Автор Тема: Вылезти из Опы или взгляд со стороны  (Прочитано 38032 раз)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Пишу с твинка, но не суть на самом деле. Сразу обозначу, чего хочу - не столько волшебных пинков (хотя я знаю, что они все равно будут), сколько свежего взгляда со стороны.
Итак, я ощущаю себя полным лузером.
Я не умею:
- зарабатывать деньги;
- нравиться мужчинам;
- держать удар, не сдаваться и вотэтовсе;
- разбираться с житейско-бытовыми проблемами;
В данный момент я живу в родительской квартире и работаю на малооплачиваемой скучной работе на полставки плюс подработки. Работу получше ищу приступами по два-три раза в год, обычный сценарий такой: я ищу интересные мне вакансии, откликаюсь на них .рассылаю резюме, опрашиваю знакомых на тот же предмет, ничего не находится, я остываю и начинаю думать, что вроде и так ничего. До следующего приступа. Фрустрация от нереализованности между тем нарастает, у меня начинается всякая эскапистская саморазрушительная хрень в виде переедания и сериальчиков по полночи, игрушек. бездельного шатания по тц с растрачиванием последнего.
ах да, еще у меня долги. Долги по двум кредиткам суммарно в четыре моих зарплаты (в цифрах сумма не астрономическая, но в данном случае от этого не легче), куча долгов разным друзьям и знакомым. Дома не доделанный ремонт, я совершенно не занимаюсь здоровьем, не откладываю на отпуск/черный день. зато с удовольствием трачу на всякие недорогие развлечения, кафешки и милые мелочи, которые провоцируют выброс дофамина в мозг и иллюзию того, что я живу не хуже других (на самом деле нет). Вокруг меня, к счастью, нет стальнояйцевых успешных, хотя люди покупают квартиры, ездят за границу и так далее в том же духе.

Когда началось все это дерьмо?
Примерно семь лет назад. Я не смогла защитить диплом (нервный срыв+сопутствующие обстоятельства), в последующие годы боялась даже думать о возвращении в универ, работала где придется и ненавидела себя. Три года назад начала ходить на психотерапию, что сильно улучшило мое состояние и позволило не скатываться в совсем уж острые состояния, а когда начинается "всямояжизньдерьмозачемяж иву" выходить из них быстрее. Я вижу, что психолог мне уже помог почти всем, чем смог, теперь моя очередь шевелить лапками, а я... А я не могу. Я сижу в своей скучной, нищей, ограниченной, но привычной ямке, и боюсь из нее вылезать, хотя умом прекрасно понимаю все последствия и понимаю, что психика долго не выдержит, и поравалить или хотя бы что-то делать.
Но перед глазами как будто все время стоит бетонная стена, на которой жирно намалевано: "Не влезай, убьет!". В другом варианте - у тебя все равно ничего не получится. даже не пытайся, не по сеньке шапка. ты не сможешь выдержать успеха и так далее.

Чего я хочу?
Это тоже проблема. Я гуманитарий, а гуманитарием много не заработаешь. Переобуваться в какого-нибудь айтишника я смысла не вижу ни малейшего - у меня нет к этом ни склонности ни способностей. Если бы не мои проклятые амбиции и понимание того, что я просираю свою единственную драгоценную жизнь, то спокойно сидела бы каким-нибудь манагером по продажам и не парилась. А я хочу заниматься наукой и преподавать - что и хотела тогда, когда случилась жопа с дипломом, которая погребла под собой меня и мои планы на жизнь. Кто-то скажет - глупо так зацикливаться на одной бумажке. Ха. ну я тоже скажу, что глупо, реальность в моей голове от этого не меняется: без бумажки ты букашка.
В общем, идеал - защитить диссер, читать лекции, сидеть в библиотеках и ваять какие-нибудь статьи,  общаться с такими же как я. другой вариант - защитить диссер и стать крутым частным лектором-популяризатором/экскурсоводом.
Что я умею?
- писать хорошие тексты;
- рассказывать людям о всяком-разном: презентации, лекции, экскурсии;
- организовывать всякие ивенты;
- преподавать несколько гуманитарных предметов;
- вижу в себе потенциал неплохого иллюстратора,но это еще развивать и развивать.

Какие советы будут бесполезны.
1. Забить и не париться.
2. Пойти работать "куда-нибудь" ради бабла - я это проходила, вылетаю с таких работ в лучшем случае через полгода.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #1 : 08 Марта 2019, 00:01:09 »
Цитировать
Я не умею:
- зарабатывать деньги;
- нравиться мужчинам;
- держать удар, не сдаваться и вотэтовсе;
- разбираться с житейско-бытовыми проблемами;
а что тогда вы умеете?
Чему научились и чему жизнь научила в ваши -дцать плюс?
От этого и плясать нужно, имхо

Цитировать
Что я умею?
- писать хорошие тексты;
- рассказывать людям о всяком-разном: презентации, лекции, экскурсии;
- организовывать всякие ивенты;
- преподавать несколько гуманитарных предметов;
- вижу в себе потенциал неплохого иллюстратора,но это еще развивать и развивать.

- журналистика, написание текстов для сайтов, статей, рецензий, сочинений для учеников?
- гид
- ивент организатор (вот удивительно, да? :)))
- преподаватель, репетитор

Вы кем и где сейчас работаете?
Сколько вам лет?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 00:05:34 от Aniramka »
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #2 : 08 Марта 2019, 00:08:06 »
Ну если нравится в научпоп и вот это всё, то может какой-нибудь ютубканальчик запилить. Рассказывать что-нибудь, показывать, появятся зрители - и уверенность какая-то начнёт формироваться.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #3 : 08 Марта 2019, 00:29:39 »
Чечевичка, судя по вашему списку «я умею», у вас такой широкий выбор для самореализации, почему не попробуете? Ну да, для этого надо хоть немного начать шевелиться, попу со стула поднимать, но главное - начать. Я тоже со специальностями промахнулась, аж два раза. И да, сижу вот, и думаю, кем бы стать когда вырасту ;D Но параллельно размышлениям о профессии я сказки пишу для детей и взрослых, пьесы детские, пытаюсь это дело развивать и проталкивать. Очень-очень сложно бороться с собственной амебностью и проскаринацией, это да))
Вообще, не думайте, будет успех в начатом деле или нет. Просто пробуйте. Без страха и лишних размышлений. Жизнь - игра, так почему бы и не поиграть? ;)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #4 : 08 Марта 2019, 00:38:09 »
н
- журналистика, написание текстов для сайтов, статей, рецензий, сочинений для учеников?
- гид
- ивент организатор (вот удивительно, да? :)))
- преподаватель, репетитор
можно нормально денег заколачивать. Будут стабильные заработки - будет всё остальное.
Эликирую машек силически

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #5 : 08 Марта 2019, 01:08:27 »
Присоединяюсь, попробуйте вести (видео)блог. Начать можно с чего-то мелкого, типа пробного аккаунта на Пикабу например. По своему опыту знаю, что психологически это проще, чем сразу ввязываться во всякие ютубы. Сразу не получится, т.к. надо на любой площадке сначала врубиться, по каким законам тут живёт публика. Но это даст стимул к развитию и поможет понять, что нравится, а что нет.

Я изначально имела ввиду блог научпоп тематики, но вообще можно и реалити заделать о том, как вы выбираетесь из жопы)))

Ограничьте игры, жрачку и развлечения типа кафешек. Не в коем случае не отказывайтесь от них! Себя надо любить и развлекать. Но установите рамки: столько часов на сериалы и игры, столько денег на удовольствия. Не грызите себя за "ааа, у меня же долги/ремонт и т.п.", но не выходите за рамки.

И начните разгребать хоть с какого-то конца. Напишите список того, что у вас запущено: долги, здоровье, ремонт, и принимайтесь за слона по кусочкам. Ощущение, что долг по кредиткам не 4, а 3 зарплаты, уже способно порадовать. Что в комнате не хватает только штор, а не штор и обоев, как ещё недавно. Что похудели и а 2 кг и всю неделю ложились до полуночи. Ну и так далее. Надо разгребать этот узел.

Не надо перфекционизма. Миру пофиг, если вы немного попозоритесь/с чем-то не справитесь. Это нормально - ошибаться. [Тут должен быть вдохновляющий текст про веру в себя, но я не умею].
Можно задавать тупые вопросы, проваливать контрольные. Но нельзя складывать лапки. Начните с малого, не бойтесь неудач. Вот.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #6 : 08 Марта 2019, 02:08:26 »
В такой ситуации важно за какую-то работу, проект, обучение ухватиться и дубасить, не разжимая челюстей. Разожмете, прогавите - других шансов может не быть.
Эликирую машек силически

Оффлайн ВажнаяВатрушка

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +9/-5
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #7 : 08 Марта 2019, 06:03:49 »
Автор, нет и не будет универсального совета или мотивации для всех. Не можете найти для себя мотивацию-сидите дальше на жопе и нойте на форумах. Всем пофиг на вас и вашу жизнедеятельность, ибо на земле ещё 8 млрд людей, что намекает как бы на то, что вы не уникальна и не особо ценна. Так что, либо побеждайте в конкурентной борьбе, либо вымирайте,замотавшись в простынь, которую вы тут написали.

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #8 : 08 Марта 2019, 09:50:53 »
О, яйца подтянулись! Любезнейшая, Вас не оглушает, не?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #9 : 08 Марта 2019, 10:03:17 »
Я могу про деньги. Для начала надо рассчитаться с долгами и начать откладывать. Жаль, конкретных сумм нет, но это можно сделать с любой зарплаты.
1) составляете список всех своих долгов и считаете сумму, сколько всего должны
2) сумму делите на 12 и каждый месяц, как только получаете зп (аванс), перечисляете сумму/12 в счет долга
3) когда получаете вторую часть зп, откладываете 10% на сберегательный счет
4) идете в кафешечку / покупаете винишко / проводите выходные с едой и сериалами, потому что вы такая молодец и двигаетесь на пути к финансовой стабильности
5) на ремонт забиваете пока
6) и вот через год у вас нет долгов, а также припасенная сумма больше месячной зп на всякий случай. Продолжаете откладывать, а сумму, которая шла в счет долгов, тратите на ремонт, здоровье илт что у вас там.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн А мне норм

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +10/-0
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #10 : 08 Марта 2019, 10:37:06 »
Лейтенант_Свобода, хороший план, но сработает только с зарплатой хотя бы от 30к...
Если у автора, допустим, зарплата - 15 ("малооплачиваемая работа на пол ставки"), то сумма долга только по кредиткам - около 60 (4 месячных зп). Получается, если ей платят стабильно 2 раза в месяц и вовремя, а не как мне то аванс будет 6к (40%), с него нужно отдать 5 (60/12), остаётся 1. Можно, конечно, попробовать в принципе с общей зп отдавать по 5к каждый месяц, но и на 10к в месяц прожить сложно, даже с учётом собственного жилья.

Автор, судя по наличию кредитов и долгов, денег вам не хватает. Из ниоткуда они не появятся, вам нужно доход увеличивать. В тех сферах, что вы описали это вполне реально. Журналистика, репетиторство, и т.д. Всем этим сейчас можно удаленно заниматься.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #11 : 08 Марта 2019, 10:47:46 »
А еще можно 2 карточки иметь - одну на еду и мелкие покупки, другую - обязательные платежи, крупные запланированные покупки из категории надо-надо и запас. Кидать на первую небольшую сумму и, если она кончается, что ж, никаких деликатесов и готовой еды, изволь готовить из того, что дома есть, и не транжирь в следующем месяце.
И не надо так жить годами, мне хватило 3х месяцев, чтобы дома образовался запас мяса в морозилке, овощей, круп, муки, яблок, и внезапно к получке стали деньги оставаться. Да, еще сырокопченая колбаса показалась фи против нормально приготовленного мяса.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #12 : 08 Марта 2019, 10:48:53 »
Три года назад начала ходить на психотерапию, что сильно улучшило мое состояние и позволило не скатываться в совсем уж острые состояния, а когда начинается "всямояжизньдерьмозачемяж иву" выходить из них быстрее. Я вижу, что психолог мне уже помог почти всем, чем смог

Автор, это совсем-совсем взгляд со стороны, но меня очень сильно смутил вот этот момент, мне кажется, вы не совсем правильно оцениваете ситуацию. Дело в том, что то, что вы сейчас описываете, не называется "психолог помог, чем смог", по сути задача психолога - вывести вас из этого состояния. Да, совсем вывести, "стало слегка получше" - это далеко не итоговый результат, честное слово. Да, многие в таких ситуациях к психологу и вовсе не ходят, предпочитают выкарабкиваться своими силами, но раз уж вы начали - пожалуйста, не прекращайте, не думайте, что дальше дело за вами. Может быть, стоит сменить специалиста, но уж точно не надо думать, что дальше психология-психотерапия бессильна.

У вас действительно описаны хорошие перспективные навыки и абсолютно нормальный для многих образ жизни, но пока вам не поправят психику - сложности с достижением результата и тем более с получением удовольствия от этого результата никуда не денутся(

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #13 : 08 Марта 2019, 10:54:48 »
Вы ходили к психологу или к психотерапевту? я, прост, удивлена, что антидепрессанты не попробовали выписать. ??? может, стоило бы?
настрой-то у автора такой, что она сама при всех логичных доводах ничего не сделает, т.к. изначально в голове мысль, что все это бесполезно, все тлен, боль и лучше купить себе пирожное.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #14 : 08 Марта 2019, 11:11:15 »
Автор, берете себе заказов на тексты. Или пишете прикольный текст и отправляете его в редакцию какого-нибудь журнала. Вандерзина того же или vc, пусть даже богомерзкого Ножа. получаете там ставку фрилансера и начинаете вкалывать дополнительно к работе.
профит: загружаете себя работой, получаете успех (просмотры, комментарии «автор мудак и пидр» (с), редакторские пинки, вотэтовотвсё), получаете прибавку к зарплате и закрываете долги за 3-4 месяца. Есть ещё n+1, есть 22 век, есть чердак и the callenger, простигосподи нэн есть и матьмояженщина тинькоф-журнал. Везде можно приткнуть научно-популярные статьи, смотря какая у вас тема исследований. Найти контакты редакций - как два перста оросить.
А потом у вас долгов нет, а успех уже есть. Маленький, но надо же с чего-то начинать. Дальше пока не планируйте, не надо наполеоновких намерений, сделайте одну мелочь, потом новую придумаете.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #15 : 08 Марта 2019, 11:14:04 »
Цитировать
Если бы не мои проклятые амбиции и понимание того, что я просираю свою единственную драгоценную жизнь, то спокойно сидела бы каким-нибудь манагером по продажам и не парилась.
Что-то не вижу я никаких амбиций, а только мечтательность и пустословие
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #16 : 08 Марта 2019, 11:36:25 »
Я тоже пришла яйцами помахать.
Авторица не желает идти в тупые манагеры по продажам, но зато любит тратить деньги на кафешки и растить долги. Ок чё. По заветам старого кмп предложу проституцию.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Flamey

  • Гость
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #17 : 08 Марта 2019, 11:50:22 »
Типичный пустомеля Вы, ТС. Гуманитарии, при желании, могут заколачивать много, поэтому своё "гуманитарием много не заработаешь" оставьте при себе!
"Я не смогла", "были проблемы" - всё, что я вижу. Сопли вытираете и ищете работу копирайтером каким-нибудь, вариантов дохрениллион. Авито, хх.ру - всё Ваше.
good luck

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #18 : 08 Марта 2019, 12:42:59 »
Первое - разбираться с психикой
даже у успешных в плане заработка людей на фоне срывов бывают и не такие загоны
второе - искать интересную сферу. И подумать, стоит ли на неинтересной работе пахать за гроши или всё-таки поднапрячься и поискать своё

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #19 : 08 Марта 2019, 12:55:50 »
а что тогда вы умеете?
Чему научились и чему жизнь научила в ваши -дцать плюс?
От этого и плясать нужно, имхо

Кроме того, что я уже перечислила:
1. Переводить с английского.
2 Редактировать и вычитывать тексты, в т. ч. научные, проверять факты и так далее.
3. Общаться с людьми, не теряя самообладания, в том числе со всякими странненькими, грубыми и так далее.
4. Выступать публично.

Вы ходили к психологу или к психотерапевту? я, прост, удивлена, что антидепрессанты не попробовали выписать. ???
Нет, за волшебными таблеточками я не ходила, вроде как и без них можно. Хотя не исключаю этого как варианта.Психолог у меня разговорный, бросать его пока не собираюсь, о смене специалиста на другого думаю, но пока очень теоретически - ее я могу сееб позволить, кого-то подороже  - уже нет.

Автор, берете себе заказов на тексты. Или пишете прикольный текст и отправляете его в редакцию какого-нибудь журнала. Вандерзина того же или vc, пусть даже богомерзкого Ножа. получаете там ставку фрилансера и начинаете вкалывать дополнительно к работе.
Спасибо, клевая идея на самом деле

Цитировать
профит: загружаете себя работой, получаете успех (просмотры, комментарии «автор мудак и пидр» (с), редакторские пинки, вотэтовотвсё), получаете прибавку к зарплате и закрываете долги за 3-4 месяца. Есть ещё n+1, есть 22 век, есть чердак и the callenger, простигосподи нэн есть и матьмояженщина тинькоф-журнал. Везде можно приткнуть научно-популярные статьи, смотря какая у вас тема исследований. Найти контакты редакций - как два перста оросить.
А потом у вас долгов нет, а успех уже есть. Маленький, но надо же с чего-то начинать. Дальше пока не планируйте, не надо наполеоновких намерений, сделайте одну мелочь, потом новую придумаете.
Второе - искать интересную сферу. И подумать, стоит ли на неинтересной работе пахать за гроши или всё-таки поднапрячься и поискать своё
Стоит,  безусловно, второе. Более того, на неинтересной работе я удержусь только в том слуаче, если речь будет идти о выживании. Так как о выживании речь не идет - ну вы поняли.
.
Я могу про деньги. Для начала надо рассчитаться с долгами и начать откладывать. Жаль, конкретных сумм нет, но это можно сделать с любой зарплаты.
1) составляете список всех своих долгов и считаете сумму, сколько всего должны
2) сумму делите на 12 и каждый месяц, как только получаете зп (аванс), перечисляете сумму/12 в счет долга
3) когда получаете вторую часть зп, откладываете 10% на сберегательный счет
4) идете в кафешечку / покупаете винишко / проводите выходные с едой и сериалами, потому что вы такая молодец и двигаетесь на пути к финансовой стабильности
5) на ремонт забиваете пока
6) и вот через год у вас нет долгов, а также припасенная сумма больше месячной зп на всякий случай. Продолжаете откладывать, а сумму, которая шла в счет долгов, тратите на ремонт, здоровье илт что у вас там.
А вот это очень дельный план, спасибо.

Присоединяюсь, попробуйте вести (видео)блог. Начать можно с чего-то мелкого, типа пробного аккаунта на Пикабу например. По своему опыту знаю, что психологически это проще, чем сразу ввязываться во всякие ютубы. Сразу не получится, т.к. надо на любой площадке сначала врубиться, по каким законам тут живёт публика. Но это даст стимул к развитию и поможет понять, что нравится, а что нет.

Я изначально имела ввиду блог научпоп тематики, но вообще можно и реалити заделать о том, как вы выбираетесь из жопы)))

Ограничьте игры, жрачку и развлечения типа кафешек. Не в коем случае не отказывайтесь от них! Себя надо любить и развлекать. Но установите рамки: столько часов на сериалы и игры, столько денег на удовольствия. Не грызите себя за "ааа, у меня же долги/ремонт и т.п.", но не выходите за рамки.

И начните разгребать хоть с какого-то конца. Напишите список того, что у вас запущено: долги, здоровье, ремонт, и принимайтесь за слона по кусочкам. Ощущение, что долг по кредиткам не 4, а 3 зарплаты, уже способно порадовать. Что в комнате не хватает только штор, а не штор и обоев, как ещё недавно. Что похудели и а 2 кг и всю неделю ложились до полуночи. Ну и так далее. Надо разгребать этот узел.

Не надо перфекционизма. Миру пофиг, если вы немного попозоритесь/с чем-то не справитесь. Это нормально - ошибаться. [Тут должен быть вдохновляющий текст про веру в себя, но я не умею].
Можно задавать тупые вопросы, проваливать контрольные. Но нельзя складывать лапки. Начните с малого, не бойтесь неудач. Вот.
Слушайте, ваш комментарий риали вдохновляющий, я аж прослезилась :) Про (видео)блог думаю, но мне кажется. что делать это приоритетом в данный момент будет неразумно - пока я его раскручу (если), пока то-се,  в общем, заняться этим для самооценки можно, но рассчитывать на это как на источник какого-то заметного дохода не стоит.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 13:09:04 от Neika »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #20 : 08 Марта 2019, 13:10:12 »
Автор, я одобрила твой комментарий только потому что он отвечает на многие вопросы юзеров. Больше этого не повторится - оформляй цитаты правильно, епт, я задолбалась эту гору текста редактировать.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #21 : 08 Марта 2019, 13:13:57 »
Извиняюсь. Как сделать это правильно? Насколько я понимаю, мультипостинг тоже не одобряется.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #22 : 08 Марта 2019, 13:19:52 »
В смысле как? Ручками. Цитата с закрытым тегом - потом ответ. Еще цитата, еще ответ. А не вот эта куча что там была с дикой мешаниной всего.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #23 : 08 Марта 2019, 13:25:06 »
Ок.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #24 : 08 Марта 2019, 13:54:37 »
Цитировать
Нет, за волшебными таблеточками я не ходила, вроде как и без них можно.
ну... Вы перечитайте свой пост. там негатив на негативе и мысли про !все тлен". психолог для поговорить - хорошо, но советую посетить уже спеца, который может продиагностировать Вас детальней и помочь медикаментозно, если это необходимо.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #25 : 08 Марта 2019, 14:09:38 »
Цитировать
Нет, за волшебными таблеточками я не ходила, вроде как и без них можно.
ну... Вы перечитайте свой пост. там негатив на негативе и мысли про !все тлен". психолог для поговорить - хорошо, но советую посетить уже спеца, который может продиагностировать Вас детальней и помочь медикаментозно, если это необходимо.

Cейчас будет игра в "да, но", но я постараюсь не увлекаться.
Во-первых, несмотря на вроде как мою продвинутость в психологической сфере, у меня включается в голове стигма "ты псих на таблетках" - а ведь я прекрасно знаю, что на самом деле это не так, вокруг меня есть приличные люди, которые пьют таблетки :)
Во-вторых, подобные приступы "тлн-бзсхднст" у меня случаются обязательно в пмс, то есть когда в голову гормоны не шибают, жизнь радует больше.
В-третьих, я обещаю серьезно подумать.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #26 : 08 Марта 2019, 14:43:24 »
Я могу про деньги. Для начала надо рассчитаться с долгами и начать откладывать. Жаль, конкретных сумм нет, но это можно сделать с любой зарплаты.
1) составляете список всех своих долгов и считаете сумму, сколько всего должны
2) сумму делите на 12 и каждый месяц, как только получаете зп (аванс), перечисляете сумму/12 в счет долга
3) когда получаете вторую часть зп, откладываете 10% на сберегательный счет
4) идете в кафешечку / покупаете винишко / проводите выходные с едой и сериалами, потому что вы такая молодец и двигаетесь на пути к финансовой стабильности
5) на ремонт забиваете пока
6) и вот через год у вас нет долгов, а также припасенная сумма больше месячной зп на всякий случай. Продолжаете откладывать, а сумму, которая шла в счет долгов, тратите на ремонт, здоровье илт что у вас там.
Проценты по кредитке, как я понимаю, примерно 1/12 зарплаты (если брать 25% годовых). Надо платить чуть больше.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 14:46:49 от Rand »

Mariposa

  • Гость
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #27 : 08 Марта 2019, 14:46:36 »
Плюсуюсь к предложению завести блог где-нибудь на Яндекс.дзене, или с научпоп-тематикой, или по теме "Как я выбираюсь из опы" (а можно и два блога сразу). При усидчивости и хорошем слоге эти блоги дают раскрутку, уверенность в себе, помогают набить руку для более серьезной журналистики и писательства, ну и монетизируются, что в Вашем случае совсем не лишнее.
Кстати, на том же Дзене полно блогов с советами "как вылезти из кредитов". Навскидку припоминаю оттуда два совета, которые Вам могут помочь:
1) Некоторые банки любят предлагать повысить кредитный лимит. Ни в коем случае не стоит на это соглашаться - это первое правило вылезания из кредитной ямы.
2) При плохой финансовой самодисциплине поможет, наоборот, постепенно урезание лимита. Например: кредитка на 50 тысяч, выбрана под ноль. С зарплаты кладете на нее 5000, итого свободных денег на ней - 5000 минус проценты. Идете в банк, просите уменьшить лимит на одну тысячу. Теперь, даже если Вы опять обнулите кредитку, то в следующую итерацию долг будет уже 49000. Это долго и муторно, но достаточно действенно, ИМХО.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #28 : 08 Марта 2019, 14:51:13 »
Психолог у меня разговорный, бросать его пока не собираюсь, о смене специалиста на другого думаю, но пока очень теоретически - ее я могу сееб позволить, кого-то подороже  - уже нет.

Как вариант, вы можете со своим же психологом поднять этот вопрос - возможно, он порекомендует коллегу с некусачими расценками, или того, у которого сеансы будут дороже, но реже и при этом результативнее. Заодно можно попросить порекомендовать психотерапевта/психиатра, чтобы провериться на предмет депрессии и прочих расстройств, которые иначе как медикаментозно не снять. Для хорошего адекватного психолога это абсолютно правильные и корректные вопросы, он должен понимать и признавать, что не в состоянии сам оказать вам полноценную помощь.

А насчёт того, что без таблеток можно - да, можно, но далеко не всегда нужно. Если вдруг причина того, что вам сейчас объективно плохо, действительно требует медикаментозного купирования - без лекарств хорошо вам не станет, к сожалению, в лучшем случае выйдет симуляция этого самого "хорошо". Придётся всеми правдами и неправдами продираться через стигму "псих на таблетках", как бы это ни было тяжело. Хорошо бы, конечно, для этого рядом иметь близкого человека, но, я так понимаю, в текущей ситуации это нерабочий вариант.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #29 : 08 Марта 2019, 14:51:28 »
Цитировать
В-третьих, я обещаю серьезно подумать.
ну, думайте-думайте. думать всегда проще, чем взять и сходить на первый (а, может, и единственный) прием.