Автор Тема: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью  (Прочитано 8156 раз)

Оффлайн Amelia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +140/-3
https://zen.yandex.ru/media/id/59f071299d5cb307089b573c/kak-ia-byla-idealnoi-materiu-59f072c4c5aa57259eae9eb6
Цитировать
Как я была идеальной матерью, или косоглазие, чакры роста и первородящая старородящая

“Я плохая мать”, – рыдала мне в трубку знакомая, которая лет семь пыталась забеременеть и, наконец, родила долгожданного сына.

“Я думала, что возьму его на руки и растаю от любви. Потом положу в люлечку, и он будет смотреть на меня и улыбаться. Покушает – и спать. Потом – опять улыбаться. Мы с мужем будем любоваться на него, а он – на нас. А все не так! Все кувырком! Мы же столько прочитали, так хорошо подготовились! Все должно было быть идеально! А он орет, я не знаю, что с ним делать! Я его боюсь!”

Она рыдала, что сын не спит ночами, и они постоянно вызывают неотложку. Потому что из-за этого ребенка у тещи поднялось давление, у мужа схватило сердце, а с мальчиком вообще непонятно что. Что их уже знают все врачи “Скорой” и намекают, что психи – не их профиль.

Она думала, что он будет богатырь, а голова у него болтается, как на веревке. Они купили ему кроватку, а он не понятно, что хочет, и орет, как резанный, когда его в нее кладут. Он какает не желтым, а зеленым. И не какает, а “дрищет”. Она думала, что сердце подскажет, что делать, а оно «в отключке» и требует валидола. Он сосет по два часа и прокусил ей беззубыми деснами грудь.Когда он не сосет, он орет. Когда он не орет, он сосет. Чаще сосет и орет одновременно.

Она выучила книгу об уходе за младенцами вдоль и поперек. Там написано, что младенцы спят по восемь часов ночью и по три – три раза в день. Но так не было ни разу. Кричала, что сама она – чудовище и ее все это раздражает. А вот я – да, я – мать. У меня такие чудесные дети. И хотя их трое, они спокойные и милые на фотографиях в интернете. Дают мне пообщаться в фэйсбуке. И, судя по этим же фото (навещает она меня редко), в квартире у меня всегда убрано. Вообще, я все успеваю. И все у меня идеально.

Идеальная беременность

Еще до свадьбы я сама прочитала кучу книг о беременности, родах и детях, преимущественно православных. Как и моя знакомая, я была уверена, что все у меня будет радостно и одухотворенно. Ведь младенцы – это ангелы, которые спускаются к нам с небес. И вести себя должны соответственно. А каждая женщина – прирожденная мать, и сердце ее разрывается от материнской любви даже независимо от наличия или отсутствия детей. И оно все подскажет и расскажет.

Беременность моя, как собственно и вся семейная жизнь, будет не просто мирно протекать, а мелодично журчать, как чистый ручеек. Я буду много гулять, радоваться небу, солнцу, цветам, а надо мной будут порхать бабочки и другие крылатые существа. На всех службах я буду стоять, нежно поглаживая живот, а малыш будет слушать песнопения и трепетать у меня во чреве. Правда, не очень воцерковленная соседка ежедневно доказывала, что беременным нельзя смотреть на иконы, потому что у ребенка может развиться косоглазие, но на это я презрительно хмыкала…

В первый же месяц после венчания – две заветные полоски и вскоре встреча с врачом-гинекологом. Строгая женщина в белом халате назвала меня не «молодой мамочкой», как я ожидала, а первородящей старородящей. Мне было 28 лет. Видимо, выражение моего лица ей при этом не понравилось, потому что мне было сразу выдано направление на УЗИ: «Идите, посмотрите, кто там, а то рожают без рук, без ног, без головы. А так сделаете аборт, оздоровите организм».

Наличие или отсутствие головы у ребенка стало моим главным кошмаром на протяжении всей беременности. Потом – угроза выкидыша и навязчивая идея поскорей родить, чтобы можно было когда угодно падать и с удовлетворением понимать, что теперь ничего страшного уже не случится. Дальше – токсикоз и постоянная тошнота. Помню, что всю Рождественскую ночную службу я провела в кустах недалеко от храма, а так на нее спешила. «Да у тебя духовные проблемы, это бес в тебе сидит и к Богу не пускает», – проскрипела в итоге мне на ухо какая-то очень «церковная» старушка, следившая за моими токсикозными манипуляциями.

А еще мне говорили, что мой ребенок недоразвит, потому что его размеры в животе не соответствуют нормальным человеческим нормам. Когда я пыталась обратить внимание светил медицины на мои собственные габариты, которые не многим больше полутора метров в высоту (если это вообще можно назвать высотой), они пристально смотрели на меня поверх очков, чесали затылки и глубокомысленно говорили: «Больше надо было есть морковки. А ребенок ваш все равно недоразвит. Будем выращивать».

Если честно, врачи и после родов еще долго не хотели смириться с Вариной (а родилась у нас девочка Варя) миниатюрностью. Когда ей было два года, нас направили к эндокринологу – разбираться с ростом. Эндокринологом оказалась женщина на полголовы ниже меня, что для меня с моим «полуторометром» – редкая удача. Весь прием я улыбалась и наслаждалась возможностью хоть раз в жизни посмотреть на взрослого человека сверху вниз.

«Мамаша, Вы что не видите, какая она у вас маленькая” – кричала на меня кроха – эндокринолог: – “У нее же закрылись чакры роста! Чакры! Закрылись! Понимаете!? Нужно открыть!!! Срочно открыть чакры!». «Простите за нескромный вопрос, а у вас как с чакрами роста обстоят дела?» – не выдержала я. «А что у меня? У меня все прекрасно!» – гордо вскинув головку произнесла эндокринолог. От гормонов, которые хотели прописать моей Варе, я отказалась, и врач отправила нас домой, оскорбленная таким легкомысленным отношением к чакрам.

В общем, во время беременности мне всячески пытались раскормить плод, чем-то кололи и при этом повторяли: «Нормальный ребенок должен родиться больше трех кило». Потом меряли меня какими-то «беременскими» линейками и циркулями и постановляли: «Вам больше трех кило рожать нельзя. У вас очень узкий таз». А я сидела долгими вечерами и все думала: «Как бы так изловчиться, чтобы и волки сыты, и овцы целы. Чтобы и больше трех кило, и меньше».

Идеальные роды

Грядущие роды я воспринимала, как великое таинство. Мой муж договорился с заведующей единственного в городке роддома (жили мы тогда в провинциальной Украине), которая была его хорошей знакомой. Она собственноручно принимала у меня роды. Счастливый отец, конечно же, присутствовал. Оба не отходили от меня от начала до конца. Выглядело это так. Я где-то у стены,пытаюсь прислониться к чему-то холодному, чтобы облегчить страдания, или подвываю, стоя на корточках, а они сидят рядышком на койке и беседуют. Об искусстве.

Временами муж обмахивал меня папкой, а потом признался, что у меня было лицо безумца. «Да не ори ты, – периодически обращалась ко мне заведующая, – я мужа твоего не слышу». Или: «Лен, а ты видела в Москве такой-то спектакль? Понравилось?» Видимо, мои вылезающие из орбит глаза убеждали ее в том, что мне да, понравилось, и она обещала в следующее же посещение российской столицы на него сходить. И родилась наша Варенька. Вес 2460, рост 48 см. В девять месяцев, после “раскормки”.

Когда мне положили ее на живот, я испытала смешанные чувства. Кино, реклама и картинки в книжках убедили меня, что дети рождаются пухленькими, беленькими, розовощекими, с улыбкой на лице и нежным осмысленным взглядом, обращенным на счастливую мать. Но вместо белого с розовым моя девочка переливалась всеми оттенками синего.

Ручки у нее были, как вишневые веточки, а голубоватые ножки больше походили на лягушачьи лапки. Глаза ее вообще никуда не смотрели, потому что были залеплены какой-то слизью. В голове у меня вертелось: «Родила царица в ночь и т.д…». Муж был растроган до слез, но тоже не ожидал, что долгожданные младенцы выглядят так.

Меня отвезли в палату, а Варю отправили на какие-то проверки, а потом принесли на кормление, всю в пеленках, только нос наружу. Когда я ее развернула, то волосы у меня на голове зашевелились от ужаса. Уши у моей девочки были свернуты в трубочку. Не метафорически, а физически. Вошедшая в эту секунду в палату врач успокоила: «Запеленали неаккуратно, подцепили ушки, вот они и свернулись. Ты не плачь, ты их лучше разгладь. Вот так…». И я разглаживала эти синенькие и тонкие как крылья бабочки ушки…

Через два дня мне сказали, что у меня нет молока, потому что у нормальных кормящих матерей оно должно брызгать на метр фонтаном и сунули Варваре бутылку. Я пробыла в роддоме больше недели.

Меня выписали бы гораздо раньше, но я сама просила отсрочить страшную дату, боялась оказаться с Варей наедине. Я была уверена, что погублю нашу маленькую кроху.

Идеальные родители

Мы дома. И я взяла себя в руки и решила, что теперь-то все у нас будет идеально!

Слава Богу, мужу дали месяц отпуска. Первый приход участкового педиатра… “У вашего ребенка поражение головного мозга” – строго сказала она мне, перебирая бумажки: “Вы чем занимались всю беременность?!».

Плача, я вспомнила, что всю беременность боялась, что у ребенка не будет головы, и какое это было счастье, когда все оказалось на месте. А вот теперь в этой драгоценной головке – поражение головного мозга.

Позже, когда на нервной почве это поражение практически наступит у меня, выяснится, что все не так ужасно. Просто во время беременности у плода была небольшая гипоксия и педиатр просто так «по-простому» все это обозвала.

«Чем кормим?» – строго спросила эта же врач. Я рассказала ей про то, что у меня нет молока, потому что не бьет фонтан. Она посмотрела поверх очков на мою грудь пятого размера, которая уже пошла «углами» и «камнями» и приказала: «К стене!». Я вжалась в бетон, а педиатр начала сцеживать своими натруженными ручищами так, что фонтан забил не только у меня из груди, но и из глаз – в виде искр.

«Кормить только грудью! Строго по режиму! А то будет несварение! Каждые три часа по 10 минут!».

Варюша кричала целыми днями, свекровь требовала: «Дайте же ребенку сисю!», а я героически держалась, боясь несварения, смотрела на часы и ждала заветных три часа. Потом десять минут – и все! Молоко пропало, и мы перешли на смесь. У Вари начались запоры… Раньше я думала, что счастье материнства – это как на картине Боттичелли «Мадонна с младенцем». Но оказалось, счастье – когда ребенок покакал.

Колики… Они начинались всегда в 5 часов вечера… В стену стучали соседи, на улице останавливались прохожие, а я звонила мужу на работу и рыдала в трубку, что наша дочь умирает. Первые несколько месяцев мы занимались практически только четырьмя вещами: ставили Варе клизмы и газоотводные трубочки, держали столбом, укачивали и все кипятили. Даже не вспомню сейчас, что мы ели и ели ли вообще. Столбом после каждого кормления мы держали Варю не менее получаса, чтобы она не срыгнула. Так нам сказал один многодетный папа. Когда же после бесконечного столба я одевала ее на улицу, уже полностью экипированная, она обязательно срыгивала так, что приходилось ее переодевать.

Мы могли ее укачивать по сорок минут, потому что в наших книгах было написано, что именно в это время ребенок должен спать. И мы изо всех сил трясли орущую Варю. Когда же она засыпала после долгой тряски, по книге уже наступало время ее будить, и я делала это без тени сомнения. Помимо укачивания и столба мы ее на руки не брали, потому врач сказала, что это не педагогично.

Кормила я (из бутылки) строго по часам, указанным в моей “библии”. Написано, что малыш ест в 2 ночи – я ставила будильник, а вдруг не проснется? В 7 утра – тоже будильник. Я кипятила все, потому что любой микроб мог убить мою кроху. Бутылки, соски – само собой. Но еще и ложки, тарелки, игрушки и все, что каким-то образом могло к ней прикоснуться. Когда Варе исполнилось месяцев семь, участковая медсестра, узнав об этом, сказала, что у меня шизофрения, и предложила попить успокоительного.

Каждый день мы кипятили воду, в которой купали нашу Варюшу. У нас была огромная 15-литровая кастрюля и такой же огромный кипятильник. Железный, на проводе, какие опускают в кружки, только чудовищных размеров. Так что у водопроводных бацилл не было ни одного шанса.

В три недели у Вари поднялась температура 39, и нас увезли в больницу. Оказалось – отит. Через неделю нас благополучно выписали. Но отныне, боясь отитов, я постоянно засовывала ей вату в уши. А как-то в сентябре, когда ей было месяца полтора, я решила, что на улице холодно (было 20 градусов) и вывезла ее погулять в зимнем комбинезоне. Температура от перегрева…

До родов я была уверена, что буду следить за собой, и все будут любоваться на нас с Варечкой, когда мы такие красивые будем выходить на прогулку. Два раза я забывала надеть на себя юбку, и замечала это уже в лифте. Сходить спокойно в туалет, когда мы с дочкой оставались одни, было редкой удачей, а в душ – непозволительной роскошью. Но зато я научилась спать в любом месте, в любое время и в любой позе.

Мое неидеальное счастье

«Мне хочется сбежать” – продолжала плакать подруга: “Дети – это не мое! В первый и последний раз! Это – твое!»

После моей «идеальной» беременности, родов и не менее «идеальных» первых месяцев жизни моей Варюши я тоже не хотела больше детей. Я ее любила безумно, но вся моя свободная и безоблачная жизнь рухнула и превратилась в сумасшедший дом. А еще я ничего не знала и всего боялась, и, как поняла позже, мы с мужем сделали все ошибки, какие только можно было сделать. Но, наверное, так бывает всегда – это закон природы.

Первый ребенок, он – бедный, даже если желанный, долгожданный и горячо любимый. Не всегда, конечно (есть счастливцы, у которых мамы – это прирожденные мамы), но часто. Плод любви, он, одновременно – жертва ошибок, незнания и ослиного упрямства. И наших фантазий. А всегда получается по-другому, и мы пугаемся и не знаем, что делать.

Я вышла на работу, когда Варе был год. Мы тогда переехали в Москву, и я вручила ее на попечение моей мамы. Я думала, что ни одна уважающая себя женщина не может полностью посвятить себя пеленкам, кастрюлям и «серости» быта. Это скучно и не гламурно.

Я почувствовала, что такое быть матерью только когда родилась наша вторая дочь, Сонечка. Оказывается, материнский инстинкт не всегда рождается вместе с первенцем. Даже если мы его сильно любим. Нет, я не утверждаю, что я стала идеальной мамой. Вряд ли это когда-нибудь случится. Просто когда я приехала из роддома с Соней, и нам навстречу выбежала счастливая Варя, я вдруг поняла, что больше мне ничего не надо.

Вот оно, мое счастье – все здесь. Мои девочки, колики, которые меня больше не пугали, и запоры, и какашки, и ночные кормления, сопли, слезы, улыбки – это то, ради чего я хочу жить. И в тот момент я больше всего боялась не родить еще. Ведь счастья много не бывает. Позже у нас появится еще наша Дуняша.

Мы уже знали, что трудности не так страшны, и они пройдут. А останется любовь, тепло и счастье. И вообще, что это не с ребенком не в порядке, а у нас с головой. И что не надо ждать, что будет как в книжке. Так не будет никогда. И это нормально. Дети все равно «рулят». И наплевали на кипячение и не приучение к рукам. На советы врачей и режим.

Мы не строили никаких схем, а просто получали удовольствие. Всякое, конечно, было. Было трудно. Иногда – очень трудно. Но главное, знать, что все накладки временны. Так обязательно будет и с моей знакомой. Это со всеми случается. Ей просто нужно немного поспать. Хотя с маленькими детьми это часто проблематично. Но и это пройдет.

И еще. Я ей это не сказала, но, знаете, я – хитрая и коварная. У нас не идеально. У нас все тот же сумасшедший дом, просто мы к нему уже привыкли. Нельзя всего успеть, можно на что-то забить. И я никогда не выложу фото неубранной квартиры, а в этом состоянии она пребывает почти всегда. А пока я общаюсь в сетях, у меня может три раза подряд сгореть каша, но я об этом тоже никогда не напишу.

Дети мои спокойные и не мешают только потому, что мы сейчас играем в осаду крепости, и я заперлась в комнате. И еще где-то час крепость не сдастся. А потом я выпью валерьянки, выйду, взвою, расставлю их по углам за бардак, и начну убираться.

Но про мой леденящий душу вой и углы я тоже никогда не расскажу. Ведь я – «эта- да-мать!». И вообще… Трое – это не один. С ними гораздо проще, чем с первым. Правда!

Статья не новая, но понравилось, как живо написано, поэтому принесла сюда.
Ну про мнимую идеальность матерей понятно, в соцсетях все стремятся показать лучшее. Хотя автор, по моему, немного помешалась после родов. Будить только что заснувшего измученного малыша просто потому что по "книге пришло время", гулять в 20 градусов в зимнем комбезе - это уж совсем ку-ку.
Но все-таки каждый раз, читая, что "с тремя легче, чем с одним", немного охреневаю от этой фразы. Да, со вторым и последующими, предположим, не так заморачиваешься, не кипятишь 15-литровую кастрюлю и не делаешь все по книге, но...блин...Не верю.
К слову, у автора на данный момент уже 5 детей, из них младшая с синдромом Дауна :-[

Red_moon

  • Гость
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #1 : 21 Февраля 2019, 11:58:20 »
не идеальная,а упоротая мать. я бы тоже орала, если бы меня укачали, а через 5 минут разбудили.
быть матерью младенца - это жестяная жесть. никому не советую.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #2 : 21 Февраля 2019, 12:00:59 »
*честно дочитала до слов "после венчания"*
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #3 : 21 Февраля 2019, 12:04:54 »
Идеальная противозачаточная статья. Пока читала раз 10 похвалила себя, что не вляпалась в это вот всё.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #4 : 21 Февраля 2019, 12:13:39 »
не идеальная,а упоротая мать. я бы тоже орала, если бы меня укачали, а через 5 минут разбудили.
быть матерью младенца - это жестяная жесть. никому не советую.

А где выдают сразу годовасиков?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #5 : 21 Февраля 2019, 12:15:56 »
Девочки, объясните мне, пожалуйста, что такое "материнский инстинкт"? У меня второй ребёнок уже, но никак не пойму, есть он у меня вообще, или нет?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #6 : 21 Февраля 2019, 12:19:41 »
Я вот каждый раз читаю ипанину вроде "я представляла идеального пупсика-хйупсика, который будет спать и агукать, а мы умиляться" и думаю, это ж сколько долбаных имбецилов плодится, аж стремно  :-\ Полная неспособность к мышлению и анализу, живут не приходя в сознание.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #7 : 21 Февраля 2019, 12:23:04 »
*пох*истично* Поэтому надо не читать умные книжки, а слушать, что говорят рожавшие подруги, мама, тетя и прочая родня, вспоминая адок первых месяцев своих детей. После этого свой ребенок ангелом покажется, потому как и рожала ты 16 часов, а не 2 суток, и не порвалась на британский флаг, а согласилась на эпизио, и деточка дрыхнет дома в кроватке, а не строго в коляске, в парке, в движении. И в 3 утра гулять с этой деточкой выходить не надо.

Девочки, объясните мне, пожалуйста, что такое "материнский инстинкт"? У меня второй ребёнок уже, но никак не пойму, есть он у меня вообще, или нет?

Это красивое понятие, позволяющее обвинить молодую мать, если она косячит при детовзращивании или боится производить какие-то манипуляции с ребенком.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #8 : 21 Февраля 2019, 12:23:48 »
Я вот каждый раз читаю ипанину вроде "я представляла идеального пупсика-хйупсика, который будет спать и агукать, а мы умиляться" и думаю, это ж сколько долбаных имбецилов плодится, аж стремно  :-\ Полная неспособность к мышлению и анализу, живут не приходя в сознание.
Это точно.
Скажи дураку богу молиться - он лоб разобьёт.
Мало того, что у бабцы ПГМ в голове (что уже тащемта диагноз), так ещё помимо этого походу больше ничего нет.
Всё кипятить, следовать каким-то противоречащим друг другу рекомендациям из книг, от многодетных отцов и с интернетов - тоже признак кое-чего.
Своей головой думать надо. Если ребёнок спит - значит хочет спать, нахрена его будить только потому, что у вас типа режим?
И прочий бред. Я не особо даже верю, что тут правда написана - слишком упорото.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #9 : 21 Февраля 2019, 12:24:11 »
И вот почему вместо того, чтобы почитать нормальную литературу, пообщаться с такими же мамами, делать что-то так, как чувствуют сами, люди слушают каждого встречного дибила и читают какую-то фигню?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Red_moon

  • Гость
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #10 : 21 Февраля 2019, 12:24:24 »
годовасики тоже проблемные.
короче, лучше с двадцатипятилетними красавчиками отдыхать и пить вино, жить в свое удовольствие.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #11 : 21 Февраля 2019, 12:27:07 »

Скажите мне, что это кто-то специально сочинил. Потому что ну не может же столько тупости и ПГМ влезать в одного человека  :-\ ну ведь не может же?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Amelia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +140/-3
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #12 : 21 Февраля 2019, 12:30:43 »
Я вот каждый раз читаю ипанину вроде "я представляла идеального пупсика-хйупсика, который будет спать и агукать, а мы умиляться" и думаю, это ж сколько долбаных имбецилов плодится, аж стремно  :-\ Полная неспособность к мышлению и анализу, живут не приходя в сознание.
Этому всячески способствуют мамы-блогерши, "умные" книжки и хреновые педиатры, у которых ребенок вечно "что-то должен", и все должно быть по "такой-то норме".
Цитировать
*пох*истично* Поэтому надо не читать умные книжки, а слушать, что говорят рожавшие подруги, мама, тетя и прочая родня, вспоминая адок первых месяцев своих детей. После этого свой ребенок ангелом покажется, потому как и рожала ты 16 часов, а не 2 суток, и не порвалась на британский флаг, а согласилась на эпизио, и деточка дрыхнет дома в кроватке, а не строго в коляске, в парке, в движении. И в 3 утра гулять с этой деточкой выходить не надо.
Согласна. Но подружки тоже разные бывают, не все хотят распространяться о проблематичных сторонах материнства. Когда я родила, у меня не заладилось ГВ, тетя начала горячо убеждать, как это важно, без материнского молока ребенок будет больным!!!11 и подхватит кучу инфекций, прикладывай 24 часа в сутки, молока нет, но корми пустой грудью, и еще миллион советов. А сама потом: "ну вообще у меня тоже дочь была искусственница, но ты все равно корми!!!"

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #13 : 21 Февраля 2019, 12:36:14 »
Лучше всех книг мне в уходе за детьми помогает жж-сообщество малыши", главное информацию  в соответствии  со своими убеждениями отфильтровывать.  Там на любой вопрос есть ответ и куча историй, которые почитаешь и думаешь:"А мой ребенок-то еще ничего".
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #14 : 21 Февраля 2019, 12:37:01 »
Увы, типичная картина. Я считаю, что вместо дебильного щебетания и слащавых картинок с мирно спящими ангелками нужно популяризировать суровую правду жизни - через 9 месяцев вылезет похожий на слепого лысого котенка, ручки-ножки скрюченные, мордочка сморщенная, периодически начинает верещать "кваааа, кваааа". Первый год будет в основном тупить, сосать молоко и болеть непонятно чем. Пухлый и жизнерадостный вид с картинки приобретет не ранее чем через полгода. После этого начнет ползать, везде лезть и отовсюду падать.

Как-то так.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #15 : 21 Февраля 2019, 12:38:02 »
О, знакомые с советами - это атас. Помню, звоню давней знакомой по делу и в разговоре случайно упоминаю какую-то болячку у своего мелкого, на меня вылился ушат советов: и уринотерапия, и сразу без назначения врача антибиотики (ачотакова?), и к бабке свози. Вот я офигела, вроде и совета не просила
Dic, duc, fac, fer!

cagüentó

  • Гость
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #16 : 21 Февраля 2019, 12:38:26 »
Жуть.
Какие ж дебилы пишут всю эту хренотень про искры из глаз от любви, а потом новоиспеченные мамашки корят себя, что не всё, как в рекламном проспекте.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #17 : 21 Февраля 2019, 12:42:59 »
Абисните мне, какия пля они все читают книги, что ждут куклу агукающую в люльке, а????
Во всех. Во всех!!! Книгах, которые я читала было о том, что дети это сложно, но решаемой, про колики-фиголики-зубы.
Про красную мочу и про зелёный стул.
Везде пля это было выделено крупным шрифтом. Что это норма столько-то времени. Дальше обычным шрифтом - что не норма и на что обратить внимание.
Во всех книгах и серьёзных и в стиле сюсипуси были написаны примерные временные рамки сна младенцев и то, что они могут нихера не выполняться. Главное - общая сумма часов сна. Да и та варьируется плюс-минус сутки.
Что? Что надо так долго и вдумчиво читать, чтобы творить такую лютую херню??
В книге выпуска 1978 (семьдесят восьмого) года было, внезапно все то же самое с поправкой на реалии того времени в виде марлевых подгузников и отсутствия бодиков, соплеотсосов и ватных палочек. В остальном общая информация практически такая же. Разве что сиськи мыть рекомендовали с мылом.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #18 : 21 Февраля 2019, 12:45:11 »
Абисните мне, какия пля они все читают книги, что ждут куклу агукающую в люльке, а????
Библию.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #19 : 21 Февраля 2019, 12:45:35 »
Практически все мои рожавшие знакомые рассказывают впечатления как-то типа "порвалась до плеч, сшили звезду и жопу, геморрой с гуся размером, диастаз на животе шире самого живота, шить надо, НО Я ТАК РАДА ЧТО РОДИЛА, ДЕТИ ЭТО СЧАСТЬЕ", и ты такой:

Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #20 : 21 Февраля 2019, 12:51:44 »
Финал статьи мне не понравился, он прозрачно так намекает, что нормальная женщина все равно станет Матерью и это будет Самое Главное в Ее Жизни.  >:(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Сонный Мух

