Автор Тема: #29036 - Меняю счастье материнства на радость отцовства  (Прочитано 21698 раз)

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
https://zadolba.li/story/29036
Цитировать
Я женщина, и меня задолбало такое явление как «воскресный папа».

Я сейчас одна воспитываю 13-летнего сына. Возраст сложный, ребёнок с характером. У сына есть ещё и биологический отец, с которым мы развелись год назад. Ну, как «есть»… как в старом армейском анекдоте — «так называемый есть, но как таковой отсутствует».

Папа приходит к нам по воскресеньям, забирает ребёнка на прогулку и через два-три часа возвращает обратно. Всё, на этом отцовский долг исполнен. Разумеется, в это время они развлекаются — гуляют, играют в приставку, едят пиццу и т. д. А кто занимается болячками, соплями, грязной одеждой и уроками? Правильно, это всё — мои обязанности. В итоге папа для нас — короткий, но яркий фейерверк радости, а мама — вечно недовольная ворчливая кошёлка, которая заставляет делать уроки. Поэтому и отношения с ребёнком у нас соответствующие — папе достается вся сыновняя любовь, а мне — истерики и скандалы.

Да, я мало времени провожу с ним, но я одна нас содержу, поэтому приходится работать 12-часовой день и ещё искать удалённые подработки, потому что алиментов нам никто не даёт, сын получает от отца деньги только на карманные расходы. Порой приходится работать без выходных. Кого будет любить сын — весёлого и жизнерадостного отца раз в неделю или мамину спину за компом круглый год? Вопрос риторический.

Впрочем, иногда папа по воскресеньям не может, и тогда я получаю от любимого сыночка тройную порцию злости — он всю неделю ждёт встречи с отцом, и облом, когда эта встреча отменяется, измеряется вселенскими масштабами.

Нет, я готова была терпеть и надеяться, что лет через 20 сын поймёт, кто сделал для него больше. Такова уж бабья доля на Руси — терпеть и страдать. Но в эти выходные у меня, извините за сленг, бомбануло. Сын в последние дни стал совсем уж дёрганным и неадекватным. Я испугалась, что он начал употреблять какие-то нехорошие вещества. В общем, мне стыдно, но я залезла в его личную переписку и прочитала там то, от чего земля из-под ног ушла. Оказывается, бывший муженёк вешает ребёнку лапшу на уши, что очень его любит, мечтает забрать к себе, но вынужден так редко видеться, потому что я ставлю такие условия. Но ничего, когда-нибудь он со мной поговорит, и сын с отцом будут жить вместе. В тот момент мне хотелось расколотить комп сына к едрене фене и я даже не знаю, каких трудов мне стоило удержаться и не позвонить бывшему.

Злость и отчаяние — это всё, что я сейчас чувствую. Сын меня ненавидит, его отец ему нагло врёт, а крайней, как всегда, назначили меня. Что делать дальше — я не знаю. Запретить ребёнку общаться с отцом — значит окончательно стать для него врагом № 1. Сказать бывшему, чтобы он прекратил врать? Бывшенький сразу расскажет сыну, что я ещё и его переписку читаю, а это тоже значит стать врагом № 1. Кругом засада.

Единственный вариант, который я вижу — просто отпустить ситуацию, перестать просить сына делать домашку и чистить зубы и вообще перестать интересоваться его делами (при том, что я ни разу не мать-наседка).

Я неправильно воспитала сына, а потому так мне и надо? А какого лешего сына-подростка должна воспитывать мать? Чему она его научит? Я не умею водить автомобиль, собирать мебель, писать код и клеить девчонок, этим должен заниматься отец. Но даже когда мы жили вместе, он ни разу не отвёз его на тренировку, не вспомнил без моего напоминания о дне рождения и не научил ни одному мужскому занятию.

Знаете что, дорогие мужчины, а давайте-ка всё будет наоборот, а? Вы будете заниматься соплями и двойками ваших детей, а мамы будут раз в две недели кататься с ними на каруселях и лопать сладкую вату. Потому что мне и многим другим женщинам в схожей ситуации до смерти надоело, что наши дети любят не нас, а полумифического папу, которому не особо-то и нужны.
Интересно, а если автор скажет отцу с сыном, что она подумала и решила, что кровиночке будет лучше с папой и она уже вещи собрала, как отец будет отмазываться, чтоб не забирать ребенка и остатся хорошим ???
« Последнее редактирование: 24 Марта 2019, 09:35:54 от Босячка »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Цитировать
потому что алиментов нам никто не даёт
Что значит "не дает"? Или они минимум 12 лет прожили с "биологическим отцом", но официально она мать-одиночка?

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Так если она уже сама хочет стать "воскресной мамой", что мешает поговорить с сыном и отправить его жить к отцу?
Станет воскресной мамой, будет "давать денег на карманные расходы", ну и все остальное.
Отец, естественно, если не сразу начнет искать отговорки, то продержится скорее всего недолго, но она хоть сможет выдохнуть. Заодно сын, если не совсем глупый, поймет, кто о нем реально заботится, а кто нет.

С другой стороны, я не совсем понимаю изначальную ситуацию. Ребенку 13 лет, она с ним вообще не разговаривает?
Он в 13 лет настолько... Эмн, что ему надо напоминать про чистку зубов и домашку?
Непонятно.
Мафия:  Марк

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Цитировать
Такова уж бабья доля на Руси — терпеть и страдать.
Ну так терпи и страдай, чо ты тут в интернет простыни пишешь о жЫзнЕ своей ниЩЩастной?

Она с муженьком всего год как развелась, и уже сумела так испортить отношения с сыном? Вряд ли, скорее всего они изначально были хероватыми. Потому что сын прекрасно видел, что он - объект терпячки и страдания мамаши с синдромом бабьей доли.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А то и значит, что белая зп 5тыщ.
Тетя не але. Сказать, что решила не мешать их любви, да и выставить с вещами на лестничную клетку.  Пусть позвонит папе и обрадует
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Такое впечатление, что сын особо никому и не нужен. А у него возможно тоже стресс от развода родителей плюс подростковый бунт. А видит он только злую мамку, которая вечно занята, может поэтому он не воспринимает ее слова, ну или не доверяет ей.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
А то и значит, что белая зп 5тыщ.
Всё равно положено 1250 рублей, а не "не дает". Ну или пусть подает на алименты в фиксированной сумме.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Что ей мешает вызвать сына на разговор, сказать, что ее обижает его поведение, и спросить, чего он хочет? Услышит, что хочет жить с отцом - и отправит деточку радовать отца грозящим совместным проживанием.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Что ей мешает вызвать сына на разговор, сказать, что ее обижает его поведение, и спросить, чего он хочет? Услышит, что хочет жить с отцом - и отправит деточку радовать отца грозящим совместным проживанием.
Мне кажется, что мамина спина за компом не хочет ни с кем разговаривать.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я понимаю, что отец плох и мать делает для сына больше, но может матери стоит и на себя посмотреть? Если бы отца не было, она думает, что сын любил бы ее больше, понимая, что некуда деться с подводной лодки и не цепляясь за мифическую возможность жизни с "хорошим" папой? Она не сумела выстроить отношения с ребенком, пытаясь отговориться, что раз она женщина и код не умеет писать (хотя это несвязанные понятия), то это дело изначально было обречено на провал.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Кажись, у ребёнка оба родителя не удались.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Офигеть, и опять женщина виновата!
Вджобываешь, т.к. надо кормить себя и ребенка? Все равно плохая.
Не, не мудак-папаня, а именно женщина, которая после 12 часов не находит в себе сил быть милой и понимающей рядом со взрывающимся в пубертате подростком, которого еще и науськивают... ах да, я забыла любимую логику обвиняльщиков в таких ситуациях: "ой, ну папаня явно там мудак. что от него ждать хорошего поведения, что его о(б)суждать, а вот онажемать ижедолжна!.."

Имхо, если женщина реально готова отправить сына в папочке, ей стоит мило улыбнуться, сказать, что они обсудили всё с папенькой, условия она больше не ставит никакие - давай, сыночка, исполняй мету, иди жить к папе, я больше вам не препятствую! А потом уже смотреть на лицо бывшего...

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я понимаю, что отец плох и мать делает для сына больше, но может матери стоит и на себя посмотреть? Если бы отца не было, она думает, что сын любил бы ее больше, понимая, что некуда деться с подводной лодки и не цепляясь за мифическую возможность жизни с "хорошим" папой? Она не сумела выстроить отношения с ребенком, пытаясь отговориться, что раз она женщина и код не умеет писать (хотя это несвязанные понятия), то это дело изначально было обречено на провал.
Вообще-то, без контраста с вечным праздником, это обычная мать, которая пашет днями и ночами. И обходится без алиментов. Так что, да. Без образа легкого и приятного дебила-папаши мальчик не знал бы, какие еще бывают "родители". Он-то папку считает родителем. Потому что тупенький.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Заодно сын, если не совсем глупый, поймет, кто о нем реально заботится, а кто нет.
Да нет там походу максимум 2iq на двоих с биопапашей, так что вряд ли

Цитировать
Она не сумела выстроить отношения с ребенком, пытаясь отговориться, что раз она женщина и код не умеет писать (хотя это несвязанные понятия), то это дело изначально было обречено на провал.
Какой же *баный отборный бред.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Осспади, что ж она так страдает? В следующую ссору надо предложить ребенку отправиться к отцу и отвезти. Или у отца там совсем с кукушкой плохо?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Чтобы получить в ответ «вот, я знал, что я тебе не нужен»?
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Чтобы получить в ответ «вот, я знал, что я тебе не нужен»?
Тоньше надо делать.
Со скорбным ипалом сообщить, что она понимает, как он страдает и поэтому с тяжелым сердцем согласна отправить его туда, где ему будет лучше.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Осспади, что ж она так страдает? В следующую ссору надо предложить ребенку отправиться к отцу и отвезти. Или у отца там совсем с кукушкой плохо?

в истории, где мать оставила ребенка поиграть с собачкой в соседней комнате, а отце пыталась вручить чемоданы с вещами - мать осуждали за огромную травму, нанесенную ребенку. Хотя ребенок, вроде и не заметил ничего - с собачкой играл.

ПС.
Реально надо договариваться чтоб мальчик с отцом в будни пожил
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Помню, обсуждали здесь как-то историю, где ребёнка, только помладше, вот так же явочным порядком передавали. Что-то мало кто пришёл в восторг от этого хода.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Помню, обсуждали здесь как-то историю, где ребёнка, только помладше, вот так же явочным порядком передавали. Что-то мало кто пришёл в восторг от этого хода.
А совершенно не обязательно отдавать его насовсем.
Во многих странах существует практика, когда дети живут на два дома и находятся с каждым 50%  времени. Со всех сторон охренительно.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Тоньше надо делать.
+.
Как вариант - объявить, что грядет генеральная уборка, и предложить сыну пздовать к папане в гости, дабы не мешаться. Если прокатит, то по приезду "Ты что так быстро? Как уже нагостился?" Дальше по обстоятельствам.
Люди что, совсем врать не умеют?  :-\
« Последнее редактирование: 23 Марта 2019, 18:31:40 от Jurlene »

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
"Ты что так быстро? Как уже нагостился?"
Ой, а это я твое барахло в чемоданы собрала во время генеральной уборки, чтоб не мешалось. ;D

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Думается, что единственная причина, по которой мама не отправила пубертатную корзиночку паковаться, - это опасение того, что будет с ребенком, когда выяснится, что папа только трендеть горазд, а мама его вроде как выставила. Он не придет к выводу, что мама ради него старается и надо подумать, как ей помочь, а к выводу, что он никому нафиг не нужен. И помимо уже существующих проблем маме придется разбираться то с суицидными наклонностями, то с окончательно отправившимся вразнос ребенком.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Думается, что единственная причина, по которой мама не отправила пубертатную корзиночку паковаться, - это опасение того, что будет с ребенком, когда выяснится, что папа только трендеть горазд, а мама его вроде как выставила. Он не придет к выводу, что мама ради него старается и надо подумать, как ей помочь, а к выводу, что он никому нафиг не нужен. И помимо уже существующих проблем маме придется разбираться то с суицидными наклонностями, то с окончательно отправившимся вразнос ребенком.
Вот-вот, я о том же.
И, кстати, о том же самом говорили в обсуждении, где маленького ребёнка типа передавали.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Мой племянник лет в восемь верил в "злую маму", которая повышает голос, и добренького папу, которого он к тому моменту уже год как не видел. Предложила сестре рассказать ему волшебный рецепт, как сделать маму доброй. Мама поедет жить в другую квартиру, будет звонить раз в неделю с люблю и скучаю, раз в полгода, если погода будет хорошей, будет забирать его на карусельки, киношку и кафешку. Займется собой, вечерами после работы будет расслабляться, а не делать с ним уроки. И будет добрая-предобрая, и даже купит игрушечку какую-нибудь. Сестра смеялась, но я не вижу ничего ужасного в том, чтобы наглядно показывать ребенку, что для него делают "недобрые родственники", которые, хоть и устают, но приводят-забирают из школы, готовят еду, помогают с уроками-проектами и следят, чтобы в волосах не завелись квартиранты, и находят время на поговорить.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мой племянник лет в восемь верил в "злую маму", которая повышает голос, и добренького папу, которого он к тому моменту уже год как не видел. Предложила сестре рассказать ему волшебный рецепт, как сделать маму доброй. Мама поедет жить в другую квартиру, будет звонить раз в неделю с люблю и скучаю, раз в полгода, если погода будет хорошей, будет забирать его на карусельки, киношку и кафешку. Займется собой, вечерами после работы будет расслабляться, а не делать с ним уроки. И будет добрая-предобрая, и даже купит игрушечку какую-нибудь. Сестра смеялась, но я не вижу ничего ужасного в том, чтобы наглядно показывать ребенку, что для него делают "недобрые родственники", которые, хоть и устают, но приводят-забирают из школы, готовят еду, помогают с уроками-проектами и следят, чтобы в волосах не завелись квартиранты, и находят время на поговорить.
То есть, мама может быть счастливой только без ребенка? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9898
  • Карма: +2333/-35
Ну так счастливый и "добрый" в понимании ребенка - разные вещи)
Можно быть вполне довольной жизнью, но заставлять делать уроки, есть кашу и вставать в школу, вот и злая мама готова.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Я предложила рецепт "добрости", а не счастья - на несчастную маму жалоб не поступало. :)

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Думается, что единственная причина, по которой мама не отправила пубертатную корзиночку паковаться, - это опасение того, что будет с ребенком, когда выяснится, что папа только трендеть горазд, а мама его вроде как выставила.
Можно подать это под соусом "вы так мало времени проводите вместе, а почему бы тебе не погостить у родного папки?" Похитрее быть, короче.
А вообще это странно в 13 лет не понимать таких элементарных вещей. Мне еще в начальной школе родители сказали - "не хочешь учиться - не учись. Дворники тоже хорошая профессия". Я еще понимаю в детском саду отождествлять вселенское зло с человеком, который тебя по утрам будит. Но в 13 лет не осознавать, как мир устроен и кому нужны все эти каши, школы и уроки - это как вообще?  ???

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Цитировать
Единственный вариант, который я вижу — просто отпустить ситуацию, перестать просить сына делать домашку и чистить зубы и вообще перестать интересоваться его делами (при том, что я ни разу не мать-наседка).
Херовый вариант ты видишь. Сыночка на пару-тройку месяцев (а лучше на полгода) под благовидным предлогом отправить к "чудо"-папашке и посмотреть спустя n-е время на реакцию первого. Что-то я сомневаюсь, что папашка будет наготавливать, обстирывать, лечить и заниматься ребёнком в full-time режиме. Думается мне, после такого хода у обоих мозги на место встанут.