Автор Тема: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?  (Прочитано 10910 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/29015

Цитировать
Задолбали сторонники запретов и ужесточений. Недавно разгорелся спор с одним человеком, он утверждал, что пора при посадке в самолёт дышать в трубку-алкотестер, в перспективе то же самое делать и посадке на поезд и пригородную электричку. Но ведь это маразм, потому что в погоне за безопасностью контроль и меры безопасности можно ужесточать до абсурда.

Уже сейчас вводят запреты на многие вещи, вводятся системы видеонаблюдения и распознавания лиц, тотальный контроль за перемещениями людей. Абсурдный фетиш на безопасности и как бы чего не вышло. Отсюда и рамки на вокзалах и билеты на автобус по паспорту.

А что будет дальше? До чего дойдут запреты, в конце концов?

Таким я вижу мир, в котором дали волю сторонникам запретов живущих по принципу «как бы чего не вышло» лет через двадцать.

1) Запрещено оружие. Любое. Даже детская эйр софт пневматика с пластиковыми пульками.

2) Запрещено владеть ЛЮБЫМ инструментом в своём жилье. Зачем тебе отвертка или пассатижи? Вызови лицензионного специалиста. Рукоделие? Хобби? Хэнд Мэйд? Извини, но запрещено. Ради твоей же безопасности, вдруг поранишься или устроишь короткое замыкание.

3) Запрещено выращивать растения, а также владеть садово-огородным хозбытом. Вдруг в электричке с известным криком устроишь резню граблями и тяпками.

4) Запрещено владение домашними животными. Кошки, собаки, включая и декоративных. Под запретом не хищная живность вроде рыбок, морских свинок, попугаев и кроликов запрещена. Почему? Для твоей же безопасности, ну там токсоплазма, бешенство, укусить может, тем более детей, дети святое да. Любишь котиков? Извини брат, когда-то и курить в поезде можно было.

5) Запрещена радиоэлектроника как хобби. Выпилены все сайты по электронике. Приравнены к террористическим сайтам. Ведь ты можешь собрать таймер, дистанционную машинку способную убить человека. Извини, брат, но в начале 20-го века и героин продавали в аптеке, перебьёшься. Кроме того, паять в жилище нельзя, сразу сработает датчик пожарной сигнализации. Курить кстати тоже.

6) Запрещено самостоятельное изготовление пищи. Только полуфабрикаты одобренные Госкорпорациями. Готовишь сам? Штраф за упущенную прибыль. Ремонтируешь технику сам? Штраф за упущенную прибыль. Да, за хранение отвёртки и паяльника штраф, за повторное нарушение от одного до трёх лет колонии.

7) Запрещена фотосъёмка объектов транспорта. Да и увидеть электричку или автобус на улице сложно — всё за десятиметровыми заборами скрыто.

8) Самодвижущиеся лёгкие средства для передвижения запрещены везде кроме лицензионных велотреков.

А чем же можно заниматься? Работать. Работы будет много. Силовые службы, обслуга бесчисленных дата-центров и какое-нибудь одобренное государством хобби в виде поклейки коробок из бумаги.

Хотите такого? Я нет. Даже если в этом пресном скучном мире не будет преступности, наркоманов и террористов.

Задолбало.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Всё будет в виртуальном мире, потому что в реальном запретят руки, ноги и зубы. Ими же тоже можно убить человека.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
А почему попугаев можно? У них же клювы и когти!
Или он там неправильно написал, а то двойное отрицание обычно к соглашению ведёт.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
А почему попугаев можно? У них же клювы и когти!
Или он там неправильно написал, а то двойное отрицание обычно к соглашению ведёт.
Не. Он же написал "под запретом не хищная живность".
Наверное хотел сказать "даже нехищная живность".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ипучие детские пистолеты с пульками надо запретить в первую очередь, давно пора. В меня из такого выстрелили в детстве, немного мимо глаза промахнулись. Нахер эту йопань. Понятно что покалечить можно и подручным предметом, но от палки или даже кинутого камня можно успеть увернуться хотя бы, а пулька - это пистец, ты ее даже не видишь, потому что она жёлтенькая или розовенькая или голубенькая, и маленькая, а бьет ой ой ой.
Сука, подгорело. Пошла читать дальше
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
А я скучаю по вседезинфецирующей марганцовке :'( это же было самое суперское средство в любых ситуациях.
Мафия - Розали

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А я скучаю по вседезинфецирующей марганцовке :'( это же было самое суперское средство в любых ситуациях.

