Автор Тема: Как это работает?  (Прочитано 8257 раз)

Оффлайн Trouble

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +8/-0
Как это работает?
« : 19 Февраля 2019, 14:01:11 »
Здравствуйте.  
Я давно читаю форум, хочу попросить помощи: нужен четкий алгоритм действий. В такой ситуации никогда не была, сглупила сильно, кто может поделиться своим опытом - тому лучи добра и моя большая благодарность.
К сути - бывший парень должен мне сумму, которую я ему дала со своей кредитки. 50тр. Для меня это сумма большая, две полные зп на работе, где я сейчас стажируюсь. У меня на руках его расписка. Срок погашения 3 марта. Уже сейчас юлит и пытается слиться. Что мне делать с этой распиской? И когда начинать делать? Если обращаешься в суд, нужен обязательно юрист? И насколько эта затея успешна? Или стоит сразу забить болт, посчитать это закономерным наказанием за глупость и выплачивать самой?

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15725
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Как это работает?
« Ответ #1 : 19 Февраля 2019, 14:23:49 »
Сглупить, кмк, это если бы расписки не было.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как это работает?
« Ответ #2 : 19 Февраля 2019, 14:41:04 »
Или стоит сразу забить болт, посчитать это закономерным наказанием за глупость и выплачивать самой?
Гасить самой, ибо пока суд да дело, времени пройдет дохрена.
Но сами деньги вернуть реально. Мы проверяли.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Jolene

  • Гость
Re: Как это работает?
« Ответ #3 : 19 Февраля 2019, 15:07:52 »
Юрист так-то не нужен, подать в суд можно вообще по почте, рассматривают без вашего присутствия. Но. 1. Нужно заплатить госпошлину, 2. Рассмотрение дела идёт пару-тройку месяцев, 3. Приставы ленивые опё?долы. Если есть желание и время регулярно бегать к ним в рабочие часы и торчать по несколько часов в очередях, чтобы послушать "у нас лапки" - вперёд, если нет - лучше забейте, дистанционно они не делают ни-че-го.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Как это работает?
« Ответ #4 : 19 Февраля 2019, 15:09:38 »
поэтому выплачивайте сама пока что. А потом через суд он отдаст. Или отдаст позже - выезд за границу должникам перекрывают?
Эликирую машек силически

Jolene

  • Гость
Re: Как это работает?
« Ответ #5 : 19 Февраля 2019, 15:10:14 »
Или отдаст позже - выезд за границу должникам перекрывают?
Если долг больше 10к. В данном случае - да.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Как это работает?
« Ответ #6 : 19 Февраля 2019, 15:10:51 »
Ну это если ему этот выезд нужен. А то можно годами ждать...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Trouble

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +8/-0
Re: Как это работает?
« Ответ #7 : 19 Февраля 2019, 15:12:57 »
Dom, расскажите, пожалуйста, подробней, как это выглядело? Работает он неофициально, я б даже сказала, не очень законно. Только если с карты приставы  спишут... мы расстались в воскресенье, в пн должен был перевести 30тр. Теперь переносит на март.

В суд понятно придется идти. Но я только 2 года переехала, в СПб учусь, с этой системой ни разу не сталкивалась. Какой суд? Как  там заявление подавать? Видимо, просто паника кроет, голова соображать пока отказывается.

Ветер

  • Гость
Re: Как это работает?
« Ответ #8 : 19 Февраля 2019, 15:14:44 »
Насколько я знаю, расписки не имеют юридической силы. Поэтому использовать её для взыскания долга вряд ли получится. А вот завести дело о мошенничестве и приобщить расписку в качестве вещдока можно. Но это будет долго и муторно...

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: Как это работает?
« Ответ #9 : 19 Февраля 2019, 15:28:09 »
Насколько я знаю, расписки не имеют юридической силы. Поэтому использовать её для взыскания долга вряд ли получится. А вот завести дело о мошенничестве и приобщить расписку в качестве вещдока можно. Но это будет долго и муторно...

А вот это чистая теория?

Цитировать
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
   
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Как это работает?
« Ответ #10 : 19 Февраля 2019, 16:14:37 »
расписка позволяющая достоверно установить сумму займа и идентифицировать заемщика и заимодавца является документом подтверждающим займ и необходима и достаточна для обращения в суд при сумме займа свыше 10 тыс руб

вот вам ответ канцелярским языком
образцы заявлений воть
https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-dolga-po-dogovoru-zajma.html
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Trouble

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +8/-0
Re: Как это работает?
« Ответ #11 : 19 Февраля 2019, 16:33:15 »
Спасибо всем) Уве, отдельная благодарность

Avoshre

  • Гость
Re: Как это работает?
« Ответ #12 : 19 Февраля 2019, 17:01:28 »
Ничоси, вы брали расписку с парня, пока он еще был вашим парнем? Не после расставания?

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: Как это работает?
« Ответ #13 : 19 Февраля 2019, 17:25:29 »
Может, для начала обозначить, что и в суд обратитесь, и в полицию, и по поводу его заработка напишете куда следует (надо уточнить, куда),  вдруг тогда сам пораньше созреет. Чтобы сразу понял, что кинуть вас без нервотрепки не получится.

Avoshre, а что, надо дарить две зарплаты без всяких гарантий?
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Trouble

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +8/-0
Re: Как это работает?
« Ответ #14 : 19 Февраля 2019, 22:46:49 »
Мы уже расставались. Отношения вообще были крайне веселыми. Я предпочла в предпоследний раз перестраховаться.
Позвонила в юр.консультацию, в принципе, они сказали тоже самое: подача искового заявления по месту его временного  нахождения, оплатить госпошлину и приложить расписку.

Сам он сегодня подтвердил, что собирается погасить полностью всю сумму 3 марта с зп.

Я не хочу, честно говоря, окончательно ситуацию превращать в дерьмо, мы расстались просто отвратительно. Поэтому не хочу ему угрожать и гадить. Если человек все-таки пойдет на конфронтацию - я сделаю все по правилам, через суд.

Спасибо большое. Вы мне помогли и приободрили немного.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2019, 22:49:43 от Trouble »

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Как это работает?
« Ответ #15 : 20 Февраля 2019, 09:31:03 »
Зачем угрожать? Предупредить
Данное сообщение может содержать сарказм

Red_moon

  • Гость
Re: Как это работает?
« Ответ #16 : 20 Февраля 2019, 09:50:04 »
Можно грозить судом, а также попросить знакомых здоровых мужиков наведаться к бывшему в гости/на работу и поговорить. До суда может и не дойти тогда, перестанет юлить.
а вот этого как раз не надо делать. она напишет в полицию заявление за вымогательство. я не знаю какой вменяемый мужик на такое подпишется.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Как это работает?
« Ответ #17 : 20 Февраля 2019, 09:52:04 »
Ничоси, вы брали расписку с парня, пока он еще был вашим парнем? Не после расставания?
И правильно сделала тащемта.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как это работает?
« Ответ #18 : 20 Февраля 2019, 09:56:10 »
Ничоси, вы брали расписку с парня, пока он еще был вашим парнем? Не после расставания?

Именно так. Дружба дружбой, а табачок врозь. Все денежные взаимоотношения надо заверять бумажками, иначе останешься и без парня и без денег, а так хоть деньги есть шанс вернуть.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: Как это работает?
« Ответ #19 : 20 Февраля 2019, 09:58:20 »
Можно грозить судом, а также попросить знакомых здоровых мужиков наведаться к бывшему в гости/на работу и поговорить. До суда может и не дойти тогда, перестанет юлить.
Так может и до другого суда дойти. так что на месте мужиков я бы подумал.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Как это работает?
« Ответ #20 : 20 Февраля 2019, 10:03:55 »
зачем вообще применять методы не находящиеся в правовом поле, если сама ситуация решается в суде элементарно и эффективно?
если расписка признается подлинной, а он вряд-ли начнет утверждать что это не так, ибо ему же тогда хуже, то суд выносит решение взыскать сумму долга и всё, единственный неудобный момент - сроки взыскания но тут уж только так
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Как это работает?
« Ответ #21 : 20 Февраля 2019, 10:39:42 »
Есть ли в расписке адрес регистрации? Вот на днях готовила исковое по невозврату займа (занимало юрлицо, но поручитель  - физлицо - директор), а в договоре поручительства нет адреса регистрации. И как я должна соблюсти претензионный порядок и куда отправить пакет документов для ответчика, на деревню дедушке посылать? Хоть бы копия паспорта была приложена к договору, так ведь нет. Не смотрела по отношениям по займам между физлицами, но претензионный в Арбитражном суде нужно соблюсти.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2019, 10:45:47 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Как это работает?
« Ответ #22 : 20 Февраля 2019, 11:54:46 »
с юриками чуток по другому, по физикам достаточно просто расписки кто у кого сколько и срок возврата дата подпись, законодатель не требует какой либо формы, только данных позволяющих идентифицировать лиц и однозначно определить сумму
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Как это работает?
« Ответ #23 : 20 Февраля 2019, 12:43:43 »
с юриками чуток по другому, по физикам достаточно просто расписки кто у кого сколько и срок возврата дата подпись, законодатель не требует какой либо формы, только данных позволяющих идентифицировать лиц и однозначно определить сумму
Я о порядке подачи документов в суд. Арбитраж однозначно требует соблюдения претензионного порядка, то есть сначала напиши заемщику, потом только подавай в суд и такой же пакет документов, какой в суд подаешь, заемщику отправь. Чтоб ему написать, надо его адрес регистрации.
Dic, duc, fac, fer!