Автор Тема: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?  (Прочитано 12432 раз)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9969
  • Карма: +2346/-36
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #30 : 16 Февраля 2019, 11:09:41 »
У меня нервозность из-за денег есть, как раз видимо из-за частого ощущения, что денег мало, из детства. Забавно, что знакомые, которые выросли без этого ощущения, сейчас даже если живут скромно, такой нервозностью не страдают. Например, могут купить что-то дорогое и не прям дико нужное (типа дорогого костюма, чтобы производить больше впечатления на собеседованиях), а потом половину месяца сидеть на макаронах и гречке, которые остались в запасах. Я бы просто физически не смогла вложиться в костюм в таком случае, жаба выела бы весь мозг  ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #31 : 16 Февраля 2019, 11:26:23 »
Это же не психология нищеты, это скупердяйство. Психология нищеты, это когда ты имея приличный доход всё равно покупаешь некачественную дешёвую обувь, технику, потому что купить что-то качественное и дорогое "рука не поднимется". Т.е ты мон бы купить ботинки за 500$ и ходить в них 5 лет, но покупаешь за 200$ и меняешь их ежегодно, в результате тратишь больше. Утрирую, но примерно так.

500 или даже 200 долларов за ботинки? И за 200 они развалятся через год? Меня тоже в скупердяи запишите, декатлон наше все :/ Я даже в Швейцарии себе сапоги покупала за 30 - 70 франков. Хватило на 5 лет, а те, что ношу редко, до сих пор очень даже живые...

А по теме - сложные чувства. То ли мадам надо голову лечить, то ли это действительно психология такая. Не зря же даже в литературе подобные персонажи широко описаны, не такая и редкость.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #32 : 16 Февраля 2019, 11:40:42 »
Т.е ты мон бы купить ботинки за 500$ и ходить в них 5 лет, но покупаешь за 200$ и меняешь их ежегодно, в результате тратишь больше. Утрирую, но примерно так.

Это по какому курсу доллара?))
500 долларов это 33 тыщи. Чот дохера за ботинки, которые просто не развалятся через год
У меня зимние Экко за 7 вроде, я надеюсь что буду носить их вечно :D Они действительно крепкие и за две зимы почти не изменились, только шнурочки потрепались.

А ботинки, которые развалятся к концу сезона, можно купить не за 200 долларов, а за 20))

Так что по сути я с вами согласна, купить хорошее на годы может быть выгоднее, чем бегать заменять разорвавшееся каждый сезон. Поэтому разумнее так и делать. Но это если человек согласен ходить в тех же ботинках сезон за сезоном. Я вот одежду предпочитаю подешевле и посопливее, потому что не хочу носить ее годами, хочется ж новенькую покупать. А если старая ещё хорошая, то одежда в шкаф влезать перестанет) Поэтому в принципе не стоит такой задачи - найти одежду, которая прослужит прям долго-долго. Нафига она нужна на долго, если уже захочется другую?
С обувью у некоторых так же, мне просто подобрать сложно, поэтому покупать обувь я не люблю.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 11:49:41 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #33 : 16 Февраля 2019, 12:11:02 »
Зантия,я тоже оказалась в очень трудной ситуации: я по глупости в 19 родила и вышла замуж, и в этих же 19 развелась, сидела на шее у родителей. Но и до того не шиковала ппц, но родители прекрасно и вкусно кормили, в новое и модное одевали. так вот, мое херовейшее материальное положение еще продилось еще 4 года, так как работы людям с опытом и образованием просто не было. Потом вышла на работу и зафрилансила, но никогда не страдала жлобством, не брала шмоток поношенных, не корчила из себя жертву

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #34 : 16 Февраля 2019, 12:12:20 »
Мур,
ГДЕ ты взяла надежное Экко 2 года назад?!!!  :o Мне надо!!!
Я в детском отделе в итоге Экко взяла, за почти 100 евро, надеюсь как раз на 2 сезона, дальше хз. Но я в них и велик водить буду.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #35 : 16 Февраля 2019, 12:22:00 »
Мои зимние ботинки взяты  за 4 Кр, хожу уже которую зиму. Изнутри только мех потерся, а в остальном нифига им не сделалось. S-tep. Из минусов - подошва могла бы быть менее скользкой. Типа таких:

А вообще я ближе к жлобярам, правда, приятностями себя время от времени балую и обноски не собираю.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #36 : 16 Февраля 2019, 12:36:40 »
Если бы героиня так жила для себя, это было бы ее личным делом. Но у нее дети. И поэтому ситуация мне не нравится.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14094
  • Карма: +3225/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #37 : 16 Февраля 2019, 12:48:59 »
Сама я транжира, и мне норм, свои хотелки исполняю или вотпрямсейчас  или когда есть возможность. ::) Свои деньги могу тратить как хочу.  По моему личному опыту, жлобяры, как в истории, не особо приятные и в общении люди, я не имею ввиду тех кто разумно планирует траты.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #38 : 16 Февраля 2019, 12:49:15 »
Мур,
ГДЕ ты взяла надежное Экко 2 года назад?!!!  :o Мне надо!!!
Я в детском отделе в итоге Экко взяла, за почти 100 евро, надеюсь как раз на 2 сезона, дальше хз. Но я в них и велик водить буду.

Мммм ну у нас оно вполне ничего. А что, уже портится?
Я раньше тащилась от Рикера, потом их ботинки стали в руках рассыпаться. Сейчас на экко молюсь

Я тоже в детском отделе брала, там в два раза дешевле))
Но у меня не очень активный образ жизни, я просто хожу. Может, на велосипеде высокие сапоги быстрее изомнутся в месте сгиба, но тогда надо низенькие и всё хорошо буит
Вот мои



Шнурок реально потрепанный, но я не понимаю как его поменять. Он там замкнутый, надо получается вставить другой и как-то его самостоятельно зашить и красиво сделать соединение...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #39 : 16 Февраля 2019, 15:58:50 »
Потом дети подрастут и устроят матери весёлую жизнь. А она будет плакаться по подругам «я же их не так воспитывала». Ох, отольются ей некупленные платья с кринолином и фотографии класса.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #40 : 16 Февраля 2019, 16:43:34 »
Я как раз на Рикер с Экко из-за падения качества перешла, но в этом году опоздала на распродажу, и синие все моего размера уже ушли. В итоге нашла Экко эти... Посмотрим.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18765
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #41 : 16 Февраля 2019, 17:13:15 »
А дамочки явно крыша едет, ей бы к психологу.
№ хаты это более чем хорошая подушка, на случай пздца.

Это лечится. До моей бабушки все же дошло, что можно купить и съест красную икру когда просто этого хочется. А не потому-что праздник.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #42 : 16 Февраля 2019, 18:40:28 »
Это не та с Задолбалей, которая пакетики стирает?
Та хотя бы путешествует. А у этой просто экономия ради экономии

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #43 : 16 Февраля 2019, 22:09:35 »
Обычно "лучшие подруги", которые дают подобные советы, первыми исчезают с горизонта, когда следование их советам приводит к закономерному здецу.

Но дама и правда странная. Ладно еще выпускной из детского сада, но возвращать фотографии? Они обычно совсем ерунду какую-то стоят, а если бы там был крутой фотограф, то с родителей бы собирали деньги заранее.

Не очень понимаю, как имея 2 квартиры под сдачу, одна из которых в центре Мск, работу, алименты и помощь от окружающих, это точно больше 100т набегает, можно настолько не находить денег на собственных детей.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #44 : 18 Февраля 2019, 08:09:54 »
Среди знакомых была такая вот Мария, но намного старше. Дети ее стыдились потом, ее взглядов, внешнего вида, побирания по людям, вечной экономии даже в мелочах. Танунах так прожить жизнь, я вам скажу. Гобсек в юбке. И умерла она на перине, набитой деньгами. Без шуток.
Ещё у некоторых крышка вовсе отваливается и они начинают стекляшки собирать и домой тащить, потому что вдруг брыльянты. Вещи с помоек, потому что как новые. Бумажечки и всякое такое...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #45 : 18 Февраля 2019, 15:24:18 »
Иметь хороший доход и не тратить деньги на собственных детей - это какое-то ипанатство.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #46 : 18 Февраля 2019, 19:15:03 »
У меня есть знакомые, которые умудряются с зарплаты в 30 тысяч (в Москве) откладывать деньги и накапливают неплохие суммы.

Причина проста. Люди тратятся по сути только на еду и немного на одежду. Развлечения и хобби выбирают бесплатные или копеечные, работают близко к дому.

Есть еще одна знакомая, у нее зарплата вдвое больше, но тоже примерно так и живет, даже в отпуск не ездит. Накопила зато много. И я ими восхищаюсь. Я не умею копить совсем. Когда человек выбирает такой образ жизни для себя, это вызывает уважение. Но вот если бы у них были дети, думаю, мое отношение было бы другим.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #47 : 18 Февраля 2019, 21:00:13 »
когда слишком тратят на все подряд - плохо. платье с кринолином? а чего только одно? даешь десять платьев! фото? даешь целый альбом!
и когда даже на элементарное потратить деньги не могут типа "а зачем нам?" это хреново. всегда напоминает моих - складывать некуда, а выкинуть всякое дерьмище жалко ибо "вдруг пригодится", хотя прекрасно знаешь, что оно никогда и никуда не пригодится. А если втихаря выкинуть - во сразу вой поднимется!
а автору совет - не лезь к героине истории - пусть сама себя в гору мусора и вранья загоняет, а ее проблемы - не твоя забота

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #48 : 18 Февраля 2019, 21:10:20 »
Когда человек выбирает такой образ жизни для себя, это вызывает уважение

А что в этом такого уважительного?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #49 : 18 Февраля 2019, 21:34:51 »
Цитировать
И она уже было занесет руку над своими закромами, чтобы вытащить оттуда немного, но...  подумает и отменяет решение.
т.е. предлагается начать заначку тратить на походы в кино и кафе? и чтоб ее всю прожрать, да? с этим я категорически не согласна. Мария здесь права.
если бы заначка лежала, а на кино бралось из кошелька с з\п - другое дело. выцепить копейку из привычных трат вполне можно. но заначка есть заначка, ее трогают только если пзда пришла.

но в остальном я ее не одобряю и не поддерживаю. понимаю, но и только. перегибает она, кмк.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #50 : 18 Февраля 2019, 21:44:53 »
А что в этом такого уважительного?
Умеет копить, умеет отказывать себе в текущих радостях ради будущих радостей покрупнее)

Manticora

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #51 : 18 Февраля 2019, 21:49:24 »
Когда человек выбирает такой образ жизни для себя, это вызывает уважение

А что в этом такого уважительного?
Ну у меня целеустремленность вызывает уважение, ведь человек способен не распыляться и пахать на мечту, при чем ежедневно, без поблажек.
Это круто, имхо.
Но мне кажется, важно, чтоб именно цель была, если человек просто жмот и отказывается от радостей просто потому что, то это странно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #52 : 18 Февраля 2019, 21:59:34 »
Ну, я понимаю восхищение, типа "ого, я так не умею".
А уважение - это если б человек сэкономленное отдавал на лечение детям, больным раком, или чонить такое.
Ну копит человек деньги, но потом на себя же и тратит их. Так же, как и все мы, кто-то тратит сразу, кто-то чуть позже, кто-то копит и потом разом тратит на что-то большое. Кому что ближе.

Я просто тоже умею ужиматься и копить, если достаточно сильно захочу. А если у человека не получается, то значит текущие траты важнее для его душевного равновесия, чем откладывание в копилку. Кто-то живёт сегодняшним днём и получает удовольствие от кафе, кино и тд. А кто-то хомяк и получает удовольствие от складирования денег с мыслями "оооо денежки мои денежки, вот накоплю и сбудется мечта!". Это, имхо, просто варианты склада эээээ характера что ли. Почему один из них уважительнее другого - хз.

Если человек реально долго копит, экономит на всём и не срывается, то это не потому что он такой стойкий духом, а потому что у него такой взгляд на расходы: его расстраивают траты и радует пополнение копилки. У меня вот такое мнение.

Вообще, лёгкость/тяжесть расставания с деньгами при конкретной трате (откладывание в данном случае сюда же отношу) помогает определить, насколько ты реально хочешь эту вещь.
Если человек думает "блин, опять пора откладывать деньги на этот гребаный отпуск, я мог бы сходить в театр, купить коньяк и вот эти классные ботинки", значит ему театр, коньяк и ботинки хочется больше, чем отпуск. А хомяки думают иначе, они думают "блин, нафига мне эти ботинки, билеты и коньяк, ведь я мог бы отложить эти деньги на отпуск свой любименький!"
Потому что в длительное переступание через себя я не верю. Или даже верю, но не считаю разумным и оправданным в обычных жизненных ситуациях, не во время голода и бедствий, понятное дело.
Но в спокойное мирное время люди скапливают кучи денег, потому что цель этих накоплений для них гораздо более желанна, чем те вещи, на которые можно было бы спускать эти деньги. Им не очень-то и хочется.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2019, 22:09:14 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #53 : 18 Февраля 2019, 22:08:42 »
Цитировать
Кто-то живёт сегодняшним днём и получает удовольствие от кафе, кино и тд. А кто-то хомяк и получает удовольствие от складирования денег с мыслями "оооо денежки мои денежки, вот накоплю и сбудется мечта!". Это, имхо, просто варианты склада эээээ характера что ли. Почему один из них уважительнее другого - хз.
А кто-то очень любит кафе и кино, но отказывает себе, вырабатывает самодисциплину ради чего-то большего (не всегда, кстати, очень желанного)
Вот это и вызывает уважение)
То есть речь не о естественном процессе, когда тратить деньги и не хочется, а о некотором усилии и самоконтроле.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #54 : 18 Февраля 2019, 22:08:53 »
Мария - женщина со странностями.
особенно печально, что важные вещи для детей
для неё тоже измеряются деньгами, а не эмоциями.
и речь ведь далеко не про айфоны и всякое.
Мария, конечно, может жить, как ей угодно,
но Мария явно е*о*о.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #55 : 18 Февраля 2019, 22:10:00 »
А кто-то очень любит кафе и кино, но отказывает себе, вырабатывает самодисциплину ради чего-то большего (не всегда, кстати, очень желанного)
Вот это и вызывает уважение)
То есть речь не о естественном процессе, когда тратить деньги и не хочется, а о некотором усилии и самоконтроле.

То есть человек отказывается от того, что любит, ради того, чего ему не очень-то и хотелось?
Это вызывает не уважение, а очень много вопросов...

Что-то большее, но не желанное - это что например?
Понятно, что если нужно работать на жильё, чтобы не жить на улице, то тут выбора просто нет. Или детей поднимать надо, об иждивенцах заботиться, и прочее такое.
А если нет таких вещей?
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2019, 22:12:01 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #56 : 18 Февраля 2019, 22:14:04 »
А если нет таких вещей?
ну, типа, чтобы было, а то вдруг что.
но я такое понимаю очень плохо,
я понимаю - установить себе ежемесячную, скажем, сумму,
которую ты откладываешь и не тратишь.
но не в ущерб себе и повседневным удовольствиям.
а копить ради накоплений изо всех сил...
ну, такое себе удовольствие)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Manticora

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #57 : 18 Февраля 2019, 22:18:59 »
Цитировать
То есть человек отказывается от того, что любит, ради того, чего ему не очень-то и хотелось?
Это вызывает не уважение, а очень много вопросов...

Почему?
Хочет человек ребенка, например. Для ребенка желательно свое жилье (да свое жилье вообще желательно), нужно на него копить, куда деваться?
При этом, может не быть ярого желания иметь свою квартиру, но, объективно, со своей квартирой спокойнее, иметь крышу над головой важно.
Или вот здоровье по пзде пошло, зубные коронки нужно ставить, например. Мало кто прям мечтааает отнести 100+ тысяч в стоматологию, но если жопа случилась, то нужно делать.
Или вот у меня две хаты стоят без ремонта. Я ремонт капец как делать не хочу, но его нужно сделать, потому что ну фу так жить. Но вот какого-то яркого желания вить гнездо у меня нет, честно скажу :( а бабок на сии мероприятия надо немеряно.

Просто есть вещи, которые нужны, не все в жизни делается для удовольствия (не верю, что я это пишу)

Цитировать
А если нет таких вещей?
Значит, повезло)))
Я ж не говорю, что все в мире обязаны копить
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2019, 22:20:51 от Manticora »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #58 : 18 Февраля 2019, 22:27:46 »
а копить ради накоплений изо всех сил...
ну, такое себе удовольствие)

В том-то и дело. Это либо удовольствие, либо маразм. Если это удовольствие, то это не так уж и сложно, просто человеку в кайф копить. Если маразм, то как бы ничего хорошего. Вот и спрашиваю - что тут уважительного)

Сколько видела советов, как копить - везде сказано, что надо выделять деньги на развлекушки чтобы не сорваться. Если человек этого не делает и не срывается, то значит ему просто нравится копить. Повезло, можно сказать.

Почему?
Хочет человек ребенка, например. Для ребенка желательно свое жилье (да свое жилье вообще желательно), нужно на него копить, куда деваться?
При этом, может не быть ярого желания иметь свою квартиру, но, объективно, со своей квартирой спокойнее, иметь крышу над головой важно.
Или вот здоровье по пзде пошло, зубные коронки нужно ставить, например. Мало кто прям мечтааает отнести 100+ тысяч в стоматологию, но если жопа случилась, то нужно делать.
Или вот у меня две хаты стоят без ремонта. Я ремонт капец как делать не хочу, но его нужно сделать, потому что ну фу так жить. Но вот какого-то яркого желания вить гнездо у меня нет, честно скажу :( а бабок на сии мероприятия надо немеряно.

По поводу квартиры - тут ведь человек как раз на желании иметь ребёнка и выезжает. Если это важнее, чем рестораны, туфельки и прочее кино, то всё получится. Правда, тут проблема в длительности всего этого предприятия, денег-то надо очень и очень много. Можно впасть в депрессию. Но это уже относится к безвыходным ситуациям, когда либо накопишь, либо будешь бомжом.

Про зубы не соглашусь. Даже в наше время дофига и больше людей ходит без нескольких зубов, потому что удалить можно бесплатно, а тратить много денег на красоту во рту они не готовы. Вот не хотят и не тратят, так ходят. Или приделывают всякие мосты, вставные челюсти и прочее.
Так что тут готовность тратиться тоже зависит от того, насколько сильно ты хочешь красивые зубы.

Про ремонт. Вот ты говоришь "фу так жить" - кому фу? Тебе? Если тебе фу, то тебя должна радовать перспектива ремонта, а не печалить. Да, на это нужны деньги. Но если ты, например, больше любишь путешествия и просто протухнешь дома на своём новом дорогом унитазе, если будешь вбухивать всё в ремонт, а не в поездки, то оно точно стоит того? Ты не хочешь ремонт, но почему-то считаешь, что надо. А я вот этого не понимаю. Соседей не заливаешь, вороны в щели в окнах не залетают - и хорошо, кому какое дело вообще?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #59 : 18 Февраля 2019, 22:59:34 »
Где это люди ходят без зубов? Сейчас, наоборот, зубам повышенное внимание уделяется, многие даже виниры ставят, чтобы иметь ровные белые зубы (имхо, зря, но факт). У меня кривоватые, я и то стесняюсь. Давно хочу поставить брекеты, но боюсь.

Мама недавно две зарплаты за зубы выложила. Наличие более-менее приличных зубов (пусть не идеально ровных и белых, но хотя бы полного набора и здоровых на вид) - обязательное требование для работы с людьми. Тут даже не о красоте идет речь, а о минимально приемлемом уровне.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2019, 23:05:39 от Lana Grant »