Автор Тема: pikabu.ru - Гавношкола  (Прочитано 8019 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #30 : 16 Февраля 2019, 14:37:37 »
не очень поняла, в чем проблема

ˈwɜːrkər

Где здесь "э", какое-либо? Звук близок к "лёд" или "шёлк".

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #31 : 16 Февраля 2019, 15:49:30 »
ˈwɜːrkər

Где здесь "э", какое-либо? Звук близок к "лёд" или "шёлк".
ну тогда где же здесь "в", это же w, абсолютно другой звук, раз уж на то пошло )))))

Так вот, насчет "э" - в разных вариантах произношения звук гораздо ближе именно к "э", чем к "о" в "шёлк"
Наиболее точно русскими буквами я бы написала, пожалуй "в'эка", чтобы был брейк между буквами, и не переходило в "е" при прочтении.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #32 : 16 Февраля 2019, 15:50:23 »
Я про немецкий только могу: когда у нас училка была советской закалки, она нам поставила произношение, как в фильмах про немцев, с упором на ррр, такой грубоватый, страшненький. А потом у знакомого увидела кусок передачи на немецком со спутникового канала, и удивилась, насколько немцы мелодично разговаривают, почти как французы.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #33 : 16 Февраля 2019, 15:54:39 »
А потом у знакомого увидела кусок передачи на немецком со спутникового канала, и удивилась, насколько немцы мелодично разговаривают, почти как французы.
ну так они тоже по-разному разговаривают :)
один мой коллега говорил так, что у присутствующих автоматически начинали подниматься руки в приветствии и пробивались усики  ;D ;D ;D
а другой картавил и говорил так мелодично, что мы бросали всю работу и просто наслаждались абсолютно непонятной, но восхитительной речью
Мистери, мля  ;D

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #34 : 16 Февраля 2019, 15:56:49 »
О да, кстати, на работе, когда идут совещания с немцами, переводчиком берут либо меня (тогда все на английском), либо приходит товарищ старше меня по должности. И он как раз чешет по-немецки, а я его не знаю совсем и не понимаю ни слова.
Когда немцы говорят по-английски, я спокойно работаю.
Когда они переходят на немецкий, мне немедленно хочется вскочить и напасть на Польшу.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #35 : 16 Февраля 2019, 16:11:47 »
Слава богам, у меня в школе была просто замечательная англичанка. Она старалась нас научить именно общаться на английском, а не "классическому английскому". Не ругала за американский английский.  А мне вообще делала поблажки. Потому-что поняла, что с письмом у меня полный пздц. Давала перекрывать оценки устными работами.  Золотой преподаватель. Фильмы и мьюзиклы смотрели на уроках.  Конференции делали. К окончанию школы у нас был довольно не плохой уровень английского.

Сейчас, конечно у меня уже не "британский английский", а "американский английский". Спасибо сериалам.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

cagüentó

  • Гость
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #36 : 16 Февраля 2019, 16:13:51 »
Вопрос в том, нахуа каждый учит язык. Одно дело - письменный перевод, чтение. А если непосредственно общение - проживание, блинн... Иногда англичан фиг поймешь, особенно если это старички беззубые. Тут и родной язык не поймёшь иногда.
Я на работе пох*рила все правила и всю грамматику, ибо тема идет на скорость: в неизвестном тебе языке вычленить ключевые слова, и плясать оттуда, максимально копируя интонации и стиль речи говорящего)))

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #37 : 16 Февраля 2019, 17:07:32 »
Так вот, насчет "э" - в разных вариантах произношения звук гораздо ближе именно к "э", чем к "о" в "шёлк"
Наиболее точно русскими буквами я бы написала, пожалуй "в'эка", чтобы был брейк между буквами, и не переходило в "е" при прочтении.

В ряде говоров, безусловно, есть и такое. Только тогда надо так и объяснять - преподавание ведётся на креольском языке, характерном для уроженцев Соломоновых островов. He a weka, an' he blong dring!  ;D

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #38 : 16 Февраля 2019, 17:36:44 »
Вы все тут такие успешные собрались, все такие полиглоты, шо аж захотелось разбавить. Ай вил спик фром май харт.

З.Ы. Отсылочка в стартовом посте :)
НИИВТОРСЫРЧЕРМЕТБРЕДБРАК МРАКСНАБСБЫТСТЫДЗАГРАНПО СТАВКА.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #39 : 16 Февраля 2019, 21:10:29 »
Знакомая вышла за коренного немца. Ее дочке 11, в школе учит немецкий. Было волос писать сочинение, попросила отчима...  Короче 4- ))))) Не знает он немецкого.
Впрочем, видела я канадский учебник русского. Все так.... Официально.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #40 : 16 Февраля 2019, 22:36:03 »
С английским у нас в школе не сложилось.В  90е все учителя посбегали в переводчики или поуезжали.
С 5 класса был немецкий. Тетка была вполне адекватная, и несмотря на то, что сам язык я жутко не любила, но ходила на уроки нормально.

Однако, когда гораздо позже услышала немецкую речь  от носителей языка, офигела, с каким жутким акцентом говорила училка и нас учила. Жесть просто.
При том, что она типа стажировалась в Германии.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #41 : 16 Февраля 2019, 22:42:34 »
В ряде говоров, безусловно, есть и такое. Только тогда надо так и объяснять - преподавание ведётся на креольском языке, характерном для уроженцев Соломоновых островов. He a weka, an' he blong dring!  ;D
ну, а если не выйопываться, то можно остаться на британских островах - так вполне себе говорят и в Великобритании и в Ирландии

Знакомая вышла за коренного немца. Ее дочке 11, в школе учит немецкий. Было волос писать сочинение, попросила отчима...  Короче 4- ))))) Не знает он немецкого.
я не знаю конкретной ситуации и, вполне может быть, учитель неправа. Однако сам факт того, что человек носитель языка, не является достаточным, чтобы писать сочинения на этом языке на отлично. Мог написать даже на двойку, почему нет?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #42 : 16 Февраля 2019, 22:47:44 »
На двойку для уровня русского ребенка?  11 лет - это 5-6 класс, там вроде все очень примитивно. А может, в том и дело: писал "с допущениями", жаргонизм какой применил, вот и получилось то, что получилось.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #43 : 16 Февраля 2019, 22:54:44 »
Ло, достаточно зайти на какие-нибудь русские форумы для мамочек, чтобы увидеть взрослых людей, пишущих на своем языке так, что и в пятом классе двойку бы поставили ;)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #44 : 17 Февраля 2019, 00:50:19 »
Какая-неправильная табличка. Залазий, ихний, выпий и прочие звучат как элементы. А заместо, туды и т.п - нет.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #45 : 17 Февраля 2019, 01:39:06 »
Освоить речь на чужом языке и понимание на слух - это большой и тяжелый труд. Это как станок у балерин, гаммы у пианистов. И будь ты хоть сто раз самородком, труда никто не отменял. Львиная доля инязовцев на это забивает. Вот и выходят потом «глухонемые». Причём, если это было понятно в советские времена, когда не было никаких материалов, то сейчас я просто не понимаю, как можно ухитриться получить диплом и остаться немтырем.
Блин, да. Я училась в языковой школе. И английский нам дали очень хороший. Все классно было и с говорением (тогда даже, пожалуй, лучше, чем сейчас), и с грамматикой, и с чтением, а вот с пониманием на слух возникали трудности. То есть учителей я понимала спокойно, одноклассников тоже. Но где-то раз-два в четверть у нас были контрольные по аудированию. Естественно, что на записи язык отличается от того, как мы друг с другом общались, так что неудивительно, что проблемы были. Как-то нас тренировать и включать записи помимо контрольных никто не пытался  :-\ Более или менее с пониманием на слух стало получше, когда я сериалы и видосики стала на английском смотреть.

Сама учительница put произносила как "пуч" с чистейшим "ч", а sister, соответственно "сисче"

 :-[ я иногда в некоторых сочетаниях типа "with you" или "without you" и им подобных произношу "th" как "ч", но не специально, как-то сам звук получается именно такой  :-[ хочу-то я "th" произнести
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 01:43:34 от Слобода »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #46 : 17 Февраля 2019, 03:01:58 »
Какая-неправильная табличка.
сорян, чо. Мне было сильно лень искать получше
Но зато я щаз нашла картиночки про инглиш

Вечное об образовании:

В Мак срочно требуются выпускники филфака:

И не только в Мак:

А эта Сяо должна понравиться

А вот так они размножаются

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #47 : 17 Февраля 2019, 09:15:57 »
Это еще что... Изучала французский на песнях Лары Фабиан и Селин Дион, чуть позже перешла на "тяжелую артиллерию" - Гару, Брюно Пельтье и (прости г-ди) Люс Дюфо. Ну параллельно еще в колледже с 3 по 5 курс учила и в институте 4 года. И что? В колледже и институте абсолютно разное произношение, а что касается песен - я квебекцев понимаю лучше, чем "французских французов".

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #48 : 17 Февраля 2019, 10:00:41 »
Ло, достаточно зайти на какие-нибудь русские форумы для мамочек, чтобы увидеть взрослых людей, пишущих на своем языке так, что и в пятом классе двойку бы поставили ;)

Но не иностранцу же. ))) Все же есть разница.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #49 : 17 Февраля 2019, 10:33:37 »
Знакомая вышла за коренного немца. Ее дочке 11, в школе учит немецкий. Было волос писать сочинение, попросила отчима...  Короче 4- ))))) Не знает он немецкого.
Впрочем, видела я канадский учебник русского. Все так.... Официально.

Сейчас покажу, что у шведов на дополнительных уроках русского учат. То есть они вроде необязательны, идут то ли как факультативы, то ли как дополнительный иностранный, точно не поняла, но этот парень-знакомый по интернету, который по матери русский, по отцу швед, пошел на эти занятия.
Самая фишка тут в игноре знаков препинания в официальном учебнике. Ага, после слова "внимательнее" где запятая? А после слова "ведь" зачем поставили запятую? Этот же знакомый сам это заметил и спросил у других русских, действительно ли тут ошибки или так можно писать. Плюс в том, что в современной шведской действительности некоторые моменты (кстати, эту книжку Дорохова я сразу опознала, это же из моего детства!) могут вызывать улыбку - вроде в целом все по делу, но ведь подход "не говори о себе и своей жизни, лучше расскажи, что читал и что смотрел" может быть не всегда уместным, если отношения не чисто формальные, а достаточно дружеские.



Цитировать
Сама учительница put произносила как "пуч" с чистейшим "ч", а sister, соответственно "сисче"

 :-[ я иногда в некоторых сочетаниях типа "with you" или "without you" и им подобных произношу "th" как "ч", но не специально, как-то сам звук получается именно такой  :-[ хочу-то я "th" произнести
Put говорить как "пуч" - не дело. А вот на стыке t+y это совершенно нормальная ассимиляция, а как еще сказать? "Тйу" совершенно естественно сливается в "чу", а "сйу" в "шу", так большинство говорит и это норма, а разделение на четкие границы слов будет несколько искусственным. А в with you - тут в что-то другое сливается, даже не знаю как обозначить...или в что-то типа нечеткого "уижжю" с шепелявым ж, или в "уиthу", наверно. Get you, miss you - тут нормально говорить "геччу", "мишшу". Всегда это воспринимала как обычное смягчение в таких сочетаниях, но не в таких масштабах, как до русских ть, сь, а просто слегка - как ч, ш.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 10:45:57 от Zanthiа »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #50 : 17 Февраля 2019, 11:31:31 »
Самая фишка тут в игноре знаков препинания в официальном учебнике. Ага, после слова "внимательнее" где запятая?

В каком предложении?
"Чем внимательнее ты будешь слушать, тем приятнее будет людям с тобой разговаривать" - в этом?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #51 : 17 Февраля 2019, 12:27:13 »
Я уже писала, что с первого по седьмой класс учила английский углубленно, а потом свалила в другой класс и началась шняга.

Так вот, к моей первой учительнице английского у меня претензий много, именно благодаря ей у меня появился аццкий блок на говорение, который я вот преодолеваю потихоньку, НО... спасибо ей за произношение.

Сочетание "th" мы долбили, кажется, месяца три. В смысле, были и другие темы, но на каждом уроке она требовала от пары рандомных учеников сказать "the, this, father" и еще что-нибудь в этом духе, пока весь класс не начал говорить правильно. То же было и с "w", и с "r", а уж если кто-то случайно ошибался в произношении, читая текст, то она начинала виться над ребенком, аки коршун, и требовать повторить правильно. В общем, она была дикая какая-то, но сколько бы ни было у меня проблем с говорением, а шлака типа "зе", "ви" или твердой "р" в моей английской речи никогда не было.

Кассет нам никто не давал, кстати, но на уроках ставили, как на английском, так и на французском.

А еще аудирования у нас нормальные были. Не то, что выше описывали, про блэк шуз, а она нам читала какие-нибудь короткие смешные рассказы.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 12:35:36 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #52 : 17 Февраля 2019, 15:04:13 »
Самая фишка тут в игноре знаков препинания в официальном учебнике. Ага, после слова "внимательнее" где запятая?

В каком предложении?
"Чем внимательнее ты будешь слушать, тем приятнее будет людям с тобой разговаривать" - в этом?
Не, в другом. "Прислушиваются внимательнее, чем к крикуну". Тут запятой нет.

..по поводу "зе" и "ве" или "де". Первое время честно пихала язык между зубами на th, как говорили в 5 классе - но быстро поняла, что можно так не заморачиваться, и перешла на более легкий и ненапряжный аллофон - типа "д не до конца", так и говорю до сих пор, и в курсе, что это тоже нормально и носители языка тоже говорят сплошь и рядом, это считается одно и то же.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 15:07:48 от Zanthiа »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #53 : 17 Февраля 2019, 15:12:09 »
А, вижу, ага.
Но я б не назвала это игнором запятых. Одну запятую забыли, одну лишнюю поставили. Ошибки, но как-то не подходит под «игнор»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #54 : 17 Февраля 2019, 16:26:42 »
Мур, это же учебник.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #55 : 17 Февраля 2019, 17:34:58 »
Мур, это же учебник.
Ух ты, а в учебниках не бывает опечаток?  :o

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Гавношкола
« Ответ #56 : 17 Февраля 2019, 17:47:48 »
Мур, это же учебник.

Ну учебник. В учебниках тоже бывают ошибки.
Меня больше напрягает, когда в учебнике по математике в длинном доказательстве допускают опечатки в нижних индексах и печатают что-то типа "AB1C" вместо "A1B1C". А ты потом сидишь и не можешь понять, кто дурак - ты или редактор. И ещё и каждый раз теряешь то место, где что-то вроде бы не так. Или всё-таки всё правильно, но ты не понимаешь почему. И потом понимаешь, что всё-таки это опечатка. И опять теряешь это место, где опечатка.
Если не допускать опечаток в индексах так сложно, то почему не взять буквы C, D и E, мать вашу за ногу? Сиди потом с лупой и разбирай это всё.

Пропущенные запятые это тоже фигово, я не спорю. Просто Зантия так написала - "игнор знаков препинания", я подумала, что там вообще ни одной запятой нет. А там все есть, кроме одной. Она просто переехала в другое место :D
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 17:51:04 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight