Автор Тема: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?  (Прочитано 12429 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/psikhologiya-nishchety-eto-plokho

Цитировать
- Тебе надо избавляться от психологии нищеты! - говорит моей знакомой, Марии, ее лучшая подруга. - Ты ведь на самом деле не бедствуешь, и многое можешь себе позволить. Хватит уже считать копейки и комплексовать. Расслабься! У тебя всё более чем хорошо!

...У Марии действительно все неплохо - в собственности у нее три квартиры. В одной живут с детьми, две сдают, причем, одна из сдаваемых квартир - в центре столицы, поэтому приносит весьма неплохой доход. К тому же Маша получает алименты на двоих детей и работает. И, хотя зарплата у нее небольшая, да еще и урезается за счет постоянных больничных - в целом на трех человек доход получается весьма солидный.

Но подробности про дополнительные доходы мало кто знает.

Со стороны Маша - несчастная одинокая женщина, которой не позавидуешь: рано потеряла обоих родителей (собственно, отсюда и квартиры, полученные в наследство), сама растит детей, на бывшего мужа надежды никакой, и за спиной никого - ни братьев-сестер, ни прочих родственников. Одна как перст. Надеяться не на кого.

И ведет Мария себя именно как человек, крайне стесненный в финансах.

Покупает одежду попроще, ходит в парикмахерскую эконом-класса, где трудолюбивые узбеки стригут пенсионеров и младших школьников за 50 рублей с головы, охотится за скидками, и даже в 3Д-кино ни разу не была - дорого.

Бывшие однокурсники собирались в кафе на юбилей выпуска - не пошла.
Коллеги скидывались, отмечали профессиональный праздник - она отказалась.
Сын принес фотографию класса - Маша велела отнести назад.
У дочки в этом году в саду выпускной - утренник, чаепитие, аниматоры, подарки. Родительский комитет собирает деньги, но Маша сдавать не будет.

- Вот еще, выпускной в саду, придумают тоже! - ругается она. - Кому это нужно? Ребенку, что ли? Моему - не нужно точно! Пять тысяч рублей надо сдать! Совсем уже с ума сошли. Да и потом еще платье с кринолином на один раз, туфли к нему, колготки...  Я им что, печатаю деньги, что ли?.. Обойдемся без выпускного!..

При этом Маша накопила уже такую, как это модно нынче называть, "подушку безопасности", что она уже скорее напоминает не подушку, а перину размера "кинг-сайз". На черный день отложено достаточно, давно уже можно бы расслабиться и жить, получая от жизни удовольствие. Ну хотя бы в кино сходить с детьми или в кафе-мороженое. И она уже было занесет руку над своими закромами, чтобы вытащить оттуда немного, но...  подумает и отменяет решение. Неизвестно, как оно дальше сложится. А вдруг квартирантов не будет. А вдруг с работы уволят. А вдруг папашка уедет на ПМЖ за границу, и алиментов не выцарапаешь. Или еще что случится...

Близкие - коллеги, соседи, подруги - знают, что Мария одна на копеечную зарплату растит двоих детей. Многие ей сочувствуют и всяко стараются помочь - кто пирожки принесет и угостит, кто старые, но еще крепкие детские сапожки подкинет, кто на пикник позовет - мол, мы мясо купили, шашлыки будем жарить, приезжай с ребятами, и ничего не покупай, не вздумай,  все у нас уже есть!..

И Маша все это берет и принимает, хотя часто прекрасно знает, что сами "помощники", в отличие от нее, часто реально сидят без копейки, платят кредиты, ипотеки и не имеют никакого дополнительного дохода. Иной раз и не хочется брать для своего ребенка разбитые поношенные ботинки, но отказаться неудобно. Люди ведь предлагают от всей души, помочь хотят, и задирать перед ними нос как-то даже некрасиво.

"Возьму, а дома потом выброшу!" - решает Мария. Но дома, рассмотрев и померив вещь на ребенка, вдруг решает - а пусть полежат, пить-есть не просят, в этом году еще большие, а на следующий сезон - будут в самый раз. Выбросить никогда не поздно. Пригодятся. Мало ли - в слякоть переобуться, или во дворе играть пойдут...

- Как-то некрасиво все это выглядит, ты не находишь? - вздыхает подруга. - И перед своими детьми, которые носят чужие обноски, неудобно, да и перед людьми, которые тебя жалеют...

...Маша и сама терзается раскаянием. Жалко детей. И так-то без отца растут, так еще и постоянно под девизом "мы не можем себе этого позволить". Одно дело, когда это действительно так. И совсем другое, когда это несколько утрированно.

К тому же дети когда-нибудь вырастут и сообразят, что мама, в общем-то, не нуждалась. Деньги были. И может быть, будут обиды - за чужие стоптанные сапоги и пропущенные выпускные...

Да и самой, чего уж там, хочется пожить на всю катушку. Ведь молодая еще, не бабулька, чтоб вещи донашивать и жизнь доживать. Впечатлений хочется, путешествий, красивой одежды, радости. Но... все стоит денег. Которые есть вообще-то. Но неизвестно, будут ли завтра.

- Ну ничего! - уговаривает себя Маша. - В августе у меня будет отпуск, возьму путевку на море. Себе с детьми. Может быть, за границу даже. В хороший отель. Так, чтоб отдохнуть и впечатлений набраться. На экскурсии поездить, в кафешках посидеть, чтоб было что вспомнить... В конце концов, один раз живем.

Впрочем, скорей всего мечты останутся мечтами.
И в августе Маша поедет с детьми к подруге, любезно предложившей ей бесплатно пожить в принадлежащей ей избушке-развалюшке в селе, расположенном в трех сотнях километров от Москвы. Рядом с селом река по колено, в которой никто не купается, лес, в котором давно нет грибов, а из культурной жизни - заколоченный сельский клуб с разбитыми окнами и маленький поселковый магазинчик. Зато бесплатно...

Как считаете, Марии нужно бороться с той самой психологией нищеты - и истреблять в себе стремлении экономить?
А может, все у нее хорошо и правильно? Живет по средствам, надеется только на себя, всегда имеет неприкосновенный запас. А дети подрастут - она им на скопленные деньги лучше по квартире купит...

Или такая мать не купит? Но тогда хотя бы на свою старость скопит, и то хлеб...
Что думаете?

Неделя экономных на КМП!  ;D

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1955
  • Карма: +357/-15
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #1 : 15 Февраля 2019, 15:37:43 »
а у тетки и правда проблемы.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #2 : 15 Февраля 2019, 15:44:56 »
Марии самой виднее, как жить
Эликирую машек силически

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #3 : 15 Февраля 2019, 15:52:59 »
Цитировать
Кому это нужно? Ребенку, что ли? Моему - не нужно точно! Пять тысяч рублей надо сдать! Совсем уже с ума сошли. Да и потом еще платье с кринолином на один раз, туфли к нему, колготки...
Но
Но
Но
Но ведь ребёнку действительно нужно!
И праздник, и одноразовое платье с кринолином, и чтоб все вместе со своими подружками
Хочу уйти в себя, но там никого нет

cagüentó

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #4 : 15 Февраля 2019, 16:00:14 »
Жалко мне Валентину Марию.
Есть люди с разной степенью тревожности, вот и всё. Когда ты сам за себя, один-единственный, часто очень сложно найти баланс между бережливостью и транжирством.
Сужу по себе - до 22 лет я была уверена, что деньги самозарождаются в ящичке родительского комода. И первые мои самостоятельные годы, когда я дорвалась до собственных денег, были п*здецом. Просрать зарплату в первую неделю? Доиграться до трехмесячной просрочки ипотеки? Легко.
Позже был веселый период, когда приходилось выбирать, какой из долгов заплатить: то ли за воду, то ли за свет, то ли налог на недвижку. Тоже было. Сегодня я уже не представляю себе, как не *бнуться головой, ели я опять была бы должна жонглировать со счетами и штрафами.
Сейчас я паталогически боюсь жить за чужой счет, или остаться без мизерных сбережений. Но: надо уметь просчитывать, какие затраты оправданы и своевременны. Незалеченный вовремя зуб может обернуться удалением нерва и коронкой, а то и дорогущим протезированием. Недорогой нагреватель воды сдохнет раньше, или потребует ремонта гораздо раньше, да еще и сожрет больше электричества. Не проплаченные вовремя налоги обрастают пенями. И так во всём.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #5 : 15 Февраля 2019, 16:09:00 »
А ещё человек внезапно смертен. И "подушку" с собой не заберешь.
Разумная бережливость, разумеется, нужна - но а жить-то когда и на что близких радовать?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11768
  • Карма: +3796/-28
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #6 : 15 Февраля 2019, 16:14:09 »
Ипанутая тетка. Есть большая разница между тем, чтобы не шиковать, даже такую возможность - не покупать последние айфоны, носить вещи из масс-маркета, выбирать для отдыха трехзвездочный отель, а не пятизвездочный - и тем, чтобы заставлять детей ходить в обносках, лишать их праздников и развлечений и вдобавок принимать финансовую помощь от людей, которые менее состоятельны чем ты, скрывая реальные доходы.
Я бы точно перестала общаться с знакомой, которая бы ела за мой счет, притворяясь бедненькой, а сама под подушку складывала больше, чем я за месяц трачу.
ИМХО, если ты один, ты имеешь право на любых тараканов, которые не вредят другим людям. Но, когда есть дети, лучше пойти полечиться все же. Да и обманывать знакомых, пользуясь их готовностью помочь в трудной ситуации, уже некрасиво.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #7 : 15 Февраля 2019, 16:18:55 »
Мария имеет право жить как хочет, но то, что она играет роль бедненькой мне категорически не нравится.
Люди ей помогают от чистого доброго сердца, слушая ее вранье, отрывая от себя и своих детей эти пусть копейки, но все же.
Вранье детям мне не нравится тоже. Зачем? Купи меньше вещей, но хороших и необходимых. И экономия, и дети одеты не в чужое старье. Пусть детский праздник будет скромнее и реже, но будет. Иначе нет смысла в деньгах.

Среди знакомых была такая вот Мария, но намного старше. Дети ее стыдились потом, ее взглядов, внешнего вида, побирания по людям, вечной экономии даже в мелочах. Танунах так прожить жизнь, я вам скажу. Гобсек в юбке. И умерла она на перине, набитой деньгами. Без шуток.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #8 : 15 Февраля 2019, 16:19:37 »
Это же не психология нищеты, это скупердяйство. Психология нищеты, это когда ты имея приличный доход всё равно покупаешь некачественную дешёвую обувь, технику, потому что купить что-то качественное и дорогое "рука не поднимется". Т.е ты мон бы купить ботинки за 500$ и ходить в них 5 лет, но покупаешь за 200$ и меняешь их ежегодно, в результате тратишь больше. Утрирую, но примерно так.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15761
  • Карма: +4006/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #9 : 15 Февраля 2019, 16:56:27 »
Она и на свою старость не скопит, вангую. Ну, то есть скопит, но вряд ли потратит.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14094
  • Карма: +3224/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #10 : 15 Февраля 2019, 16:57:47 »
У меня свекры такие, такое себе, особенно когда деноменации случаются - весело, они забывают где заначки.  ::) Возможности есть, ни-че-го не покупают себе, и не тратят. Их жизнь тлен и безысходность, работа и вечером телек из развлечений.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #11 : 15 Февраля 2019, 17:00:45 »
Нуу, мой приятель, который разглагольствовал про "работу на дядю" и жил на материну пенсию, очень мечтал о вечных вещах. Ну ладно, у него денег не было приобрести машинку или холодильник вместо сломавшихся, там годами и десятилетиями ветшало все.
А я поняла, что мне не нужны вечные вещи. Достаточно, чтобы они несколько лет отработали, а там выйдут лучшие модели. Например, на старой квартире остался вполне работающий холодильник, но я заколебалась его размораживать. Это не означает, что стоит покупать совсем уж короткоживущую фигню, но держаться за устаревающий хлам...

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #12 : 15 Февраля 2019, 17:02:40 »
Сама-то ладно, каждый как хочет, так и прыгает, но дети в рванье и без праздников... Наверное, упаковками из-под роллтона играют, а то что, на игрушки тратиться. Дико мерзкая тетка.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46287
  • Карма: +8018/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #13 : 15 Февраля 2019, 17:18:12 »
Роллтон дорого, ты чего.
Скорее уж там палочками.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1173
  • Карма: +303/-12
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #14 : 15 Февраля 2019, 23:20:12 »
детей жалко. и даже не платье с кринолином на выпускной из садика (чисто по мне выпускной в садике тоже тупость). а именно праздник или школьная фотография на память в будущем. всё же есть такие вещи на которых экономить не стоит

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #15 : 15 Февраля 2019, 23:46:51 »
нищая духом. это уже патология какая-то. синдром отложенной жизни.
жизнь то идет...а еще любит из себя корчить обиженную жизнью, любит жалость, внимание и халяву.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #16 : 15 Февраля 2019, 23:59:59 »
Цитировать
...У Марии действительно все неплохо - в собственности у нее три квартиры. В одной живут с детьми, две сдают, причем, одна из сдаваемых квартир - в центре столицы, поэтому приносит весьма неплохой доход.

Покупает одежду попроще, ходит в парикмахерскую эконом-класса, где трудолюбивые узбеки стригут пенсионеров и младших школьников за 50 рублей с головы, охотится за скидками, и даже в 3Д-кино ни разу не была - дорого.

Это не та с Задолбалей, которая пакетики стирает?

*ушла читать дальше
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #17 : 16 Февраля 2019, 00:03:40 »
В начале рассказа я подумала, что посторонним просто делать нех, и они лезут учить жизни. Но после приведенных примеров....

Я - та еще жаба и не стану переплачивать за вещь, если понимаю, что она того не стоит или можно в другом месте купить в 3 раза дешевле. Но не пойти в кафе, в кино хоть раз - это клиника.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #18 : 16 Февраля 2019, 06:18:09 »
Но ведь Мария живет как раз не по средствам.
Блин, сколько та школьная фотография стоит, 200 рублей?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #19 : 16 Февраля 2019, 06:38:05 »
Уж на что мы бедно жили, но на фотографию с классом, выпускной и платье с кринолином деньги находили и даже на экскурсию с классом и по друзьям не побирались.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26158
  • Карма: +5047/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #20 : 16 Февраля 2019, 08:41:48 »
Уж на что мы бедно жили, но на фотографию с классом, выпускной и платье с кринолином деньги находили и даже на экскурсию с классом и по друзьям не побирались.

Плюс миллион.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8066
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #21 : 16 Февраля 2019, 08:49:35 »
А потом эта Мария поедет на старости кукушкой и будет попрашайничать просто потому что в роль сильно вжилась.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #22 : 16 Февраля 2019, 09:05:56 »
Бррр...
Я этого не помню, но мама рассказывала. Был 98 год, кризис, все дела. Меня мама нарочно оставляла в садике до самого вечера, чтобы меня там кормили ужином, а сама по будням ела полбулки хлеба на завтрак и полбулки хлеба на ужин и всё. И вот нам в садике сделали фотографии, действительно классные. А денег нет, вот реально нет совсем. И чисто случайно мама нашла под забором моего садика 500 рублей. Фотографии выкупили)))
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #23 : 16 Февраля 2019, 09:06:53 »
Мои дед с бабкой постоянно экономили, телевизор включали только, чтобы новости посмотреть, свет с утра не включали, сидели в темноте до рассвета. Ремонт у них был ещё советский, лампочка в люстре одна на 30 вт. Пенсию откладывали, не тратили. Дед слышал плохо, ходил в слуховом аппарате, но аппарат был очень старый, потому дед не слышал почти ничего, но новый не покупали. В общем, так и доживали в этом вот всём. Нах так жить.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
  • Карма: +1437/-8
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #24 : 16 Февраля 2019, 09:07:06 »
Мария - больная на голову.
Жалко детей. Никакой радости в жизни. Зачем нужны деньги, если у тебя дети в обносках?  Зачем деньги, если фотку сраную ребенку не позволить?
Жили небогато, но мама всегда как-то крутилась, чтобы были в жизни и путешествия, и одежда новая.
Брать на работе поношенные шмотки, обувь детям?  Ехать отдыхать в развалу, когда можно показать детям мир?
Возможно, у меня слишком детоцентричные взгляды, но, блин, пригорело.
И потом дети узнают, что всего этого можно было избежать, можно было жить по-другому.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #25 : 16 Февраля 2019, 09:32:12 »
Уж на что мы бедно жили, но на фотографию с классом, выпускной и платье с кринолином деньги находили и даже на экскурсию с классом и по друзьям не побирались.

Пробиваю дно. Я игнорила все школьные показательно-выгульные мероприятия типа такая вся из себя бунтарка и панк, а на самом деле не было денег на сладкий стол и нечего надеть кроме ежедневных джинс из секонда и вытянутого свитера. Из гулянок с классом только пикники в лесу, куда можно было напялить еще более заношенные джинсы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #26 : 16 Февраля 2019, 10:06:44 »
Когда-то, видимо, после развода или еще когда, женщина столкнулась с материальными трудностями. Вот теперь и боится и сто раз перестраховывается. Это как у людей в послевоенные годы, которые прятали под подушкой сухари, хотя голода уже не было. Психологическая травма.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #27 : 16 Февраля 2019, 10:10:15 »
Какие материальные трудности у женщины с тремя квартирами, одна из которых в центре Москвы? Мне интересно, муж с ней поэтому развелся или у нее потом кукушечка уехала?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14094
  • Карма: +3224/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #28 : 16 Февраля 2019, 10:52:38 »
У моих свекров как раз психологическая травма. Резко были нужно деньги к их 30 годам. Их не было, собрали по родственникам все-таки нужную сумму. Все устаканилось. Сейчас у них три квартиры, участки земли, недостроенный правда дом, но с участком. Квартиры они даже не сдают. А как они живут, я написала выше, это мрак. Я свекрови 100 раз говорила сделать что-то для себя, куда - то поехать без толку.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10817
  • Карма: +1769/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #29 : 16 Февраля 2019, 11:08:41 »
Жлобяра она, а не экономная. Вечно за счет других выезжает.

Насчет того, что собирает обноски - так я тоже обносками не брезгую, если они в нормальном состоянии и подходят по размеру. Даже для себя, а уж для детей и подавно. Выпускной в детском саду, по мне, тоже бредятина. Правда, у дочки платье на выпускной было - из обносков.  ;D И потом следующим поколениям ушло - что ему за один день сделалось-то...