Автор Тема: #24102 - Я уже рассаду посадила!  (Прочитано 16763 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
#24102 - Я уже рассаду посадила!
« : 19 Марта 2019, 14:19:00 »
https://killpls.me/story/24102
Цитировать
Мама подала на алименты. Хочет получать и с меня, и с сестры.
Пять лет назад моей маленькой племяннице поставили онкологический диагноз. Был только один способ быстро найти деньги на лечение - продать мамину дачу. Но мама вскинулась: "Я уже рассаду на этот год посадила!"
Деньги собрали частично мои коллеги, частично коллеги мужа сестры. Племяшку спасли. С мамой ни сестре, ни мне уже больше не хотелось общаться.
А теперь она хочет денег. Я вчера уже ездила к ней и сказала, что вся цена родственной любви в нашем случае - два центнера овощей. Но она не желает признавать, что тогда была неправа. ПМП.
Как-то читала на ЯПе рассказ про женщину, которая не повезла дочь к врачу, потому что не хотелось отвлекаться от ухода за грядками, и дочь в итоге умерла. Может, это болезнь такая - дачемания?
Яжеговномать

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #1 : 19 Марта 2019, 14:29:35 »
Я когда сидела в очередной раз в очереди в травму, там был народ, который с переломом со смещением по несколько часов еще на даче работал, кто с инфарктом несколько дней.
Черные руки, вонь, жесть...
Но зато помидоры политы и укрыто все.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #2 : 19 Марта 2019, 14:41:46 »
Ну, как жизнь показала, продать дачу - это не единственный способ собрать деньги. Но доводы маман про рассаду - жесть. Я бы на мамином месте потребительский кредит взяла - сколько дадут, и, может, по знакомым назанимала.

А дачемания - точно болезнь, моя бабушка с инсультом рвалась грядки поливать. Тётя её чуть ли не силой с огорода тащила.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #3 : 19 Марта 2019, 14:43:58 »
Ну, как жизнь показала, продать дачу - это не единственный способ собрать деньги. Но доводы маман про рассаду - жесть. Я бы на мамином месте потребительский кредит взяла - сколько дадут, и, может, по знакомым назанимала.

Хм. Выросли, работают, женились, ребенка родили, а потребительский кредит должна брать мама?  :o

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #4 : 19 Марта 2019, 14:44:44 »
Нет, конечно, дачемания - это тема многих историй.
Но почему-то мне кажется, что тут мадам просто не хотела включаться в чужие проблемы.

По поводу алиментов, я, конечно, не специалист, но во всех обсуждениях говорили, что назначается только родителям, у которых доход не достигает прожиточного минимума, делится на всех детей, вроде даже ровно сумма до этого самого прожиточного минимума и назначается.
Мафия:  Марк

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #5 : 19 Марта 2019, 14:53:49 »
Ох уж эта дача. О троюродной дедушке, разговор его сына и внучки:
- Пап, как дед?
- Отдыхает. Как в 6 встал, так по огороду и отдыхает.
Он же требовал от зятя в 2 часа дня немедленно покончить всю траву на участке. Немаленьком. Ашотакова, тыжмолодой. Подумаешь - инвалид (Чечня, ранение) и на улице жара. Огород - наше все.

Ну, как жизнь показала, продать дачу - это не единственный способ собрать деньги. Но доводы маман про рассаду - жесть. Я бы на мамином месте потребительский кредит взяла - сколько дадут, и, может, по знакомым назанимала.

Хм. Выросли, работают, женились, ребенка родили, а потребительский кредит должна брать мама?  :o
А почему нет? В случае п*здецомы

Нет, конечно, дачемания - это тема многих историй.
Но почему-то мне кажется, что тут мадам просто не хотела включаться в чужие проблемы.

По поводу алиментов, я, конечно, не специалист, но во всех обсуждениях говорили, что назначается только родителям, у которых доход не достигает прожиточного минимума, делится на всех детей, вроде даже ровно сумма до этого самого прожиточного минимума и назначается.

Сейчас там изменения небольшие. Но да, сумма - от прожиточного минимума или от подтвержденных расходов (если необходимо дорогое лечение). Вычитаем из этого фактический доход, остатки делятся на всех детей. НО учитывается материальное и семейное положение детей, может там один инвалид, вторая мать-одиночка, у третьего четверо и жена в декрете, пятого ждёт. Это все будет приниматься во внимание.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2019, 15:06:00 от Актриска »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #6 : 19 Марта 2019, 14:56:49 »
Ну, как жизнь показала, продать дачу - это не единственный способ собрать деньги.

Ну там и автор не пишет, что единственный, там "единственный быстрый".

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #7 : 19 Марта 2019, 14:57:32 »
А какие изменения? Интересно.
Мафия:  Марк

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #8 : 19 Марта 2019, 14:59:34 »
А почему нет? В случае п*здецомы

А почему не родители ребенка? Даже в этом случае.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2019, 15:07:32 от Актриска »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #9 : 19 Марта 2019, 15:01:31 »
А какие изменения? Интересно.
Можно подать на алименты, не будучи пенсионером. Женщинам с 55, мужчинам с 60. Хз, можно ли при этом не работать "просто потому, что".

А почему не родители ребенка? Даже в этом случае.
А они точно не взяли/могут взять?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2019, 15:07:44 от Актриска »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #10 : 19 Марта 2019, 15:02:44 »
Хм. Выросли, работают, женились, ребенка родили, а потребительский кредит должна брать мама?  :o
Не должна. Но нормальные родные в случае болезни помогают. Не представляю себе любящую бабушку, которая при известии о псдецоме у внука говорит "я не должна"

А родители, как я понимаю, все свои возможности использовали, раз пошли по друзьям деньги собирать.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2019, 15:05:30 от Сарделька »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #11 : 19 Марта 2019, 15:02:52 »
Товарищи, пи*децому зазвездите в посте и в цитатах, это мат.

Мать однозначно не была обязана ни дачу продавать, ни кредиты брать, ничего такого. Но и ее дочери не обязаны теперь ей помогать, я считаю.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #12 : 19 Марта 2019, 15:04:11 »
Allian, но ведь это нормально, когда болеет твоя внучка и требуется очень дорогостоящее лечение, помочь. Дочь ведь не на бухло и наркоту деньги просила.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #13 : 19 Марта 2019, 15:12:57 »
Не должна. Но нормальные родные в случае болезни помогают. Не представляю себе любящую бабушку, которая при известии о п*оме у внука говорит "я не должна"

А родители, как я понимаю, все свои возможности использовали, раз пошли по друзьям деньги собирать.

Если использовали, то нормально. Я историю понял так - не удалось продать бабушкину дачу, пошли по друзьям деньги собирать.

P.S. Зацензурил
« Последнее редактирование: 19 Марта 2019, 17:39:02 от Allian »

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #14 : 19 Марта 2019, 15:25:59 »
Мне кажется логичным сперва спрашивать у близких, а потом идти уже собирать "кто сколько сможет".
Второе всяко дольше.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #15 : 19 Марта 2019, 17:18:26 »
Не касаемо конкретно этой истории: представьте себе, что вы с семян вырастили рассаду, перенесли её в теплицу или парник. Она болела-вы лечили, она замерзала - вы укрывали утепляли её и вот - о чудо!  Растения окрепли и зацвели. Ток убить их столь же легко: забыть закрыть парник или не поливать пару недель... Огородники любят свои растения и переживают за них как за питомцев.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #16 : 19 Марта 2019, 17:31:18 »
Товарищи, пи*децому зазвездите в посте и в цитатах, это мат.

Мать однозначно не была обязана ни дачу продавать, ни кредиты брать, ничего такого. Но и ее дочери не обязаны теперь ей помогать, я считаю.

Да ну, кошмар. Мало вырастить самих детей, так потом еще и внукам должна! А потом поди и правнукам.
И вот так вот не поможешь кому-нибудь из ста сорока отпрысков, отдав последнюю рубашку, так сразу все твои дети имеют полное моральное право отказаться тебе помогать, хотя свои обязательства конкретно к ним ты уже давно выполнила.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #17 : 19 Марта 2019, 17:32:54 »
Не касаемо конкретно этой истории: представьте себе, что вы с семян вырастили рассаду, перенесли её в теплицу или парник. Она болела-вы лечили, она замерзала - вы укрывали утепляли её и вот - о чудо!  Растения окрепли и зацвели. Ток убить их столь же легко: забыть закрыть парник или не поливать пару недель... Огородники любят свои растения и переживают за них как за питомцев.
Ну представила. У нас так-то это было каждое лето аж на двух дачах. И нет, вот какбы лично я нифига не переживала. Мне, лично, было куда более интересно, почему у меня РОДСТВЕННИКИ упахиваются. Ну это помимо переживаний за их и свои давление, спину, голову, ноги и солнечные удары. А вот выживаемость рассады скорее вызывала легкую ненависть по принципу "Я упахалась на даче, а ты еще мне тут помереть собралась, скотина? А ну расти быстро!". К тому же надо учитывать, что в некоторых районах воду дают максимум раз в неделю, а все остальное время надо таскать ведра из колодца в 3-5 км. В гору таскать. Так что лучше реального питомца завести, по крайней мере, если че, ты хоть позвонить сможешь врачу. А то с некоторых дач фиг еще дозвонишься, я уже про интернет молчу и доступность соседей.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Manticora

  • Гость
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #18 : 19 Марта 2019, 17:36:09 »
Цитировать
Может, это болезнь такая - дачемания?
Дачемания это, плять, диагноз. Бабушку с двумя(!) инсультами еле уговорили даже не отказаться от дачи, а хотя бы переехать на дачу к маме.
Это не лечится, блин

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #19 : 19 Марта 2019, 18:17:03 »
Да ну, кошмар. Мало вырастить самих детей, так потом еще и внукам должна! А потом поди и правнукам.
И вот так вот не поможешь кому-нибудь из ста сорока отпрысков, отдав последнюю рубашку, так сразу все твои дети имеют полное моральное право отказаться тебе помогать, хотя свои обязательства конкретно к ним ты уже давно выполнила.
Так ее и не просили обеспечивать детей, внуков и правнуков до старости, а обратились с просьбой помочь, когда ребенок получил онкодиагноз. Это очень серьезно и лечится долго и дорого. Понятно, что если бы ей предложили продать последнее жилье и идти бомжевать, но у нее попросили всего лишь дачу! Неужели дача и рассада важнее жизни внучки?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #20 : 19 Марта 2019, 18:30:08 »
Так ее и не просили обеспечивать детей, внуков и правнуков до старости, а обратились с просьбой помочь, когда ребенок получил онкодиагноз. Это очень серьезно и лечится долго и дорого. Понятно, что если бы ей предложили продать последнее жилье и идти бомжевать, но у нее попросили всего лишь дачу! Неужели дача и рассада важнее жизни внучки?
Дачу бы ей купили обратно?

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #21 : 19 Марта 2019, 18:33:19 »
Да ну, кошмар. Мало вырастить самих детей, так потом еще и внукам должна! А потом поди и правнукам.
И вот так вот не поможешь кому-нибудь из ста сорока отпрысков, отдав последнюю рубашку, так сразу все твои дети имеют полное моральное право отказаться тебе помогать, хотя свои обязательства конкретно к ним ты уже давно выполнила.
Так ее и не просили обеспечивать детей, внуков и правнуков до старости, а обратились с просьбой помочь, когда ребенок получил онкодиагноз. Это очень серьезно и лечится долго и дорого. Понятно, что если бы ей предложили продать последнее жилье и идти бомжевать, но у нее попросили всего лишь дачу! Неужели дача и рассада важнее жизни внучки?

Не всего лишь дачу, а целую недвижимость!
В теории то да, чья то жизнь всегда превыше всего, а вот на практике даром отрывать от себя кусок денег или недвижимости ради родственника, который лично тебе не так уж и близок, не так уж просто.

Хотя вот тут вопрос, может они все-таки в долг просили, и хотели потом деньги за эту дачу отдать, а не просто просили безвозмездно дать им денег, тогда уж, конечно, можно было и потерпеть один сезон без урожая.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #22 : 19 Марта 2019, 18:34:57 »
Sangria, в тексте об этом ничего нет, а ванговать не хочется. Возможно у детей с матерью могли бы быть какие то договоренности по поводу возврата денег, но как я поняла женщина сразу стала в позу и начала размахивать своей посаженной рассадой.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #23 : 19 Марта 2019, 18:37:06 »
Ну так продали бы свое жилье, ушли бы на съем, раз у них были планы и активы. Дача - такое же функциональное жилье.
Сейчас мама продаст дачу, завтра еще кто-то заболеет, на маму опять обидятся. Дача хоть прокормит в случае чего. В отличии от дочерей.
Продавать недвижимость при наличии вариантов - тупость идиотская.
А варианты были.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #24 : 19 Марта 2019, 18:44:59 »
Может они так и сделали, или изначально своего жилья не было, а жили на съеме. Но в истории ключевое, что мать не признает что была неправа, а дочки должны теперь деньгами помогать и общаться по родственному.
У моей знакомой была похожая ситуация, но не с мамой, а с мужем. Тоже дочка заболела онкологией, а муж не захотел продать машину на лечение, поэтому деньги собирали по всем родственникам и друзьям. К сожалению ребенок не выжил, а папашка потом говорил, что так бы только зря машину продал. >:(

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6553
  • Карма: +1420/-129
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #25 : 19 Марта 2019, 18:49:06 »
Может они так и сделали, или изначально своего жилья не было, а жили на съеме. Но в истории ключевое, что мать не признает что была неправа, а дочки должны теперь деньгами помогать и общаться по родственному.
У моей знакомой была похожая ситуация, но не с мамой, а с мужем. Тоже дочка заболела онкологией, а муж не захотел продать машину на лечение, поэтому деньги собирали по всем родственникам и друзьям. К сожалению ребенок не выжил, а папашка потом говорил, что так бы только зря машину продал. >:(

Я надеюсь, он стал бывшим мужем?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #26 : 19 Марта 2019, 18:50:58 »
Я-не-Я, нет, не стал ???

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #27 : 19 Марта 2019, 19:02:07 »
Я кстати не уверена, что дачу можно так уж быстро продать, как было надо. И квартиры то не так быстро продаются порой. Ну разве что явно заниженную цену выставить.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #28 : 19 Марта 2019, 19:08:03 »
Цитировать
Может, это болезнь такая - дачемания?
Дачемания это, плять, диагноз
Вот вам рассказ в тему.
http://dunduk-culinar.ru/dachnica/
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24102 - Я уже рассаду посадила!
« Ответ #29 : 19 Марта 2019, 19:13:24 »
Пзц. Люди пытаются утверждать, что дача важнее жизни ребенка дочери, а растения ниипацца питомцы. Надеюсь, ради спора.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.