Автор Тема: #28728 - Стрекозлы и муравей  (Прочитано 13888 раз)

Red_moon

  • Гость
#28728 - Стрекозлы и муравей
« : 15 Февраля 2019, 10:31:26 »
https://zadolba.li/story/28728
Цитировать
На этом сайте часто жалуются на скопидомов, которые экономят на спичках. Так вот я — одна из этой ненавистной братии.
Я экономлю не только на спичках — я экономлю на всём. Я всегда выключаю свет в помещении, где никого нет в данный момент. Я хожу в магазин со своими пакетиками, которые периодически стираю. Да-да, стираю пакетики, как в «совке».
Если на земле лежит монетка, я её подберу, пусть это даже 10 копеек. Я всегда собираю скидочные купоны, у меня дисконтные карты от нескольких десятков магазинов. У меня в кладовке стоит годовой запас стирального порошка, купленного по акции.
Я не езжу на такси, я выхожу на полчаса раньше и жду автобуса. Но чаще хожу пешком — и на проезде экономлю, и для фигуры полезно. У меня никогда не портятся продукты, потому что я покупаю и готовлю на раз-два. Я завсегдатай распродаж, у меня нет ни одного предмета одежды дороже 3000р, нет дорогих гаджетов и прочих статусных штучек.
В общем, я ужасный человек… который через три дня уезжает путешествовать по Швеции. Собственно, путешествую я уже почти год. За это время объездила всю Европу и Китай благодаря тому, что теперь могу вообще не работать, а жить на деньги с аренды моих квартир.
Дорогой бывший парень, ты мог бы ездить со мной, если бы не пытался постоянно транжирить мои деньги. Да, я не буду заказывать пиццу и суши, я лучше эту лишнюю 1000р положу на накопительный счет. Пиццу можно приготовить и самим.
И квадрокоптер за 16 000 я тебе не куплю. Можем поискать более бюджетную модель. Не хочешь? Покупай сам, для меня это бессмысленная трата денег. Кстати, ты тоже не радуешь меня подарками, хотя я и не требую колье с бриллиантами или последний яблофон.
Милая подруга, я буду настаивать на возвращении долга. Да, для тебя это «всего лишь» 5000р, а для меня — стол в новую квартиру. Мне нужен этот стол, а значит, мне нужны мои, между прочим, деньги. Если бы ты более внимательно следила за твоими расходами, то не пришлось бы брать в долг.
Братик, я очень рада, что ты можешь позволить себе новый автомобиль, а я вынуждена штопать носки. Только вот ты старше меня на 6 лет, у тебя уже седина начала появляться, а все никак не съедешь от родителей. Нет, в свою вторую квартиру я тебя не пущу, только за арендную плату. Почему? Потому что ты раздолбай, а я собираюсь покупать ещё одну недвижимость.
Да, любезная коллега, живём один раз и нельзя отказывать себе в удовольствии. У тебя изящный маникюр, ты ходишь в дорогие салоны красоты и в ресторан. Но почему тебе постоянно нечем платить ипотеку? У тебя хорошая зарплата, выше моей, плюс бывший муж платит тебе алименты на ребёнка. Куда всё девается?
Мне плевать, кто и как тратит свои деньги. Но меня задолбали все эти люди. Сначала они смеялись надо мной, когда я копила деньги, львиную долю которых клала на счёт в банке, а себе оставляла довольно скромную сумму. Меня дразнили нищебродкой, Коробочкой, Кащеем, который чахнет над златом, и прочими остроумными эпитетами. А что случилось, когда я сдала две из трёх моих однушек? Произошли чудесные метаморфозы — у меня тут же начали просить деньги, у меня ж их куры не клюют, у меня сто квартир в центре Москвы, а значит, я должна стать для всех бескорыстным благотворителем.
А не пойти бы вам всем, а? Да, я стирала пакетики, пока вы профукивали свои деньги и ржали надо мной. Помните басню «Стрекоза и муравей»? Вот это как раз про нас с вами. Всё, что у меня есть, я заработала сама — маленькая, некрасивая женщина с гуманитарным образованием. А кто вам, таким замечательным, мешал сделать то же самое?
Можете и дальше смеяться над теми, кто покупает шампунь «3 + 1 бесплатно!» Только вот жизнь показывает, что у разбитого корыта остаются те, кто считает, что жить надо на широкую ногу.
Задолбали!
Выньте свои носы из моего кошелька и займитесь наполнением своего.
как-то грустно, что человеку, у которого три квартиры все равно приходится штопать носки. в штопанных носках ходить неудобно...
Цитировать
Только вот жизнь показывает, что у разбитого корыта остаются те, кто считает, что жить надо на широкую ногу.
надо жить на удобную ногу. если авторице так удобно - пусть живет.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #1 : 15 Февраля 2019, 10:34:15 »
Рациональное зерно в этом есть, но все равно как-то грустно жить как автор
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #2 : 15 Февраля 2019, 10:36:36 »
Цитировать
Да, для тебя это «всего лишь» 5000р, а для меня — стол в новую квартиру.
Стол за целых 5к? Транжира! :)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 10:39:25 от hebert »

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #3 : 15 Февраля 2019, 10:39:28 »
Не понимаю, нафиг пакетики стирать, если можно 1 раз купить складную сумку и ходить с ней? Стирать пакеты - перебор, как по мне  :-\
В спорах рождается истина. Или грибы.

Red_moon

  • Гость
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #4 : 15 Февраля 2019, 10:39:40 »
а могла и на помойке найти стол или в группе "отдам даром"!
Цитировать
Не понимаю, нафиг пакетики стирать, если можно 1 раз купить складную сумку и ходить с ней? Стирать пакеты - перебор, как по мне
непродуманная трата воды, за которую надо платить.
хотя может автор носит воду домой с работы в пластиковых бутылках.
а ходить пешком на работу, тоже не всегда выгодно - обувь рвется, особенно в плохую погоду

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #5 : 15 Февраля 2019, 10:40:30 »
Рациональное зерно в этом есть, но все равно как-то грустно жить как автор
Грустно.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #6 : 15 Февраля 2019, 10:43:37 »
Но ведь если у меня, условно, зп 300$, то в год я поимею 3 600$, и никакие поднятые копейки, стиранные пакетики и сэкономленные на проездных деньги не помогут купить пару квартир.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #7 : 15 Февраля 2019, 10:44:51 »
Автор, ты пока дилетант. Учись настоящей экономии.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #8 : 15 Февраля 2019, 10:50:42 »
Знаю такую особу. Действительно, купила квартиру. Еще бы советами не делилась, было бы хорошо. "Зачем вы колбасу/сыр/пирожные покупаете? Это дорого. Зачем так много одежды? (было сказано девушке, у которой на лето один сарафан, одни джинсы, две футболки)" и т.д. и т.п. Любитель поесть/выпить на халяву.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #9 : 15 Февраля 2019, 10:52:29 »
Вот это как раз тот случай, когда нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать. На кой ляд мне Швеция на неделю, если ради этого надо полгода жрать бутерброды и мечтать заказать пиццу, но низзя?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Red_moon

  • Гость
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #10 : 15 Февраля 2019, 10:52:43 »
Автор, ты пока дилетант. Учись настоящей экономии.
Вонючие, счастливые и машина за 4 ляма в гараже. Моя подруга работала в арендованном офисе, который переделан из квартиры на первом этаже в доме в центре города. Хозяин приезжал за деньгами от аренды на троллейбусе, носил шапку-петушок "Олимпиада-80" и куртку, будто содрал с бомжа. Плата составляла 80 000 гривень, при курсе доллара в 8 гривень. и это в городе на 250 тыщ населения
Цитировать
Вот это как раз тот случай, когда нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать. На кой ляд мне Швеция на неделю, если ради этого надо полгода жрать бутерброды и мечтать заказать пиццу, но низзя?
и в Швеции питаться по помойкам
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 11:47:18 от Red_moon »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #11 : 15 Февраля 2019, 11:00:07 »
Экономия автора уже какая-то патологическая, те же странные пакеты и штопанные носки.
То есть, красивые и любимые носочки можно и зашить, если их жалко, но обычные можно купить по 20 рублей за штуку.
Шампунь 3 в 1 неплох, если есть хорошее питание, витамины и здоровый сон + нет проблем со здоровьем.
Да и в порошке по акции не вижу ничего плохого.

Но в общем, автор мне видится женщиной с плохой кожей, секущимися волосами в пучке (парикмахерская это дорого) в старенькой, заношеной одежде и обуви.
Да, она катается по миру, но и в путешествиях, думаю, не шикует.

С возрастом она станет злобной, безумной бабулькой, которая стоит с протянутой рукой и копается в помойке, чтобы не тратиться на еду/одежду.
А может, и нет.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9902
  • Карма: +2333/-35
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #12 : 15 Февраля 2019, 11:02:08 »
А в Швеции она что будет делать, учитывая конские цены?  :o
И я бы реально лучше забила на Швеции, но жила спокойно.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 11:29:23 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #13 : 15 Февраля 2019, 11:09:41 »
Я тоже хожу со своими пакетами. Потому что даже без постоянной их покупки они у меня, сцуко, размножаются как не в себе. У меня откуда-то три (!) пакета с пакетами: которые можно использовать для мусора, новые-красивые, и "еще не определилась, куда" ))))
 Правда, таскаю не магнитовские-перекрестовские, а типа из Вайлдберриз, ГД и прочих шмоточных. МЧ еще постоянно что-то в магазинных пакетах притаскивает.
А еще я постоянно тырю маленькие пакетики, которые прозрачные  :-[ Вот реально цена упаковки 20 р, но из магазина утаскивать интереснее. Но не думаю, что я на этом сэкономила, бо пожрать люблю, обновлять гардероб люблю и часто, качественно мыццо тоже люблю  :D
ЗЫ. На такси езжу нечасто, но езжу,  мне нервы дороже.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #14 : 15 Февраля 2019, 11:16:01 »
На кой ляд мне Швеция на неделю?

С чего Вы решили, что автор едет только на неделю?
Она уже без малого год шляется по миру.

Цитировать
человек, который через три дня уезжает путешествовать по Швеции. Собственно, путешествую я уже почти год. За это время объездила всю Европу и Китай благодаря тому, что теперь могу вообще не работать, а жить на деньги с аренды моих квартир.

Или это к слову просто сказано было?

Как я поняла, автор благодаря своей практически паталогической экономии насобирала на две квартиры.
И теперь не работает, живет на то, что получает с аренды. Хватает и на жить, и на путешествовать.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 11:19:44 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #15 : 15 Февраля 2019, 11:18:36 »
Я тоже не понимаю, зачем стирать пакеты :-\ Во-первых, у меня они тоже копятся, не успеешь отделаться от одних - а тут опять новый пакет с пакетами образовался. А во-вторых, даже при длительном использовании они чистые. Что там автор такое грязное/вонючее таскает?

Короче, не понравилась она мне. Все было бы отлично, это ее дело - образ жизни. Но завуалированные поучения, как правильно надо жить, ничем не отличают ее от окружающих. У нее нос точно так же в их кошельке. Плюс еще - "Зато я в Швецию еду!" Почему она считает, что путешествия - это предел мечтаний для каждого? Я например домосед ;D И меня тоже порадует салон или спортзал, а не Швеция. А у брата "Зато машина есть!", коллега "Зато в салоны и рестораны ходит!" У каждого свои приоритеты.

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #16 : 15 Февраля 2019, 11:22:52 »
Успешный успех успешнувшегося автора  :-X

Все эти призывы гулять с голой жо... в драных кедах  по парижам мне видится   рекламой потребл*ства похуже ойфонов и красненьких мафынок.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 11:59:53 от Босячка »

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #17 : 15 Февраля 2019, 11:27:26 »
Я вот не понял, как автор пришла к выводу, что путешествовать это нормальная трата денег.
То есть все кто заказывают еду для удовольствия - дебилы и транжиры, а вот путешествия это нормальная трата.

Надо было идти по полной и просто покупать еще и еще квартиры. А потом сдохнуть.

Кто-нибудь знает, есть современная версия мертвых душ? Тут Коробочку хорошую нашли)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #18 : 15 Февраля 2019, 11:29:54 »

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9902
  • Карма: +2333/-35
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #19 : 15 Февраля 2019, 11:33:10 »
Перечитала еще раз. Не, ну просто не верю, что экономя на пакетах и пицце можно насобирать на две квартиры в Москве.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #20 : 15 Февраля 2019, 11:34:35 »
Да я даже если буду все пакеты стирать,  колготки перештопаю и перестану покупать шмотки, то на квартиру не накоплю. А если жрать картошку с макаронами то весь гардероб придется менять на бОльший раз в несколько. Брр....
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #21 : 15 Февраля 2019, 11:40:15 »
Не понимаю, нафиг пакетики стирать, если можно 1 раз купить складную сумку и ходить с ней? Стирать пакеты - перебор, как по мне  :-\
А она стирает пакетики, выданные ей однажды бесплатно! ;D В холодной воде...Сестра тоже промывает пакеты в посудомойке вместе с посудой, но делает это потому что потом их сдаёт в пункт приёма на втор.переработку. Автор, еще можно воду после мытья полов или стирки не сливать сразу в канализацию, а использовать для слива в туалете. На домашних, посмеющих потянуться к кнопке бачка злобно рычать:"Ведро у двери возьми!", ну и лампочки светодиодные малой мощности ввинтить чтоб ток очертания предметов в комнате угадывались, а на все возмущения бурчать что как стемнеет надо не по дому бродить, а спать ложиться. Вот прекрасный рецепт от моей родственницы как избавиться от гостей, друзей, при этом приятно сэкономив на квартплате ;)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #22 : 15 Февраля 2019, 11:55:35 »
Думаю, что стирка пакетов и подбирание монеток не очень помогли накопить много денег. Но, например, отсутствие дорогих гаджетов кажется вполне рабочим способом приобретения капитала.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #23 : 15 Февраля 2019, 12:08:57 »
У нас же кто-то писал, что можно накопить на квартиру, экономя на прокладках.

А вообще это всё при хорошей зарплате приблизит покупку недвижимости, а при плохой - никак не поможет.
Графоман-универсал. (с) Simka

Sandrusya

  • Гость
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #24 : 15 Февраля 2019, 12:12:26 »
Бггг, если бы хоть что-то из этого было правдой! А так - влажное дрочево влажные мечта аффтара. Накопить на квартиры в столицах (а где еще можно жить и путешествовать на ренту?), экономя на роллах, лол :)
да и не захочется никаких нафик путешествий, после жихни на картохе и стираных пакетиках.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #25 : 15 Февраля 2019, 12:14:32 »
Так вооооот почему у меня еще нет трех однушек в столице -- потому что я пакеты не стираю!
Но я вообще в магазин с рюкзаком хожу :(
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Red_moon

  • Гость
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #26 : 15 Февраля 2019, 12:15:36 »
мне накопить помогло увеличение зп и еще одна работа. ну и не покупаю слишком часто шмотки)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #27 : 15 Февраля 2019, 12:17:39 »
Допустим, пакет стоит пять рублей. Допустим, в магазинах закупаются пару раз в неделю. Допустим даже, что берут два пакета, итого четыре пакета в неделю, итого двадцать рублей в неделю, итого около тысячи рублей экономии в год. Пусть она на квартиру копила десять лет по полмиллиона в год. Таким образом, на постоянной стирке пакетов на протяжении десяти лет она сэкономила себе ажно целых десять тысяч рублей, то есть 0,02 от суммы, откладываемой на квартиру в год, то есть 0,02 года, то есть неделю. Стирать пакеты десять лет, чтобы купить квартиру аж на целую неделю раньше. Ну что за епаный стыд?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #28 : 15 Февраля 2019, 12:19:31 »
Думаю, что стирка пакетов и подбирание монеток не очень помогли накопить много денег. Но, например, отсутствие дорогих гаджетов кажется вполне рабочим способом приобретения капитала.

Если я раз в два-три года буду экономить 50 тысяч на планшете и смартфоне, я квартиру на сэкономленные деньги все равно не куплю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #29 : 15 Февраля 2019, 12:30:26 »
У меня не получается экономить. Только деньги соберёшь - зубы летят. Или много раз чиненый комп таки отправляется в свой цифровой рай. Или маме по полгода зарплату не платят и долги у неё по квартплате.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.