Автор Тема: Какие грабли выбрать? Опять про отношения  (Прочитано 26172 раз)

Оффлайн Unlucky

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +8/-0
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Очень нужен взгляд со стороны и волшебный пендель, так как сама я запуталась.
Есть муж, в отношениях 4,5 года, женаты чуть меньше года, полтора года назад съехали в отдельное жильё. С тех пор всё поехало как-то наперекосяк, так как супруг почуял свободу. Его всё устраивает, ему хорошо, менять ничего не хочется. Раньше были разговоры о детях, теперь ему не надо. Отношение к женщинам стало как к коварным манипуляторам (хотя меня вроде бы и не обвинял в подобном никогда), уступающим мужчинам практически во всём.
Меня это всё со временем стало напрягать, чувства приугасли. Тут у меня поменялись условия работы и из почти затворнического существования я попала в новое общество. И на корпоративе внезапно зацепились друг за друга с одним коллегой. Всё прилично, пара медляков и общение. Но с тех пор как-то не идёт он у меня из головы. А пару недель назад между нами завязалась переписка. Супруг изменение в моём поведении заметил и вывел в субботу на разговор.
Что имеется на данный момент: я уехала на некоторое время к маме разбираться в себе и своих желаниях. Муж звонит и рассказывает, как ему плохо, просит вернуться. И вот мне с одной стороны очень-очень жаль его, ужасно стыдно за своё поведение, я переживаю, хочется обнять-утешить... Но пока нет никакого желания возвращаться к семейной жизни, где дом-работа, мужа никуда не вытащить и от мысли, что это лет на дцать, хочется бежать.
Браку совсем трындец, да? Бывает ли, что всё налаживается в подобных случаях? Может стоит разойтись и не выносить друг другу мозг, заняться своей жизнью? Надо сделать выбор, но мне ужасно страшно  :'(
Старалась кратко, но как уж вышло.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Ну, судя по моему опыту, не обязательно трындец. Мб просто рутина заела, а тут коллега - новый, симпатичный, интересный.
Уехали к маме разбираться, чего хотите - вот и разбирайтесь. Почему вы вообще вышли замуж за этого мужчину? Что-то же вас связывало. Какие у вас цели в жизни? Если муж инертный, а у вас великие цели, согласны ли вы на вариант, что вы в семье главный двигатель изменений? Т.е. не так, что вы хотите, чтоб муж что-то поменял, а прям идете и сами меняете, да еще и его пинаете в сторону изменений.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
Бывает ли, что всё налаживается в подобных случаях?

Конечно бывает. Падаешь ему в ноги, умоляешь простить, ждешь когда божество соизволит завести детей и как дурочка хихикаешь на йумором про тупых манипуляторш. Я к чему - оно тебе надо? Ты в его глазах уже потеряла кредит доверия и теперь он имеет полное моральное право ревновать буквально ко всему. Малейшая перемена в настроении и "Чё, опять себе кобелька нашла?".
Ты ни в чем не виновата. Так бывает. Отношения заканчиваются.
Я б тоже на месте мужика ныла и названивала. Еще бы прислуга из дома свалила, теперь жри дошираки и ищи где потрахаться.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Главное, чтобы когда вы уйдете к коллеге, чтобы не оказалось, что пришли к той же самой семейной жизни, где дом-работа, мужа никуда не вытащить.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
пара медляков и общение
Лет 10 не слышал этого слова, прямо началом нулевых повеяло, дискотеки там, диджеи, блестящие шары. Вы в каком районе живёте?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Автор, а вы рассказали мужу про коллегу и симпатию к нему, или просто был разговор о том, что вас такая семейная жизнь угнетает?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
По-моему, совсем трындец. Если из всех эмоций при расставании только жалость, то это всё, конец. Тем более, даже совместных детей нет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Переоьувание про детей и какие-то шовинистские намеки за то, чтоб парня бросить. Бог с ним, с коллегой. Муж не але.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Зная людей, могу сказать одно: муж может и будет стараться первое время, но все равно в итоге скатится в ту же лужу.
Так что смело делайте всё, что в голову взбредет. Всё равно в итоге пожалеете, но так хоть вспомнить приятно будет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Муж звонит и рассказывает, как ему плохо, просит вернуться.
А если бы он не сказал, что ему плохо - вы захотели бы вернуться? Не прямо сейчас, попозже, и не затем, чтобы пожалеть, а просто потому, что хочется быть рядом с этим человеком, он клёвый, вам вместе здорово?
Сторонние влюблённости на фоне семейной жизни - это для многих нормально, одно другого не отменяет. Это вовсе необязательно трындец браку, так что вы всё правильно, имхо, сделали, уехав, чтобы "подумать и понять себя".)

И да, присоединяюсь к вопросу про тему субботнего разговора.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
очень-очень жаль его, ужасно стыдно за своё поведение, я переживаю, хочется обнять-утешить...

Описание отношения скорее к сыну, чем к любимому взрослому мужчине. Действительно выглядит, будто чувства поугасли
В спорах рождается истина. Или грибы.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Может стоит разойтись и не выносить друг другу мозг, заняться своей жизнью?
чот да, стоит.
ща будет минутка феминизма, но чот мне сложно представить как жить с человеком, который считает тебя низшим существом и коварным манипулятором только лишь потому, что у тебя писька внутрь. а главное: зачем? чтоб на каждую просьбу слышать что-то про манипуляции и давление? чтоб за каждый тупняк или косяк прилетала вот эта самая улыбочка "высшего сусчества"? данунах...

касаемо коллеги. мне тоже кажется, что к мужу у Вас чувства угасли, а здесь что-то новое появилось, интересное. я б рассталась с мужем чисто из моральных соображений. Вы ж явно не очень-то против продолжения с коллегой. медляки медляками, а дальше-то все равно будет гребля ;D

cagüentó

  • Гость
Автор, ну как вам сказать? Если фигня в отношениях началась до эпизода с коллегой, то имхо, все грустненько.
Это до выхода на другую работу. А в декрете себе обстановочку представьте, выпейте еще чаю, да подумайте: оно вам надо, продолжать агонию?
Вот сейчас никого не слушайте, ни нас, ни маму, ни мужа. Сядьте, подумайте. Сформулируйте себе, что напрягает, что беспокоит. Решение само к вам придет.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я бы не рассчитывала пока на отношения с коллегой. У вас пока только переписка и флирт, это далекооо не значит, что сам коллега хочет чего-то большего. Или что он хочет именно нормальных отношений, а не просто перепихона.

Рассматривайте отношения с мужем так, будто нет никакого коллеги. Ибо коллега вам еще ничего прямо не говорил. И решайте, уходить или нет, с учетом того, что, может быть, и не будет никакого романа. И тогда вопрос будет стоять как "либо с мужем, либо одна". Если одной лучше - ок, развод.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Чо сразу одна то? Чай не из последних двух мужиков выбирать надо. Кто-то да заведется.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Чо сразу одна то? Чай не из последних двух мужиков выбирать надо. Кто-то да заведется.

рано или поздно заведется. но если нафантазировать роман с коллегой, который типа непременно будет после развода, можно оказаться и не готовой к тому, что в реальности какое-то время будешь одна, ведь в мечтах там уже вовсю коллега.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Согласна с Золушкой. Коллега - во вторую очередь, у вас с коллегой бы и не было ничего, если бы вас устраивал ваш брак и муж. ИМХО, лошадь сдохла, сосредоточтесь на достойном завершении семейной жизни, а потом уже решайте, нырять ли в новые отношения или наслаждаться свободой
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Автор, а что хорошего есть в вашем с мужем браке?
Что-то ведь есть?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Спросите мужа как он видит дальше вашу совместную жизнь, какие у него планы. На основании этого примите решение.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Сейчас, конечно, ткну пальцем в небо, но таким наивняком понесло... это у тебя первый мужчина или первая работа? Ты хотя бы в курсе, женат ли коллега?
На людях любой более-менее адекватный человек будет пытаться выглядеть как можно лучше, поэтому в коллегу в принципе очень легко влюбиться. С коллегами как минимум не нужно делить быт и бюджет, родственников, привычки друг друга, состояние здоровья и взгляды на жизнь.
Впрочем, загнивание отношений с мужем вполне очевидно.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Муж звонит и рассказывает, как ему плохо, просит вернуться.

Не как вам вместе было хорошо.
Не что он готов поменять, чтобы вам и дальше было хорошо вместе.
А как _ему_ плохо.

Без версии мужа мы не узнаем, насколько ваше поведение отразилось на изначальном охлаждении отношений, из-за которого все заверте.., но чинить тут, кажется, уже нечего, кто бы ни был больше виноват в поломке.

Оффлайн Unlucky

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +8/-0
Спасибо за ответы! Некоторые вещи стали немного яснее. Отвечу на общие вопросы сначала.
Разговор начался с его "что у нас не так?", когда мы обсуждали то, что меня не устраивает в нашей жизни. А закончился прямым вопросом, есть ли кто на стороне. Врать я не люблю и плохо умею, поэтому про симпатию рассказала.
Про коллегу. Я прекрасно понимаю, что там может ничего не получиться. Свадьбу и двойню не представляю)
Что хорошего в муже. Он надёжный, ответственный человек, когда дело касается серьёзных вещей. Прям очень. Даже слишком порой. Если взвалит что на себя, то будет тащить, даже если уже возненавидит.

 
Цитировать
Ты в его глазах уже потеряла кредит доверия и теперь он имеет полное моральное право ревновать буквально ко всему.
Да, именно этого я боюсь. Хоть он и говорит, что может справиться, но я не уверена...
Цитировать
А если бы он не сказал, что ему плохо - вы захотели бы вернуться?
Вот именно это я и пытаюсь понять. Сейчас у меня ощущение огромной усталости от этих отношений. Может побыть отдельно друг от друга и помогло бы. А может и нет.
Цитировать
Я бы подождала, пока коллега определится, или третьего поискала

Зачем ждать? Я не против побыть одной какое-то время, если что. Даже мысли есть, чем заняться)
Цитировать
Думаю, на месте коллеги мог оказаться кто угодно.
Да, согласна. В моих прошлых отношениях, когда начались проблемы, стали временами вылезать разные увлечённости. Я от них уверенно отмахивалась и протянула еще года три... На большее не хватило.

Центурион, не попали) ответы: нет, нет, в курсе.

Цитировать
Без версии мужа мы не узнаем, насколько ваше поведение отразилось на изначальном охлаждении отношений, из-за которого все заверте..
Да, безусловно, там есть моя доля вины. Как иначе-то?

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Автор, а сколько вам и мужу лет?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Автор, после вашего ответа мне кажется, что вы уже в душе все решили, но вам не хватает уверенности в том, что решение правильное. Вы пишете об огромной усталости от отношений, страхе, что если вернётесь муж будет все время ревновать и не доверять вам и ещё много разного не очень хорошего в стартовом посте.
Думайте про себя, если вам плохо то незачем держатся за эти отношения. Удачи вам.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Вот что штамп животворящий делает. Заметили?
Человек уже не просто выбирает "разойтись или нет", теперь у человека сомнения. Мууууууж ведь.
Не было бы штампа - обычные сожители-пересыпатели, которым легко и жить и разбежаться. А со штампом всё то же самое превращается в сеееемьяяяяя, жаааааалкооооо.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Выдрик, так они женаты-то меньше года, зато вместе 4.5 - такой багаж отношений тоже так просто на помойку не выкинешь.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Я, конечно, не эксперт, но меня больше вснго напряг бы вопрос рождения детей. Я из тех, кто считает их рождение одной из основных причин создания семьи. И не совсем понятно, какую свободу почуял муж - домоседствовать?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Отношение к женщинам стало как к коварным манипуляторам (хотя меня вроде бы и не обвинял в подобном никогда), уступающим мужчинам практически во всём.
...
И на корпоративе внезапно зацепились друг за друга с одним коллегой. Всё прилично, пара медляков и общение. Но с тех пор как-то не идёт он у меня из головы. А пару недель назад между нами завязалась переписка.
Ну это же так низко - сцепляться на корпоративе с коллегой и потом коварно манипулировать мужем!
Никаких советов в голову не приходит.

Оффлайн Angels Fall

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: +4/-0
Если назад не тянет и все угасло, то зачем и себя и мужа мучить? Лучше раньше разойтись, а со временем уже определиться с дальнейшим будущим. Страдашки все равно будут у обоих, но это временно и лучше уж так чем калечить судьбы друг друга. Люди расходятся - так бывает.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Да катализатором просто стал коллега. Крепкие чувства один корпоратив не испортит. А тут автора так пошатнуло, что аж уехала подальше подумать.

Возвращение у мужу станет началом невыносимой маеты, и, могу предположить, это ещё не раз повторится. Как уже писали выше: лошадь сдохла - слезь
Мафия - Розали