  • Гость
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #21 : 21 Февраля 2019, 12:54:15 »
Практически все мои рожавшие знакомые рассказывают впечатления как-то типа "порвалась до плеч, сшили звезду и жопу, геморрой с гуся размером, диастаз на животе шире самого живота, шить надо, НО Я ТАК РАДА ЧТО РОДИЛА, ДЕТИ ЭТО СЧАСТЬЕ", и ты такой:


У меня обычно та же реакция ;D Поэтому я просто махнула рукой и решила, что мне не понять. Но я вообще считаю, что материнство не для всех, и для кого то все трудности ерунда и оно того стоило, а для кого то нет.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #22 : 21 Февраля 2019, 12:56:10 »
Ну, у меня искры любви посыпались, когда родилась третья дочка, и это для меня был приятный сюрприз и бонус к материнству. Но это вовсе не значит, что старшие бракованные, или со мной что-то было не так. В любом случае, первые месяцы дурдома стоят последующего кайфа от детей, если не придавать значения мнению окружающих и собственной идеальности
Когда меня нахваливает Кошара, я чувствую себя примерно как автор текста  :-[
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #23 : 21 Февраля 2019, 12:56:35 »
Поэтому все эти сопливые статейки про чудо материнства и младенцев-ангелов суть есть зло. Есть американский фильм на эту тему "Чего ждать, когда ждёшь ребёнка". Там по сюжету несколько разных женщин забеременели в одно время. А главная героиня как раз из тех у кого розовое забрало  было на всё лицо, а жизнь она совсем другая. Это конечно комедия и там много утрирования, но проблему раскрывает
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #24 : 21 Февраля 2019, 13:00:06 »
У меня, кстати, при рождении младшей дочери бонусом проснулась нежная любовь к старшему сыну)
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #25 : 21 Февраля 2019, 13:17:37 »
Прочитала. Ужаснулась. Кажется, я понимаю, почему многие рожают в 18-20: в этом возрасте меньше задумываешься о последствиях. Вернее, проще решиться. В 25+ становится страшнее
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2019, 13:41:29 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #26 : 21 Февраля 2019, 13:21:11 »
А по поводу книг, смотря кто их написал, если это будет человек с медицинским или педагогическим образованием, то с большой вероятностью, там будут и нормы сна, и колики-газики, и советы по кормлению, но сейчас, куча перинатальных психологов, доул, многдетных счастливых мам, которые тоже пишут свои книги по воспитанию детей и там содержимое сильно зависит от размера тараканов автора. А отфильтровывать информацию умеют не все.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #27 : 21 Февраля 2019, 13:26:08 »
В любом случае, первые месяцы дурдома стоят последующего кайфа от детей
Удобнее эти 48 месяцев в годах считать конечно, но кому как нравится.  ;D
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #28 : 21 Февраля 2019, 13:33:25 »
Да ну, ты загнул - 4 года, месяцев 6-8, потом уже ребенок смышленый и отзывчивый, кайфовый
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: zen.yandex.ru - Как я была идеальной матерью
« Ответ #29 : 21 Февраля 2019, 13:39:30 »
Я вот каждый раз читаю ипанину вроде "я представляла идеального пупсика-хйупсика, который будет спать и агукать, а мы умиляться" и думаю, это ж сколько долбаных имбецилов плодится, аж стремно  :-\ Полная неспособность к мышлению и анализу, живут не приходя в сознание.
Даже когда читаешь правильные книжки и не обращаешь внимание на всякую чушь вроде "младенцы спят 18 часов в сутки", все равно после рождения ребёнка внезапно все идёт не так, как пишут в книжках. Вот потому что.

Лучше всего несколько разных книг прочитать, встретить в них противоположные советы, и послать авторов нафиг. ) Когда родилась дочка-погодка, до меня дошло, что правильно делать то, что удобно, а то, что доставляет неудобство - неправильно. Чем, когда и сколько кормить, где, когда и сколько спать, когда и как кусать, гулять, во что одевать - все это решалось из соображений удобства и только из них. Поэтому с тремя было легче, чем с одним.