателем, например, стать не могу или не хочу — и нанимаюсь. А «коммунист» знает, какая на работодателях ответственность? Или он из тех, кому «таксисты — соль земли, а офисные тридварасы не должны ими руководить»?

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #34 : 15 Февраля 2019, 15:49:44 »
Так и не поняла, что такое коммунизм в представлении автора.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #35 : 15 Февраля 2019, 15:51:18 »
А вообще, коммунизм это пока что забавная социальная теория. К практике на эту тему имеет смысл переходить только при радикальном изменении в том самом экономическом базисе по Марксу. Вроде как в том же Стар Треке.
Маркс лажается тоже. Рабочие создают прибавочную стоимость, а директор и собственник нет. Ага-ага.
Эликирую машек силически

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #36 : 15 Февраля 2019, 15:52:01 »
А если человек хочет питаться тем, что выращивает у себя на огороде, а больше ему ничего не надо?
Скажем, животных держит и из них делает сере шерстяную и кожаную одежду
И больше ничего от людей ему не надо
Кстати, а «анархо-коммунизм» не про это, случаем? Не про такие коммуны?
Цитировать
Мне кажется, если регламентировать обязанность работать, обязательно где-то хрень вылезет.
Во-о-о-от! Если есть «блага, которые надо распределять в коммуне» — то обязательно будут и «распределители». Те-кто-решают. Поэтому я не могу понять анархо-коммунизма.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #37 : 15 Февраля 2019, 15:57:53 »
Цитировать
Коммунизм не о том
Цитировать
Коммунизм не об этом
Вспомнился анекдот про чукчу, побывавшего в Москве, который пытался другому чукче рассказать, что такое метро: «Знаешь, как олень выглядит? Ну так вот — вообще не похоже». Об чом коммунизм-то в итоге?
Коммунист офигеет, когда поймёт, что людям, в принципе, ПОФИГ, кто как использует купленный труд.
Ну, я бы не сказал, что прямо-таки абсолютно пофиг, но мне вот лично совершенно непонятно, почему использование чьего-либо труда в своих корыстных целях выставляется как что-то плохое. Естественно, работодатель пользуется моим трудом в своих корыстных целях, а иначе нахера он бы мне платил за него? Вот пришел ко мне сантехник, починил мне кран, я ему за это заплатил — я попользовался его трудом в своих корыстных целях. И что в этом плохого?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #38 : 15 Февраля 2019, 16:08:08 »
Ничего плохого.
А они теорию строят на этом))
Вообще, послушать иных идейных коммунистов: так будто в 19 век попал. Буржуазия, эксплуатация, рабочий класс... Будто 150 лет и не было.
А кто в 21 веке пролетариат — те же рабочие с завода или уже новые профессии появились? А почему продажа труда — «жуткая эксплОатация»?

