Автор Тема: #24103 - опять красный диплом не помогает!  (Прочитано 9077 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
https://killpls.me/story/24103

Цитировать
В детстве жили бедно, семья учителей, провинция. Никаких вкусняшек - есть же варенье смородиновое, никаких новых шмоток - донашивал за детьми, которые выросли из них, либо покупали всякую дрянь на рынке "на вырост". Зарекся, что выберусь из этого совкового кошмара к нормальной жизни. Выбрался, ага. Образование - "красный" диплом хорошего вуза - оказалось нафиг никому не нужно. Работаю в коммерческой сфере, но зарплата все равно жалкие гроши (20 к.), половина из которых уходит на оплату съемного и коммуналки. На работе упахиваюсь, плюс в выходные беру ради пары лишних тысяч - не шиковать, а обувь отремонтировать хотя бы. Ипотеку не дают. Мне почти 30, и каждую ночь я думаю: а какого хрена я уехал из деревни? Денег как не было, так и нет, жилье свое я вряд ли куплю, разве что комнату в общаге. Наверное, надо было спиться, как мои однокашники. КМП.

Это уже тысячная такая история, и все они совершают одну и ту же идиотскую ошибку - решают выбраться из бедности путем получения красного диплома хорошего вуза. По уровню логики это примерно как выбираться из бедности, посещая спортзал и приобретя атлетичную фигуру. Безусловно, дело похвальное и полезное, но с собственно выбиранием из бедности связанное лишь косвенно.

Вместо красного диплома, который нахер никому не нужен в этом мире, ему надо было параллельно с формальной учебой обзаводиться диверсифицированным набором денежных умений - допустим, сантехника и испанский язык. Смог бы прирабатывать на старших курсах, а потом пошел по типичной дороге - утром в офис, вечером преподавать язык/переводить, по выходным ванны монтировать. Так работать тяжело, но зато денег приносит порядочно, в перспективе купил бы студию и высвободил деньги от съема.

Но это все какое-то очень сложное, лучше воображать, что ты живешь в Китае времен династии Тан, и после отлично сданных экзаменов тебе присвоят звание сюцай с титулом аньшоу, наденут шляпу чиновника, опояшут цзянем и назначат архивистом управления соли.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #1 : 19 Марта 2019, 11:33:44 »
А все потому, что лбди верят в дичь "каждый достоин того-то и сего-то". Масса людей ни при каких условиях не будет хорошо жить. С чего автор взял, что он к ним не относится?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92296
  • Карма: +31314/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #2 : 19 Марта 2019, 11:42:14 »
Да, автор, увы, красный диплом (да и любой, собственно) без знаний это как доброе слово без кольта.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #3 : 19 Марта 2019, 11:50:40 »
Банально, успеха добиваются не образованные и умные, а пробивные и наглые.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #4 : 19 Марта 2019, 12:10:23 »
Чем ему смородиновое варенье не угодило?  >:(

Похоже, отучился на какую-то заезженную специальность типа экономиста или наподобие. Пошел бы в технари - был бы больше востребован.

Avoshre

  • Гость
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #5 : 19 Марта 2019, 12:15:28 »
Чем ему смородиновое варенье не угодило?  >:(
Может быть тем, что других вкусняшек не было?

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #6 : 19 Марта 2019, 12:23:30 »
Просто подумалось тут. Ну, в детстве было то же самое: донашивались шмотки, собранные по родне и знакомым, пряник делился с братом на двоих, киндер - праздник. И нет никакого ощущения "кошмара". Есть ощущение веселого легкого детства с кучей мелких радостей. Родителям было тяжело - это да, а пстюкам весело. Тем более, большинство вокруг так жило.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Avoshre

  • Гость
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #7 : 19 Марта 2019, 12:29:02 »
Тут еще, имхо, зависит как сами родители воспринимают нищету. Если они на позитиве и придумывают бюджетные альтернативы дорогим вещам и развлечениям, то и у ребенка будет меньше комплексов.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12845
  • Карма: +2828/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #8 : 19 Марта 2019, 12:29:06 »
Не, быть образованным и умным таки полезно.

Вообще вокруг меня все истории успеха связаны как правило с тем, что учась в хорошем вузе параллельно работали по специальности почти бесплатно. И по выпуску могли похвастаться годом-двумя опыта работы по специальности, а нередко ещё и полноценным трудоустройством на том же месте.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #9 : 19 Марта 2019, 12:32:20 »
Чем ему смородиновое варенье не угодило?  >:(

Похоже, отучился на какую-то заезженную специальность типа экономиста или наподобие. Пошел бы в технари - был бы больше востребован.

Вакансии экономистов вполне себе есть. По крайней мере, в Москве.

У автора ни одного повышения за все годы работы. Либо плохой работник, либо надо искать другую компанию, а не сидеть годами в той, где он сейчас. А его волнует то, что ипотеку не дают, блин. Он с каких доходов собрался платить?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #10 : 19 Марта 2019, 12:36:05 »

Вакансии экономистов вполне себе есть. По крайней мере, в Москве.

У автора ни одного повышения за все годы работы. Либо плохой работник, либо надо искать другую компанию, а не сидеть годами в той, где он сейчас. А его волнует то, что ипотеку не дают, блин. Он с каких доходов собрался платить?

Вакансии есть, конечно, просто на некоторых популярных специальностях предложение сильно превышает спрос, и надо быть очень конкурентоспособным. Типа бухгалтер, экономист, юрист и так далее. Их каждый год штампуют немеряно. А на инженерных специальностях гораздо меньше выбор претендентов, и легче попасть на хорошее место. Автор, видимо, звезд с неба не хватает, вот и сидит в какой-то чахлой конторке.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #11 : 19 Марта 2019, 12:37:21 »
Мне больше интересно, почему такой краснодипломный автор не снимет комнату вместо квартиры и не фрилансит+работа? Раз ему ТАК ХОЧЕТСЯ прыгнуть выше головы? Думаю, это потому что он ничего не умеет. И потому сидит на попе ровно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14241
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #12 : 19 Марта 2019, 12:41:41 »
ну не знаю не будь у меня такого образования как сейчас и собственно знаний по профилю чтоб зп была больше чем сейчас пришлось бы или в моря или сантехник-плиточник-обоеклейщик и т.д. с дипломом экономиста менеджера или чего-то похожего у нас перспективы 15-18 тыр с полной занятостью,
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #13 : 19 Марта 2019, 12:49:33 »
ну не знаю не будь у меня такого образования как сейчас и собственно знаний по профилю чтоб зп была больше чем сейчас пришлось бы или в моря или сантехник-плиточник-обоеклейщик и т.д. с дипломом экономиста менеджера или чего-то похожего у нас перспективы 15-18 тыр с полной занятостью,

Автор не ограничен в выборе географического положения, у него ни семьи, ни детей. Хоть Москва, хоть Питер, а деньги откладывать на жилье в любом понравившемся городе.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40569
  • Карма: +4393/-372
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #14 : 19 Марта 2019, 12:51:22 »
Похоже, отучился на какую-то заезженную специальность типа экономиста или наподобие.
Но-но, я бы вас попросил.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14241
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #15 : 19 Марта 2019, 12:52:56 »
Автор не ограничен в выборе географического положения, у него ни семьи, ни детей. Хоть Москва, хоть Питер, а деньги откладывать на жилье в любом понравившемся городе.
подозреваю что у автора альфа и омега это красный диплом какого нибудь заборостроительного, и он как сейчас никому не нужен так и в Москве никому не нужен будет
не можешь нормально зарабатывать по своей профессии - осваивай другую,
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #16 : 19 Марта 2019, 13:02:21 »
ну не знаю не будь у меня такого образования как сейчас и собственно знаний по профилю чтоб зп была больше чем сейчас пришлось бы или в моря или сантехник-плиточник-обоеклейщик и т.д. с дипломом экономиста менеджера или чего-то похожего у нас перспективы 15-18 тыр с полной занятостью,

Автор не ограничен в выборе географического положения, у него ни семьи, ни детей. Хоть Москва, хоть Питер, а деньги откладывать на жилье в любом понравившемся городе.
ага, у нас таких бомжей на вокзале потом как говна за баней, которых ничего не ограничивало
прежде чем ехать в столицы, надо понимать, куда и зачем ты едешь и чем у тебя жопа прикрыта в случае неудачи
ну или быть готовым как гастарбайтеры, работать за копейки и жить в самой дешевой общаге

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #17 : 19 Марта 2019, 13:15:20 »
Хеликс, в его случае даже временная работа за копейки в Москве - это лучше, чем то, что у него сейчас. Поработает за копейки, а там постепенно найдет что получше.

