Автор Тема: #29017 - А в голове не укладывается (о людях и крысе)  (Прочитано 12932 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/29017

Цитировать
Довелось мне прочитать историю одной женщины и её ручной крысы. История интересная, мастерски рассказанная, действительно берёт за душу. Зверёк и его хозяйка прошли вместе огонь, воду и медные трубы. Побывали бездомными, Болели и лечились. И всё это за три коротких года крысиной жизни.

В какой-то момент героиня рассказа даже рассталась с женихом, когда тот равнодушно бросил: «Это же всего лишь крыса. Помрёт, новую купишь».

Знаете, есть такой заезженный штамп, его часто говорит положительный герой злодею-искусителю: «Умом я тебя понимаю, а вот сердцем, уж извини, принять не могу».

Так вот у меня тут всё наоборот. Сердцем я эту женщину понимаю очень хорошо. Когда кого-то любишь, заботишься, привязываешься, переживаешь за него, то за фразу «это всего лишь крыса» хочется сразу бить в морду. Молча и наотмашь. Особенно если ты женщина.

Но умом… Умом я вижу, что передо мной типичный человек в токсичных отношениях. Годами она отдавала свою жизнь и чувства существу, которое этого не заслуживает и даже не в состоянии оценить жертвы, которые ради него приносят. Когда пришлось сделать выбор между этим существом и любящим её человеком, она выбрала не задумываясь.

Она несла это бремя, даже не в силах помыслить о том, чтобы разорвать цепи и стать свободной. А освободившись против своей воли, грустит и тоскует, и вернула бы прежние времена, если бы могла.

Всем людям (и мужчинам, и женщинам), которые увидели в этой истории себя, стоит открыть глаза и вспомнить: как бы вы его ни любили, как бы высоко его в своей жизни ни ставили, правда в том, что это всего лишь крыса, и крысой она останется.

Мм, что скажете?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Когда пришлось сделать выбор между этим существом и любящим её человеком, она выбрала не задумываясь.
Вообще-то нет, пришлось делать выбор между этим существом и человеком, которому насрать на то, что ей дорого и важно. Так себе любовь.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Токсичные отношения с крысой? Шта, плять?  ;D
Чего-то у автора, похоже, с головой не то, надо бы как минимум до психотерапевта дойти.

Я, кстати, радостно свалила бы от человека, заявившего подобное, даже если бы никакой выбор было делать не надо. Нафиг сдался жених, у которого эмпатии не то что как у табуретки, а вдвое меньше.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Vio

  • Гость
Бросать человека из-за крысы точно не стоит. Зоофилы хреновы.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Так и жених - всего лишь мужик. Их на улице полным полно - хватай понравившегося, тащи домой, отмывай проглистуй и живи-радуйся!
Мафия - Розали

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Бросать человека из-за крысы точно не стоит. Зоофилы хреновы.

Крыса, собственно, имеет весьма опосредованное отношение к расставанию с мужиком. Расставание произошло из-за того, что мужику было наплевать на чувства невесты. Ну либо он был настолько эмоционально тупой, что в принципе не способен понимать, что стоит говорить, а что нет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Мужик идиот. Он своей фразой обесценил её привязанность к своему питомцу и показал насколько ему наплевать, когда она волнуется.
У меня тоже была крыса, но мой муж её терпеть не мог. Но когда она заболела, то муж носил её к ветеринару и помогал давать лекарства.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Всем людям (и мужчинам, и женщинам), которые увидели в этой истории себя, стоит открыть глаза и вспомнить: как бы вы его ни любили, как бы высоко его в своей жизни ни ставили, правда в том, что это всего лишь крыса, и крысой она останется.
А это всего лишь мужик, и мужиком он останется. Нового заведет, делов-то?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ой, может, зоофилы прокатят, как оскорбление?

По теме - автор не прав по всем фронтам.

Цитировать
Годами она отдавала свою жизнь и чувства существу, которое этого не заслуживает и даже не в состоянии оценить жертвы, которые ради него приносят.

Внезапно, чувства, испытываемые к животным, не равны чувствам, испытываемым к людям. И от животных никто не ждет "оценки" жертв, от них ждут положительных эмоций и возможности о них заботиться.

Цитировать
Когда пришлось сделать выбор между этим существом и любящим её человеком, она выбрала не задумываясь.

Это выбор не между крысой и любящим мужчиной, а между ей самой и не уважающим ее мужчиной.

Цитировать
за фразу «это всего лишь крыса» хочется сразу бить в морду. Молча и наотмашь. Особенно если ты женщина.

Тут я вообще потерялась. Мужчины не умеют привязываться? Мужчины не любят драться? Почему "особенно, если женщина"?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Согласен. Дело не в крысе, вместо неё могла быть и засушенная какашка в клетке. Нормальный жених и какашку должен был любить, уважать и никогда не обесценивать. Из уважения к невесте и её чувствам. Любишь женщину - люби и её какашку.
Эликирую машек силически

Sashetta

  • Гость
Токсичные отношения. С крысой. Меня вообще бесит это дебильное выражение, но в такой формулировке... Это какой-то фейстейбл.

Оффлайн Таюшка

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +13/-2
  • Весеннее настроение
    • Мой инстаграмчик
Всё правильно сделала) Нафиг мужика, который крысе даже укол не поставит, если вдруг что.
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Токсичные отношения с крысой...ммм, жду статьи: "Как распознать перверзный нарцисс на стадии луковицы"
Парень мужского рода. ©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Крыса, собственно, имеет весьма опосредованное отношение к расставанию с мужиком.
Вооооот.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Токсичные отношения с крысой...ммм, жду статьи: "Как распознать перверзный нарцисс на стадии луковицы"

Абьюз тумбочки по отношению к мизинцу на ноге.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Цитировать
Годами она отдавала свою жизнь и чувства существу, которое этого не заслуживает
Автор, а вот кто ты вообще такая, чтобы решать какое существо заслуживает любви и заботы, а какое нет?

А героиня рассказа поступила правильно, ибо это не обмен "крысы на мужика", уход от человека не уважающего твои чувства. Он не обязан был любить эту крысу, и имхо, вполне мог бы себе позволить высказывания в стиле "не нравится мне твоя крыса". А вот постановка вопроса как в истории, показывает тупо неуважение и пох*изм. Дальше будет проявляться и в других делах.

Также, блин, я фразу "токсические отношения с крысой" точно надолго запомню.  ;D
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Бросать человека из-за крысы точно не стоит. Зоофилы хреновы.

А кто вас назначил решающим, из-за чего стоит бросать, а из-за чего нет?
Не хотите - не бросайте, а кому-то отношение к питомцу важно. Не важно, понимает питомец чувства хозяина или нет, важны чувства человека к питомцу.

Представляю, если бы мне сказали «это просто кот, помрет - нового купишь»!
Зачем с таким недоразвитым человеком общаться вообще? Тут тот случай, когда нет смысла объяснять
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 16:30:06 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Комментарии не читала.

Вот это новый уровень абьюза! Абьюз домашней крысой!

Автор, судя по всему, почитал историю Гражданочки про жениха и кота.

Я понимаю, что разделять мою любовь к моему же животному никто не обязан. Но взрослый дееспособный человек, который не может понять, что кому-то, а особенно кому-то вроде как любимому может быть важна его "всего лишь" крыса/кошка/собака, ну, кхм, не вызывает у меня ощущения, что с ним можно планировать что-то серьезное.
Мафия:  Марк

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Автор задолбашки упоролся.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Представляю, если бы мне сказали «это просто кот, помрет - нового купишь»!
Зачем с таким недоразвитым человеком общаться вообще? Тут тот случай, когда нет смысла объяснять
Для меня подобное высказывание НЕ от деревенского жителя (где принято в принципе потребительское отношение к животным) было бы признаком эмоциональной поверхности и безответственности. Ибо только эмоционально поверхностный человек может не понимать, что к животным привязываются, и только безответственный считать, что от животного допустимо избавляться, когда оно стало неудобно. К сожалению, таких людей полно, но иметь с такими отношения - удовольствие ниже среднего имхо.

cagüentó

  • Гость
Ну таки это моя крыса, моя собака, кот, фикус, или сирень. И я их буду лечить, перевозить, кормить и поливать. Это часть меня. Кому не нравится - дверь вон там.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ибо только эмоционально поверхностный человек может не понимать, что к животным привязываются, и только безответственный считать, что от животного допустимо избавляться, когда оно стало неудобно.

Именно
И с таким человеком общаться нет никакого желания. Даже если он никак не навредит крысе, коту или ещё кому-то. Просто такие люди мне непонятны и неприятны
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Ну, кагбе.
Таки да, любишь меня - люби и мою собаку/кошку/какашку в клетке/ручного Чужого. Не в смысле пылинки сдувай и в жопу целуй, а в смысле я должна быть уверена, что в мое отсутствие ты не спустишь мою крысу в унитаз, потому что "это всего лишь крыса".
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
И только Вио не на волне!
Я за наотмашь, да. Даде если крыса - ядовитый, тыщеглазый, склизкий бармаглот.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
И только Вио не на волне!

Он(а) просто крыс не любит.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
И только Вио не на волне!

Он(а) просто крыс не любит.
Тут в нескольких темах планируется расправа над ней хоть за что-то. А вот теперь, когда все мы знаем о ее отношении к крысам - ей звездец.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Нахй жениха\невесту\тетю\дядю, которые так относятся к тому, что для человека дорого. Не в крысе дело, а в том, что эта крыса любима и дорога деве, и даже если ты считаешь, что "помре - та и куй с ней", завали хлеборезку и не озвучивай подобное. Если, конечно, тебе человек важен и ты ему не хочешь причинить боль. А если нет - то нхй, опять таки, подобный индивид рядом.

PS
хз, чей твинк врио Вио, но заипать оно таки успело.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну по крайней мере Вио начала писать в актуальных темах.
Добралась, так сказать.
И даже аву влепила.
Скоро даже разберется, что такое карма и почему ей в нее минусовали!
Не разберется. Статус уже добавила.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Mariposa

  • Гость
О, с "love me, love my dog rat" опередили :) (Кстати, интересно, у меня с моей собакой тоже токсичные отношения?)
Потому что сначала будет "всего лишь" крыса, а потом что еще станет "всего лишь" - родители, друзья, работа, желание/нежелание иметь детей? Вполне себе явственный пресловутый звоночек, так что все девушка сделала правильно.

Ксаракс умилил своей борьбой с соломенным (точнее, из несколько другого вещества сделанным) чучелком.

Оффлайн Greenfox

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +8/-0
  • Фыр
пошла поцеловала каждую из 7 своих крыс
Знаем мы таких, вначале крыса, потом посиделки с подругами, общение с родственниками, потом паспорт и вот ты уже сидишь прикованная к батарее. А если серьёзно, то нужно вначале отрастить эмпатию и уважение, прежде чем начать отношатся. И мне кажется, что это жирный тролль, который поставил себе цель максимально передёрнуть понятие абъюза.
Самые опасные дикие животные в плане заражения бешенством это лисы.