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #39 : 15 Февраля 2019, 16:34:44 »
Практика всегда далека от теории, где ,,коммунизм об этом и не об этом,,. Поэтому идейные коммунисты в реальности потом отлично работали на благо социума.. где-то на севере и весьма принудительно. Всегда надо учитывать один нюанс - человек такая сволочь, что извратит любую идею. А масштабную идею извратит масштабно.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #40 : 15 Февраля 2019, 16:51:57 »
Ничего плохого.
А они теорию строят на этом))
Вообще, послушать иных идейных коммунистов: так будто в 19 век попал. Буржуазия, эксплуатация, рабочий класс... Будто 150 лет и не было.
А кто в 21 веке пролетариат — те же рабочие с завода или уже новые профессии появились? А почему продажа труда — «жуткая эксплОатация»?
Я не очень силен в марксизме, сразу скажу :)
Насколько я помню, эксплуатация — это присвоение капиталистом прибавочной стоимости, каковое присвоение он осуществляет за счет того, что владеет средствами производства. И очень упрощая, можно выразить посыл коммунизма примерно как «давайте все средства производства будут принадлежать обществу, а прибавочная стоимость станет кагбэ общим благом». Другое дело, что не очень понятно, как себя должен вести капиталист, чтобы не эксплуатировать работников при капитализме. Платить им долю прибыли вместо зарплаты? Я хз, я бы, например, как работник не стал на такое подписываться, потому что лично мне совершенно не улыбается честно отработать год и узнать, что в этом году у нас не было прибыли, потому что такие-то подразделения облажались, и в итоге никто в организации не получит ни хера. Понятно, что писалось это все в XIX веке, когда капитализм был злой и дикий, и в те времена оно выглядело по-другому. Но сейчас на территории более-менее затронутых социализмом стран, типа постсоветских или европейских, у наемного работника может быть куда более спокойная жизнь, нежели у капиталиста: ему гарантируется зарплата, отпуск, больничный и все такое; капиталисту же гарантируются только анальные кары со стороны государства в случае чего. Естественно, это не отменяет серого/черного оформления, там с правами у работников похуже, но и возможностей напакостить работодателю при желании — побольше.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #41 : 15 Февраля 2019, 17:06:07 »
Да тут всё проще, страдатели по коммунизму считают что если работник сделал 100 табуреток, которые продали по 100 рублей каждую, то работник должен получить 10к рублей, если он получает меньше, то это считается грабежом трудового класса, и жированием капиталиста на костях простого народа, тот факт что в производстве табуретки задействованы ещё какие то факторы, кроме того самого работника, игнорируется напрочь.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #42 : 15 Февраля 2019, 18:03:43 »
И даже честная раздача общественной прибавочной стоимости возможна только при наличии честных раздатчиков. А раздатчики имеют свойство становиться нечестными, дорвавшись до раздаваемого
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #43 : 15 Февраля 2019, 22:06:56 »
Да тут всё проще, страдатели по коммунизму считают что если работник сделал 100 табуреток, которые продали по 100 рублей каждую, то работник должен получить 10к рублей, если он получает меньше, то это считается грабежом трудового класса, и жированием капиталиста на костях простого народа, тот факт что в производстве табуретки задействованы ещё какие то факторы, кроме того самого работника, игнорируется напрочь.
Это тоже бывает, да. Хотя на мой взгляд, такому обычно все-таки подвержены подростки, взрослые уже более-менее понимают, что не все так просто.
И даже честная раздача общественной прибавочной стоимости возможна только при наличии честных раздатчиков. А раздатчики имеют свойство становиться нечестными, дорвавшись до раздаваемого
Я немного криво выразился. Предполагается, что при коммунизме в принципе не будет прибавочной стоимости как таковой. Насколько я помню, Маркс предполагал, что коммунизм будет строиться в два этапа, и первый этап будет очень похож на советский социализм (насколько я понимаю, именно на основе этого видения советский социализм и строился во многом). При нем еще будут деньги и частная собственность, но средства производства будут сосредоточены в руках государства, и от прибавочной стоимости откажутся, потому что она нужна только капиталистам. А при достижении каноничного коммунизма прибавочной стоимости и подавно не будет, поскольку деньги будут не нужны.
Хотя вопрос раздачи благ при том самом коммунизме, который «каждый — по способностям, каждому — по потребностям» мне тоже интересен. Насколько я понимаю, Маркс предполагал, что для достижения этого достаточно просто людям стать порядочными и искренне захотеть не брать ненужного и не бездельничать. Но на практике, имхо, такие вещи не работают в отрыве от текущего состояния общества, поэтому одной сознательности все равно достаточно не будет. Даже если человек стопроцентно сознательный и не хочет брать лишнего, он все равно должен сначала выяснить, сколько существует данного конкретного ништяка, сколько есть других желающих этот ништяк потребить, кому из них он нужнее, и все такое прочее. И с работой точно так же. Тут либо назначать распределяющих, либо у людей тупо времени не останется ни на что, пока они будут самостоятельно выяснять, можно ли им взять вот эту конфетку, или другим нужнее.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #44 : 15 Февраля 2019, 22:39:29 »
Это тоже бывает, да. Хотя на мой взгляд, такому обычно все-таки подвержены подростки, взрослые уже более-менее понимают, что не все так просто.
Хрен там, взрослый в лучшем случае налоги, да стоимость досок с гвоздями вычтет. Все остальные от продаванов и службы снабжения до бухов за людей не считаются и зовутся паразитами.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #45 : 15 Февраля 2019, 22:52:35 »
А при достижении каноничного коммунизма прибавочной стоимости и подавно не будет, поскольку деньги будут не нужны.

Я имела в виду даже не только деньги, но ещё и произведённые блага. На ходу формулировала с телефона))
В общем, всё то, что пчёлки-трудяги произвели, кто-то должен всё-таки разложить по коробочкам и раздать всем поровну. То есть за ним тоже кто-то должен следить, чтоб поровну раздавал. И так до бесконечности.

Хотя вообще отказ от денег это странно. Это что, у каждого в собственности будет по N единиц вообще всего произведённого товара? А если мне не нужно зеркало для Запорожца, а нужен дополнительный лак для ногтей? Вещами меняться?
Или типа шведский стол - просто берёшь себе любых вещей сколько хочешь? Тогда найдутся те, кому нужны тыщи штук просто потому что хочется. Чтоб это работало, нужны бесконечные блага и бесконечные ресурсы для них. Либо да, все должны стать сознательными умничками и беспокоиться, кому там ещё что нужно. Это работает в семьях (и то не во всех), но в масштабах человечества как-то не очень.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 22:55:49 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #46 : 15 Февраля 2019, 23:21:36 »
Хрен там, взрослый в лучшем случае налоги, да стоимость досок с гвоздями вычтет. Все остальные от продаванов и службы снабжения до бухов за людей не считаются и зовутся паразитами.
Шариковы, короче :)
Мне повезло с такими не сталкиваться, но да, по ходу это вечное явление.
Хотя вообще отказ от денег это странно. Это что, у каждого в собственности будет по N единиц вообще всего произведённого товара? А если мне не нужно зеркало для Запорожца, а нужен дополнительный лак для ногтей? Вещами меняться?
Или типа шведский стол - просто берёшь себе любых вещей сколько хочешь? Тогда найдутся те, кому нужны тыщи штук просто потому что хочется. Чтоб это работало, нужны бесконечные блага и бесконечные ресурсы для них. Либо да, все должны стать сознательными умничками и беспокоиться, кому там ещё что нужно. Это работает в семьях (и то не во всех), но в масштабах человечества как-то не очень.
Да, суть именно в сознательных умничках, без них никуда :)
Я помню, кто-то еще высказывался в том смысле, что, мол, распределять все будет некий дохера умный компьютер, и все будут довольны. Но чот у меня большое подозрение, что полученное «по потребностям» будет из серии:
— Я замерз?
— Нет, ты хочешь кушать.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #47 : 15 Февраля 2019, 23:33:57 »
Каноничный работающий комунизм был у Незнайки, и таки да, работал он исключительно на сознательности и полном взаимодоверии в деревне, что невозможно растянуть не просто на весь мир, а даже хотябы на население превышающее несколько сотен голов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #48 : 15 Февраля 2019, 23:57:32 »
В Незнайке же тоже были какие-то уроды
Как-то их звали специальным словом
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #49 : 16 Февраля 2019, 00:16:09 »
Каноничный работающий комунизм был у Незнайки, и таки да, работал он исключительно на сознательности и полном взаимодоверии в деревне, что невозможно растянуть не просто на весь мир, а даже хотябы на население превышающее несколько сотен голов.

У Незнайки был примитивный натуральный товарообмен:

Цитировать
Значит, вы должны дать портному за брюки, скажем, грушу, — продолжал Незнайка. — Но если портному не нужна груша, а нужен, к примеру сказать, стол, то вы должны пойти к столяру, дать ему грушу за то, что он сделает стол, а потом этот стол выменять у портного на брюки. Но столяр тоже может сказать, что ему не нужна груша, а нужен топор. Придётся вам к кузнецу тащиться. Может случиться и так, что, когда вы придёте к столяру с топором, он скажет, что топор ему уже не нужен, так как он достал его в другом месте. Вот и останетесь вы тогда с топором вместо штанов!

А коммунизм был в Солнечном Городе.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #50 : 16 Февраля 2019, 09:47:30 »
А мне вот интересно, как там эти коротышки размножались? Вроде семей у них не было и деления по возрастам тоже
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #51 : 16 Февраля 2019, 12:56:18 »
А мне вот интересно, как там эти коротышки размножались? Вроде семей у них не было и деления по возрастам тоже

У них там вообще детей не было. Впрочем, они также и не умирали. Так что, видимо, были бессмертными и поэтому не размножались.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #52 : 16 Февраля 2019, 13:10:02 »
Цитировать
Насколько я понимаю, Маркс предполагал, что для достижения этого достаточно просто людям стать порядочными и искренне захотеть не брать ненужного и не бездельничать. Но на практике, имхо, такие вещи не работают в отрыве от текущего состояния общества, поэтому одной сознательности все равно достаточно не будет.
очередной неработающий момент. Люди должны стать сознательными, а кто несознательный, того в овраг убивать. Переделка людской породы. Иными словами, антигуманизм.
Эликирую машек силически

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #53 : 16 Февраля 2019, 17:27:43 »
Ух, я только сегодня пол-дня имел жуткий срач с другом на эту тему. Вот что удалось выяснить в ходе дискуссии:
1. Мерзкие капиталисты присваивают результаты труда, потому что у них есть средства производства
2. Владельцы-буржуи ничего не делают, а бабло гребут лопатой. Поэтому у них либо яхты, либо деньги просто пылятся на счетах, когда могли бы пойти на пользу миру. Тот факт, что крупнейшие компании - акционерные общества, а самые богатые люди - акционеры, были как-то проигнорированы как незначительные.
3. Прибыль надо взять, и поделить между работниками, но, правда, не поровну, а с коэффициентом, например, программист ценнее уборщицы.
4. Но вот всякие управленцы разных уровней, на которых лежит бОльшая ответственность, получать много не должны, потому что менеджеры занимаются тем, что, как пастушья собака, держит стадо отчаявшихся рабочих в загоне. Цитата. На попытки WAT апеллировал к тому, что 4 тома Маркса за 15 минут в виде мемов не рассказать.
5. Ну, конечно, управленцы должны управлять, но слегонца. Работники должны понимать свое место и зону ответственности  и организовываются сами. Шо делать, если в компании 100к сотрудников в нескольких странах - неясно.
6. Плановая экономика работает, перевод плановой экономики на капиталистические рельсы aka Китай - это неправильно. Вторая в мире (?) экономика смотрит с ох*еванием.

Короче, я них*я не понял, наверное, потому что Маркса с Гегелем не читал. Конспект переписки выкладывается без согласия с автором, потому что я - х*й.  

А вообще, коммунизм это пока что забавная социальная теория. К практике на эту тему имеет смысл переходить только при радикальном изменении в том самом экономическом базисе по Марксу. Вроде как в том же Стар Треке.

Как задрот стартрека, я хочу заметить, что изменение базиса было только в The next generation и далее (репликаторы). В TOS'е их не было, и в целом он не очень-то коммунистический.  Хотя общество стартрека, в целом, показано мало. Стандартные телеги про служение на пользу обществу, заниматься интересным делом, наука, искусство блаблабла.  Жизнь простых людей почти не показана, сплошь и рядом офицерский состав флагмана, мать его, звездного флота. Либо высокопоставленные лица колоний/планет/etc. Не очень-то простой народ, скажу я вам. Если начать предаваться СПГС и теориям заговора, то почему-то большинство административных ролей Федерации, основали которую 3 крупных, старых и технологических цивилизации +  люди, бомжи, которые только в космос вылезли, принадлежат людям, столица на Земле, а фактически заправляет всем военизированная организация.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #54 : 16 Февраля 2019, 23:12:33 »
Каноничный работающий комунизм был у Незнайки, и таки да, работал он исключительно на сознательности и полном взаимодоверии
И был фактически разрушен тремя ослами...

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #55 : 19 Февраля 2019, 13:23:22 »
Для того чтобы да иметься низкоквалифицированной тяжёлой работой. Избавится от этой работы никак не получится, а сделать её лёгкой и почётной - пока попытки провальны.
Ну, в Союзе пытались приблизиться к этому со стороны "почётной". Рабочие получали ненамного меньше своих ближайших руководителей, а порой и больше. Видимо сегодняшнее соотношение размеров зарплат подталкивает людей к размышлениям о странностях капитализма.

Хрен там, взрослый в лучшем случае налоги, да стоимость досок с гвоздями вычтет. Все остальные от продаванов и службы снабжения до бухов за людей не считаются и зовутся паразитами.
Это совсем дурачки тебе попадались.
Большинство отлично понимает важность всех элементов цепочки той же продажи какого-то товара. Народ удивляет соотношение: из 100 рублей прибыли 75 руководителю, и остальное по 1 рублю всем остальным в цепочке.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #56 : 19 Февраля 2019, 13:56:53 »
Но если руководитель вложил 75% средств в то, чтобы всё заработало, то он и должен получать больше тех, кто вложил 1%, не?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #57 : 19 Февраля 2019, 14:09:32 »
Для того чтобы да иметься низкоквалифицированной тяжёлой работой. Избавится от этой работы никак не получится, а сделать её лёгкой и почётной - пока попытки провальны.
Ну, в Союзе пытались приблизиться к этому со стороны "почётной". Рабочие получали ненамного меньше своих ближайших руководителей, а порой и больше. Видимо сегодняшнее соотношение размеров зарплат подталкивает людей к размышлениям о странностях капитализма.
ага, только одной из самых престижных работ все равно была работа продавца, заведующего магазином, товароведа и прочих тех, кто имел доступ к госраспределению
рабочие по уровню жизни по сравнению с ними сосали, увы((

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #58 : 19 Февраля 2019, 14:12:42 »
очередной неработающий момент. Люди должны стать сознательными, а кто несознательный, того в овраг убивать. Переделка людской породы. Иными словами, антигуманизм.

Не так грубо, но да, через кровь. Если "Хищные вещи века" читал, то там как раз на эту тему неплохо прописано.

[Тогда найдутся те, кому нужны тыщи штук просто потому что хочется.

Воспитательно-карательные меры. В плане укоренения в сознании идеи что такие люди убогое днище, которое разве что пожалеть можно, ну типа как хроменькую мышку. А фигли вы хотели - человек такая сука, что без кнута не может... увы. И решать эту проблему надо в глобальном масштабе не одну сотню лет и то не факт, что до конца взлетит
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #28725 - Коммунизм — это молодость мира
« Ответ #59 : 19 Февраля 2019, 14:57:46 »
Не так грубо, но да, через кровь. Если "Хищные вещи века" читал, то там как раз на эту тему неплохо прописано.
ХВВ, вроде, немного о другом же. О том, как люди получили всего в изобилии, им стало скучно и они стали изобретать всякую херню для развлечений, кульминацией которой стал слег. И посыл, на мой взгляд, был в том, что надо людей так воспитывать, чтобы они стремились работать ради интереса, а не за зарплату, и тогда у них не будет соблазна уйти в виртуал.
Воспитательно-карательные меры. В плане укоренения в сознании идеи что такие люди убогое днище, которое разве что пожалеть можно, ну типа как хроменькую мышку.
Это херово работает, имхо. Бунтарство, запретный плод, вот это вот все. Особенно у подростков.
И потом, это все равно не дает ответа на вопрос о том, как будут распределяться блага между сознательными людьми.