Автор Тема: #28727 - Ад окажется раем для тех, кого природа создала для него  (Прочитано 9497 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/28727

Цитировать
Не могу сказать, что именно задолбали, но никак не могу понять, как взрослые умудряются так быстро забыть, как сложно жилось им в детстве, и зачем постоянно рассказывают детям: «У тебя проблемы? Не смеши, вот вырастешь, узнаешь, что такое проблемы!»

У меня полная и вполне благополучная семья, меня не травили в классе, и, наверное, моё детство можно было назвать счастливым относительно большинства ровесников. Но при этом в моих воспоминаниях детство — это полное отсутствие прав. Это когда мама покупает тебе отвратительные туфли и заставляет носить, даже не потому, что дёшево, а потому что ей понравилось, а что тебе не нравится — так это ты ерунду придумала. Это когда просыпаешься и уже с утра с ужасом считаешь часы до обеда, а потом, зажав нос, через тошноту проглатываешь пятнадцать ложек борща, чтобы тебя выпустили из-за стола.

Это когда буквально на коленях умоляешь летом отдать тебя в пришкольный лагерь, а тебе говорят: «Ты не понимаешь, что говоришь», — и на всё лето отправляют тебя к бабушке с депрессией (официальный диагноз) и дедушке-алкоголику, который тебя не выпускает из двора. А когда бабушка говорит маме по телефону, что ты скучаешь по родителям — просят дать тебе трубку и орут: «Радуйся жизни, гуляй и не трепи нервы бабушке!» Когда орут вообще ни с того ни с сего, потому что играешься сама с собой и шевелишь губами, мама это замечает и начинается крик: «Громче говори, ты что, не соображаешь, что я не слышу!»

Когда готовят тебе чай, которого ты вообще сейчас не хочешь, а потом много раз напоминают: «Даже чай себе приготовить не можешь!» Когда укрываешься с головой и чуть не задыхаешься во сне, и каждый вечер плачешь, пока не заснёшь, потому что до истерики боишься темноты, а спать со светом или оставить открытой дверь в комнату родителей — это: «Не выдумывай ерунды!»

Когда рассказываешь о проблемах с одноклассниками, а тебе на это говорят: «Это, по-твоему, проблемы?» — и — «Сама виновата». И это всё ещё до гормональных перестроек, до «первых любовей» и до напряжённой борьбы за место в иерархии.

И при всём при этом тебе постоянно напоминают и родители, и учителя: «Это вы сейчас счастливые и беззаботные, а вот повзрослеете и узнаете, как сложно жить!» У меня был период, когда я всерьёз подумывала сразу после выпускного покончить с собой, ведь если сейчас — это ещё не проблемы, то какой же ад начнётся потом?

Сейчас мне почти тридцать, я живу в съёмной комнате, у меня нет стабильной работы (но работаю иногда сутками без отдыха), задолженность по кредиту, несколько вещей в ломбардах, и недавно со мной перестал общаться единственный близкий друг. И при всём при этом я гораздо счастливее, чем была в детстве, хотя бы потому, что я могу что-то со всем этим делать и решать свои проблемы, а не умолять родителей что-то изменить, заранее зная, что будет так, как сказали они, ведь они свято уверены, что знают лучше.

Хотя бы то, что я сплю с включённым светом, уже делает меня гораздо счастливее. И когда я приезжаю в гости к родителям, они теперь не против включённого света ночью, ведь теперь я взрослый человек, и у меня может быть своё мнение. А так больно, как бывало в школе, мне не было уже много лет. Я сейчас вспоминаю те трагедии, и взрослым умом понимаю, что это всё на самом деле была ерунда. Но при этом я хорошо помню и то, как ужасно всё для меня было тогда, и как из-за отсутствия опыта казалось, что выход найти невозможно.

А сюда меня побудил написать недавно увиденный пост в соцсети: картинка с надписью вроде «Каждому, кто учится в школе, надо ставить памятник», и куча издевательских комментариев от Очень Взрослых Людей о том, что школьники наглеют, что им бы взрослые проблемы, работу и кредиты, а они сидят на шее у родителей и ноют из-за ерунды.

И я не могу понять, как все эти люди так быстро забыли, как остро переживаются все эти «мелочи» в детстве и как на самом деле тяжело жить, когда за тебя всё решают родители, но при этом не считают нужным учесть, чего, собственно, хочешь ты?

У всех моих друзей и знакомых в детстве и в переходном возрасте были такие же проблемы, а у многих и похлеще, например с родителями-алкоголиками, так что сомневаюсь, что всем этим Очень Взрослым Людям и правда жилось так легко и беззаботно, как они утверждают.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
как все эти люди так быстро забыли, как остро переживаются все эти «мелочи» в детстве и как на самом деле тяжело жить, когда за тебя всё решают родители, но при этом не считают нужным учесть, чего, собственно, хочешь ты?
автор, я те щас тайну открою: у некоторых были (и есть, к счастью) збсь родители, офигенная школа и ОЧЕНЬ счастливое детство.

Хотя в остальном тексте мелькают и весьма здравые моменты, а в некоторых автора хочется искренне пожалеть и дать по шее его\ее родокам.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Опять у кого-то во всем виноваты родители.
Хотя, учитывая
Цитировать
у меня нет стабильной работы (но работаю иногда сутками без отдыха), задолженность по кредиту, несколько вещей в ломбардах, и недавно со мной перестал общаться единственный близкий друг.
про "даже чай заварить себе не можешь" они были правы.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Ну родители там. судя по всему, и правда гении педагогики.
И при таком раскладе отсутствие у автора навыков самостоятельности меня вот аще не удивит ни разу.  Тот факт, что он(а) живет отдельно и хоть пытается трепыхаться, имхо, уже говорит в его\ее пользу.

Avoshre

  • Гость
Ну родители там. судя по всему, и правда гении педагогики.
И при таком раскладе отсутствие у автора навыков самостоятельности меня вот аще не удивит ни разу.  Тот факт, что он(а) живет отдельно и хоть пытается трепыхаться, имхо, уже говорит в его\ее пользу.
Родители не очень умеют в педагогику, да.
Но где сказано, что они подавляли у него самостоятельность? Ну кормили тем, что он не любит и говорили твои проблемы - хйня". И чо теперь?

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Если автор не передергивает факты, то похоже что был просто не нужен родителям и получился случайно/под давлением общества и пр. Поэтому отношение к его проблемам было таким. Не повезло, shit happends.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Я не очень люблю, когда начинают во всех проблемах ввинить родителей, тяжёлое детство и деревянные игрушки. У меня сразу пропадает вера к этому человеку.
Хотя я люблю обвинять (в шутку) папу, когда у меня какие-то проблемы, которые я нашла себе сама, я говорю, что это все его дурные гены.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
я говорю, что это все его дурные гены.
«У меня не гены, а чебурашки какие-то»

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Вообще-то надо прислушиваться к детям и их типа мелким и несерьезным детским проблемам >:(
Это же для микрочеловека целая трагедия может быть, разве не круто помочь ее решить, а не усугублять?
Я помню какие-то похожие штуки из детства, при том при всем, что родители в общем любили, и что это мать его было? :-\

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Я не очень люблю, когда начинают во всех проблемах ввинить родителей, тяжёлое детство и деревянные игрушки. У меня сразу пропадает вера к этому человеку.

Так вроде автор в нынешних трудностях никого не обвиняет, больше того, чувствует себя вполне счастливой, несмотря на долги и одиночество.
А в ее детских проблемах, на которые она жалуется, действительно были виноваты родители.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Родители не очень умеют в педагогику, да.
Но где сказано, что они подавляли у него самостоятельность? Ну кормили тем, что он не любит и говорили твои проблемы - хйня". И чо теперь?
И действительно. Ведь обесценивание мнения, навязывание собственного, обесценивание и осмеяние проблем ведь никому еще в жизни не мешали, да и вообще были признаны залогом выращивание самостоятельного, уверенного в себе и имеющего нормальную, адекватную самооценку индивида.

Это **ть не ""не очень умеют в педагогику, таких насильно надо было кастрировать и стерилизовать еще до пубертата.

Цитировать
Я не очень люблю, когда начинают во всех проблемах ввинить родителей, тяжёлое детство и деревянные игрушки. У меня сразу пропадает вера к этому человеку.
Ну да а в наличии к примеру птср война никакого отношения не имеет.
Ну, из той же серии.
Сидят здоровые мужики, пиз*острадают чебе че-то.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 19:58:19 от Yin »

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Вообще-то надо прислушиваться к детям и их типа мелким и несерьезным детским проблемам >:(
Это же для микрочеловека целая трагедия может быть, разве не круто помочь ее решить, а не усугублять?
Для этого микрочеловека надо за человека держать, а не за "ты никто и звать тебя никак, радуйся что вообще позволяем на своих шеях сидеть".
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
вроде и жалко автора но.... я теперь между дух огней. в детстве я тоже должна была съесть то что готовила мама. хоть и ненавидела некоторую её готовку. но если честно особой трагедии от "снова борщ" не было. зато теперь моя дочь не любит некоторые блюда которые я готовлю. и вот не готова я тратить своё время на кухне кулинаря только то что она хорошо кушает. хотя бы потому что то что она плохо ест, хорошо ест сын, который только начал кушать наш хавчик. да и рацион из одних макаронов никому не пойдёт на пользу. поэтому у нас так - хочешь ешь, не хочешь ходи голодной. дочка ещё слишком мала чтоб приготовить себе то что захочет сама, а моё время слишком драгоценно чтоб проводить его только у плиты

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Если автор не передергивает факты, то похоже что был просто не нужен родителям и получился случайно/под давлением общества и пр. Поэтому отношение к его проблемам было таким. Не повезло, shit happends.

А почему случайно появившегося ребёнка нельзя отдать в детдом и жить спокойно, не раздражаясь каждый день от его наличия? И что такое "давление общества"? Что общество может сделать людям, которые не рожают детей? Ну что, убить, чтоли, оштрафовать? Посадить?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Пойду плюсану автору.
Я тоже чувствую себя гораздо счастливее сейчас, хотя я пиzдец неуспешный человек.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Вообще, когда ты ребенок и ты понимаешь, что поддержка - это "ну мы тебя оденем и накормим" и на этом все... Это как минимум грустно.
И что мнение, проблемы, интересы и все-все-все может быть у "взрослых", но не у детей.

Если при этом автор сейчас в своей жизни видит позитив и сознает, что она сама отвечает за себя и свои решения, то нельзя сказать, что она во всем винит родителей. Она винит их за то, что происходило в детстве. Вот и все.
Мафия:  Марк

der Westen

  • Гость
Не увидела у автора счастливого и беззаботного детства. Увидела родителей-мудаков, при наличии которых любой период жизни печален.
Мысль всё равно от меня ускользает. Автору не повезло, да. Я готова сочувствовать. Очень плохо, когда изначально видишь хреновое и тебе хреново. Но дальше автор зачем-то насилует сову глобусом: мол, нифига не легко в детстве, взрослому лучше и проще жить, с ним считаются. В случае автора это так, с возрастом удалось избавиться от зависимости от неадекватов. Но тут суть не столько в возрасте, сколько в наличии тех самых мудаков-неадекватов в непосредственной близости. При их отсутствии, в детстве и правда легче и приятнее и беспроблемнее.
Надо б позвонить родителям, сказать, что они отличные)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Опять у кого-то во всем виноваты родители.
Хотя, учитывая
Цитировать
у меня нет стабильной работы (но работаю иногда сутками без отдыха), задолженность по кредиту, несколько вещей в ломбардах, и недавно со мной перестал общаться единственный близкий друг.
про "даже чай заварить себе не можешь" они были правы.  ::)
Но автор никого в этом не винит, не ноет и пытается самостоятельно с этим жить и работать. :)

вроде и жалко автора но.... я теперь между дух огней. в детстве я тоже должна была съесть то что готовила мама. хоть и ненавидела некоторую её готовку. но если честно особой трагедии от "снова борщ" не было. зато теперь моя дочь не любит некоторые блюда которые я готовлю. и вот не готова я тратить своё время на кухне кулинаря только то что она хорошо кушает. хотя бы потому что то что она плохо ест, хорошо ест сын, который только начал кушать наш хавчик. да и рацион из одних макаронов никому не пойдёт на пользу. поэтому у нас так - хочешь ешь, не хочешь ходи голодной. дочка ещё слишком мала чтоб приготовить себе то что захочет сама, а моё время слишком драгоценно чтоб проводить его только у плиты
А почему приоритет сыну, а не дочери? Пусть она ест макароны, а остальные макароны с мясом. Некоторые блюда не любит - и не надо их готовить, есть другие.
Я как раз ориентируюсь на старшую, она уже хорошо понимает, что она ест, и может выражать мнение по поводу еды, а младшей пока дикое разнообразие рациона и необязательно. Хотя она-то все съест.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 22:22:26 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Red_moon

  • Гость
Цитировать
А почему случайно появившегося ребёнка нельзя отдать в детдом и жить спокойно, не раздражаясь каждый день от его наличия
ты не поверишь! отдают. а почему бы не зашить себе мандалу - тогда и дети не появятся

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Цитировать
А почему случайно появившегося ребёнка нельзя отдать в детдом и жить спокойно, не раздражаясь каждый день от его наличия
ты не поверишь! отдают. а почему бы не зашить себе мандалу - тогда и дети не появятся
Скорее в интернат, чем в детдом. В детдом отдать геморройнее, только через суд.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
А почему приоритет сыну, а не дочери? Пусть она ест макароны, а остальные макароны с мясом. Некоторые блюда не любит - и не надо их готовить, есть другие.
приоритет маме, а не детям. сын только начал кушать с нашего стола и я готовлю то что легче порубить или взблендернуть ему. макароны к этой категории не относятся. и кушать я готовлю на раз покушать. вообще я стараюсь готовить через раз - что-то для неё, что-то для него. и то что дочь не хочет кушать даже через раз меня начало знатно напрягать

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Приоритет маме - это банки и каши из коробки, я слишком ленива, чтобы пюрировать. ;D Старшую до года кормили ими (кашами даже после), и с младшей также. В яслях пюрируют по необходимости. Младшая последний месяц ест и с нашего стола, но после основной еды, и уже не пюрированное. Сегодня цельный рис с пластиковой ложки ела. Давали уже без корки хлеб и тонкие пластины сыра, сама берет руками, ломает-мнет и ест. Макароны тонкие пополам 2 недели назад резали на пробу. Когда снова сварю, попробуем уже так дать.
Ей будет 11 месяцев через неделю.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Да, бесправие тоже напрягало в детстве, поддержу автора. Покупка дурацкой одежды, мнение не учитывается, своего ничего нет, даже то, что тебе покупают на ДР - не твое :( И потом может кому-то отдаться без спросу или продаться. Обидно было, когда так сделали с велосипедом и некоторыми книгами :( Хотя по большому счету любили, заботились.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Господи,аж передёрнуло. Вот лично я ваще не очень понимаю как можно отправить ребёнка к бабке с депрессией и алкоголику деду. Я не понимаю как можно не видеть проблемы в том, что ребёнок, уже школьник боится темноты до паники. Раз у бабушки депрессия диагностирована, то о наличии в мире психотерапевтов и иже с ними семья в курсе. Учитывая, что даже сейчас автор спит со светом, то проблема была и есть серьёзная. Короче бедная автор(((

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да, бесправие тоже напрягало в детстве, поддержу автора. Покупка дурацкой одежды, мнение не учитывается, своего ничего нет, даже то, что тебе покупают на ДР - не твое :( И потом может кому-то отдаться без спросу или продаться.

Но ведь это проблема не детства как такового, а проблема конкретных родителей ???
Частные случаи никак не отменяют того, что многие дети получают, что хотят, за просто так. И одежду им покупают по их выбору, и мнение учитывают, и вещи не отбирают. И при этом работать не надо, беспокоиться о своём здоровье, жилье и прочем тоже не надо - мамочка позаботится. Поэтому взрослые и говорят детям, мол, хорошо вам живётся.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Приоритет маме - это банки и каши из коробки, я слишком ленива, чтобы пюрировать. ;D Старшую до года кормили ими (кашами даже после), и с младшей также. В яслях пюрируют по необходимости. Младшая последний месяц ест и с нашего стола, но после основной еды, и уже не пюрированное. Сегодня цельный рис с пластиковой ложки ела. Давали уже без корки хлеб и тонкие пластины сыра, сама берет руками, ломает-мнет и ест. Макароны тонкие пополам 2 недели назад резали на пробу. Когда снова сварю, попробуем уже так дать.
Ей будет 11 месяцев через неделю.
Ну я рада за вас. У моего сына от кашек из коробки запор. Я и так ему по совету врача ежедневно даю ресторалакс. И никаких кашек из коробок, бананов или ещё чего крепительного. С дочкой таких проблем не было. Все дети индивидуальны. А мама между прочим одна и её на всех не разорвешь.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Ну я рада за вас. У моего сына от кашек из коробки запор. Я и так ему по совету врача ежедневно даю ресторалакс. И никаких кашек из коробок, бананов или ещё чего крепительного. С дочкой таких проблем не было. Все дети индивидуальны. А мама между прочим одна и её на всех не разорвешь.
Так может имеет смысл для дочки купить что-то готовое, типа творожков и кослбасно-сырных бутербродностей, когда кулинарный выбор срабатывает не в ее пользу? Или политика "жричодали" является самоцелью?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Поэтому взрослые и говорят детям, мол, хорошо вам живётся.
Вот автор живёт в съёмной комнате, кредиты, работы нет, друзей нет. Как по мне - тлен и безысходность. А автору нравится, автору все окей. А в детстве было автору плохо и возмущается она именно тем, что детство некоторыми индивидами считается лёгким и беззаботным. А по факту, у кого-то это так, а у кого-то далеко не так. Лично про себя могу сказать, что взрослая жизнь мне нравится гораздо больше детства
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Автор действительно претензию-то предъявляет даже не предкам, а тем кто видит только «счастье и беззаботность» детства.
Проблемы у детей тоже есть и  правда странно, что все ими были, но почему-то мало кто помнит.

Я не могу сказать, что у меня было какое-то трудное детство, но и беззаботным не назову — в начальной школе, допустим, теряла вещи (дома не ругали) и очень стеснялась пойти в школьное бюро находок. До такой степени что подходила, видела там свои вещи, немела и убегала. Очень себя корила за слабохарактерность, аж спать не могла. И рассказать о своих мучениях тоже. Ну ведь правда, для нормального взрослого не беда? А для меня в 6 лет это была дикая трагедия.
И даже самый внимательный родитель  не факт что помог бы ибо это была моя борьба затяжная и глубокая внутренняя битва.
Как можно о таких забывать?

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Частные случаи никак не отменяют того, что многие дети получают, что хотят, за просто так. И одежду им покупают по их выбору, и мнение учитывают, и вещи не отбирают. И при этом работать не надо, беспокоиться о своём здоровье, жилье и прочем тоже не надо - мамочка позаботится. Поэтому взрослые и говорят детям, мол, хорошо вам живётся.
Некоторые выросшие дети, у которых уже свои дети, тоже получают, что хотят, за просто так. Ищут себя до седых мудей, а мама весь этот кагал кормит, нянчит и к врачу водит. Это как бы не повод говорить, что всем взрослым охрененно живётся на всём готовом.

p.s. кстати, эта амнезия удивительно избирательна.
Я в детстве тоже чуть что выслушивала, как я охрененно живу и какое детство золотое_время и вот это всё. А вот к моим 30 маменьку ВНЕЗАПНО обуял приступ правдивости и на меня высыпали вагон воспоминаний о том, как её в детстве наказывали за отит и т.п. и т.д. Ну чо, зато понятно стало, в кого она такая...
Так что, сдаётся мне, все всё помнят, абсолютно всё. Просто считают себя вправе класть болт на проблемы детей и обесценивать их переживания, потому что "ну с нами же так же делали".
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.