Так она же продаётся
Вам ведро её нужно что ли?
Я купила баночку и мазалась прекрасно. Она там в кристалликах, расходуется очень медленно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Мур, у нас она к продаже запрещена, типа из неё можно бомбу собрать. Есть в аптеках жидкий аналог, но такого эффекта от него нет(
Мафия - Розали

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Выдрик, так он же написал в начале "под запретом" и в конце "запрещено" в одном предложении. Так что тут как раз правило про "минус на минус" ;)
А вообще да, морские свинки очень опасны. Ведь это явно шпионы Нибиру, иначе почему они называются морские, будучи сухопутными?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Таюшка

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +13/-2
  • Весеннее настроение
    • Мой инстаграмчик
Могу ошибиться, но детские пистолеты с мелкими пульками, такие как в 90-х, уже и не продаются. По крайней мере, в нашем городе. Есть нерф, есть модели с присосками, есть стреляющие шарами диаметром больше глазницы. А потенциально опасных давно не видела.
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #10 : 21 Марта 2019, 16:18:03 »
Автор, все это уже давным-давно описано. Называется "1984" Оруэлла. Welcome
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #11 : 21 Марта 2019, 16:22:58 »
Могу ошибиться, но детские пистолеты с мелкими пульками, такие как в 90-х, уже и не продаются. По крайней мере, в нашем городе. Есть нерф, есть модели с присосками, есть стреляющие шарами диаметром больше глазницы. А потенциально опасных давно не видела.

О, вот здорово)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #12 : 21 Марта 2019, 16:25:22 »
Цитировать
Запрещено оружие. Любое
Как-будто сейчас не так. По умолчанию запрещено, считаешь, что тебе нужно - бегай получай разрешения.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #13 : 21 Марта 2019, 16:32:12 »
Все можно довести до абсурда
Но схрена в кучу свалена общественная опасность (которую, несомненно, представляют пьяные в самолете) и личная (в виде "вы точно поранитесь иголкой, а кошка откусит вам палец"). Курение, пьяные в общественных местах - это общественная проблема. Кривые руки крафтера-хендмейдера - его личная. (сам себе электрик-сантехник тоже сомнительная идея на самом деле... сию деятельность можно отнести к условно-опасным). Общественные проблемы требуется устранять. Если для этого требуются строгие запретительные меры - использовать их.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 16:34:03 от Bakeneko »

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #14 : 21 Марта 2019, 16:34:15 »
Цитировать
Запрещено оружие. Любое
Как-будто сейчас не так. По умолчанию запрещено, считаешь, что тебе нужно - бегай получай разрешения.
Судя по всему автор всё-таки немного другое имел ввиду. Разрешение всё-таки можно получить, а он имел ввиду полный запрет вообще кому-либо, кроме силовых структур, владеть чем-либо хоть отдалённо схожим с оружием. Охотничьи ружья, короткоствол, травматы, маломощная пневматика, луки, арбалеты, детские игрушки похожие на оружие, ножи в конце концов.

А вообще я с автором согласен. У меня вообще все эти запреты больная тема ибо впадаю в депресняк при виде того к какой стерильной жизни мы движемся. Но ага, будет безопасной.

Все можно довести до абсурда
Но схрена в кучу свалена общественная опасность (которую, несомненно, представляют пьяные в самолете) и личная (в виде "вы точно поранитесь иголкой, а кошка откусит вам палец"). Курение, пьяные в общественных местах - это общественная проблема. Кривые руки крафтера-хендмейдера - его личная. (сам себе электрик-сантехник тоже сомнительная идея на самом деле... сию деятельность можно отнести к условно-опасным)

Потому-что люди устанавливающие эти запреты сами не очень то смотрят на различия между общественно опасными вещами и личными. Более того, покалечивший себя крафтер-хендмейдер будет лечиться за счёт государства (хотя бы частично) и какое-то время не сможет работать и платить налоги. Что не выгодно.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #15 : 21 Марта 2019, 16:41:12 »
Цитировать
У меня вообще все эти запреты больная тема ибо впадаю в депресняк при виде того к какой стерильной жизни мы движемся. Но ага, будет безопасной.
Да вот хз, до революции пистолеты продавались как сейчас мобильные телефоны, и что-то я не слышал про шквал насилия с применением короткоствола.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #16 : 21 Марта 2019, 16:45:26 »
Цитировать
У меня вообще все эти запреты больная тема ибо впадаю в депресняк при виде того к какой стерильной жизни мы движемся. Но ага, будет безопасной.
Да вот хз, до революции пистолеты продавались как сейчас мобильные телефоны, и что-то я не слышал про шквал насилия с применением короткоствола.
Потому-что доступность оружия да, увеличивает количество насилия с применением этого оружия, но не увеличивает, а подчас и снижает общий уровень насилия в обществе.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #17 : 22 Марта 2019, 13:01:49 »
А я скучаю по вседезинфецирующей марганцовке :'( это же было самое суперское средство в любых ситуациях.
Хлоргексидин ничем не хуже, и не красится.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #18 : 22 Марта 2019, 14:48:26 »
В Германии запрещено выращивать у себя на участке фрукты и овощи - только цветочки можно. Если хочешь выращивать, например, помидоры или огурцы (не для продажи, на это отдельное разрешение нужно, а даже для себя) - изволь походить на курсы, заплатить за них пару тысяч евро, получить бумажку, и только тогда посадить грядку помидоров.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #19 : 22 Марта 2019, 17:57:18 »
Автор упоролся.

ИМХО, он из тех, который в машинах не пристёгивается и сам возит детей без детских сидений, ибо "абсурд".

Дышать алкотестером перед посадкой в поезд - откуда такой бред? Если человек не представляет опасности для других, и не мешает им путешествовать, то зачем это? Какая разница, кто и сколько выпил, если это никому не мешает, и он не опасен для себя и окружающих?

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #20 : 22 Марта 2019, 19:09:52 »
Да вот хз, до революции пистолеты продавались как сейчас мобильные телефоны, и что-то я не слышал про шквал насилия с применением короткоствола.
В XIX-м веке вообще много что можно было, что сегодня нельзя... И наоборот, немало было нельзя того, что сегодня можно.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #21 : 22 Марта 2019, 20:47:52 »
Да, в старину бы кто поглядел на наш мир - ужаснулся бы. Как это:

- Нельзя ширяться морфием из аптеки? Еще и кокаина не купить? А как же лечить нервное истощение от умственной работы?
- Почему разрешение на оружие? И левольвер нельзя купить? Даже типа "велодог", от собак отстреливаться? ...что значит вообще нельзя отстреливать собак?!
- Какие еще права на вождение автомобиля?
- И почему у вас радио в телефонах есть, а разрешения на это нет? Вы все радиозайцы!

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #22 : 22 Марта 2019, 21:04:04 »
Да, в старину бы кто поглядел на наш мир - ужаснулся бы. Как это:

- Нельзя ширяться морфием из аптеки? Еще и кокаина не купить? А как же лечить нервное истощение от умственной работы?
- Почему разрешение на оружие? И левольвер нельзя купить? Даже типа "велодог", от собак отстреливаться? ...что значит вообще нельзя отстреливать собак?!
- Какие еще права на вождение автомобиля?
- И почему у вас радио в телефонах есть, а разрешения на это нет? Вы все радиозайцы!

- Женщины? Работают? Могут инициировать развод?
- Небелые люди? Их нельзя оскорблять только за цвет кожи?

Странно, что автор не оспаривает необходимость мыть руки после посещения уборной :)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #23 : 22 Марта 2019, 21:05:58 »
Странно, что автор не оспаривает необходимость мыть руки после посещения уборной :)
А что, уже и это в законах есть? оО

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #24 : 22 Марта 2019, 21:13:10 »
Странно, что автор не оспаривает необходимость мыть руки после посещения уборной :)
А что, уже и это в законах есть? оО

В некоторых странах - таки в подзаконных актах есть. И во многих туалетах общественных мест пишут "Employees MUST wash their hands" (простите за капс).

Например, тут случай смешной был с отзывом салатов разных по всей Северной Америке - администрация анфан-террибля, который сейчас занимает Белый Дом, решила улучшить бизнес-климат в США, и упростить жизнь "простым американским фермерам" путём снижения требований к мытью рук после туалета. Все радовались, что, мол, вода и мыло экономится, в масштабах страны миллионы экономии, все дела, America Great Again, пока не оказалось, как обычно, внезапно, что как-то многовато кишечной палочки наблюдается. Потом были случаи заболеваний, связанные с этим, ну и массовый отзыв "Айсберга" и "Римского", кажется, салатов из всех магазинов.

Вернули, в общем, требования к мытью рук взад.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #25 : 22 Марта 2019, 21:15:55 »
И во многих туалетах общественных мест пишут "Employees MUST wash their hands" (простите за капс).
А как связаны общественные туалеты и employees?

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #26 : 22 Марта 2019, 21:21:52 »
И во многих туалетах общественных мест пишут "Employees MUST wash their hands" (простите за капс).
А как связаны общественные туалеты и employees?

Сформулировал неудачно - не имел в виду общественные туалеты, а туалеты общественных мест таких как рестораны, кафе, фаст-фуд, магазины, школы, администрации и т.п.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #27 : 23 Марта 2019, 00:14:34 »
Да, в старину бы кто поглядел на наш мир - ужаснулся бы.

Да что "в старину", советский человек и то ужаснулся бы современному уровню секьюрности. Я сама лично помню МКАД без отбойников и с наземным переходом, школы без охраны, поликлиники без бахил и продажу алкоголя несовершеннолетним. И вентолин без рецепта.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Карма: +149/-3
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #28 : 23 Марта 2019, 01:38:31 »
Автор, все это уже давным-давно описано. Называется "1984" Оруэлла. Welcome

Скорее "Этот идеальный день" Айры Левина.
И нас сделали они послушными, хорошими. (с)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #29015 - Если всё запретить, то с чем бороться?
« Ответ #29 : 23 Марта 2019, 04:24:23 »
Любит завалиться в самолет пьяным, курит прямо в купе, хочет при любом неудобном вопросе хвататься за оружие, выращивает дома наркорастения, ездит на велосипеде игнонируя ПДД, имеет проблемы с законом, ходит с подозрительным паспортом, стоя на путях фотографирует едущие электрички...чудесный, чудесный человек, даже странно, что он кому-то не нравится и ему пытаются что-то запретить.