Автор Тема: Вылезти из Опы или взгляд со стороны  (Прочитано 38025 раз)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #30 : 08 Марта 2019, 15:27:45 »
Цитировать
В-третьих, я обещаю серьезно подумать.
ну, думайте-думайте. думать всегда проще, чем взять и сходить на первый (а, может, и единственный) прием.
Естественно :) Если бы у меня не было проблем с "пошел и сделал", я бы не простыни на кмп писала, а успешность отращивала.


2) При плохой финансовой самодисциплине поможет, наоборот, постепенно урезание лимита. Например: кредитка на 50 тысяч, выбрана под ноль. С зарплаты кладете на нее 5000, итого свободных денег на ней - 5000 минус проценты. Идете в банк, просите уменьшить лимит на одну тысячу. Теперь, даже если Вы опять обнулите кредитку, то в следующую итерацию долг будет уже 49000. Это долго и муторно, но достаточно действенно, ИМХО.

А что, так можно?

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #31 : 08 Марта 2019, 15:53:35 »
Cейчас будет игра в "да, но", но я постараюсь не увлекаться.
Во-первых, несмотря на вроде как мою продвинутость в психологической сфере, у меня включается в голове стигма "ты псих на таблетках" - а ведь я прекрасно знаю, что на самом деле это не так, вокруг меня есть приличные люди, которые пьют таблетки :)
Во-вторых, подобные приступы "тлн-бзсхднст" у меня случаются обязательно в пмс, то есть когда в голову гормоны не шибают, жизнь радует больше.
В-третьих, я обещаю серьезно подумать.

после того, как мне психолог в момент панической атаки посоветовала решать кроссворды или судоку, я плюнула и стала "психом на таблетках"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #32 : 08 Марта 2019, 16:02:58 »
Цитировать
Вокруг меня, к счастью, нет стальнояйцевых успешных
К счастью для кого, для успешных что ли?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #33 : 08 Марта 2019, 16:14:33 »
Автор, это совсем-совсем взгляд со стороны, но меня очень сильно смутил вот этот момент, мне кажется, вы не совсем правильно оцениваете ситуацию. Дело в том, что то, что вы сейчас описываете, не называется "психолог помог, чем смог", по сути задача психолога - вывести вас из этого состояния. Да, совсем вывести, "стало слегка получше" - это далеко не итоговый результат, честное слово. Да, многие в таких ситуациях к психологу и вовсе не ходят, предпочитают выкарабкиваться своими силами, но раз уж вы начали - пожалуйста, не прекращайте, не думайте, что дальше дело за вами. Может быть, стоит сменить специалиста, но уж точно не надо думать, что дальше психология-психотерапия бессильна.

Есть состояния, с которыми только разговорные техники, к сожалению, работают плохо - нужно что-то еще. Либо что-то относительно творческое(арт-терапия, тексты, музыка), либо работа с телом(классическая телеска, двигательные техники разного рода). По себе знаю, в некоторых вопросах говорить можно до бесконечности, вроде даже есть улучшение, но, как только ситуация требует чуть большего напряжения, все по новой. Правда, даже с другими методами оно обычно не быстро и не легко.
Автор, если вы думаете, что, возможно, у вашего психолога не слишком много опыта именно с такими случаями, но при этом уже сложились хорошие, доверительные отношения, а найти намного более квалифицированного специалиста финансы не позволяют, можно попробовать честно сказать, что состояние тяжелое, прогресс маленький. И спросить о том, нет ли каких-то способов ситуацию сдвинуть дальше. Если психолог хороший, то, даже если не знаком с какими-то техниками, думаю, не будет против попробовать что-то новое для себя.
Насчет таблеток подумать стоит. И сходить на прием тоже. Но я бы на это слишком сильно не рассчитывала на вашем месте, острых состояний уже нет, а с остальным медикаментозная терапия помогает через раз и обычно ненадолго.

Насчет работы тут уже многое сказали. Добавлю - если вы живете в крупном городе, имеет смысл посмотреть всякие бесплатные мероприятия типа открытых лекций, философских квартирников, сно в институтах. Там часто можно выступить с каким-то докладом или интересной лекцией, и обычно никто не спрашивает бумажек. А уверенности в себе такие штуки прибавляют.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #34 : 08 Марта 2019, 16:37:14 »
Автор, это совсем-совсем взгляд со стороны, но меня очень сильно смутил вот этот момент, мне кажется, вы не совсем правильно оцениваете ситуацию. Дело в том, что то, что вы сейчас описываете, не называется "психолог помог, чем смог", по сути задача психолога - вывести вас из этого состояния. Да, совсем вывести, "стало слегка получше" - это далеко не итоговый результат, честное слово. Да, многие в таких ситуациях к психологу и вовсе не ходят, предпочитают выкарабкиваться своими силами, но раз уж вы начали - пожалуйста, не прекращайте, не думайте, что дальше дело за вами. Может быть, стоит сменить специалиста, но уж точно не надо думать, что дальше психология-психотерапия бессильна.

Есть состояния, с которыми только разговорные техники, к сожалению, работают плохо - нужно что-то еще. Либо что-то относительно творческое(арт-терапия, тексты, музыка), либо работа с телом(классическая телеска, двигательные техники разного рода). По себе знаю, в некоторых вопросах говорить можно до бесконечности, вроде даже есть улучшение, но, как только ситуация требует чуть большего напряжения, все по новой. Правда, даже с другими методами оно обычно не быстро и не легко.
Автор, если вы думаете, что, возможно, у вашего психолога не слишком много опыта именно с такими случаями, но при этом уже сложились хорошие, доверительные отношения, а найти намного более квалифицированного специалиста финансы не позволяют, можно попробовать честно сказать, что состояние тяжелое, прогресс маленький. И спросить о том, нет ли каких-то способов ситуацию сдвинуть дальше. Если психолог хороший, то, даже если не знаком с какими-то техниками, думаю, не будет против попробовать что-то новое для себя.
Насчет таблеток подумать стоит. И сходить на прием тоже. Но я бы на это слишком сильно не рассчитывала на вашем месте, острых состояний уже нет, а с остальным медикаментозная терапия помогает через раз и обычно ненадолго.

Насчет работы тут уже многое сказали. Добавлю - если вы живете в крупном городе, имеет смысл посмотреть всякие бесплатные мероприятия типа открытых лекций, философских квартирников, сно в институтах. Там часто можно выступить с каким-то докладом или интересной лекцией, и обычно никто не спрашивает бумажек. А уверенности в себе такие штуки прибавляют.

Собственно говоря, вы мою ситуацию и описали. Пока говорим  - все ок, чувствую в себе изменения, как только надо что-то делать с напряжением - опять двадцать пять, я ничего не могу, мне страшно, мы все умрем. Острых состояний у меня действительно практически не бывает (бывало раньше), так что может быть в таблетках и правда нет еособого смысла. Мысль провериться пока зреет в моей голове. Что мне действительно интеренсо - так это телеска, потому что у меня, разумеется, гиподинамия и в целом плохая связь с телом. Есть ощущение, что это в некоторых случаях поможет быстрее, чем просто разговорная терапия (хотя ее пользу для меня все равно сложно переоценить).

Mariposa

  • Гость
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #35 : 08 Марта 2019, 17:14:54 »
А что, так можно?

Автор этого совета упоминал, что кредитка у него сберовская. Значит, в Сбере можно, а в других банках надо выяснять.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #36 : 08 Марта 2019, 17:17:36 »
Хорошего телесника без уклона в духовнопродвинутость трудно найти. А хороший кабинет для телески не за астрономическую сумму - еще труднее  ;D
Вот знакомое состояние. Если хотите, пишите в личку, поделюсь опытом того, как это было у меня и что делала я. Поскольку у вас есть к кому обратиться в случае чего, могу упражненьками хорошими поделиться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #37 : 08 Марта 2019, 17:49:41 »
не "помощь и поддержка" тред, верно? Можно ту картинку\цитату Артемия Лебедева притаскивать? Это "у меня проблемы, не могу пойти и сделать, помогите мне переключиться на флуд" прям вызывает позывы процитировать.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 17:51:14 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #38 : 08 Марта 2019, 22:18:33 »
Хорошего телесника без уклона в духовнопродвинутость трудно найти. А хороший кабинет для телески не за астрономическую сумму - еще труднее  ;D
Вот знакомое состояние. Если хотите, пишите в личку, поделюсь опытом того, как это было у меня и что делала я. Поскольку у вас есть к кому обратиться в случае чего, могу упражненьками хорошими поделиться.

Как только смогу писать личные сообщения - обязательно.

cagüentó

  • Гость
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #39 : 08 Марта 2019, 23:47:30 »
Чечевичка, я вот таким методом пользуюсь: я представляю, что делаю что-то не ради себя, а, скажем, для дочки, или для супруга. Или для родителей. За них.
Потому что заметила одну фишку: мне стыдно/боязно ввязываться в споры или тяжбы, всегда хочется пересидеть все трудности дома, на диване. А вот за своих могу идти махать кувалдой сверх меры.
Поэтому теперь, когда надо разгребать кучу всяких дел, я представляю, что это не моя проблема, а, скажем мамина. И звоню в налоговую, и ипу их морально.
Или частенько играю в роли. Я - тайный агент спецслужб Кергеленовых островов, и защищаю интересы трёх тюленей и пяти геологов. Для этого необходимо попасть к зубному и испытать на себе эффект заморозки неким новым веществом)))

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #40 : 09 Марта 2019, 16:22:57 »
Автор, а вам зачем получать нормальную зарплату? Шоб было или есть какие-то конкретные цели? Вот ради этих целей и ищите нормальную работу. Просто уясните, что либо вы поднимаете задницу, либо целей вы не достигните никогда. И да, проипете единственную драгоценную жизнь. Да, может ничего не получиться. Но вы пока этого не знаете. А если вы будете сидеть где сидите - у вас гарантированно, 100 процентов всё останется так же, как сейчас.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #41 : 09 Марта 2019, 16:32:11 »
Такой вопрос: вы не умеете то, то, то и то, в посте это перечислено.
Вы хотите это и то, в посте это тоже перечислено.

Что вы сделали, чтобы добиться этих целей? И что планируете сделать? И когда?

О проблемах и почему не можете сделать не пишите. Пишите что пытались делать и что и когда сделаете.

Прямо по списку, по каждому пункту:
Цитировать
- зарабатывать деньги;
- нравиться мужчинам;
- держать удар, не сдаваться и вотэтовсе;
- разбираться с житейско-бытовыми проблемами;
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 16:38:20 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #42 : 10 Марта 2019, 12:40:58 »
Такой вопрос: вы не умеете то, то, то и то, в посте это перечислено.
Вы хотите это и то, в посте это тоже перечислено.

Что вы сделали, чтобы добиться этих целей? И что планируете сделать? И когда?

О проблемах и почему не можете сделать не пишите. Пишите что пытались делать и что и когда сделаете.

Прямо по списку, по каждому пункту:
Цитировать
- зарабатывать деньги;
- нравиться мужчинам;
- держать удар, не сдаваться и вотэтовсе;
- разбираться с житейско-бытовыми проблемами;

1. Деньги:
- работать в скучном месте с неплохой зарплатой (эпик фейл)
- искать разные подработки (с переменным успехом);
- искать новую работу, где было бы и получше с деньгами и интересно (поиски вялые,  результата пока ноль, либо ничего, либо я пишу, меня игнорят).
Что я планирую:
- искать дальше интересную работу и подработки.

2. Мужчины:
- ничего не делаю, потому что боюсь мужчин и отношений с ними.
Что я планирую:
- в данный момент ничего, потому что отсутствие работы волнует меня больше отсутствия мужика. найдется на мои тараканы - хорошо, не найдется - ну. подумаю тогда.

3. Держать удар.
- ответ неопределенный, потому что я никогда не задавалась серьезно вопросом, действительно ли я умею. Диплом я не защитила - это фейл. В итоге не спилась и не скурилась под давлением чувства вины - это вин. Не доделала ремонт - это фейл, иногда что-то предпринимаю на эту тему - вин и так далее. Так что хрен поймешь на самом деле.
Что я планирую:
- увеличивать долю винов в жизни (например, пойти и забрать уже доки из этого бляцкого универа, с которым не сожилось)
- меньше грызть себя за фейлы (никакой пользы все равно).

4. Бытовые проблемы
В принципе ответ отчасти в п. 3. То есть что-то я делаю (например, нашла мужика, который бесплатно мне кое-что сделал по дружбе), что-то нет (приятнее пожрать в кафешке, чем отложить эти деньги на шкафчик в ванной, например), что-то нет мотивации (зачем подклеивать обои, подранные котами, если все равно обдерут), что-то делаю в результате живительных пинков со стороны (и тоже оцениваю это как свой фейл).
Что планирую:
- найти человека из Кемерово, который молча придет и поправит все(с) (на самом деле нет). найти людей, которые могут делать какие-то работы за те деньги, что я могу позволить себе заплатить;
- откладывать деньги на это;.
- учитывать прежний опыт.

Спасибо за вопросы.

Оффлайн Jess

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #43 : 10 Марта 2019, 17:20:40 »
Я из Кемерово) Буду рада пообщаться и помочь, чем смогу.
P.S. Я уже года два тут в режиме рид-онли и это мое дебютное сообщение. Форум уже как дом родной для меня :D

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #44 : 10 Марта 2019, 18:39:28 »
О, а можно ещё пару уточнений, раз вы не против всяких вопросов?)

- Что у вас с окружением/друзьями/приятелями? Про мужчин как партнёров понятно, а вот с людьми в целом как отношения складываются?
- Что у вас с хобби? Те же сериальчики - это ещё и фэндомное творчество, обсуждения, аналитика, которые так-то многим разнообразят серые будни.

И, да, вы вот пишете про не сделанные "шкафчик в ванной", "обои" и т.д. А, скажите, честно-честно, вам действительно нужны эти вещи? Не потому что "так положено" - а лично вам, прямо сейчас? Или плевать на эти обои, на самом деле?

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #45 : 10 Марта 2019, 23:06:55 »
О, а можно ещё пару уточнений, раз вы не против всяких вопросов?)

- Что у вас с окружением/друзьями/приятелями? Про мужчин как партнёров понятно, а вот с людьми в целом как отношения складываются?
- Что у вас с хобби? Те же сериальчики - это ещё и фэндомное творчество, обсуждения, аналитика, которые так-то многим разнообразят серые будни.

И, да, вы вот пишете про не сделанные "шкафчик в ванной", "обои" и т.д. А, скажите, честно-честно, вам действительно нужны эти вещи? Не потому что "так положено" - а лично вам, прямо сейчас? Или плевать на эти обои, на самом деле?

Нет, я совершенно не против вопросов.
1. У меня есть несколько близких подруг, из них две самые давние и близкие, другие просто "хорошие", хотя это разделение существует скорее в моей голове, чем в реальных отношениях. Есть знакомые обоих полов, большей частью пары, где я с кем-то познакомилась первой, одиноких мужчин - наверное несколько человек наберется. но это такие, уже шапочные знакомые, с которыми я редко общаюсь.  В общем, я не то что бы хикки, который сидит дома и ни с кем не общается (хотя я люблю сидеть дома, чоуштам). Отношения с людьми я завязываю довольно легко, другой вопрос, что, чем я старше, тем меньше переживаю, если что-то не складывается из знакомства (хотя тут тоже есть исключения).
2. Хобби - книги, я прям книжный червь. Обсуждать книги, писать о них в бложик, читать всяких критиков и блогеров книжных я тоже люблю. С кино и сериальчиками тоже самое. Ах да, еще я пишу фанфики, развлекаюсь любительскими переводами с английского. Еще люблю путешествовать, когда деньги позволяют. Рисую,
рукодельничаю.
3. Если совсем честно - мне и так норм. Хотя, конечно, к хорошему привыкаешь, и в итоге я довольна, если что-то улучшаю. Но тут есть еще один аспект - ремонт начинала мама за свои деньги, и не закончила. Теперь, приезжая в гости она периодически меня поклевывает на тему недоделанного, так что, с  одной стороны, хорошо бы доделать, чтобы мозг не ели,а с другой - именно попреки убивают мотивацию этим заниматься.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #46 : 11 Марта 2019, 11:50:32 »
Цитировать
Вокруг меня, к счастью, нет стальнояйцевых успешных
К счастью для кого, для успешных что ли?
Для неё, видимо. Ей бы было совсем невыносимо видеть очень успешных рядом с собой и ощущать контраст.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #47 : 11 Марта 2019, 14:23:07 »
У меня есть несколько близких подруг, из них две самые давние и близкие, другие просто "хорошие", хотя это разделение существует скорее в моей голове, чем в реальных отношениях. Есть знакомые обоих полов, большей частью пары, где я с кем-то познакомилась первой, одиноких мужчин - наверное несколько человек наберется. но это такие, уже шапочные знакомые, с которыми я редко общаюсь.
Сейчас будет банальный совет, но - не бойтесь обращаться за помощью к друзьям. Под помощью я имею в виду даже банальное: "Мне надо позвонить по поводу вакансии, а у меня лапки, бро, позвони плз за меня?" Это не "сесть на шею", если что, это не фэйл, не плохо - это нормальная взаимовыручка. Они вам - живительные пинки, вы им - ну, не знаю, в быту помогли, составили компанию куда-нибудь по делам съездить и так далее.
Ну а личная жизнь вполне может неожиданно вырасти из какой-нибудь дружбы, знакомых знакомых и так далее) Это штука непредсказуемая, она просто берёт и появляется, никого не предупредив)

пишу фанфики, развлекаюсь любительскими переводами с английского. Еще люблю путешествовать, когда деньги позволяют. Рисую, рукодельничаю.
Автор, вы - это я ^^ Смотрите, я сразу вижу две сферы, куда можно двигаться "приятно для денег", чтобы потом спокойно пойти в науку "для души")
Первая - неожиданно переводы, если вы уже занимаетесь этим на любительском уровне - рука так или иначе набивается, плюс вы пишете и любите писать, значит, с русским языком всё хорошо, а это порой важнее, чем знание иностранного. Сейчас довольно высокий спрос на переводчиков сериалов, эти вакансии не размещают на спецсайтах, надо ходить непосредственно по релиз-группам, говорить, что есть опыт (в понимании этой сферы у вас есть опыт, несмотря на то, что вы занимались этим бесплатно) и просить тестовое задание. Да, там есть свои тонкости, надо изучить программы, в которых надо будет работать, заказов сперва не много, и они копятся постепенно, но сфера очень перспективная с такими исходниками. Это работа из дома, очень творческая, платят неплохо, график можно подстроить под себя.
Вторая - крафт на продажу, в т.ч. фэндомных штук. Если вы считаете, что могли бы работать продажником, не будь это так беспросветно - продажа крафта может стать хорошим вариантом, вы будете делать то, что вам нравится, и у вас будет мотивация предлагать людям своё творчество, мне кажется.

3. Если совсем честно - мне и так норм. Хотя, конечно, к хорошему привыкаешь, и в итоге я довольна, если что-то улучшаю. Но тут есть еще один аспект - ремонт начинала мама за свои деньги, и не закончила. Теперь, приезжая в гости она периодически меня поклевывает на тему недоделанного, так что, с  одной стороны, хорошо бы доделать, чтобы мозг не ели,а с другой - именно попреки убивают мотивацию этим заниматься.
Ох, вот это очень важно, на самом деле. Да, естественно, к хорошему привыкаешь, и нет предела совершенству, но ключевой момент тут - вам это не нужно. Нет необходимости. Не хочется. Есть понятие "так положено", но на самом-то деле никем не положено, если вам так удобно - не надо пытаться прыгнуть выше головы, вы этим себя ещё сильнее загоняете вот в это бессильное "я ничего не могу". Конечно, просто взять и сказать "да и пофиг", естественно, сразу не выйдет, но попробуйте хотя бы одёргивать себя при угрызениях совести уровня "надо было шкафчик купить". Потому что - нет, не надо было)) И в принципе, если про этот несчастный шкафчик себя не накручивать, вполне вероятно, что через некоторое время вам прямо захочется его купить - и тогда, отложив на него денег и купив его, вы получите не меньше удовольствия, чем от вкусной еды в кафешке. И потом ещё будете при его виде каждый раз думать: "Блин, какой я молодец, какой у меня крутой шкафчик, йеее!".

Ну и да, вы в стартовом посте писали про: "живу в скучной, нищей, ограниченной, но привычной ямке". Так вот - я сейчас окончательно вижу (тот самый взгляд со стороны):
- это не скучная (у вас есть разносторонние увлечения, вы не сидите сутками, глядя на картинки с котиками)
- не нищая (не самая обеспеченная, да, но вы же на самом деле дёргаете лапками, даже покупаете себе вкусняшки, а это не все могут себе позволить)
- не ограниченная (вы узнаёте что-то новое, создаёте что-то новое, общаетесь с людьми) жизнь.

Вы прямо сейчас, на самом деле, не даёте себе "застрять в болоте", просто слишком высокая планка мешает осознать, что все эти вещи тоже являются ценными и важными в жизни. И да, я не подразумеваю "забить и не париться", это, скорее, дружеский совет продолжать развиваться в комфортном для вас направлении и попытаться чуть-чуть сместить вектор из "то, как я живу - плохо" в "то, как я живу - вполне здорово".

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #48 : 12 Марта 2019, 14:44:18 »

пишу фанфики, развлекаюсь любительскими переводами с английского. Еще люблю путешествовать, когда деньги позволяют. Рисую, рукодельничаю.
Автор, вы - это я ^^ Смотрите, я сразу вижу две сферы, куда можно двигаться "приятно для денег", чтобы потом спокойно пойти в науку "для души")
Первая - неожиданно переводы, если вы уже занимаетесь этим на любительском уровне - рука так или иначе набивается, плюс вы пишете и любите писать, значит, с русским языком всё хорошо, а это порой важнее, чем знание иностранного. Сейчас довольно высокий спрос на переводчиков сериалов, эти вакансии не размещают на спецсайтах, надо ходить непосредственно по релиз-группам, говорить, что есть опыт (в понимании этой сферы у вас есть опыт, несмотря на то, что вы занимались этим бесплатно) и просить тестовое задание. Да, там есть свои тонкости, надо изучить программы, в которых надо будет работать, заказов сперва не много, и они копятся постепенно, но сфера очень перспективная с такими исходниками. Это работа из дома, очень творческая, платят неплохо, график можно подстроить под себя.
Вторая - крафт на продажу, в т.ч. фэндомных штук. Если вы считаете, что могли бы работать продажником, не будь это так беспросветно - продажа крафта может стать хорошим вариантом, вы будете делать то, что вам нравится, и у вас будет мотивация предлагать людям своё творчество, мне кажется.

3. Если совсем честно - мне и так норм. Хотя, конечно, к хорошему привыкаешь, и в итоге я довольна, если что-то улучшаю. Но тут есть еще один аспект - ремонт начинала мама за свои деньги, и не закончила. Теперь, приезжая в гости она периодически меня поклевывает на тему недоделанного, так что, с  одной стороны, хорошо бы доделать, чтобы мозг не ели,а с другой - именно попреки убивают мотивацию этим заниматься.
Ох, вот это очень важно, на самом деле. Да, естественно, к хорошему привыкаешь, и нет предела совершенству, но ключевой момент тут - вам это не нужно. Нет необходимости. Не хочется. Есть понятие "так положено", но на самом-то деле никем не положено, если вам так удобно - не надо пытаться прыгнуть выше головы, вы этим себя ещё сильнее загоняете вот в это бессильное "я ничего не могу". Конечно, просто взять и сказать "да и пофиг", естественно, сразу не выйдет, но попробуйте хотя бы одёргивать себя при угрызениях совести уровня "надо было шкафчик купить". Потому что - нет, не надо было)) И в принципе, если про этот несчастный шкафчик себя не накручивать, вполне вероятно, что через некоторое время вам прямо захочется его купить - и тогда, отложив на него денег и купив его, вы получите не меньше удовольствия, чем от вкусной еды в кафешке. И потом ещё будете при его виде каждый раз думать: "Блин, какой я молодец, какой у меня крутой шкафчик, йеее!".

Ну и да, вы в стартовом посте писали про: "живу в скучной, нищей, ограниченной, но привычной ямке". Так вот - я сейчас окончательно вижу (тот самый взгляд со стороны):
- это не скучная (у вас есть разносторонние увлечения, вы не сидите сутками, глядя на картинки с котиками)
- не нищая (не самая обеспеченная, да, но вы же на самом деле дёргаете лапками, даже покупаете себе вкусняшки, а это не все могут себе позволить)
- не ограниченная (вы узнаёте что-то новое, создаёте что-то новое, общаетесь с людьми) жизнь.

Вы прямо сейчас, на самом деле, не даёте себе "застрять в болоте", просто слишком высокая планка мешает осознать, что все эти вещи тоже являются ценными и важными в жизни. И да, я не подразумеваю "забить и не париться", это, скорее, дружеский совет продолжать развиваться в комфортном для вас направлении и попытаться чуть-чуть сместить вектор из "то, как я живу - плохо" в "то, как я живу - вполне здорово".

Offizier, а мы с вами точно не разлученные в детстве индийские близнецы? :)

Опыт перевода субтитров для сериалов у меня тоже есть - на добровольных началах, конечно, для одной фанатской группы. Для другой я переводила всякие заметки-интервью, делала пересказы панелей и тому подобное. Но как-то не думала, что на этом можно еще и заработать. Хорошую мысль вы мне подали, надо потыркаться по группам.
Вторая идея - продажа крафта - уже менее перспективная, потому что крафтом я не занимаюсь, и, если совсем честно, мне не интересно это в данный момент (что, конечно, совершенно не исключает того, что это станет интересно в будущем). Но можно начать рисовать фан-арт, прокачаться до крутого иллюстратора, которого приглашают работать уже официально (как моя любимая Магдалена Корженевска, например).

Спасибо вам большое,  ваш комментарий меня очень поддержал!

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #49 : 12 Марта 2019, 18:23:55 »
Offizier, а мы с вами точно не разлученные в детстве индийские близнецы? :)
Вполне возможно, в конце концов, меня ваш тред даже смотивировал из рид-онли выползти)

Про крафт я исходя из рукодельничанья предположил) Иллюстрация - тоже хорошо, плюс есть конкурсы для иллюстраторов с денежными призами, есть хорошие иностранные биржи фриланса (Upwork, например, отличная площадка).
А переводами я сам как раз занимаюсь, об этой сфере действительно многие не догадываются, пока в обсуждении не всплывёт, хотя люди там всегда нужны.

Рад, что получилось поддержать)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #50 : 12 Марта 2019, 18:28:35 »
Звонить за взрослого человека по поводу вакансии? А дальше что? Пойти за него на собеседование и за него начать работать? Вы правда думаете, что стоит только позвонить за нее, как у автора смелости прибавится тут же?
Самая стремная баба КМП-2019

cagüentó

  • Гость
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #51 : 12 Марта 2019, 18:33:28 »
Золушка, я вот даже не знаю, отвечать вам, или сразу обозначить направление, куда вам нужно проследовать.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #52 : 12 Марта 2019, 18:52:07 »
Кому-то сложно позвонить по телефону, кому-то сложно повесить полочку, кому-то - сделать заказ в интернет-магазине. Взаимовыручка и дружба - это такая клёвая штука, где все делают друг другу приятные вещи, помогают в мелочах и т.д.

"Позвонить" - это просто пример бытового действия, расходующий много ресурсов у одного человека и почти не расходующий ресурсы другого, по аналогии подставляется что угодно. И, да, "позвонить" часто помогает мобилизовать все силы и пойти на собеседование, потому что человека там ждут, договорённость нарушать плохо и т.д.

Кстати, "пойти за него на собеседование и за него начать работать" люди вообще постоянно делают, только это называется семья, где добытчик - один из партнёров, это более серьёзный и масштабный социальный контракт. Если под "работать" подразумевается "зарабатывать деньги".

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #53 : 12 Марта 2019, 19:09:40 »
Работа редко когда находится одним звонком. Тут придется впрячься основательно. Ради друга можно и пару недель на телефоне провисеть. Это в общем. А в частности ну не хочет человек искать работу, не хочет, пусть дозревает.
Разговор может получится крайне идиотским:
- Алее, я по объявлению. Вам все еще нужные творческие люди?
- Конечно нужны. А вы владеете испанским языком? (тут может быть любой вопрос в котором подружка ни ухом ни рылом)
- Эээ... Маааш, а ты по испански можешь?
С точки зрения работодателя - сразу нет. Что за детский сад? Как дети звонят по телефону и болтают всякую ерунду.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2019, 19:13:23 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #54 : 12 Марта 2019, 19:36:27 »
А в частности ну не хочет человек искать работу, не хочет, пусть дозревает.

Или хочет, уже нашёл интересную вакансию, но не может заставить себя позвонить. Тараканы бывают разные.

Ну и я как-то не могу представить себе неожиданный вопрос по работе, не отражённый в резюме. У дизайнера есть список программ, в которых он работает, у переводчика - список языков и тематик, у юриста - направленность в те или иные сферы. Плюс требования, указанные в описании вакансии. С точки зрения сотрудника вопрос про "испанский язык" - точно такой же детский сад, он звонит по поводу конкретного предложения, взятые с потолка уточнения выставляют работодателя не в лучшем свете.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #55 : 12 Марта 2019, 19:51:58 »
Ну и я как-то не могу представить себе неожиданный вопрос по работе, не отражённый в резюме. У дизайнера есть список программ, в которых он работает, у переводчика - список языков и тематик, у юриста - направленность в те или иные сферы. Плюс требования, указанные в описании вакансии.

Да запросто можно ровным счетом ничего не знающего утопить простым профессиональным или организационным вопросом.
Если бы резюме и вакансий было достаточно, то к чему нужны собеседования и штат HR? Звони первому понравившемуся и называй дату выхода на работу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +172/-12
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #56 : 14 Марта 2019, 15:37:39 »
Да, еще сырокопченая колбаса показалась фи против нормально приготовленного мяса.
Ветчинница - хорошее и недорогое приобретение для такого дела.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #57 : 15 Марта 2019, 11:44:58 »
А переводами я сам как раз занимаюсь, об этой сфере действительно многие не догадываются, пока в обсуждении не всплывёт, хотя люди там всегда нужны.
Люди там всегда нужны, пока не появится человек, который ищет работу. А как только появляется - тут же ой... а нам не наааадооооо... это же плаатиииииить... мы уж лучше гуууууглом каааактоооо.....
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #58 : 15 Марта 2019, 13:13:29 »
А переводами я сам как раз занимаюсь, об этой сфере действительно многие не догадываются, пока в обсуждении не всплывёт, хотя люди там всегда нужны.
Люди там всегда нужны, пока не появится человек, который ищет работу. А как только появляется - тут же ой... а нам не наааадооооо... это же плаатиииииить... мы уж лучше гуууууглом каааактоооо.....

Да? Вот почему часто переводы сериалов такие угробищные :( Хотя у хороших групп таки хорошие, я сомневаюсь, что там люди только за спасибо работают :)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Вылезти из Опы или взгляд со стороны
« Ответ #59 : 15 Марта 2019, 13:43:53 »
Если бы переводы/субтитры сериалов хоть сколько нибудь прилично оплачивались, то у нас были бы качественные переводы, т.к. пруд пруди безработных переводчиков способных перевести примитивные ситкомы. Из той же оперы любительская озвучка. Толпы безработных дикторов, а в сериалах пустые, деревянные голоса.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.