Автор Тема: #28735 - Элегантный, как рояль  (Прочитано 9583 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#28735 - Элегантный, как рояль
« : 15 Февраля 2019, 15:16:34 »
https://zadolba.li/story/28735

Цитировать
Я преподаватель. Мужчина, около сорока.

Каждый день я должен быть одет в пиджак, на крайний случай кардиган. Конечно, с рубашкой. Желательно, при галстуке, ну, на крайний случай — бабочке. И непременно туфли — иначе это не «по-профессорски». То, что туфли мне носить физиологически неудобно, всем плевать. То, что пиджаки и тем паче галстуки я ненавижу — плевать тем более. «Должен соответствовать».

Должен быть красиво подстрижен, просто побриться налысо удобно, но «не по-профессорски». Разумеется, должен быть гладко выбрит или носить бороду «по моде». Тот факт, что мне бриться надо раз в два дня — и по скорости роста щетины, и по раздражению кожи — см. выше.

Синяки под глазами? Красный цвет лица? Профессор, люди с внешностью алкоголиков нам тут не нужны. Могли бы с утра лёд приложить!

Профессор должен быть «на позитиве», любезен и заинтересован в своих учащихся. Да, даже если это тупые поленья, набранные сверх конкурса за немалые деньги и не желающие ничего, кроме диплома. Именно из них мы вам платим сверх оклада, улыбайтесь и «мотивируйте».

Разумеется, эти «должен» нигде не написаны. Но ты хочешь надбавку? Она зависит от поджатых губ мадам деканши. Хочешь читать нормальные предметы старшекурсникам, а не отупляющее «введение в основы» первокурам? Мадам деканша решает. Хочешь лекции с второй-третьей пары и без «дыры» в пять часов в середине дня? Мадам деканша, иди к ней. Утрирую, но лишь капельку.

Конечно, после всего этого мне до слёз жаль притесняемых женщин в офисе, которым приходится носить каблуки, красить волосы и физиономию и держать диету.

Бедолаги. То ли дело я, вскочил в 6 утра ехать к первой паре, напялил откровенно нелюбимую и неудобную одежду, выбрил физиономию — приложил лед, намазал глаза и лицо кремами от раздражения — снял избытки, выпил чашечку кофЭ. И на позитиве, на позитиве.

Совсем же другое дело, да, девочки и дамы?
Жду комментов в духе «не нравится мне этот профессор почему-то...»)))

Хотя, мне он тоже не понравился. Вот это насчёт «тупых поленьев», когда опять виноваты все вокруг.
Но в остальном реально мало отличается от «ой, а я вынуждена краситься».

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #1 : 15 Февраля 2019, 15:19:03 »
эммм.... т.е. в том, что у него ТП мадам деканша, виноваты девочки, которым не хочется носить неудобную одежду и ходить на каблуках и которые на это жалуются? Где вообще связь-то?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #2 : 15 Февраля 2019, 15:24:09 »
Цитировать
Конечно, после всего этого мне до слёз жаль притесняемых женщин в офисе, которым приходится носить каблуки, красить волосы и физиономию и держать диету.

Бедолаги. То ли дело я, вскочил в 6 утра ехать к первой паре, напялил откровенно нелюбимую и неудобную одежду, выбрил физиономию — приложил лед, намазал глаза и лицо кремами от раздражения — снял избытки, выпил чашечку кофЭ. И на позитиве, на позитиве.

Итого: у него с этими девушками положение относительно равное в плане неудобств, создаваемых требованиями к внешнему виду. Отсюда вопрос: почему ему их не жалко, как сестер по несчастью-то? Странная злоба в их адрес.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #3 : 15 Февраля 2019, 15:28:39 »
Когда я преподавал, никто не протестовал даже против футболки и джинс.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #4 : 15 Февраля 2019, 15:37:50 »
Когда я преподавал, никто не протестовал даже против футболки и джинс.
Кожаные леггинсы, угги и мохнатое платье с совушкой на груди.
Но вот будем честными - людям с дресс-кодом я сочувствую, а этому мужику - нет.
Не потому, что он - мужик. У меня, вон, дедушка тоже от дресс-кода не очень был рад и все время в пиджаках по любой погоде, да и когда сам знаешь, какие неудобства эта херня доставляет (спасибо школе), как-то остаётся только сочувствовать.
А просто он звучит, как судак, списывая все с больной головы на здоровую
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #5 : 15 Февраля 2019, 15:38:24 »
Итого: у него с этими девушками положение относительно равное в плане неудобств, создаваемых требованиями к внешнему виду. Отсюда вопрос: почему ему их не жалко, как сестер по несчастью-то? Странная злоба в их адрес.

Девушек этих много кто жалеет, а вот автора жалеть кому? Он ведь белый гетеросексуальный мужчина, угнетатель, он каяться должен, а жалеть его не положено.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #6 : 15 Февраля 2019, 15:42:24 »
Итого: у него с этими девушками положение относительно равное в плане неудобств, создаваемых требованиями к внешнему виду. Отсюда вопрос: почему ему их не жалко, как сестер по несчастью-то? Странная злоба в их адрес.
возможно, он считает, что он-то страдает куда сильнее.
женщинам же "паприроде" должны нравиться каблуки, диеты, макияж (а еще домашнее хозяйство и уход за детьми и бабушками), а вот мужчина не для этого рос
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #7 : 15 Февраля 2019, 15:42:51 »
он обращает внимание на разность подходов к раскрученным, распиаренным женским проблемам и проблемам мужским. Пиар сила, чо.
Эликирую машек силически

cagüentó

  • Гость
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #8 : 15 Февраля 2019, 15:43:09 »
Этого профессора б отправить к нам в универ, на худграф или истфак...
Там из аудиторий периодически выплывают заросшие бородищей дядюшки Аууу, и прикладываются к шкалику посреди коридора.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #9 : 15 Февраля 2019, 15:43:49 »
Девушек этих много кто жалеет, а вот автора жалеть кому? Он ведь белый гетеросексуальный мужчина, угнетатель, он каяться должен, а жалеть его не положено.
Тебе тоже надо лёд приложить. К афедрону.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #10 : 15 Февраля 2019, 15:45:09 »
Когда я преподавал, никто не протестовал даже против футболки и джинс.

Я преподаю. Никто не протестует против футболок, отсутствия макияжа и джинс-драных-на-джеппе.
Преподающие же коллеги тоже никогда не жаловались — ходят в джинсах, кроссовках, джемперах в том числе.

Цитировать
Итого: у него с этими девушками положение относительно равное в плане неудобств, создаваемых требованиями к внешнему виду. Отсюда вопрос: почему ему их не жалко, как сестер по несчастью-то? Странная злоба в их адрес.

А на кого ему еще злиться? Ну не на декана же, право слово! А ну как она прочитает и усилит санкции?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #11 : 15 Февраля 2019, 15:51:19 »
Жить ему мешает деканша, а агрится он почему-то на всех остальных женщин.
Вот жеж мудацкая логика...
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #12 : 15 Февраля 2019, 15:56:37 »
Переспал бы уже с деканшей, а?

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #13 : 15 Февраля 2019, 15:59:46 »
  Переспал бы уже с деканшей, а?
а может она не дает
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #14 : 15 Февраля 2019, 16:00:47 »
Жить ему мешает деканша, а агрится он почему-то на всех остальных женщин.
Вот жеж мудацкая логика...

Феминисткам же мешает жить не конкретный мудак начальник, а белые гетеросексуальные мужчины и патриархальное общество.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #15 : 15 Февраля 2019, 16:05:15 »
Феминисткам же мешает жить не конкретный мудак начальник, а белые гетеросексуальные мужчины и патриархальное общество.

Ну так феминисткам же, а не одной приpizdнутой.  ;D
А тут страдальца взъyobывает одна дама, а он на всех женщин, не имеющих ней отношния, сову натягивает. Л — логика.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #16 : 15 Февраля 2019, 16:05:53 »
Терра, ну вот я жалею ВСЕХ мужиков, которым навязывают дресс-код и впихивают в рамки "мужчина должен". Я им искренне сочувствую и понимаю, что это - неудобно, неприятно, раздражает. И при этом всем ещё надо изображать радость.
Но скажем так, я делаю ссылки на состояние здоровья (например проблемы с ногами, из-за которых автору больнее большинства остальных мужчин) и неадекватности условий (например в нашей школе я больше сочувствовала девочкам, потому что нам ЗАПРЕЩАЛИ носить штаны даже в -30, летом же мы не учились).
Проблема в том, что при разных данных, автор все ещё судак, потому что говорит сравнивает девушек с собой, попутно обесценивая остальных мужчин, которые тоже страдают от начальников-самодуров.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #17 : 15 Февраля 2019, 16:11:36 »
  Переспал бы уже с деканшей, а?

Ох, что бы здесь было, предложи кто женщине, жалующейся на мудака начальника, переспать с ним...
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #18 : 15 Февраля 2019, 16:16:44 »
Терра, да ничего не было бы. Решили бы, что это - тупая шутка и прошли мимо, не акцентируя внимание. А что?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #19 : 15 Февраля 2019, 17:12:35 »
Вот когда страдальца заставят ходить на каблуках и краситься - тогда и поговорим про "наравне".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #20 : 15 Февраля 2019, 17:15:01 »
Дом, well. Actually. Он ходит в туфлях, а в них обычно есть каблук. Так что одно из двух условий выполнено.
Вот если бы ты написала за КОЛГОТКИ, там было бы другое дело.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #21 : 15 Февраля 2019, 17:26:41 »
Каблук офисный это 7+см. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #22 : 15 Февраля 2019, 17:30:52 »
Тады ой. Но колготы всё-таки нужны.
А ещё удаление волос с ног, рук, под руками и на лице. Кстати женщины себе ещё делают массаж против морщин и чистку кожи, правда раз/два в месяц, после чего рожа алкоголика, которую и лёд не спасет, присутствует. Так что им это вполне знакомо, юный господин
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #23 : 15 Февраля 2019, 17:49:32 »
А меня бесит другое. В требованиях к внешнему виду на рабочем месте у меня прописаны накрашенная физиономия (глаза и губы как минимум) и чистые, аккуратные ногти. Начальство еще не забывает на каждом собрании упоминать про салонные маникюр и укладку.
Я получаю такую же зарплату, как сотрудник мужского пола на аналогичной должности. Но при этом от меня требуют потратить часть этой зарплаты (и немалую часть), а также личное время на косметику и салон красоты. То есть я получаю меньше денег при больших временных затратах.
И это п*здец.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #24 : 15 Февраля 2019, 17:57:48 »
Sangria, жесть, меня б такое сильно бесило. Если не секрет, в какой сфере вы работаете?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #25 : 15 Февраля 2019, 18:05:33 »
А как же старые лысые профессора? Почему им можно?

Но вообще по поводу дресс-кода я с ним согласна. Кому какое дело, какие у профессора ботинки? Я наверное ни разу даже не смотрела на обувь преподавателя.
Одежду тоже люблю неформальную. Не люблю костюмы на себе и ком-либо ещё, не понимаю почему их выбрали в качестве деловой одежды. Как будто форма штанины или рукавов влияет хоть на что-то вообще
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 18:07:44 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Umbra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +25/-1
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #26 : 15 Февраля 2019, 18:25:42 »
А как же старые лысые профессора? Почему им можно?

Но вообще по поводу дресс-кода я с ним согласна. Кому какое дело, какие у профессора ботинки? Я наверное ни разу даже не смотрела на обувь преподавателя.
Одежду тоже люблю неформальную. Не люблю костюмы на себе и ком-либо ещё, не понимаю почему их выбрали в качестве деловой одежды. Как будто форма штанины или рукавов влияет хоть на что-то вообще

Если лысый старый профессор в штате и имеет гранты, кафедру и т.п. то может вращать на своей оси абсолютно всех.
https://phdcomics.com/comics/archive_print.php?comicid=1804

Я не в IT, а в более консервативной среде, так что лично у меня переход от "неформального" стиля в casual - smart casual - business casual и далее сопровождался сменой уровня. Хочешь играть с большими дядями в деньги, одевайся как они. С другой стороны если ты в IT или вообще креативный, то штаны может стоит и подвернуть. Имхо нужно относится как маскараду или спец. миссии, одежда (костюм фракции) нужна для выполнения квеста. Одежда передает определённый посыл и мы подсознательно определяем "свой-чужой". Это надо принять и использовать в своих целях. Цели могут быть разными.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #27 : 15 Февраля 2019, 18:34:27 »
Цифры говорят, что мужик немножко мудак)
1) туфли мужские? Это  1 см , причём широкая основа, в то время как у женщин требуется около 5 см?
2) нанести крем в минутах и рублях в 5-10 раз дешевле, чем полный набор обычного макияжа, который требуют у большинства женщин. Более того, женщинам придётся наносить этот крем тоже.
3) штаны ему не нравятся? Пусть ходит в юбке, ограничивающей шаг так, что скорость и удобство ходьбы падают на n процентов.
4) размер выбриваемой площади во сколько раз отличается у мужчин и женщин?
5) в процентном соотношении от мужчин униформа такая требуется во сколько раз реже, чем от женщин? Учитывая макияж ?
А ещё он мудак, тк вместо того, чтобы говорить об общей проблеме идиотов-начальников, говорит о том, что бабы-де плохие , а жалеть нужно не их, а его. Не-а, нафуй.
Ш

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #28 : 15 Февраля 2019, 18:37:53 »
Цитировать
Отсюда вопрос: почему ему их не жалко, как сестер по несчастью-то? Странная злоба в их адрес.
судак злобный ибо.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #28735 - Элегантный, как рояль
« Ответ #29 : 15 Февраля 2019, 18:50:32 »
Я не в IT, а в более консервативной среде, так что лично у меня переход от "неформального" стиля в casual - smart casual - business casual и далее сопровождался сменой уровня. Хочешь играть с большими дядями в деньги, одевайся как они. С другой стороны если ты в IT или вообще креативный, то штаны может стоит и подвернуть. Имхо нужно относится как маскараду или спец. миссии, одежда (костюм фракции) нужна для выполнения квеста. Одежда передает определённый посыл и мы подсознательно определяем "свой-чужой". Это надо принять и использовать в своих целях. Цели могут быть разными.
Играть с большими дядями в большие деньги - это хоть какая-то мотивация следовать принятому дресскоду. Когда для тебя все эти блузы-туфли-салоны уже не отжирают значительную часть зарплаты.