А если не найдет, то дурак и не судьба ему хорошо жить, что тут еще сказать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #18 : 19 Марта 2019, 13:18:27 »
Хеликс, в его случае даже временная работа за копейки в Москве - это лучше, чем то, что у него сейчас. Поработает за копейки, а там постепенно найдет что получше.

А если не найдет, то дурак и не судьба ему хорошо жить, что тут еще сказать.
Неа. Не лучше. Он будет под мостом жить. Квартиры в Мск у него нет, и не будет, такими темпами. С чего он вдруг из временного сотрудника за копейки станет кем-то другим? Как найдет работу? С записью в резюме "Свободная касса"?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #19 : 19 Марта 2019, 13:19:40 »
Я ж выше написала. Копить можно на кв не в Москве, а в провинции. Живя в Москве. Не шикарно, но в его случае все равно лучше, чем ничего совсем.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #20 : 19 Марта 2019, 13:26:17 »
Я ж выше написала. Копить можно на кв не в Москве, а в провинции. Живя в Москве. Не шикарно, но в его случае все равно лучше, чем ничего совсем.
Он не сможет копить. Будет работать на аренду и поесть. И квартиры у него не будет нигде.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #21 : 19 Марта 2019, 13:54:48 »
Красный диплом (если это не диплом топ-5) вузов лучше всего подкреплять хотя бы годом опыта. Или если можешь, ищи рекомендации преподавателей, практикующих в этой сфере. Может быть на практике удастся зацепиться.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #22 : 19 Марта 2019, 14:32:40 »
Я ж выше написала. Копить можно на кв не в Москве, а в провинции. Живя в Москве. Не шикарно, но в его случае все равно лучше, чем ничего совсем.
у вас логика уровня "если я получаю 30 тысяч в месяц, то через 10 месяцев у меня будет 300 тысяч"
прежде чем ехать в Москву или Питер, не имея приглашения на работу, надо накопить подушку, покрывающую жильё + бытовуху (питание, проезд, одежду) хотя бы месяца на три-четыре
так что прежде чем копить на квартиру в провинции, работая в Москве, надо приехать из провинции в Москву и найти эту самую работу, для начала

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #23 : 19 Марта 2019, 14:41:04 »
Полно сейчас мест, куда собеседуют по скайпу. 21 век на дворе. в Москве-то точно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #24 : 19 Марта 2019, 18:46:32 »
Опять Золушка с успешностью

Avoshre

  • Гость
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #25 : 19 Марта 2019, 18:52:28 »
Ну ок, отсобеседуется он по скайпу и получит работу в Москве. И будет у него зарплата не 20 тысяч, а 40. И за квартиру он будет платить не 10 тысяч, а 30. Отличный план, ага.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #26 : 19 Марта 2019, 20:31:16 »
Видимо, ВУЗ так же качественно учил автора, как Золушку.

Я куею от рассуждений этой экономистки.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40569
  • Карма: +4393/-372
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #27 : 20 Марта 2019, 10:44:53 »
Ну ок, отсобеседуется он по скайпу и получит работу в Москве. И будет у него зарплата не 20 тысяч, а 40. И за квартиру он будет платить не 10 тысяч, а 30. Отличный план, ага.
Можно найти бабу снять комнату за 10. И в Москве есть шанс, что через какое-то время зп станет 60 и далее. А в каком-нть Усть-Зажопинске 30 может быть потолок.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #28 : 20 Марта 2019, 11:10:37 »
Комнату за 10 в мск? Дайте две ;D
Проезд от местонахождения этой комнаты всю экономию тогось.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #24103 - опять красный диплом не помогает!
« Ответ #29 : 20 Марта 2019, 11:15:33 »
Я куею от рассуждений этой экономистки.
Она не экономистка. Она специалист по сокращению ненужных работяг, экономии на тонерах и бумагах, а также (скорее всего) выписыватель премий за всё вышеперечисленное руководителям и себе любимой.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли