Автор Тема: #28931 - Циник опасен прежде всего тем, что возводит злобу в добродетель  (Прочитано 19621 раз)

Оффлайн Дионея

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-2
https://zadolba.li/story/28931

Цитировать
Три года назад умер наш единственный сын. Было ему 39 лет. Реальный диагноз был поставлен за два месяца до смерти, когда что-то сделать было уже нереально. Рак костного мозга. Осталась молодая жена, остались двое детей-погодков, трёх и двух лет. Ах да, ещё бывшая жена и дочь подросткового возраста от первого брака.

Первый брак сына не сложился. Женился сразу после окончания вуза, на бывшей однокурснице. Скажу честно, к бывшей невестке я симпатий не испытывал никогда. Брак сына начал трещать по швам практически сразу же, но, тем не менее, прожили они почти десять лет, в браке родился ребёнок. Развод по инициативе невестки произошёл, когда сын, что называется, стал на ноги — занял руководящую должность, стал появляться скарб, деньги. Невестка оказалась очень предусмотрительной — у неё сохранились чеки на всю мебель и бытовую технику, купленную в браке, более того, она втихаря пригласила оценщика до и после ремонта в квартире, которая принадлежала нашему сыну.

Суды шли почти пять лет. За это время сын успел встретить другую девушку, жениться и завести двоих детей. Через год после последнего суда, на котором моему сыну было отказано в пересмотре размера алиментов с твёрдой суммы на процент от доходов, он умер. И суды начались заново.

Да, наследство. Бывшая не замедлила пропихнуть дочь в наследники первой очереди. Ту самую дочь, на которую она лишила моего сына родительских прав. Да, в череде судебных процессов она сумела настоять на этом. Честно говоря, никто особо не сопротивлялся. После того, как суд оставил девочку с мамой, невестка установила таксу за право видеть ребёнка: 1000 рублей плюс подарок — заехать вечером, 5000 рублей плюс подарок — забрать на день. Несколько раз мы платили, но когда выяснилось, что девочка воспринимает поездку к папе и дедушке как способ получить новую игрушку, поняли, что общение с ребёнком бессмысленно. Дальнейшее участие в жизни ребёнка свелось к выплате алиментов. Не так мало, кстати, на момент смерти сына судом была установлена сумма в 36000 рублей.

Через полгода после смерти сына его бывшая заявилась к нам со скандалами и угрозами. Оказывается, она сунулась к нотариусу за наследством, а спустя полгода узнала, что ей достаются только несколько тысяч рублей с зарплатной карты. Иного имущества за нашим сыном на момент его смерти не значилось. Его бывшая рассчитывала на делёж квартиры (той самой, которую не удалось оттяпать при разводе, несмотря на финт с оценщиком), и ещё одной квартиры, в которой сын жил с новой семьёй, и на машину она тоже имела виды…

Да, узнав о неизбежной смерти, сын раздарил всё. В основном, своей жене и детям. Предвидел он такое развитие ситуации. Бывшая билась в судах два года, ничего, кроме порчи нам нервов, не добилась и теперь стала взывать к совести. Как же, не бросим же мы родную внучку! Ведь это же память о нашем сыне!

Как же надоел этот цинизм! Дважды в неделю внучка звонит мне или невестке. Хочет общаться, хочет полноценной семьи, предлагает посидеть с маленькими братиком и сестрёнкой (бесплатно!) — невестке же надо работать, а дети в саду так часто болеют! Искреннюю заботу и бесконечную любовь излучает девица, всего год назад в лицо нам заявлявшая, что мы сполна заплатим ей и её матери за всё.

Сейчас ей можно отказать, можно поиронизировать, можно даже послать — она всё стерпит и позвонит снова.

Имхо, мутная история. Интересно, что сын такого натворил, что его аж прав лишили? Алкашей, которые не помнят сколько у них детей, попробуй лиши. И вообще-впечатление такое, что сын сам от прав на ребенка отказался, чтоб бывшая отвязалась.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 21:18:37 от Актриска »

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
как мило, как они обвинили ребенка в цинизме и решили прекратить общение под соусом "бессмыслено". А потом удивляются, какое к ним отношение.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Бывшая невестка и бывшая внучка. Я бы делила все слова о них обеих на десять.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
как мило, как они обвинили ребенка в цинизме и решили прекратить общение под соусом "бессмыслено". А потом удивляются, какое к ним отношение.
А что им следовало делать? Платить мелкой торгашке за право общения? Любить, несмотря ни на что? Это не так просто. И то, что она ребенок, не делает ее поведение менее отталкивающим.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Цитировать
Да, наследство. Бывшая не замедлила пропихнуть дочь в наследники первой очереди. Ту самую дочь, на которую она лишила моего сына родительских прав.

"Пропихнуть" дочь в наследники первой очереди?? Простите, дочь и есть наследница первой очереди по определению. Что-то автор мне всё меньше и меньше нравится.

Оффлайн ВажнаяВатрушка

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +9/-5
Погодок. Не погодков.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Цитировать
Да, наследство. Бывшая не замедлила пропихнуть дочь в наследники первой очереди. Ту самую дочь, на которую она лишила моего сына родительских прав.

"Пропихнуть" дочь в наследники первой очереди?? Простите, дочь и есть наследница первой очереди по определению. Что-то автор мне всё меньше и меньше нравится.
Так родительских прав лишили же, какое теперь наследство?

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Так родительских прав лишили же, какое теперь наследство?

Лишение родительских прав не лишает ребёнка права на наследство. За исключением усыновления/удочерения, насколько помню.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46209
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Так прав, а не обязанностей.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
блин, я уж подумала форумный Циник опасен  ;D ;D ;D

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Вообще все мутно.
Сначала
Цитировать
Ту самую дочь, на которую она лишила моего сына родительских прав. Честно говоря, никто особо не сопротивлялся.
а потом вдруг готовы платить за общение с ребенком. Недолго, правда, ибо ребенок младшего школьного возраста (или еще меньше) не продемонстрировал любви и инициативы.
Алименты в твердой сумме в 36 000 - это вообще бывает?

Цитировать
Бывшая не замедлила пропихнуть дочь в наследники первой очереди.
Это вообще лютейший вин.
А папаша поспешил оставить "бывшую" дочь с голой жопой.

Прекрасные люди, высокие отношения.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Да, действительно, вся святая дружная семья автора никак не смогла своим примером показать, что такое родственные отношения, ведь у сцучки целое одно мамо, которое впрыснуло девочке ген меркантильности.
Оставалось только забить йху на общение и отделываться алиментами, откупиться деньгами с руководящей должности всяко легче, чем родительские мануалы штудировать.
Ну не воспитанием же родной дочки и внучки заниматься, право слово.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Имхо, мутная история. Интересно, что сын такого натворил, что его аж прав лишили? Алкашей, которые не помнят сколько у них детей, попробуй лиши. И вообще-впечатление такое, что сын сам от прав на ребенка отказался, чтоб бывшая отвязалась.

Кстати да, умолчание о причинах лишения прав тоже настораживает. Алименты он, по словам автора, платил.

А папаша поспешил оставить "бывшую" дочь с голой жопой.

Была тут давно история /index.php/topic,24744.msg1663500.html , где автор тоже долго распинался на тему, какая сука его бывшая. Но в одном месте он употребил выражение "бывшая дочь". И всё с ним стало ясно.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 18:51:23 от ikupriya »

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
А папаша поспешил оставить "бывшую" дочь с голой жопой.

С голой жопой он дочь не оставлял, свою законную долю той дырки от бублика, что была в его собственности на момент смерти, она получила.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
С голой жопой он дочь не оставлял, свою законную долю той дырки от бублика, что была в его собственности на момент смерти, она получила.
А от собственности перед смертью он избавлялся просто так, а не чтобы ничего не досталось "первому блину"?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
А от собственности перед смертью он избавлялся просто так, а не чтобы ничего не досталось "первому блину"?

Потому что это его собственность, которой он может распоряжаться как хочет. А если бы он решил за оставшиеся пару месяцев получить от жизни все и потратил все на пьянки-гулянки и шлюх это бы что-то изменило?
Или тут уже даже лишнюю пачку сигарет себе не купи, чтобы будущих наследников не обделить?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Блинше. Не забываем, что Терра не любит женщин, только мужчины могут быть достойными. Наверняка во втором браке еще и мальчики. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Блинше. Не забываем, что Терра не любит женщин, только мужчины могут быть достойными. Наверняка во втором браке еще и мальчики. :)

Килька, а если тоже девочки? Вот у тебя разрыв шаблона будет...
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Дамы, во втором браке и мальчик, и девочка, но у них "правильная" мама, в отличие от "неугодной" первой жены.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Дамы, во втором браке и мальчик, и девочка, но у них "правильная" мама, в отличие от "неугодной" первой жены.

Ничего, Килька сейчас своим астральным зрением увидит, что большая часть была подарена мальчику.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
У меня тоже есть такие бывшие родственники, в виде папаши, считавшие, что эт ребенок младшего школьного возраста должен налаживать отношения с родными, а не наоборот. Фуплиа мерзкая авторица:P Баба с возу...

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
У меня тоже есть такие бывшие родственники, в виде папаши, считавшие, что эт ребенок младшего школьного возраста должен налаживать отношения с родными, а не наоборот. Фуплиа мерзкая авторица:P Баба с возу...

Логика: налаживает отношения тот, кому это больше надо.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Потому что это его собственность, которой он может распоряжаться как хочет.
Так я разве спорю? Мужик вот захотел обеспечить свою жену и детей от правильного брака, а от первого брака - это же не ребенок, а отбраковка, ее обеспечивать не захотел.

Логика: налаживает отношения тот, кому это больше надо.
Ипать.  :-\
Это вот в Шта или в Жаркое нести?

Оффлайн Green eyed soul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: +22/-19
У меня тоже есть такие бывшие родственники, в виде папаши, считавшие, что эт ребенок младшего школьного возраста должен налаживать отношения с родными, а не наоборот. Фуплиа мерзкая авторица:P Баба с возу...
Автор мужик. Ну или прикидывается мужиком.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
У меня тоже есть такие бывшие родственники, в виде папаши, считавшие, что эт ребенок младшего школьного возраста должен налаживать отношения с родными, а не наоборот. Фуплиа мерзкая авторица:P Баба с возу...

Логика: налаживает отношения тот, кому это больше надо.

Я надеюсь, шо вы все-таки отдаете себе отчет, что ребенок в 7-8 лет вообще дупля не дает, что происходит, и почему папаня с бабкой козьи морды строят? Эт я ща задним числом умная.

Цитировать
Ипать.  :-\
Это вот в Шта или в Жаркое нести?

А эт как папа из соседней темы - ребенок должен же понимать ;D
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 19:18:00 от Выпь »

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Я надеюсь, шо вы все-таки отдаете себе отчет, что ребенок в 7-8 лет вообще дупля не дает, что происходит, и почему папаня с бабкой козьи морды строят? Эт я ща задним числом умная.

Папаня козью морду не строит, с того света это затруднительно вообще-то. А дед с бабкой внукам вообще ничего не должны, даже по закону. Хотят общаются, не хотят - нет.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Цитировать
Я надеюсь, шо вы все-таки отдаете себе отчет, что ребенок в 7-8 лет вообще дупля не дает, что происходит, и почему папаня с бабкой козьи морды строят? Эт я ща задним числом умная.

Папаня козью морду не строит, он помер вообще-то. А дед с бабкой внукам вообще ничего не должны, даже по закону. Хотят общаются, не хотят - нет.

В истории вроде русским по белому написано, что чуть ли не с песнями восприняли лишение родительских прав, а потом почему-то возжелали общаться, но подлец ребенок вел себя не так, как им хотелось.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Почему автор стал "авторицей"?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
В истории вроде русским по белому написано, что чуть ли не с песнями восприняли лишение родительских прав, а потом почему-то возжелали общаться, но подлец ребенок вел себя не так, как им хотелось.

Лишение прав от обязанностей не освобождает, и ребенка прав на наследство не лишает. Так что ребенок обделен этим не был. Что не так?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
В истории вроде русским по белому написано, что чуть ли не с песнями восприняли лишение родительских прав, а потом почему-то возжелали общаться, но подлец ребенок вел себя не так, как им хотелось.

Лишение прав от обязанностей не освобождает, и ребенка прав на наследство не лишает. Так что ребенок обделен этим не был. Что не так?

Чо-т вы от темы отклоняетесь. Начинали про отношение родителя к ребенку, и претензии автора истории.