Автор Тема: #24128 - Испугался за квартиру  (Прочитано 5598 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
#24128 - Испугался за квартиру
« : 23 Марта 2019, 14:00:59 »
https://killpls.me/story/24128
Цитировать
Мне 26, брату 36. С чего-то он возомнил, что я попробую отжать долю в его квартире.
Расклад такой: я, мама (не прописана тут), папа и бабушка живём в четырёхкомнатной квартире последних. Брат живёт со своей девушкой в маминой двушке, где прописаны он и мама. Я никогда не претендовала на ту квартиру и никогда там прописана не была. Более того, мама с детства подчёркивала, что та квартира отойдёт брату, т.к. он старше и раньше создаст семью. Я никогда с этим не спорила. Да бога ради, мне даже городок, в котором та квартира, никогда не нравился!
Но брат, уж не знаю, по науськиванию своей ли девушки или просто насмотревшись телека, возомнил, что я конкурент, и что *если что* - припрусь жить к нему. Раньше мы с братом были в ладах и никогда не враждовали. Теперь он злится, даже когда я просто приезжаю в гости, так как думает, что я рассматриваю квартиру и начинаю *обживаться*. От его поведения вся семья в шоке. Мама и кричала, и плакала, пытаясь его вразумить, толку ноль.
Квартирный вопрос (в данном случае даже не существующий) привёл к расколу семьи, а я почему-то чувствую себя виноватой! КМП!
Яжеговномать

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #1 : 23 Марта 2019, 14:02:38 »
Идиотушка какой-то. Может, его и правда девушка науськивает. Чтоб хатку на нее переписал  :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #2 : 23 Марта 2019, 14:03:20 »
У брата дебют параноидальной шизофрении.
Чувак в 36 годиков с мамкой живет, в городке каком-то, а семью печалит, что он боится за квартиру? Сирьезна?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #3 : 23 Марта 2019, 14:05:20 »
У брата дебют параноидальной шизофрении.
Чувак в 36 годиков с мамкой живет, в городке каком-то, а семью печалит, что он боится за квартиру? Сирьезна?

С мамкой он прописан, а живет с девушкой.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #4 : 23 Марта 2019, 14:05:46 »
У брата дебют параноидальной шизофрении.
Чувак в 36 годиков с мамкой живет, в городке каком-то, а семью печалит, что он боится за квартиру? Сирьезна?
Почему с мамкой, с девушкой же.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #5 : 23 Марта 2019, 14:06:56 »
У брата дебют параноидальной шизофрении.
Чувак в 36 годиков с мамкой живет, в городке каком-то, а семью печалит, что он боится за квартиру? Сирьезна?

С мамкой он прописан, а живет с девушкой.
Брат живет с девушкой в маминой двушке.
Кретин живет с мамашей, которая разрешила ему привести домой "девушку". Блин, у людей в 36 лет не девушки, а семья бывает уже сто лет как. И ее в "маминой двушке".
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #6 : 23 Марта 2019, 14:11:18 »
Мама живёт с автором. Сын живёт в ее квартире без неё.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #7 : 23 Марта 2019, 14:13:43 »
А какая разница кто где прописан, если наследство будет делиться между братом и сестрой пополам.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #8 : 23 Марта 2019, 14:15:43 »
Мама живёт с автором. Сын живёт в ее квартире без неё.
Точно! Читала попой  :)
А какая разница кто где прописан, если наследство будет делиться между братом и сестрой пополам.
Именно поэтому брат и бесится, видимо. Не верит, что мать на него завещание напишет. И что сестра не будет оспаривать
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #9 : 23 Марта 2019, 14:20:01 »
Один из вариантов побороть страх это встретится с ним, поэтому пусть автор смело претендует на законную долю в той злополучной квартире. Братец хоть не зря психовать будет, а брызжет слюной вхолостую.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #10 : 23 Марта 2019, 14:24:27 »
Цитировать
Мама и кричала, и плакала, пытаясь его вразумить, толку ноль.
... а всего лишь надо было написать дарственную, коей и будет оплачено семейное спокойствие. Ну, по крайней мере до тех пор, пока он не начнет отжимать одну комнату в четырехкомнатной, чтоб все вот точно было "по справедливости" *сарказм*

Мужик прошаренный и хочет определенности. Либо квартира моя, либо давайте все разругаемся, чтоб я точно знал, что пора брать ипотеку. План не лучше и не хуже любого другого, хотя исполнение подкачало.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #11 : 23 Марта 2019, 14:29:35 »
... а всего лишь надо было написать дарственную, коей и будет оплачено семейное спокойствие.

Не знаю, как это на русском юридическом, дословно с молдавского будет не дарственная, а отходная. Т.е. квартира будет брата после смерти квартировладельца, защищает родителей от попыток детеныша пропить/подарить/проиграть в карты квартиру. Мы не знаем что там за девушка и какие у нее планы-ураганы на квадратные метры. Может у брака куй встал, мозги отказали.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #12 : 23 Марта 2019, 14:38:53 »
Не уверена, что такой вариант есть. В принципе, не спасет даже завещание, пожелай сестра заиметь часть жилья - она в первой очереди на наследство, завещание оспаривается.

А мужика я в чем-то понимаю. Ему 36 лет, хочется семью, но он живет на птичьих правах. У него отвратительные отношения с сестрой, но при любой попытке что-то прояснить весь клан встает на дыбы и начинает осуждать его "поведение" (слово-то какое!)
Но в то же время, уйди он на съем, родители, скорее всего, тоже не поймут и оскорбятся - квартира есть, ну точно твоей будет, чего ты дергаешься? Если не надо, то мы найдем, кому отдать.
Я понимаю, от чего может крышу рвать. Хотя и не одобряю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #13 : 23 Марта 2019, 14:48:56 »
Тут звоночек, что до девушки отношения были норм, а теперь все развалилось. Сначала квартира отходит брату, потом свадьба и запузыривание, потом развод и квартира остается самомаме с ребенком, вуаля! Братец приходит жить к родителям. Все танцуют. Занавес.
С сестрой он сам испортил отношения, она тут никаким боком к той квартире. Если чувак до 36 лет так и не придумал где вить семейное гнездышко, то злиться надо только на себя. И наверняка есть причина по которой родители до сих не отписали кв ему. Если предки мудаки, то мог бы давно плюнуть на всё и начать копить на свою коробку под мостом, а не наезжать на сестру, которая обожемой посмела в гости приехать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #14 : 23 Марта 2019, 15:51:08 »
Тут звоночек, что до девушки отношения были норм, а теперь все развалилось. Сначала квартира отходит брату, потом свадьба и запузыривание, потом развод и квартира остается самомаме с ребенком, вуаля! Братец приходит жить к родителям. Все танцуют. Занавес.
С сестрой он сам испортил отношения, она тут никаким боком к той квартире. Если чувак до 36 лет так и не придумал где вить семейное гнездышко, то злиться надо только на себя. И наверняка есть причина по которой родители до сих не отписали кв ему. Если предки мудаки, то мог бы давно плюнуть на всё и начать копить на свою коробку под мостом, а не наезжать на сестру, которая обожемой посмела в гости приехать.
Добрачную квартиру не делят пр разводе же.
Ну и да. Мужик, до девушки, не особо парился о статусе жилья и выгоне вон вслучичо, типа, не потрафил мамке-бабке, а тут запарился. Я бы вот, на месте девушки, не вот чтоб рвалась жить в чужой моему мужику квартире, которой распоряжается какая-то посторонняя баба. Там не ремонт не сделать, не обжиться... Буэ в чужом углу жить. И да, квартира ее мужика куда менее чужая, чем квартира посторонней старухи.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #15 : 23 Марта 2019, 16:05:15 »
Ну так не надо к брату в гости приезжать - пусть подавицца. Раз автору там такой прием - пусть мама без нее по гостям ездит.
А какая разница кто где прописан, если наследство будет делиться между братом и сестрой пополам.
Завещание. Пока автор трудоспособна, обязательной доли у нее там нет.
Либо "мамина" двушка не в собственности, а по соц. найму - тогда имеет значение, кто где прописан.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11623
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #16 : 23 Марта 2019, 17:43:30 »
36-летний парень может не ждать смерти матери, а скопить на первоначальный взнос и пустить квартирантов, к примеру.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #17 : 23 Марта 2019, 19:15:23 »
36-летний парень может не ждать смерти матери, а скопить на первоначальный взнос и пустить квартирантов, к примеру.
В материну квартиру? Нет, не может.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #18 : 23 Марта 2019, 20:38:34 »
Мама помрет еще не скоро. А вот если папе в голову глюкнет развестись или маме надоест быть замужем, то маму тоже в ту квартиру не пустят?
Как бэ сыночек тут слишком много кушает, я так считаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #19 : 23 Марта 2019, 22:40:45 »
36-летний парень может не ждать смерти матери, а скопить на первоначальный взнос и пустить квартирантов, к примеру.
В материну квартиру? Нет, не может.
В ипотечную, на которую взнос скопит.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #20 : 23 Марта 2019, 22:42:30 »
36-летний парень может не ждать смерти матери, а скопить на первоначальный взнос и пустить квартирантов, к примеру.
В материну квартиру? Нет, не может.
В ипотечную, на которую взнос скопит.
Это разумно, да.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #24128 - Испугался за квартиру
« Ответ #21 : 24 Марта 2019, 12:22:13 »
Маме написать дарственную на ту квартиру и завещание на все остальное имущество. Но плакать, конечно, проще
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу