Автор Тема: Дружба или доброжелательность?  (Прочитано 3698 раз)

Онлайн Katya12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: +34/-11
Дружба или доброжелательность?
« : 15 Февраля 2019, 12:29:04 »
Цитировать
Мне 27 лет, но я до сих пор не могу отличать дружбу от просто доброжелательного отношения. "Как же так? Всё же очевидно!". Ну, не всегда. Например, я точно знаю, что коллеги просто доброжелательны - они мило ведут себя со мной на работе, но вне работы я им даром не нужна. Туда же и соседи. А вот о чём думать, когда тебя зовут в гости, на др, приглашают в поездку или посидеть в кафе? Лично мне начинает казаться, что человек пытается из просто знакомых найти во мне друга, иначе зачем всё это? Но сколько раз уже было, что потом я слышала: "Подруга? Ты мне не подруга, так знакомая, подруги у меня ого-го какие!". Или: "Я всего-то пригласила её к себе пару раз попить чай, а она теперь каждый день мне в соц. сетях пишет!". Это ещё одна проблема. Я дико боюсь быть навязчивой. Но не знаю той нормы, где *хороший друг, который всегда на связи* переходит в навязчивость. Вот сколько надо писать, звонить, приглашать куда-то? Раз в день, в неделю, в месяц, в квартал? При этом я никого не уламываю, нет значит нет. КМП, меня такую дуру, которая не понимает очевидных вещей, которые видимо даже дети понимают!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #1 : 15 Февраля 2019, 12:37:27 »
Цитировать
Вот сколько надо писать, звонить, приглашать куда-то? Раз в день, в неделю, в месяц, в квартал?
Инициатива и вложения с обеих сторон должны быть примерно равнозначны. Тебя пригласили -- в следующий раз приглашаешь ты, а потом опять ждёшь приглашения.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #2 : 15 Февраля 2019, 18:01:00 »
Сложнаа
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Avoshre

  • Гость
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #3 : 15 Февраля 2019, 18:15:20 »
Может автор после совместного похода по магазинам с коллегой требует от нее приезжать в 3 часа ночи под песню с примевом "ну мы же подрууууги!"

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #4 : 15 Февраля 2019, 18:28:36 »
Что ж такое-то - и просит с уважением, и предлагает дружбу, а все равно не ладится. Дону Вито бы пожаловалась на таких скверных окружающих!

Бацилла

  • Гость
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #5 : 17 Февраля 2019, 09:50:15 »
А вот не все равно?..
Нравится -;общаемся, не нравится - не общаемся.

Общаемся 5-10-20 лет - вероятно дружба.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #6 : 17 Февраля 2019, 10:33:50 »
Цитировать
Но сколько раз уже было, что потом я слышала: "Подруга? Ты мне не подруга, так знакомая, подруги у меня ого-го какие!
Если так и говорят, то какие-то неделикатные и хамоватые у неё знакомые. Возможно она действительно просила миллион в долг или приехать в 4 часа ночи, но на автора это не похоже.
Данное сообщение может содержать сарказм

Бацилла

  • Гость
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #7 : 17 Февраля 2019, 11:00:38 »
Уже 20 лет, а то и больше не задавалась вопросом подруга или не подруга.
Чего ж ей , автору, не живётся просто так. Как есть.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #8 : 17 Февраля 2019, 13:03:05 »
Или автор, как это модно сейчас говорить, слегка нейронетипичная, и ей это понимание действительно не дается.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #9 : 17 Февраля 2019, 15:41:39 »
Понятие дружбы очень обширно, иногда сложно разделить, кто друг, а кто просто знакомый
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Sveta

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +54/-22
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #10 : 17 Февраля 2019, 16:20:22 »
Или автор, как это модно сейчас говорить, слегка нейронетипичная, и ей это понимание действительно не дается.
Кстати, вполне может быть.
Первое, что пришло в голову.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #11 : 17 Февраля 2019, 17:03:28 »
Можно попробовать просто общаться, не навешивая на отношения ярлыки и не разделяя их на категории.

Тебе же в кафе посидеть сходить, а не труп закапывать.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: Дружба или доброжелательность?
« Ответ #12 : 17 Февраля 2019, 17:13:49 »
Все проще, автор - жди первого шага.
Тебе пишут? Ты пиши в ответ, завязывай разговор. Тебя пригласили в гости? Перед уходом попробуй пригласить к себе.
Дружба/не дружба? - жди, когда человек первый назовет тебя другом, при остальном же говори "хорошая знакомая(ый)".
Всегда будь вежлива и доброжелательна, но никогда не теряй определенной дистанции с человеком.
Инициативу тоже проявляй аккуратно, смотри, как человек реагирует. И сколько зовет тебя сам - просто делай ответные жесты.

Когда я только начинала общаться с людьми, это все тоже было архитрудно. Но я была подростком и общалась много и сознательно, понимая, что если я хочу работать журналистом, надо переломить свою нулевую коммуникабельность. Даже найти общие темы для разговоров - проблема. Но со временем, увеличивая круг общения, начинаешь собирать все возможные шаблоны и типы реакций и поведения. И учишься сам реагировать на них, чтобы показать или вызвать нужную эмоцию. Поначалу кажется нереальным, но вполне нарабатывается.  Главное - не нарушать дистанцию первой и быть искренне заинтересованной.

Автор, возможно, берет шаблоны из книжек/фильмов - это работает тоже, но не всегда. С дружбой не, а вот с первыми отношениями у меня был полный фейл - первый мальчик, что мне понравился, не пошел по "моему" шаблону. Чем вызвал просто панику и попытки вернуть его на "нужный" путь еще года на четыре. Но мне было 15, и это тамщет прошло в итоге без последствий (но бедный чувак, он ведь был честен со мной!)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 17:25:17 от Велиар »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?