Автор Тема: Научите уму-разуму  (Прочитано 6837 раз)

Оффлайн olka607

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Научите уму-разуму
« : 21 Марта 2019, 18:05:36 »
Всем привет

В общем, история такая. В ночь с субботы на воскресенье меня избил мой бывший молодой человек. Хотя напугалась я тогда очень сильно, больших повреждений он мне не нанес - синяки на руках, была небольшая гематома на шее и на животе. Как только он ушел я вызвала скорую и полицию. Скорая пощупала живот, померила давление, сказала что внутренних повреждений у меня нет, и уехала. Потом приехала полиция, я написала заявление.
В понедельник вечером, ближе к 7 часам мне позвонил участковый и попросил подойти. Поскольку после произошедшего я уехала жить к маме на другой конец города, прийти в тот же вечер к участковому я не смогла. Договорились с ним на следующий день. Время он мне тоже почему-то назначил вечернее, при этом сказав, что мне нужно как можно быстрее пройти суд.мед.экспертизу, чтобы зафиксировали мои синяки и прочее. Я еще спросила, нельзя ли мне сначала съездить на экспертизу, а потом к нему, чтобы не терять время, он сказал что нет, нужно получить от него направление. И при этом, если ничего эксперт на мне не найдет, то бывшему ничего не будет за это.
Ок, во вторник вечером прихожу к участковому. Гематомы мои уже к тому времени поджили, на мне вообще быстро все затягивается. Участковый дает мне направление на экспертизу, работают они с 9 до 5. В среду я на целый день уезжала в другой город, т.е. попала на экспертизу только сегодня, в четверг. Синяки, царапины, то что осталось от гематом - все зафиксировали. Но часть того, что было, уже затянулось, на животе например уже ничего не видно.

Так вот, у меня вопрос, может быть (хотя не дай Бог конечно), кто-то с таким сталкивался. Что нужно было делать в такой ситуации? Самой идти к участковому в понедельник, не ждать, пока он позвонит и назначит время? Просить скорую зафиксировать? Самой ехать проходить экспертизу без направления?
Я никогда с таким не сталкивалась, и, очень надеюсь, что больше никогда ничего подобного со мной не произойдет. Но все-таки.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Научите уму-разуму
« Ответ #1 : 21 Марта 2019, 18:36:15 »
Никогда не сталкивалась, к счастью. Но, ИМХО, стоит идти самой к участковому. Хотя бы попробовать. У полиции обычно завал дел, поэтому сам он может забыть, забить и т.д. На одно дело меньше будет - только обрадуется. Не ему оно надо, а вам. У вас к этому времени все следы сойдут уже. Это сугубо ИМХО, т.к. в полиции я только 1 раз была как свидетель, и сложилось впечатление, что от дел они стараются отделаться по-максимуму (в том числе потому что завалы у них дикие).

И еще непонятно:
Цитировать
Участковый дает мне направление на экспертизу, работают они с 9 до 5. В среду я на целый день уезжала в другой город, т.е. попала на экспертизу только сегодня, в четверг. Синяки, царапины, то что осталось от гематом - все зафиксировали. Но часть того, что было, уже затянулось, на животе например уже ничего не видно.

Так вот, у меня вопрос, может быть (хотя не дай Бог конечно), кто-то с таким сталкивался. Что нужно было делать в такой ситуации? Самой идти к участковому в понедельник, не ждать, пока он позвонит и назначит время? Просить скорую зафиксировать? Самой ехать проходить экспертизу без направления?
Так вы ее прошли или еще нет? Пишете же, что прошли. А если прошли, то зачем вам еще к участковому?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: Научите уму-разуму
« Ответ #2 : 21 Марта 2019, 19:29:26 »
Что нужно было делать в такой ситуации? Самой идти к участковому в понедельник, не ждать, пока он позвонит и назначит время? Просить скорую зафиксировать? Самой ехать проходить экспертизу без направления?
Насчёт полиции не знаю, но могу обрисовать ситуацию с врачами, насколько я её помню по рассказам фельдшера. Скорая побои снимать права не имеет и бумажек не выдаёт (только свою внутреннюю карту вызова на вас заполняет), но по-хорошему бригада обязана вас госпитализировать для диагностики внутренних травм. Уже в больнице выдают справку о характере повреждений.
Если состояние некритичное - лучше скорую не дёргать попусту и обращаться в травмпункт, чтобы там получить справку.
Судмедэкспертиза проводится по направлению полиции (вроде бы), и там как раз нужно предъявить справки от врачей - они соотнесут их с вашим текущим состоянием и учтут, что часть следов могла уже исчезнуть, это нормально.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Научите уму-разуму
« Ответ #3 : 22 Марта 2019, 02:04:59 »
а почему скорая, а не травмпункт?

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: Научите уму-разуму
« Ответ #4 : 22 Марта 2019, 07:01:33 »
а почему скорая, а не травмпункт?
потому что ЧС и паника, ну

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Научите уму-разуму
« Ответ #5 : 22 Марта 2019, 08:06:44 »
Когда одну мою знакомую побил муж, а она пришла на работу наутро, я её тут же отправил в травмпункт и даже созвонился со знакомым там, чтобы не забыли заглянуть в комнатку с полицией и там всё оформить.
Но я тут не понял паники участкового? Полиция приезжала в тот же день. Протокол был составлен. Они уже как минимум свидетели. Или протокола не было? Или что?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Научите уму-разуму
« Ответ #6 : 22 Марта 2019, 08:10:35 »
Да нормально вы все сделали, только побои фиксировать лучше в травмпункте, они круглосуточные и сами в полицию пишут, если вы там расскажете, как получили травмы.
Надеюсь, вам эти уточнения никогда не пригодятся.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Научите уму-разуму
« Ответ #7 : 22 Марта 2019, 08:59:51 »
Подруга на третий день после побоев фиксировала побои в обычном травмпункте без всяких направлений и прочего. Просто пришла, сказала в чем дело, ей все зафиксировали, какую-то бумажку дали с которой она имела право идти в ментовку. Когда побои произошли ментов она не вызывала.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер