Автор Тема: Один раз живем  (Прочитано 5865 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Один раз живем
« : 14 Февраля 2019, 22:28:37 »
Цитировать
Моя жена не умеет обращаться с деньгами. Тратит несколько тысяч в месяц на маникюр, постоянно заказывает на дом роллы и пиццу, выходит еще несколько тысяч в месяц, каждые выходные куда-то ходит с подружками, кафе-кино-музеи - еще на несколько тысяч. Того, что у нее остается, хватает...на ее часть еды и бытовых расходов. То есть со своей зарплаты у жены не остается вообще ничего. Недавно у нее сломался телефон, новый покупал я. Нужно было удалить родинку, не очень дорогая операция, но даже ее оплачивал я, так как до этого жена потратила 3000 в ресторане. Съем жилья оплачиваю я. Из-за этого у меня тоже почти не остается денег. Мы ничего не откладываем. А я бы хотел и в отпуск поехать, и машину купить. Разговоры не помогают, она говорит, один раз живем, не хочет себе отказывать ни в чем. В остальном у нас все хорошо. Но КМП.

Когда в следующий раз у жены сломается телефон, купить ей звонилку за 500 рублей. Повторять, пока не дойдет. Если не дойдет - развод.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Один раз живем
« Ответ #1 : 14 Февраля 2019, 23:01:04 »
Есть также вероятность, что не дойдет, но жена потребует развода сама. Ей же хуже, но она, судя по всему, вообще не умеет в планирование и анализ.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Один раз живем
« Ответ #2 : 14 Февраля 2019, 23:01:48 »
Что за категоричность, автор, скорее всего, жену любит. Но здесь непонятно, как они изначально договаривались, на какой бюджет: совместный или раздельный, и кто следит за бюджетом?
   Ну и классически при дефиците денег либо их больше зарабатывать нужно, либо меньше тратить. И если выбрал какую-то тактику - то необходимо решить, кто будет больше зарабатывать или экономить, на чём можно экономить, и так далее.
    Ванную, это мужику денег мало, машину вот купить хочет, на море поехать, а жене збс всё.
    По классике, кому надо - тот и вынужден делать, так что тут мужику думать, как ему больше заработать, или на какой своей статье расходов экономить, а если он не хочет - то уже о других вариантах думать, типа развода.

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13955
  • Карма: +3213/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: Один раз живем
« Ответ #3 : 14 Февраля 2019, 23:04:20 »
Не знаю, мне каким-то тленом и безысходностью повеяло. То что он описал- абсолютно нормальные расходы, а не роскошь. Но у них по ходу раздельный бюджет, да. Я в такое не умею.
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: Один раз живем
« Ответ #4 : 14 Февраля 2019, 23:23:12 »
Не знаю, мне каким-то тленом и безысходностью повеяло. То что он описал- абсолютно нормальные расходы, а не роскошь. Но у них по ходу раздельный бюджет, да. Я в такое не умею.
Конечно нормальные расходы, если аренду за тебя платит кто-то другой, и телефоны с операциями тоже кто-то оплачивает. Короче на самообеспечение у жены не хватает своей зарплаты, значит кто-то слишком много ест.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13955
  • Карма: +3213/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: Один раз живем
« Ответ #5 : 14 Февраля 2019, 23:26:45 »
Ну, если она резко после замужества такие расходы начала позволять, а до этого на хлебе и воде сидела, тогда да.
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6584
  • Карма: +1423/-129
Re: Один раз живем
« Ответ #6 : 14 Февраля 2019, 23:30:47 »
Нет, ну операция - дело нужное, а вот телефон я б на месте автора никакой не покупала. Тут только такими примерами может дойти (если, конечно, жена не начнет брать кредиты).
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Один раз живем
« Ответ #7 : 14 Февраля 2019, 23:38:28 »
Бачили очи, що купували.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: Один раз живем
« Ответ #8 : 14 Февраля 2019, 23:42:49 »
Я так не могу, если нет денег даже телефон купить. У меня если запаса на пзц нет - это паника.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Один раз живем
« Ответ #9 : 15 Февраля 2019, 01:13:26 »
Грустненько на самом деле. Вот жили они раздельно. У него были те же расходы, а теперь прибавилось три тыщи за операцию... И всё. Откладывать нечего стало. Ну и телефон, да. Если там ойфон - ну ссзб. Если недорогой китайский смартфончик - то, опять же, грустненько. Не дофига возможностей откладывать, чо уж себе-то врать.
Дева поди живёт как жила. Только раньше с родителями, а сейчас на мужа присела. Нафига съезжались только, как будто познакомились уже у него в толчке.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: Один раз живем
« Ответ #10 : 15 Февраля 2019, 06:06:44 »
И сошлись же еще с ощутимо разными взглядами на жизнь и расходы.

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Один раз живем
« Ответ #11 : 15 Февраля 2019, 09:25:54 »
Это похоже на продолжение известной песни "Переезжай ко мне, я буду оплачивать квартиру".

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Один раз живем
« Ответ #12 : 15 Февраля 2019, 09:29:11 »
Это похоже на продолжение известной песни "Переезжай ко мне, я буду оплачивать квартиру".
А что за пестня? Можно коротенько для тех, кто не сталкивался?

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Один раз живем
« Ответ #13 : 15 Февраля 2019, 09:52:13 »
Грустно то, что описанные траты пробивают такую дыру в бюджете. Имхо пара тыщ в месяц на свою тушку + пара тыщ на встречу с подругами+ пара тыщ на роллы. Это же мизер. За сколько автор накопит на машину, откладывая в месяц эти жалкие десять тыщ?? Три года пилить дома ногти, не встречаться с подругами и не есть роллы три года ради десятилетилетнего ( в лучшем случае) форда? А потом еще неизвестно сколько лет не ждать роллы, потому что фордику нужен бензин, страховка, налоги, и, внезапно, ремонт.
Надо больше зарабатывать. Обоим.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Один раз живем
« Ответ #14 : 15 Февраля 2019, 10:02:36 »
и не есть роллы три года

Ох уж горе-бида... мягко говоря, не самая большая потеря в жизни

Надо больше зарабатывать. Обоим.

Если есть, где
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: Один раз живем
« Ответ #15 : 15 Февраля 2019, 10:05:10 »
Грустно то, что описанные траты пробивают такую дыру в бюджете. Имхо пара тыщ в месяц на свою тушку + пара тыщ на встречу с подругами+ пара тыщ на роллы. Это же мизер. За сколько автор накопит на машину, откладывая в месяц эти жалкие десять тыщ?? Три года пилить дома ногти, не встречаться с подругами и не есть роллы три года ради десятилетилетнего ( в лучшем случае) форда? А потом еще неизвестно сколько лет не ждать роллы, потому что фордику нужен бензин, страховка, налоги, и, внезапно, ремонт.
Надо больше зарабатывать. Обоим.
Вот и мне проще больше заработать, чем отказывать себе в удовольствиях. Когда моя зарплата выросла и ее стало хватать на все основные расходы, с подработок я накопила на машину.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Один раз живем
« Ответ #16 : 15 Февраля 2019, 10:16:57 »
и не есть роллы три года

Ох уж горе-бида... мягко говоря, не самая большая потеря в жизни


Можешь заменить роллы на любой любимый продукт, на который на регулярной основе тратишь пару тыщ в месяц. Сыр, кофе, пончики, да что угодно.
Потеря не самая большая, но судя по описанию, роллы на дом - одна из немногих радостей в жизни у человека. И лишать себя части привычной еды, когда ты хочешь накопить на машину... Ну так себе затея.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Ветер

  • Гость
Re: Один раз живем
« Ответ #17 : 15 Февраля 2019, 10:20:49 »
Мне вот эти роллы на дом читаются не как единственная радость в жизни, а банальная лень готовить. И вообще в жене прослеживается стремление поменьше напрягаться.

Вот похожая история с Задолбалей, там это подробнее расписано.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 12:54:44 от Ветер »

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Один раз живем
« Ответ #18 : 15 Февраля 2019, 10:24:47 »
Можешь заменить роллы на любой любимый продукт, на который на регулярной основе тратишь пару тыщ в месяц. Сыр, кофе, пончики, да что угодно.
Потеря не самая большая, но судя по описанию, роллы на дом - одна из немногих радостей в жизни у человека. И лишать себя части привычной еды, когда ты хочешь накопить на машину... Ну так себе затея.

Согласна, что лишать себя части любимой еды - затея не очень. Но мы не знаем, сколько именно на эту часть тратится. Пара тыщ в месяц не так много, тут нет смысла заморачиваться. А если роллы - это почти ежедневный ужин? Считаем 500*20 (пусть будет 20 дней) = 10000, что уже многовато. Так что кто знает, сколько там у нее уходит... Конечно, она имеет право это тратить со своей зарплаты. Только вот бОльшую часть общих расходов оплачивает супруг, понимаю, почему ему это обидно.
Мне кажется, раз у них разный подход к расходам, им стоит делать раздельный бюджет. Скинулись на аренду и общие расходы одинаковыми суммами и все. А остальные свои деньги пусть жена тратит себе на роллы и музеи. Только вряд ли жена согласится на такое резкое изменение комфорта)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 10:37:11 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Один раз живем
« Ответ #19 : 15 Февраля 2019, 10:31:42 »
Цитировать
Тратит несколько тысяч в месяц на маникюр, постоянно заказывает на дом роллы и пиццу, выходит еще несколько тысяч в месяц, каждые выходные куда-то ходит с подружками, кафе-кино-музеи - еще на несколько тысяч.

Автор пишет "несколько тысяч". Вряд ли 10 тысяч он назовет "несколько".

Не, я на самом деле согласна с бессмысленностью постоянного мелкого транжирства и сама с ним борюсь. (мы тратим раз в месяц, но так, что огого) У меня просто немного не укладывается в голове понятие "постоянно заказывает роллы" и "несколько тысяч"

Опять же, сужу по себе. Для меня роллы - это маленькая радость, а не когда лень готовить. Я могу заказать их и тогда, когда дома гора котлет и гарнира) Когда лень готовить, я ем макароны
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Один раз живем
« Ответ #20 : 15 Февраля 2019, 10:40:17 »
Грустно то, что описанные траты пробивают такую дыру в бюджете. Имхо пара тыщ в месяц на свою тушку + пара тыщ на встречу с подругами+ пара тыщ на роллы. Это же мизер. За сколько автор накопит на машину, откладывая в месяц эти жалкие десять тыщ?? Три года пилить дома ногти, не встречаться с подругами и не есть роллы три года ради десятилетилетнего ( в лучшем случае) форда? А потом еще неизвестно сколько лет не ждать роллы, потому что фордику нужен бензин, страховка, налоги, и, внезапно, ремонт.
Надо больше зарабатывать. Обоим.

Маникюр с дизайном и покрытием стоит 2000 рублей. Москва. Только маникюр и только на 1 раз, а делать его нужно минимум 2 раза в месяц, или даже больше, чтобы не выглядело неаккуратно. И педикюр.

В общем, тысяч 8-10 только на ногти можно запросто убить, было бы желание.

Встреча с подругами пара тысяч, но она ходит постоянно. За 8 выходных в месяц может набраться еще больше десятки.

И уже очень интересные суммы выходят.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Один раз живем
« Ответ #21 : 15 Февраля 2019, 10:45:02 »
Золушка, меня и удивляет то, что автор говорит, что у жены на эти хотелки уходит "пара тысяц в месяц". Зная расценки по Москве, могу предположить два варианта. Жена автора делает все ооочень бюджетно. (раз в три неделе маникюр у ученица за 1000-1500 руб., встреча с подругами в кофейне за 600-700 рублей (кофе+пирожок) и кино-театр по льготным билетам и раз-два заказать роллы на 1000-1500 руб.
Либо жена автора действительно транжира, но тогда у автора странное представление о "паре тысяч"
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Один раз живем
« Ответ #22 : 15 Февраля 2019, 10:53:16 »
Лично я в идею общей машины не верю.
В реале она будет либо стоять пять дней в неделю, либо кататься на ней будет кто-то один.
Так нахрена деве вкладываться наравне, если машина будет покупаться мужику?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Avoshre

  • Гость
Re: Один раз живем
« Ответ #23 : 15 Февраля 2019, 11:10:31 »
Мне кажется, раз у них разный подход к расходам, им стоит делать раздельный бюджет. Скинулись на аренду и общие расходы одинаковыми суммами и все. А остальные свои деньги пусть жена тратит себе на роллы и музеи. Только вряд ли жена согласится на такое резкое изменение комфорта)
Так они сейчас по тому же принципу и живут. Скидываются на общие расходы, а остальную часть зарплаты муж откладывает, а жена тратит на хотелки. И получается, что зарплата жены уходит в ноль и все форс-мажоры оплачивает муж.
Им стоит немного перераспределить бюджет, установить сумму, которая уходит в копилку и сумму, которая остается на личные хотелки.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Один раз живем
« Ответ #24 : 15 Февраля 2019, 11:14:27 »
Мне кажется, раз у них разный подход к расходам, им стоит делать раздельный бюджет. Скинулись на аренду и общие расходы одинаковыми суммами и все. А остальные свои деньги пусть жена тратит себе на роллы и музеи. Только вряд ли жена согласится на такое резкое изменение комфорта)
Так они сейчас по тому же принципу и живут. Скидываются на общие расходы, а остальную часть зарплаты муж откладывает, а жена тратит на хотелки. И получается, что зарплата жены уходит в ноль и все форс-мажоры оплачивает муж.
Им стоит немного перераспределить бюджет, установить сумму, которая уходит в копилку и сумму, которая остается на личные хотелки.
Вся соль в том, что жена копить не желает.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Один раз живем
« Ответ #25 : 15 Февраля 2019, 11:15:16 »
Так они сейчас по тому же принципу и живут. Скидываются на общие расходы, а остальную часть зарплаты муж откладывает, а жена тратит на хотелки. И получается, что зарплата жены уходит в ноль и все форс-мажоры оплачивает муж.
Им стоит немного перераспределить бюджет, установить сумму, которая уходит в копилку и сумму, которая остается на личные хотелки.

Не совсем:
Цитировать
Съем жилья оплачиваю я. Из-за этого у меня тоже почти не остается денег.

Жилье он полностью оплачивает. Ну и форс-мажоры, да.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Avoshre

  • Гость
Re: Один раз живем
« Ответ #26 : 15 Февраля 2019, 11:16:23 »
Со стороны жены это может выглядеть так: в семье деньги на еду есть, на хотелки есть, на съем жилья есть, на форс-мажоры есть. И вроде бы всё хорошо и стабильно. Ну разве что муж периодически бубнит что-то о том, что нужно экономить.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: Один раз живем
« Ответ #27 : 15 Февраля 2019, 11:43:12 »
Золушка, меня и удивляет то, что автор говорит, что у жены на эти хотелки уходит "пара тысяц в месяц".

Он пишет "несколько тысяч". И как-то для меня "несколько" это скорее ближе к 5-6, но вполне может быть и больше, 7-8, например. Итого восемь тысяч на маникюр, столько же на подружек, еще семь на роллы... И уже сумма получается более солидная. Если откладывать даже половину из нее, уже на отпуск хватит.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Один раз живем
« Ответ #28 : 15 Февраля 2019, 12:10:10 »
А что за пестня? Можно коротенько для тех, кто не сталкивался?
Это когда девушке говорят, что она может переехать к парню и жить как у родителей, только с ним. А потом выясняется, что она тратит как много и не на то, а финансовой грамотностью и опытом самостоятельной не блещет. И совместный бюджет надо бы, и машину/ипотеку/компьютер вместо роллов и ногтей.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Re: Один раз живем
« Ответ #29 : 15 Февраля 2019, 12:44:14 »
Пока читала историю, мучал вопрос, какой же у них доход, совместный и конкретно жены, если она готова тратить 3000 на поход с подружками в ресторан, но потом их приходится брать из доходов супруга на операцию.
К сожалению, если у них настолько разное видение мира, то либо нужно думать, как зарабатывать больше, чтобы оба могли позволить себе желаемое (откладывать и хотелки), либо расставаться, т.к. тема будет вызывать споры постоянно.
Отдельный вопрос, как при таких доходах копить и на отпуск и на машину.
Мафия:  Марк