Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Кто должен дохаживать мать?  (Прочитано 31372 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
А почему квартиру нельзя было разделить между двумя сестрами?
Яжеговномать

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Видимо, младшая на момент дарения квартира была еще маленькой, и об этом не подумали.

Я бы пованговала, что сейчас у старшей больше свободного времени, а у младшей - денег. Так что логичнее было бы первой поиграть маме натурой, а второй спонсировать банкет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Вот интересно, почему этой чудесной матерью в итоге недовольны обе дочери?
Многовато в попу дула. Обеим. Чем меньше дуешь - тем больше все довольны.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Видимо, младшая на момент дарения квартира была еще маленькой, и об этом не подумали.

Я бы пованговала, что сейчас у старшей больше свободного времени, а у младшей - денег. Так что логичнее было бы первой поиграть маме натурой, а второй спонсировать банкет.
Судя по 8-летней разнице, младшая была в полностью сознательном возрасте.
Имхо, делать такие подарки одному ребенку и полное никуя другому в то же время опасненько. Плюс немножечко старых обидок, и вот тебе подгоревший зад - получите-распишитесь.
Даже если она была идеальной матерью (а кто из людей идеален?), то этот дар в ущерб младшей дочери - серьезное испытание для родственных чуйств. А еще и разница между детьми противная, для тесной дружбы слишком большая, там могла и ревность быть детская, и недомолвки, и что угодно.
Похоже, что мать облажалась, от души бухнув соли в ноющие ранки. Дочки змейские, но тут прямо идеальные условия созданы, чтоб змейская натура себя проявила  :)

И не факт, что если б она "поменяла" подарки (старшей помощь по дому и с детьми, младшей жилье), что-то бы в претензиях к ней изменилось. Просто тогда старшая бы ныла, что ее молодость ушла на пахоту, а младшая - что на пеленки.

Лучше б ничего не дарила, а квартиру пристроила под пассивный доход. И работала не у дочери нянькой за еду, а где-нибудь на дядю, за зарплату, себе на пенсию.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2019, 18:18:49 от Jurlene »

Оффлайн Rillena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +37/-1
Судя по 8-летней разнице, младшая была в полностью сознательном возрасте.
Замуж можно и в 18-20 лет выскочить, так что не факт
Ежегодно около тридцати тысяч человек умирают во сне по невыясненным причинам. Спокойной ночи.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Замуж можно и в 18-20 лет выскочить, так что не факт
10 лет - это тоже сознательный возраст. Тем более очень сомнительно, что дарение квартиры - тайна, тщательно скрываемая от ирочки. Даже если она в свои 10 не придала значения, в 17 уж точно осознала.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
но все-таки, по всем рассуждениям тут выходит, что не было хорошего выхода? или был - квартиру никому не дарить, ни за чьими детьми не смотреть, все делить только поровну и за всем следить глаз да глаз... ну не живут так люди же...

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
но все-таки, по всем рассуждениям тут выходит, что не было хорошего выхода? или был - квартиру никому не дарить...
Да нет конечно, подарить одному ребенку квартиру, а другому фигу с маслом - это нормально. Почему у ребенка полыхнуло - не понятно совершенно.

Я в истории вижу идеальный образец неумного распределения ресурсов, когда ты жизнь положил на детей, из сил выбился, а выглядит и чувствуется это детьми так, как будто ты их всех обделил. Странно, стремно, нелогично, но вот так  ;D

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
И да, замена квартире - служение няней. А если бы вторая не родила детей? А если бы эта тетка заболела, и не смогла прислуживать с внучкой? Тетка без мозга. Натурально. Я бы ее послала к оквартиренной. Точно. Няня стоит даже за 5 лет в сто раз меньше квартиры. Копеечная услуга. И не в ипотеку. И с квартирой она вообще не всралась. Сидишь себе дома, и все. А оквартиренная дочь вообще дикая. Дети ее бабку не видели! Так та бабка ж работала в это время. Какие-то все не умные в стори.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2019, 20:39:47 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Блин, дети идиоты что ли??? Они не понимают, что им сделали? Им под 40 обоим уже.
Просто натура такая, что ни сделай, все мало
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Несмотря на то, что считаю обеих дочерей обязанными досматривать маму, на 100% согласна с Zymosis. Ни одна няня даже за 10 лет не стоит как квартира.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Несмотря на то, что считаю обеих дочерей обязанными досматривать маму, на 100% согласна с Zymosis. Ни одна няня даже за 10 лет не стоит как квартира.
А если квартира в Мск, то и за 20. Да еще и не няня нанятая, а просто тетка, у которой нет образования, и которая тебе ПОМОГАЕТ, а не прислуживает за деньги. Няньке можно приказать то и се, она не посмеет вякать, как тебе жить/воспитывать детей, ее модно выкинуть и новую нанять. Это низкоквалифицированный труд. И он не стоит квартиры вовремя. В 40 она не сдалась уже, да. Нафик.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Именно, поэтому понятна обида младшей дочери. А претензии старшей выглядят очень странно.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Именно, поэтому понятна обида младшей дочери. А претензии старшей выглядят очень странно.
Ей просто больше сказать нечего. А отрабатывать квартиру, и признавать, что с младшей фигово поступили, она не хочет. Вот и несет чушь про бабконужду детей. Со мной вот не сидели бабушки. Я была нормальным ребенком и в присмотре не нуждалась. А моя мама не пыряла на ипантеку, а была нормальной мамой. И знаете, мне вот пофик бабки. Ни я ни моя мама не пострадали от несидения.
Зато, мамины мама и папа и папины скинулись, и помогли моим родителям купить трехкомнатную квартиру в кооперативе. Это не няньки с претензией. Это реальная помощь.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Логично, чтобы старшая дочь забрала к себе маму или переехала к ней для присмотра. Так как она давно в разводе, а дети взрослые. Младшая же может посильно помогать лекарствами и продуктами, по моему это будет честно. Или помогают дети одинаково, но мама завещает свою квартиру младшей, тогда получается что она каждой дала по квартире.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2019, 21:26:04 от TataLy »

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Ну ох*еть теперь! А родители по умолчанию обязаны всем своим детям жилье подарить, чтоб любовь заслужить?
Моему брату родители помогли купить дом, а мне не смогли уже помочь. И вот я как-то не чувствую себя обиженной.
А оказывается это нормально забивать на мать только потому, что она тебе квартиру не подарила.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
По-моему Зимозис подтралливает не исключаю даже, что меня  ;D

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Izumi, я выше писала, что считаю обеих дочерей обязанными досматривать мать.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну ох*еть теперь! А родители по умолчанию обязаны всем своим детям жилье подарить, чтоб любовь заслужить?
Моему брату родители помогли купить дом, а мне не смогли уже помочь. И вот я как-то не чувствую себя обиженной.
А оказывается это нормально забивать на мать только потому, что она тебе квартиру не подарила.
Если одному подарили целую квартиру, не доли, не что-то там, то да, обязаны. Потому что или никому тогда уж не дари, или всем пополам деньгами. Дикость какая-то, подарить квартиру вовремя, до 40 годиков, ага, одной дочке, а другой, такой же дочке подарить мммм... Няньку! :) Которая могла вообще не понадобиться никогда.
И ваши родители тоже отожгли! Старшему ребенку заработаем, пока можем, а младшая пусть сама, чо уж.
По-моему Зимозис подтралливает не исключаю даже, что меня  ;D
Ну ваще, не так уж и  :) Реально, ситуация не красивая в истории. Откровенно. Есть огромная разница между наличием квартир у обеих дочерей. Одна не ужималась, рожала, когда ей хотелось, не снимала чужие углы, не парилась, где дить взамуже, не тряслась об ипотеке, а вторая получила только няньку. Да еще и которую не пошлешь в куй, если плохо себя ведет. Реально очень неравноценно.
А уж завещание так и просто в миг переписываемая бумажка. Не проследишь, что и правда на тебя бцдет в момент смерти. Короче, я считаю, что мать виновата сама. Потому что очень глупо поступила.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2019, 22:15:15 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Ну ваще, не так уж и  :) Реально, ситуация не красивая в истории. Откровенно. Есть огромная разница между наличием квартир у обеих дочерей. Одна не ужималась, рожала, когда ей хотелось, не снимала чужие углы, не парилась, где дить взамуже, не тряслась об ипотеке, а вторая получила только няньку.
Ну я к тому, что хорошая нянька, да еще и на полное время, стоит очень не дешево. Но это в том случае, если она необходима, ага  :)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну ваще, не так уж и  :) Реально, ситуация не красивая в истории. Откровенно. Есть огромная разница между наличием квартир у обеих дочерей. Одна не ужималась, рожала, когда ей хотелось, не снимала чужие углы, не парилась, где дить взамуже, не тряслась об ипотеке, а вторая получила только няньку.
Ну я к тому, что хорошая нянька, да еще и на полное время, стоит очень не дешево. Но это в том случае, если она необходима, ага  :)
Откуда инфа, что бабка - хорошая нянька? В Мск хорошая нянька стоит около 50к в месяц. Это 600к в год, это пять лет и 3кк денег. А квартира стоит 10кк. Нафига ребенку нянька после 7 лет на полный день? Правильно, нинафига. А в депрессивных регионах нянька стоит 15к в месяц. Это 180к в год. Квартира стоит 2кк. Это ДЕСЯТЬ ЛЕТ няньки! А учитывая, что это бабка, которая помогааает сиротке, и ей не прикажешь, как работать... Нянька офигеть какой дерьмовый эквивалент квартиры. И да, судя по всему, не о Мск речь. То есть, нянька просто пшик. И дешево, что писец. Ипотека много дороже няньки. И да, из квартиры выкинут, если платить не будешь. Ипотеку в продленку не отдашь.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Кстати, может самой Валентине и не нужно чтоб её дохаживали, она вполне может себя обслужить, а помощь разве что по минимуму. Например, привезти продуктов, помочь с покупкой чего то крупногабаритного. Ведь это же старшая дочь решила, что пора за мамой ухаживать и именно младшей сестре.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4264/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А я не поняла из текста - мать подарила старшей дочери единственное жилье и сама живет у младшей дочери?

ПС. Неразумно что дарить одной квартиру, что быть нянькой для другой.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А я не поняла из текста - мать подарила старшей дочери единственное жилье и сама живет у младшей дочери?

ПС. Неразумно что дарить одной квартиру, что быть нянькой для другой.
Нет, подарена наследная квартира. Живет она в собственной квартире сейчас.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Откуда инфа, что бабка - хорошая нянька? В Мск хорошая нянька стоит около 50к в месяц. Это 600к в год, это пять лет и 3кк денег. А квартира стоит 10кк. Нафига ребенку нянька после 7 лет на полный день? Правильно, нинафига. А в депрессивных регионах нянька стоит 15к в месяц. Это 180к в год. Квартира стоит 2кк. Это ДЕСЯТЬ ЛЕТ няньки! А учитывая, что это бабка, которая помогааает сиротке, и ей не прикажешь, как работать... Нянька офигеть какой дерьмовый эквивалент квартиры. И да, судя по всему, не о Мск речь. То есть, нянька просто пшик. И дешево, что писец. Ипотека много дороже няньки. И да, из квартиры выкинут, если платить не будешь. Ипотеку в продленку не отдашь.
Однушка в москве 10кк не стоит))
И я не спорю с тем, что нянька не эквивалентна квартире.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Однушка в Мск стоит 10к, если чего  :) Вопрос, где.
И не факт, что подарена однушка в жопе мира в пяти метрах от МКАД мусоросжигательного завода. Квартиру при совке получали, могла быть и в центре города и хорошая. Запросто. А второй - нянька. Нафига вторая вообще что-то обсуждает?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Однушка в Мск стоит 10к, если чего  :) Вопрос, где.
Да это и по 50кк есть, зачем равняться на всякую дичь?  :)

Если там дорогущая квартира, тем более не понятно, почему было ее не располовинить. Но вряд ли там дорогущая.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Однушка в Мск стоит 10к, если чего  :) Вопрос, где.
Да это и по 50кк есть, зачем равняться на всякую дичь?  :)

Если там дорогущая квартира, тем более не понятно, почему было ее не располовинить. Но вряд ли там дорогущая.
Так дело было 20 лет назад. 20 лет назад квартира моих родителей стоила раза в три дешевле, чем сейчас. Ибо сейчас они в центре инфраструктуры нового, современного района, а раньше это был край земли с буераками. Не, когда бы квартиру не подарили, она вообще всегда стоила больше няньки на 5 лет. Так что, неравноценно. И вторая сестра еще обтекаемо излагает. Я бы вот такую "маму" выкинула из своей жизни сразу после получения клока шерсти. И детям бы пояснила, что их бабка дура. И пусть себе ее облагодетельствованная дочечка теперь поддерживает. Ненормально это, одного ребенка ТАК выделять.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2019, 00:52:20 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
А если квартира в Мск, то и за 20. Да еще и не няня нанятая, а просто тетка, у которой нет образования, и которая тебе ПОМОГАЕТ, а не прислуживает за деньги. Няньке можно приказать то и се, она не посмеет вякать, как тебе жить/воспитывать детей, ее модно выкинуть и новую нанять. Это низкоквалифицированный труд. И он не стоит квартиры вовремя. В 40 она не сдалась уже, да. Нафик.
Ну не факт, это можно и иначе считать.
Скажем, 2-3 месячного малыша с няней оставить мне было бы страшно, а с моей матерью - нет, ее квалификация в данном вопросе мне известна и в целом устраивает (правда, мама бы не согласилась, бгг). С ребенком постарше - тем более, я знаю, какое у нее мировоззрение, что она не будет пугать бабайками, что готовит она правильно с моей точки зрения, что у нее правильная речь, острый ум и так далее. Няню поди найди еще.
В целом для многих это мог бы быть критичный момент - оставить с бабушкой или с чужим человеком. И выкинуть/нанять няню это такое себе, если няня, которая 2-3 года проработала, уходит - это сложно для всех.

Соответственно, для меня цена была бы не в з/п няни, а в три года моей работы (до сада) минус декретные. А то и 4-5.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2019, 01:36:38 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Об этом я не подумала. Тогда, нянька может быть эквивалентом бОльшей суммы. Но не компенсирует неудобства от отсуствия квартиры. С моей точки зрения.
Откровенно говоря, будь у меня дети, я бы с бОльшей охотой оставила их с мамой, а не с няней. Но в топике речь именно о важности помощи. Не важности бабушки/доверенного лица, а о разгрузке матери.
Ну и да, эт гражданочка  :) Ее "герои" имеют весьма мало общего с мамами человеков. Это простые бабы от сохи. Им я бы и рыбок не доверила.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка