Автор Тема: #28998 - Не прогадай, возьми-продай, возьми-продай!  (Прочитано 6869 раз)

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
https://zadolba.li/story/28998
Цитировать
Задолбали любители выклянчить что-то себе, а потом это радостно продать.

Родня у меня большая, ходим в гости как мы к ним, так и они к нам, но почему-то каждый их визит включает в себя: «Ой, а отдай это мне». Показываю недавние обновки, замечаю, что одна из блузок, увы, не подошла оттенком, при примерке не поймала разницу. Моментальная стойка: «А мне отдашь?» Всё, процесс запущен, дальнейшие отказы восприниматься не будут.

Мама, разумеется, тоже пришедшая с гостями, отведёт в сторонку и начнет шипеть, мол, что я какая жадина, сама носить не буду, и Маше-Тамаре-Настеньке не дам, что я, буду этой тряпкой пол мыть? Крёстная вздохнёт, что блузка Машеньке бы подошла просто идеально, но раз у меня нет ни малейшего вкуса, то, разумеется, я сама буду её носить, несмотря на то, что она меня ужасно старит. Блузка Машеньке мала минимум на два размера, но это же халява! Потому что: «Да как можно, брать с родни деньги!» Где я потом увижу блузку? Правильно, на местном форуме пристроя максимум через неделю, где её будут продавать за неплохие деньги и «идеально новую».

Аналогично с любыми другими вещами, и неважно, хвалю я их или ругаю. Раз ругаю (что-то не подошло или работает не идеально), то надо срочно отдать родне, а себе купить нормальную вещь. Если хвалю, то вещь хорошая, и её обязательно надо отдать тёте-дяде-двоюродной бабушке, у неё как раз сломалась, она будет рада (и, разумеется, тут же продаст). Кофемолку, отличную всем, но немного громкую, у меня выбивали три недели в несколько заходов. Теперь она радует кого-то на Авито, причём в объявлении расхваливали её как раз теми словами, которыми я её хвалила.

Перепродавали даже мои начатые шампуни-кондиционеры, когда я решила расхламить ванный шкафчик, а тут как раз пришла мама и забрала всё ненужное (оказалось, кому-то нужное). А уж сколько попыток было отхапать мою коллекцию фарфоровых собачек, которые ну совершенно зря занимают целых две полки!.. А ведь могла бы и отдать, дядя ведь вслух сколько раз говорил: «Отдай мне, я знаю, куда их пристроить, мигом улетят». Конечно, только и о его упущенном заработке и думаю, особенно с учётом того, что делиться выручкой со мной никто не собирается, ведь я же отдала «за так»!

Когда мой первый ребёнок пошел в школу, сестра попросила себе детские книжки для маленьких: она как раз тоже родила, и мы с удовольствием отдали то, что ей понравилось. Тем более, что среди книжек были книжки нашей с ней детства, так что вроде как и её книжки тоже. Так эти книжки ушли на продажу прямо в тех же коробках, что я ей отдала, в те же выходные! Тут я не выдержала, устроила скандал и забрала книги обратно, не слушая всякие «да они устаревшие, кому они нужны!» (ну да, Агния Барто и Маршак зверски устарели, то-то на них уже очередь в комментах), «посмотри на них, они же жёлтые, там наверняка грибок» (неправда, мы тщательно проводили ревизию, понимая, что со старыми книгами такое случается, и остались только самые-самые, в отличном состоянии и с прекрасными иллюстрациями) и «я полистала твои новые, они мне не понравились, сейчас детей зомбируют с детства, я хочу, чтобы у дочки было самое лучшее» (ужасно, видимо, не понравились новые детские подарочные издания, раз дешевле тысячи не продавала, и то умоляли уступить очередь). Продажу сестра родне объяснила тем, что хотела купить дочке книги получше, только вот что-то так и не купила, и себе из всех коробок отданного ни одной не отложила.

Допустим, с остальной роднёй я бороться научилась тем, что если уж действительно не жалко отдать, отдаю с улыбкой и словами: «Это тебе на день рождения/8 марта/Новый год/именины». Тогда они куксятся, понимая, что выклянчить у меня ещё что-то потом будет сложновато (типа подарок уже получен), а в праздник я могу громко, при всех поинтересоваться, где та брошка, которая Тамарочке так понравилась, и я её подарила?

Но выплакаться захотелось от другого.

Мы с мужем несколько лет назад купили дачу, и там копаемся понемножку, для души. Там немного кустов и плодовых деревьев, ещё меньше грядок с зеленью, зато много газона, беседка и мини-бассейн, где так любят играть дети. Больше наугад поставили небольшую теплицу, где выращивали огурцы-помидоры чисто «на салат, как приедем», опыт не особо понравился (на неделе надо ездить поливать, а мы все работаем), но несколько банок жёлтых помидорок всё-таки закатали: понравилось, как они выглядят, такие смешные, маленькие и задорные.

Мама как увидела, сразу влюбилась и тут же забрала у нас почти все банки, мол, мы всё равно не особо по помидорам. Всю зиму она вздыхала, как ей понравились эти помидоры, и что, может, мы повторим опыт? Ну, мама есть мама, решили уважить и вырастили эти жёлтые помидоры повторно. Собирали, закатывали, мама в восторге брала, прихватывая по баночке-две каждый визит, сейчас вот накануне праздника опять поинтересовалась, не осталось ли у нас ещё этих чудесных жёлтых помидорок, ведь… на работе у неё эти помидоры так хорошо берут!

Она их всё это время продавала, оказывается. Потому что сама больше любит мясистую классику, а эти «на один укус, есть нечего». Как вспомню, как я в прошлом году, беременная вторым, пропалывала и подвязывала эти помидоры, как еле ворочалась с этими засолками, как муж ездил поливать эти чёртовы грядки, которые нам были не нужны, но ведь маме так хотелось этих жёлтых помидор — плакать хочется!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2019, 19:29:00 от Босячка »

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Возникает пара вопросов:
1. Что мешает автору точно так же продавать ненужные ей вещи на тех же самых площадках?
2. Почему нельзя воспользоваться техникой "Ой, а отдай это мне", когда она идет в гости к родственникам?
3. Когда она научится говорить великое слово "нет"?
Мафия:  Марк

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Терпильство автора просто огромно. Но меня больше удивило, что она беременная ковырялась в теплице с помидорами, нафик ей не нужными, наплевав на свое здоровье и самочувствие.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Больше удивляет, что ВСЯ родня барыжит.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Семья евреев, не иначе. А автор приемная :)

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Что мешала маме самой ездить в тепличку и поливать желтые помидорки, раз ей без них жизнь не мила? ??? Какая же автор терпила! Председатель клуба терпил. >:(

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Что мешала маме самой ездить в тепличку и поливать желтые помидорки, раз ей без них жизнь не мила? ??? Какая же автор терпила! Председатель клуба терпил. >:(
Её не возьмут председателем, кому-то явно будет эта должность нужнее, а она не сможет отказать.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Больше удивляет, что ВСЯ родня барыжит.
И так похоже врет. Но мать просто отпааад!
Я в шоке, что так можно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
А что мешает автору послать родню на три известных буквы? И маму тоже?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Может боится ругани и скандалов. Или мама может еще с детьми помогать, как ее пошлешь

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не прогадай, возьми-продай, возьми-продай!
« Ответ #10 : 19 Марта 2019, 22:00:34 »
Возникает пара вопросов:
1. Что мешает автору точно так же продавать ненужные ей вещи на тех же самых площадках?

Ну бывает, какие-то вещи, вроде и не пользуешь, но продать жалко, как те же детские книжки, которые в детстве читал. Дать родному человеку вроде норм.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Блин. Рядом с этими родными моя зальная тетя - ангел. И я дом с автором - не терпила,а хамло.
Но и такая тетя у меня есть. Но мы не общаемся, слава всем богам. Причем она уверенна, что это она разорвала отношения, а не мы прокатили ее с "я к вам опять приеду", что весьма удобно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
автор клиническая дура, других вариантов нет.
Маме понравились помидоры и для этого дама и ее муж в ущерб себе их выращивают?

"потому что нельзя быть терпиииии-и-илой такой!"
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн malysh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +9/-0
Re: Не прогадай, возьми-продай, возьми-продай!
« Ответ #13 : 19 Марта 2019, 23:09:45 »
Больше удивляет, что ВСЯ родня барыжит.
Согласен, странно это. Ладно один такой родственник, но что бы все... Я отказываюсь верить что у одного человека могут быть такие родственники в большом количестве!

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Re: Не прогадай, возьми-продай, возьми-продай!
« Ответ #14 : 19 Марта 2019, 23:42:40 »
Возникает пара вопросов:
1. Что мешает автору точно так же продавать ненужные ей вещи на тех же самых площадках?

Ну бывает, какие-то вещи, вроде и не пользуешь, но продать жалко, как те же детские книжки, которые в детстве читал. Дать родному человеку вроде норм.
И даже блузку, которая "не подошла по оттенку" тоже жалко?
Я понимаю что-то, что хочется сохранить, те же книги. Но остальное?
Мафия:  Марк

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Не прогадай, возьми-продай, возьми-продай!
« Ответ #15 : 19 Марта 2019, 23:45:48 »
Возникает пара вопросов:
1. Что мешает автору точно так же продавать ненужные ей вещи на тех же самых площадках?

Ну бывает, какие-то вещи, вроде и не пользуешь, но продать жалко, как те же детские книжки, которые в детстве читал. Дать родному человеку вроде норм.
И даже блузку, которая "не подошла по оттенку" тоже жалко?
Я понимаю что-то, что хочется сохранить, те же книги. Но остальное?

Может просто не хотеться этим заморачиваться. Достаток нормальный, копейки не считают, если лишнее - отдать не влом, а фоткать, размещать, на телефоны-сообщения отвечать и встречи организовывать очень даже да. Но это никак не отменяет что выпрошенное потому что очень понравилось видеть в продаже - жуть как обидно.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне вот влом продавать. Я пыталась, это нудно и долго и все эти люди. Фу, короче.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Мне вот влом продавать. Я пыталась, это нудно и долго и все эти люди. Фу, короче.

+1. Давно лежит кучка вещей типа простенькой электробритвы или старого планшета, которые вроде и выкинуть жалко, и девать некуда. Теоретически надо бы все это продать или хотя бы обменять на шоколадку, но, блин, как представлю всю эту мороку...
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне вот влом продавать. Я пыталась, это нудно и долго и все эти люди. Фу, короче.

+1. Давно лежит кучка вещей типа простенькой электробритвы или старого планшета, которые вроде и выкинуть жалко, и девать некуда. Теоретически надо бы все это продать или хотя бы обменять на шоколадку, но, блин, как представлю всю эту мороку...
А када к вам придут дебилы... От это будет агонь! Ко мне девушка пришла, бесплатно забрать туфли. Туфли новые вообще! Просто не подходят лично мне. Хорошие. Бесплатно. И она такая пришла и говорит: ой, я смотрю, вы богатая! А отдайте мне вот эти часики, они все равно старые! Часики - антикварные, память о единственном нормальном родственнике моего тогдашнего мужа, стоят как самолет. А для мужа - бесценны в принципе. Вообще. Я прям где стояла, там и села. И она такая, хвать часы с камина, и давай их лапать ручонками! Хорошо, что собака мужа была жива. Я при нем не стала ее убивать. Потому что травма жы! А так - я даже не знаю, что бы я сделала. Еще одна мне сказала такое: ты, эта, туфли чож не поменяла? Они МНЕ малы! Я же писала, у меня 38 размер! А туфли жмут! Если что, эта была весом в центнер, я весила тогда 45 где-то кэгэ и нога у меня не лыжа, а нормальная. Просто атас! Мцж рыдал, когда я ему это все рассказывала. А тогда еще инета не было, все в объявлениях было, Из рук в руки. У меня отростки фуксии забирали нормально в пригороде, а эти...
Ничо  не продавайте, кароче! И никого не пускайте домой!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Слушайте, ну может быть нам так везло...
Мы продавали технику после обновления. Ну и всякое по мелочи.
Скорее наоборот потом получали отзывы типа "спасибо за хорошую вещь". Повезло, видимо.
Мафия:  Марк

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Не знаю, как в других городах, а в Москве есть сервис по бесплатному вывозу ненужного барахла. Лично я дважды пользовалась услугами этих ребят (не реклама) — https://svalka.me/
Оформляешь заявку, согласовываешь с диспетчером время вывоза, складываешь барахло в могучую кучку пакеты и коробки, в назначенное время её вывозят — профит!
Карма: +555/-5

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Терпильство автора просто огромно. Но меня больше удивило, что она беременная ковырялась в теплице с помидорами, нафик ей не нужными, наплевав на свое здоровье и самочувствие.
Ну там она хотела сделать приятное маме... а оказалось...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
бесплатно зареклась отдавать чужим людям. а за мелкую денюшку они так не борзеют. вот прям на глазах умнеют.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Мне недавно подруга прислала пуховик, я его разворачиваю и меряю. Тут пришла соседка и с порога - Если тебе не подойдет, я заберу! Я -  :o :o :o Вежливо спрашиваю - с йуха ли? У меня есть кому пристроить, если что.
Благодаря этой женщине я в свое время научилась без стеснения говорить "нет" и слать в йух. ::) такие люди иногда полезны.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Пару раз в ответ на просьбу Машеньки отдать блузку ответить: только в обмен на твои золотые серьги - и как бабушка отшепчет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Мне вот влом продавать. Я пыталась, это нудно и долго и все эти люди. Фу, короче.

Я раньше отдавала кому надо, выбросить жалко, продавать неохота - цена два две копейки в базарный день, а неадеквата много. Потом услышала пару раз с негативной окраской, что "ну да, ну да, у тебя же все есть, еще нормальные вещи выбрасываешь, а вот я....". Теперь только мусорник. Или прицельная отдача паре-тройке человек, если выяснилось в разговоре, что им нужна такая вещь, а у меня валяется.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Не знаю, как в других городах, а в Москве есть сервис по бесплатному вывозу ненужного барахла. Лично я дважды пользовалась услугами этих ребят (не реклама) — https://svalka.me/
Оформляешь заявку, согласовываешь с диспетчером время вывоза, складываешь барахло в могучую кучку пакеты и коробки, в назначенное время её вывозят — профит!

Свалка вообще клевый проект, до сих пор жалею, что питерская закрылась, так удобно было.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Я отдавала бесплатно куртку, шикарную финскую куртку, непромокаемую, не продуваемую никакими ветрами, с капюшоном и воооот такими карманами, мне родственник привёз для рыбалки, но почему он решил, что мой размер не 44, а 54 - хэ его зэ. Она мне безнадёжно велика.

И вот договорились на дарудар с одной девушкой, которой нужна была вот такая практичная одежда для бабушки, живущей в деревне.

Бабушке куртка чутка не подошла - не застёгивалась на груди.

Так эта девушка не поленилась мне обратно куртку притащить. "Отдадите ещё кому-нибудь, нуждающихся много".

Так что люди разные бывают.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra