Автор Тема: #28728 - Стрекозлы и муравей  (Прочитано 13876 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #30 : 15 Февраля 2019, 12:31:35 »
Эти копеечки точно влияют хоть на что-то? ???
Странно как-то. Мне кажется, она не проводила расчетов, не планировала ничего, просто упоролась и каждую копейку сохраняет. Если она при этом каждый рубль, каждую сотню и каждую тыщу так же тащит в копилку, то наверное это сработает. Но именно за счёт тыщ, а не копеек. Хоть бы села посчитала, сколько она на пакетиках сэкономила и стоит ли оно того. Стирка пакетиков тоже времени требует. И да, почему не купить многоразовую сумку? Щас много разных продаётся, это модно потому что.
Странный странный автор. Сравнивает 10 копеек и заказ пиццы
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Avoshre

  • Гость
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #31 : 15 Февраля 2019, 12:33:33 »
Не, ну если у автора зарплата 100 тысяч, а живет она на 10, стирая пакетики, то за несколько лет накопить на одну квартиру можно. Но нахй так жить.

Но сколько реально можно сэкономить на пакетиках и штопанных носках? Пару тысяч в месяц? Да, на всякой фигне вроде доставки еды и пятнадцатой по счету помады можно сэкономить деньги. Но упарываться до стирки пакетиков? Зачем? Чтобы что?

Цитировать
И да, почему не купить многоразовую сумку? Щас много разных продаётся, это модно потому чт
И кстати, эти сумки можно даже не покупать: их часто дают в подарок по акции.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 12:35:51 от Avoshre »

Онлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #32 : 15 Февраля 2019, 12:38:05 »
Понятно, что про пакеты и десять копеек, поднятых с пола, автор высказалась утрированно.

Мне интересно другое:
Сколько стоит однушка в новостройке в Москве, пусть не в центре, а просто внутри МКАД?
Примерно 5 миллионов?
Сейчас в большинстве случаев квартиры продаются с черновой отделкой, значит нужны еще деньги на ремонт и мебелировку.
Получается, что на то чтобы через 10-15 лет купить две квартиры, сделать простенький ремонт и обставить квартиры минимальной мебелью, автору нужно 10-12 миллионов.

Как ни крути, автору нужно откладывать минимум 800 тыс в год, это получается около 65 тыс рублей в месяц.
Допустим, автор смогла сократить свои расходы настолько, что ей хватает в месяц тыс 20 на все.
Получается,что в месяц автор "с гуманитарным образованием" зарабатывает под сотню тысяч.

С такой зарплатой можно сэкономить и насобирать на одну однокомнатную квартиру лет за 7.
Потом однушка сдается, плюс продолжается экономия по всем фронтам, и вторая квартира покупается года за 4, или еще быстрее.

Так что, все зависит от исходной зарплаты.
С з/п в 20 тыс рублей - это не реально, в 50 тыс - практически нереально, а вот с з/платой в 100 тыс и выше, вполне возможно.

Кстати, именно с зарплатой от 50 до 100 тыс на одного человека начинаются гонки за брендовыми и статусными вещами, которые, в принципе, не несут в себе никакой жизненонеобходимой нагрузки.

Может автор про это говорит? что если не тратить деньги на вертолетики за 16 тысяч, не ходить три раза в месяц в салоны красоты, не покупать одежду с каждой зарплаты, не заказывать пиццу-суши-роллы на постоянной основе, не тратить там, где нет нужды тратить, то за определенный отрезок времени вполне реально организовать пассивный доход приличного уровня.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 13:33:41 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #33 : 15 Февраля 2019, 12:47:31 »
рациональное зерно есть,
я тоже немного экономлю: павербанк и телефон я заряжаю на работе, мою голову и скраблюсь в фитнес-клубе (уже целый один раз, всеравно там походу кроме меня женский душ никто не посещает).  экономия сомнительна, потому что за коммуналку плачу не я. средство для мытья посуды у меня в дозаторе, кстати расход снизился чуть ли не в половину, опять же можно покупать большие объемы, т.к. всеравно переливать. купила себе железный чайник  для газовой плиты. Но поскольку дед сидит дома, то моя экономия ничтожна, т.к. они пользуются электрическим чайником по 5-6 раз в день, времени же нет ждать пока чайник со свистком закипит.
но я покупаю по 16 р за 100шт прозрачные пакеты для замораживания)) и у меня гора сумок из супермаркетов, и в машине и в сумке всегда один есть - это я считаю нормально. люблю жрать суши, пиццу не очень люблю. квартира пока не куплена, и без ипотеки явно не смогу. я уже думала кстати о покупке доходной квартиры (около 4,5 млн в хрущевке+ ремонт тыщ 300, сдавать за 25-27), окупаться начнет лет через 4-5.
 потому что если я зарабатываю  лям в год (условно), то хоть ты тресни я не отложу более 600тыщ в год.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #34 : 15 Февраля 2019, 12:56:27 »
Автор мне кажется унылой теткой, которая трясется над каждой копейкой и каждым порванным носком даже когда нет нищеты, да еще и учит жизни других. А что, среднего между жуткой скупостью и транжирством не дано?

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #35 : 15 Февраля 2019, 13:12:03 »
Цитировать
Да, я не буду заказывать пиццу и суши, я лучше эту лишнюю 1000р положу на накопительный счет. Пиццу можно приготовить и самим.
Но ведь продукты для самодельной пиццы тоже денег стоят + электричество/газ для духовки + время на готовку.
Карма: +555/-5

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #36 : 15 Февраля 2019, 13:28:06 »
Но ведь продукты для самодельной пиццы тоже денег стоят + электричество/газ для духовки + время на готовку.
Так все равно дешевле. Основа для пиццы в ашане около 15 р стоит 1 шт + мясо/колбаса ~200 рэ за кг (я для примера куриное филе посчитала, потому что цену помню) + сыр рублей тоже примерно 200 (примерно полкило среднего по качеству) + овощи рублей 100-150 + томатная паста или другие соусы ~ 50-70 р. Максимум получается рублей 600. В доставке за эти деньги привезут 1-2 пиццы (в зависимости от фирмы и размера), а дома из этих продуктов накрутить можно штук 5. Может, кстати, получится быстрее с заходом в магазин, чем доставка в час пик (опять же от доставки зависит). Ну и электричество не настолько уж весомое, чтобы его учитывать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #37 : 15 Февраля 2019, 13:30:26 »
Основа для пиццы из заморозки вообще не сравнится с хрустящим мягоньким тестом из пиццерии. Или самостоятельно сделанным.
Фуэээ
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #38 : 15 Февраля 2019, 13:35:23 »
Мурмур, ну мне норм ;D
Но в любом случае, что там на тесто нужно? Мука + яйца + дрожжи? Так тоже рублей 200, а теста из пачки муки тоже дофига выйдет.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #39 : 15 Февраля 2019, 13:36:57 »
Рациональное зерно есть [+n] Но только в части "отстаньте, мне так нравится" и "одолженное надо возвращать".

Но вот тут есть момент - автор, тебе норм и классно жить так и тратить все на поездки, при этом стирая пакетики, кто-то спускает деньги на увлечения, а кто-то предпочитает и в обычное время на стенку не лезть и пакетики не стирать, и заграницу выбираться, но пусть не на весь год, а там 3-4 раза.

З.Ы. Монетки с земли я тоже подбираю, если вижу, ммм, в этом есть что-то плохое?

Red_moon

  • Гость
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #40 : 15 Февраля 2019, 13:38:11 »
я монеток не подбираю. мне лень

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #41 : 15 Февраля 2019, 13:39:29 »
А ещё для пиццы нужна моцарелла, иначе это хрень, а не пицца.
Точнее, это какой-то бутерброд из теста, кетчупа и колбасы, который не имеет с пиццей ничего общего, кроме формы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Avoshre

  • Гость
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #42 : 15 Февраля 2019, 13:56:17 »
А поделитесь рецептом теста для пиццы? Чтоб быстро и вкусно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #43 : 15 Февраля 2019, 14:00:53 »
А поделитесь рецептом теста для пиццы? Чтоб быстро и вкусно.

Ну, началось!..  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #44 : 15 Февраля 2019, 14:10:28 »
Ну вот моя реальная ситуация, когда я задумалась о покупке квартиры:
З/п $1 000 в месяц (и это была неплохая зарплата для вчерашнего выпускника ВУЗа), однушка в приемлемом месте - $100 000 - $120 000.
Т.е., чтобы купить такую квартиру надо было бы тупо десять лет как-то существовать без денег. Где-то жить, что-то есть, во что-то одеваться. Это если без ипотеки с процентами, комиссиями и страховками. Там хоть обэкономься, не купишь ты эту квартиру. А еще и цены росли в тот период, через два года такие однушки стоили уже $120k - $150k. И цена прямо в момент заключения сделки могла подскочить на пару-тройку тысяч.

Сильно подозреваю, что автор так хорошо "наэкономила" за счет того, что жила с родителями (которые ее кормили и, возможно, подбрасывали мелочишку на молочишко) и получала зарплату выше среднего. Иначе никакие три копейки, подобранные с пола, эту экономическую модель не спасают.

А может она накопила только на первоначальный взнос, дальше взяла квартиру в ипотеку и сразу её сдавала, покрывая ежемесячный платёж. И за 10 лет ипотека сама себя выплатила.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #45 : 15 Февраля 2019, 14:14:12 »
Цитировать
У меня никогда не портятся продукты, потому что я покупаю и готовлю на раз-два.
надеюсь, у нее газовая плита и это дешево выходит. в противном случае - та еще экономия, сорян.
и про стирку пакетиков тоже. у меня куча пакетов и сумок, я не покупаю на кассе, но и свои не стираю, как-то не приходилось, они чистые. ??? а автор лишний раз тратит воду, которая, кстати, нихрена не дешевая.
в остальном делаю то же самое (кроме поднимания монеток, я их не вижу просто), но на Швецию денех нет все равно, и на квартиры тоже. чо-то мне подсказывает, что дело не в экономии на пакетах и покупке 2 по цене 3.
прям вот нюхом чую, что дело не в этом.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #46 : 15 Февраля 2019, 14:21:01 »
А ещё для пиццы нужна моцарелла, иначе это хрень, а не пицца.
Точнее, это какой-то бутерброд из теста, кетчупа и колбасы, который не имеет с пиццей ничего общего, кроме формы.
Теперь мне стало интересно, что почем в моем исполнении.

Если пойти по утконосу:
Мука пшеничная до 40р/кило
Дрожжи до 60р/100г
Вода условно-бесплатная
Молоко 60р/литр (я беру и за 40р, но чет оно невкусное стало)
Оливковое масло 350р поллитра (по акции, но на него часто акции)

Теста на полкило муки:
20р(мука 0,5кг)+6р(дрожжи)+12р(молоко 200 мл)+10р(оливковое масло столовая ложка)=48р

Начинка:
500г томатов протертых итальяского производства 120р
125г моцареллы которая шариком - 128р
200г полутвердого сыра для вящей сырности - 140р
200г ветчины (клинской, например) - 150р
200г шампиньонов - 100р

Итого: 638 рублей. И еще тесто на 48 рублей.
Крче около 350р на килограмм еды. Для меня это в 3 раза где-то выгоднее, чем заказывать, потому что там где я беру пиццу, которую могу жрать без отвалившейся поджелудочной, она стоит где-то 1000р/кг.
Бонус: соотношение тесто/начинка у меня как-то поинтереснее)))

Но если экономить, брать сыр по 300-400р кило, помидоры подешевле найти или большими банками закупать и морозить, ветчину домашнюю или курицу вместо нее, то можно и еще в два раза косты урезать. Ну или тесто с тонким слоем начинки делать.
В принципе если ставить цель "самая дешевая пицца"...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 14:23:18 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #47 : 15 Февраля 2019, 14:24:25 »
пиццу хочу(((
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #48 : 15 Февраля 2019, 14:26:25 »
Вода не всегда считается

У нас вот самое дорогое в счете - это отопление. При этом в сильные морозы батареи не горячие, приходится обогреватель ночью включать, а то я просыпаюсь со стучащими зубами. И даже после этого за электричество начисляют меньше, чем за это ипучее отопление, которое не доходит до нас горячим.
Как бы так на отоплении сэкономить?

Лолка, мы если заказываем пиццу, то с интересными начинками, типа «грибы, свинина, говядина, чоризо, колбаски, бекон», чтобы много много мяса было. Всякие там ветчина-грибы своих денег обычно не стоят, да, лучше самому сделать. А вот сильно мясную пиццу самостоятельно заипешься делать, мясо ж надо как-то потушить или хз.
В телепицце нравится акция 3 по цене 2. Там где-то 1200 за 3 пиццы получается, не самых больших, но и не маленьких. И вот выбираем как раз самые мясные и интересные)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #49 : 15 Февраля 2019, 14:31:15 »
Лолка, мы если заказываем пиццу, то с интересными начинками, типа «грибы, свинина, говядина, чоризо, колбаски, бекон»

А я люблю с ветчиной и грибами или с салями)
Плюс у вас подешевле.
Должна 10 ОС

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #50 : 15 Февраля 2019, 14:32:54 »
А поделитесь рецептом теста для пиццы? Чтоб быстро и вкусно.
Можно нагуглить учебник Happy English 5-6 класс, там есть рецепт теста. Оно немного не такое, как обычно в пицце, какое-то менее пресное, нам нравится больше классического.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #51 : 15 Февраля 2019, 15:08:28 »
А что, в тазике стирать дешевле,чем в машинке? В него не запихаешь зараз 4-5 кило шмоток, которые мало простирать, потом ведь и выполаскивать надо. Машинка справляется за счет длительного цикла, результат реально лучше, чем вручную. И електричество.. ну разве это вообще заметно? Вот посмотрю, сколько мне накрутит за этот месяц, когда в связи с -30 неделю я обогреватель юзала. В прошлом месяце даже на 300рэ не вышло, хотя и комп едва ли не круглосуточно, когда Белена не на работе и мультиварка ежедневно, а чайник вообще весь день.
И мытье в ванной. Ну душ же экономнее, я проверяла! Заткнула ванну пробкой, набралось не больше трети. Уже услышала, что маленькие показатели водосчетчивов заявляю, у бабушек и то больше. Ну да, я даже знаю, отчего. У меня отец такой "экономный". Как с дачи приедет, так расход пошел.
Не, не подумайте, что Белена такая скряга, я не специально, чесслово, это мне мозги прокапали, вот я и прикинула.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40469
  • Карма: +4386/-372
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #52 : 15 Февраля 2019, 15:11:48 »
А ещё для пиццы нужна моцарелла, иначе это хрень, а не пицца.
Точнее, это какой-то бутерброд из теста, кетчупа и колбасы, который не имеет с пиццей ничего общего, кроме формы.
Ну начинается...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26148
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #53 : 15 Февраля 2019, 15:57:41 »
Вот поэтому у вас нет трёх квартир в Москве.  ;D
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #54 : 15 Февраля 2019, 16:06:30 »
А что, в тазике стирать дешевле,чем в машинке? В него не запихаешь зараз 4-5 кило шмоток, которые мало простирать, потом ведь и выполаскивать надо. Машинка справляется за счет длительного цикла, результат реально лучше, чем вручную.
я даже больше скажу, если живете вдвоем-втроем, то дешевле в посудомойке посуду мыть. день копим, вечером моем. да и в мойке чисто, тараканов нет, ничего не портит настроение и примерно 30-40 минут свободного времени в день.

когда я родила ребенка у нас была замечательная машинка , моя ровесница, Эврика. полуавтомат блин. ну вы представьте новорожденный ребенок, стирка каждые 3 дня: 3 комбеза, пеленки, полотенчики, постельное белье, халат, домашняя одежда моя. и я значит каждые 5-10-15 минут должна в эту машинку воду заливать бегать (7 раз за цикл) при этом если я забуду, засну или еще чего машинка встает.  и еще надо смотреть чтобы при отжиме она не упрыгала из квартиры.  в тот момент я поняла, что почти все можно восполнить кроме времени.  и по быстрому приобрела автомат. увеличенного расхода что-то незаметно. тазик был актуален, пока счетчики на воду не стояли.

Джулия, мы над этим работаем.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #55 : 15 Февраля 2019, 18:23:23 »
а автор лишний раз тратит воду, которая, кстати, нихрена не дешевая.

 :o
Даже если автор смешивает воду 1:1, то за два куба воды выйдет 200 р (30 р за холодную и 170 за горячую), а в двух кубах воды, по-моему, вагон пакетов постирать можно. Не ужас-ужас дорого же.

Другой вопрос, что я б пакеты мыть не стала, а выкинула бы по мере запачкивания.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #56 : 15 Февраля 2019, 18:45:50 »
Хреново, что время этой женщины стоит дешевле, чем копеечные пакетики.
Когда была студенткой, мечтала видеть разные страны, культуры, людей. Да, ходила пешком каждое утро час и вечер , чтобы экономить.
А потом до меня начала доходить интересная штука. Час = n рублей. Я репетитор (была, сейчас разное). Тратим в себя, повышаем уровень, получаем час = 3n. Это занимает Время, но работает с разными профессиями (возможно, не со всеми). И все. Теперь ты «экономишь» только одну вещь - время. Нанимаешь помощь по дому за 0.5 n, в сэкономленное время делаешь ещё больше.
А потом ещё можно уйти от почасовой оплаты, там вообще весело.
Хотя с пластиком да, тут проблема в загрязнении. Но это совершенно другое вложение своего времени.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #57 : 15 Февраля 2019, 18:46:10 »
Слобода, автор там 10 копеек поднимает и ужимается как не в себя, а тут вдруг на 200рэ шикануть.  это, между прочим, банка оливок! >:( ;D

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #58 : 15 Февраля 2019, 19:18:39 »
Вот еще что вспомнила. Мне нельзя, вот просто категорически запрещается произносить сакральную фразу "начинаю экономить" (ну или "буду экономить"). Потому что после этого стопроцентно случается какой-нибудь незапланированный  треш, требующий затрат.
Улыбаемся и машем!

Mariposa

  • Гость
Re: #28728 - Стрекозлы и муравей
« Ответ #59 : 15 Февраля 2019, 19:47:33 »
Автор, как нельзя из букв А, П, О и Ж сложить слово "вечность", так нельзя и накопить на квартиру, стирая пакетики. Особенно при нынешней инфляции.
Ее советы хороши для ситуации, когда случился незапланированный финансовый треш и надо дотянуть до зарплаты или не просрочить выплаты по кредиту. Ну или если в ту же Швецию так хочется, что аж кушать не можешь, а зарплата в шведских кронах дай бог равна 5000. Но постоянно так жить - нафиг надо?