Автор Тема: Плохая болезнь  (Прочитано 11427 раз)

Оффлайн Lyra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +24/-1
Re: Плохая болезнь
« Ответ #30 : 02 Марта 2019, 19:16:34 »
+1 к сказать как есть.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Плохая болезнь
« Ответ #31 : 02 Марта 2019, 19:31:46 »
Автор, сочувствую вам и вашей бабушке.
Говорить или не говорить решать вашей семье, и нести груз вины за неправильный выбор тоже вам. Но я видела такие случаи скрывания правды, и это реально был адский трэш. Бабушка моей сестры адски мучалась, не понимая, что с ней происходит. И самое страшное в том, что она не успела проститься и завершить свои дела, когда она таки доперла до происходящего  - было поздно, она уже полуовощем была. И как она возненавидела свою семью: дочерей и внучек. Четыре года невыносимой атмосферы и ненависть в конце из-за благого намерения.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн А мне норм

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +10/-0
Re: Плохая болезнь
« Ответ #32 : 02 Марта 2019, 19:34:00 »
Автор, диабет какого типа? Какой стаж?
Моей прабабушке 87, в этом году нашли опухоль в кишечнике, тоже 2 стадия, обнаружили из-за резкого падения гемоглобина. Все вырезали, хотя живёт она в маленьком ЗАТО в Западной Сибири. Бабушка в норме, только страдает от гипертонии, как и раньше. В некоторых случаях химию на 1-2 стадии можно не ставить, это врачи должны определить.
Но поджелудочная сама по себе это очень стремная хрень, нужны подробности от врачей, чем именно мотивируют отказ.
По поводу говорить или нет - все индивидуально, но я бы предпочла знать правду, в любом случае бы её раскопала, и была бы очень недовольна враньем со стороны близких. И прабабушка моя знала. На самом деле люди часто бывают сильнее, чем кажется.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Плохая болезнь
« Ответ #33 : 02 Марта 2019, 20:38:15 »
Мне кажется, что если бабушка хочет сходить к онкологу, то она готова услышать то, что ей скажут. Но вам виднее - вы лучше ее знаете. Кому-то хватит мужества принять диагноз, кому-то будет лучше не знать.

Оффлайн Nanaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +20/-2
Re: Плохая болезнь
« Ответ #34 : 03 Марта 2019, 07:39:42 »
Всем большое спасибо за ответы и советы. Посмотрела на ситуацию с другой стороны. Поговорю с ее детьми,  донесу вашу информацию. Я пока никаких подробностей про болезнь не знаю, с мамой еще не общалась, она на работе, с ней не поговоришь таи, а приходит ночью. Потом на выходном созвонимся, узнаю подробности.
Бабушка не с потолка ломится к своему онкологу.  Ее полгода уже тюлюпают по разным врачам и обследованиям, и через одного- это онколог. И вот это, вроде как последнее было, но бабушка видать чуствует и не успокаивается.
Ладно, поговорю со своими, донесу инфу- все равно они принимают решение. Еще раз спасибо всем.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: Плохая болезнь
« Ответ #35 : 03 Марта 2019, 08:05:41 »
Автор, сочувствую. Добавить к вышесказанному нечего.

И мне тоже странно, что врачи не говорят о таком самому пациенту. Это с возрастом связано, как я понимаю? Тип, в 30-70 лет говорят пациенту, а если старше - то родне уже?
Все равно странная практика, если человек в своем уме и дееспособен.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Плохая болезнь
« Ответ #36 : 03 Марта 2019, 14:11:26 »
Цитировать
Это с возрастом связано, как я понимаю?
боюсь, что не с возрастом.
кто-то самостоятельный, в 30 или 70 лет придет на прием сам. кому тогда говорить диагноз, как не пациенту?
а кто-то - нет, придет с группой поддержки, которая запрется в кабинет вместе с пациентом, а то, вот как у автора, пациента выпроводят, а диагноз узнают, бумаги, если таковые на руках остаются, не отдадут на руки и все.

просто к старикам отношение как к детям. много ли чего нам в детстве говорили? мне лично - нет. я читала карту сама потом, благо выдавали на руки в регистратуре перед приемом.