Автор Тема: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят  (Прочитано 11702 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #30 : 27 Марта 2019, 18:41:11 »
Они насаждали свою религию, а двум медведям в одном лесу не ужиться.

Вот я и говорю, что недоработали с насаждением своей. Я, грешным делом, православнутому мракобесию предпочитаю научный коммунизм.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Карма: +150/-3
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #31 : 27 Марта 2019, 22:54:48 »
Ну или посоветует отказаться только от мяса, а рыбу и молочное оставить.
Мирянам рыбу можно. Это монахи ее в пост не едят, кроме праздников. Потому что монахи, православные по крайней мере, не едят мяса совсем.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #32 : 28 Марта 2019, 15:16:53 »
Безотносительно ипанутой христианутой мамаши
Я не вижу в истории никакой ипанутости.
А Эльф же у нас тоже христианутый на голову ж был, да?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #33 : 28 Марта 2019, 21:37:27 »
Цитировать
Очень от этих постов приходилось тяжко, и, думаю, много они принесли нам вреда, особенно тем из братьев и сестер, которые были не так крепки, как я. Было непрерывное ощущение голода, чисто физическая тоска в теле и раздражение, тупая вялость в умственной работе. А работа умственная требовалась колоссальная; пять часов продолжались уроки в гимназии; придешь домой, — обед, час-два отдыха; от пяти до шести — занятия с гувернанткою нашей Марией Порфирьевной, один день немецким языком, другой день французским; потом уроки учить часов до одиннадцати. Часов десять умственной работы! Это у ребят одиннадцати, двенадцати лет! И как мы все от этой умственной работы не сделались идиотами! И вот, при такой-то работе; утром — пустой чай без молока, на большой перемене в гимназии — пара пеклеванок или половина французской булки; идешь домой, — по всему телу расходится молодой, здоровый аппетит. И на этот аппетит — обед: картофельная похлебка, политая постным маслом, и рисовые котлеты с грибным соусом. Встаешь из-за стола, как будто не ел.

Нельзя мучить тело постом, особенно детский организм, настоятель нашей Бирюлёвской церкви - Храма входа господня в Иерусалим - Михаил Потокин (а я люблю там бывать, хор у нас воооо! и на колоколах сама Смирнова) говорил в проповеди "Тело - это вместилище души, его беречь надобно, не есть мяса, если его нужно есть, и страдать от голода - это грех гордыни. Ну, вот, вы любите чипсы - не ешьте их в пост, любите вино - не пейте, откажитесь от сигарет, от тортов, от мороженого. Вот и пост вам. А питаться правильно надо непременно, особенно детям".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #34 : 29 Марта 2019, 12:14:34 »
Сириосли? Родитель имеет право? Запрещать не самую полезную пищу (чипсы итп) по объективным причинам и запрещать полезные и важные продукты (мясо, яйца, молоко итп)  по религиозным причинам - одно и то же? Потому что так сказано в древнееврейской сказке?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #35 : 29 Марта 2019, 12:21:46 »
Сириосли? Родитель имеет право? Запрещать не самую полезную пищу (чипсы итп) по объективным причинам и запрещать полезные и важные продукты (мясо, яйца, молоко итп)  по религиозным причинам - одно и то же? Потому что так сказано в древнееврейской сказке?
в древнееврейской сказке такого не написано, и любой адекватный священник за такое матери напихает по самые помидоры и будет она 100500 земных поклонов челом об пол ежедневно бить пока до остатков мозга через стук по камню не дойдет, что мясо и рыбу детям надо, как Тётя Сэм совершенно верно написала - грех гордыни во все края у христанутой маменьки
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн n0tbl0nd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +23/-9
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #36 : 29 Марта 2019, 12:50:04 »
Да, без мяса ребенок месяц легко перетопчется. Но в Великий Пост под запрет попадает ещё и вся молочка, яйца, рыба и растительное масло. Через пару недель на пустой каше вполне можно в обморок падать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #37 : 29 Марта 2019, 21:01:45 »
Я всегда говорила, что большевики допустили фатальную недоработку. :(
Они насаждали свою религию, а двум медведям в одном лесу не ужиться.
Вот нет. Русская церковь по отношению к любой власти всегда по свистку становилась в позицию "чегоизволите". Надо было только свистнуть. В итоге большевики это и сделали, но можно было раньше и с меньшей кубатурой наломанных дров.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #38 : 30 Марта 2019, 02:19:54 »
Сириосли? Родитель имеет право? Запрещать не самую полезную пищу (чипсы итп) по объективным причинам и запрещать полезные и важные продукты (мясо, яйца, молоко итп)  по религиозным причинам - одно и то же? Потому что так сказано в древнееврейской сказке?
в древнееврейской сказке такого не написано, и любой адекватный священник за такое матери напихает по самые помидоры и будет она 100500 земных поклонов челом об пол ежедневно бить пока до остатков мозга через стук по камню не дойдет, что мясо и рыбу детям надо, как Тётя Сэм совершенно верно написала - грех гордыни во все края у христанутой маменьки
Честно говоря, для меня это монопенисуально. Правильное мракобесие, неправильное мракобесие,пропорции условны, а границы размыты ©

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #39 : 30 Марта 2019, 02:50:47 »
любой адекватный священник за такое матери напихает по самые помидоры
Этого адекватного, увы, ещё поискать надо, чтоб он донёс до скрепных, что религия в целом и каждый ритуал в частности - это сознательный, мать его, выбор.(

Круче принудительной голодовки для ребёнка кстати - только принудительная голодовка с полным запретом смотреть фильмы/телевизор и читать книжки. Потому что - развлекаться же в пост нельзя! ><

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #40 : 30 Марта 2019, 03:08:39 »
любой адекватный священник за такое матери напихает по самые помидоры
Этого адекватного, увы, ещё поискать надо, чтоб он донёс до скрепных, что религия в целом и каждый ритуал в частности - это сознательный, мать его, выбор.(

Круче принудительной голодовки для ребёнка кстати - только принудительная голодовка с полным запретом смотреть фильмы/телевизор и читать книжки. Потому что - развлекаться же в пост нельзя! ><
А учиться в пост можно? Можно смотреть по тому же телику научно-познавательные передачи к примеру, да и в книге можно много чему научиться. Или только читать Библию и слушать радио "Радонеж"?

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #41 : 30 Марта 2019, 03:18:25 »
Цитировать
А учиться в пост можно? Можно смотреть по тому же телику научно-познавательные передачи к примеру, да и в книге можно много чему научиться. Или только читать Библию и слушать радио "Радонеж"?

Учиться можно, и любой неразвлекательной деятельностью заниматься. То есть обучающие фильмы и новости смотреть можно, и книги познавательные вроде как можно. Но опять же, это не принуждение быть должно.
В моей семье только прабабушка буквально соблюдала пост: и по питанию (но без голодовок, просто без мяса, молочки и яиц), и в плане развлечений (смотрела по ТВ и слушала по радио только новости). Меня никто поститься не заставлял, но мне самой нравились постные пироги и супы, которые прабабушка готовила. Поэтому слышать про голодовку до обмороков мне дико :o

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #42 : 30 Марта 2019, 03:24:39 »
А учиться в пост можно? Можно смотреть по тому же телику научно-познавательные передачи к примеру, да и в книге можно много чему научиться. Или только читать Библию и слушать радио "Радонеж"?
Если по-хорошему - то Lucky Cat абсолютно верно всё изложила.

А если по-плохому - то учиться можно только в рамках "что задали на дом", если обучающие книги и фильмы ребёнок самостоятельно поглощает с удовольствием - их тоже нельзя, патамушта нельзя в пост радоваться мирским радостям! Это же "воздержание от соблазнов и удовольствий"! Так что да - радио "Радонеж", Библия и прочие священные писания, медитативное ничегонеделание и осмысление тщетности бытия в таких условиях  ;D

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #43 : 30 Марта 2019, 03:26:00 »
Цитировать
А учиться в пост можно? Можно смотреть по тому же телику научно-познавательные передачи к примеру, да и в книге можно много чему научиться. Или только читать Библию и слушать радио "Радонеж"?

Учиться можно, и любой неразвлекательной деятельностью заниматься. То есть обучающие фильмы и новости смотреть можно, и книги познавательные вроде как можно. Но опять же, это не принуждение быть должно.
В моей семье только прабабушка буквально соблюдала пост: и по питанию (но без голодовок, просто без мяса, молочки и яиц), и в плане развлечений (смотрела по ТВ и слушала по радио только новости). Меня никто поститься не заставлял, но мне самой нравились постные пироги и супы, которые прабабушка готовила. Поэтому слышать про голодовку до обмороков мне дико :o    
Вопрос только в том, как разделить развлекательную активность от учебной. Например, если ребёнок играет на компьютере в "Фараона", то он(а) развлекается или историю Древнего Египта изучает? Да и у многих вроде бы развлекательных книг или фильмов можно много чему научиться.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6572
  • Карма: +1423/-129
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #44 : 30 Марта 2019, 07:33:05 »
Моя юная систер (когда таковой была) сделала самую "офигенную" вещь в своей жизни. Мать делала себе челюсть и, естественно, нихрена не могла есть, кроме супчиков и тыды, пока зубы удаляла. Ела она что-то вообще хреновое, мивины-ролтоны, пюре от них же (я ей сватала мясные супы-пюре, но она не хотела). Систер решила её поддержать и ела то же самое, что и мать - специально, но втихаря. Пока в обморок не упала на тренировке, ибо она занимается киокушинкай (-ем?). Сообщил семье об обмороке тренер, а мы-то и не знали, что эта дура творит.

В пост один раз я на 4 курсе вляпалась. Мы поехали в соседний город в 5 утра, в наш вернулись во второй половине дня, жрать хотелось неимоверно. Ну и я нормальным девам (как казалось) говорю, что пойду поесть купить. И тут "кококо, пост, Б-г тебя накажет!"... Эм... Ну мы же путешествовали, а таких Б-г простит? Я вот правда хотела пошутить... Нет, меня предали анафеме, и проклинали, пока я ела... булочку, сырок и кефир.

Гады эти, кто запрещают. Не жрите сами, оставьте других в покое!

А, еще один раз было, что христанутая дура меня попрекала тем, что я ем. Я была глубоко беременна и сдала дохрена кубов крови на анализ. Без сахара в крови я еле доползла домой и вырубилась часов на 5. Но - нельзя. Пост. Я - демон и мой выпи... не рожденный - тоже демон.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #45 : 30 Марта 2019, 10:39:38 »
Вопрос только в том, как разделить развлекательную активность от учебной. Например, если ребёнок играет на компьютере в "Фараона", то он(а) развлекается или историю Древнего Египта изучает? Да и у многих вроде бы развлекательных книг или фильмов можно много чему научиться.
Это да. Если залипнуть на каком-нибудь "Дискавери" по тв или на "Постнауке" в интернете - это будет нескрепно или нормально?
В пост один раз я на 4 курсе вляпалась. Мы поехали в соседний город в 5 утра, в наш вернулись во второй половине дня, жрать хотелось неимоверно. Ну и я нормальным девам (как казалось) говорю, что пойду поесть купить. И тут "кококо, пост, Б-г тебя накажет!"... Эм... Ну мы же путешествовали, а таких Б-г простит? Я вот правда хотела пошутить... Нет, меня предали анафеме, и проклинали, пока я ела... булочку, сырок и кефир.

Гады эти, кто запрещают. Не жрите сами, оставьте других в покое!

А, еще один раз было, что христанутая дура меня попрекала тем, что я ем. Я была глубоко беременна и сдала дохрена кубов крови на анализ. Без сахара в крови я еле доползла домой и вырубилась часов на 5. Но - нельзя. Пост. Я - демон и мой выпи... не рожденный - тоже демон.
Мусульмане? Рамазан? То есть вообще отсутствие еды до захода солнца?
Иначе почему же тогда претензии к еде вообще, а не именно к мясному и даже рыбе-молочному?
Но у них же тоже беременные-больные-путешественники-занятые тяжелым физическим трудом могут не держать пост, а возместить эти пропущенные дни могут потом в любое удобное для них время, это точно знаю.
А если христиане, православные - так тем более, не приветствуются продукты животного происхождения, а с булочкой что не так, если вы не сказали, что именно собрались покупать. Да и не обязан никто пост держать, это дело добровольное.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Карма: +150/-3
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #46 : 30 Марта 2019, 15:19:37 »
Мусульмане не рекомендуют держать пост беременным и кормящим. А во время месячных пост держать вообще нельзя. Но там, судя по всему, скорее не на физиологию, а на чистоту-нечистоту завязано.
В Страстную Пятницу соблюдается очень строгий пост. Самый строгий в году, вплоть до отказа от воды. Но это очень и очень не для всех.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #47 : 31 Марта 2019, 19:15:53 »
Ибиптолог Тётя Света заинтересованно поглядывает в в сторону Феанора:

А что за игрушка такая "Фараон"? Дройд или Винда? А ссылочку?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #48 : 31 Марта 2019, 20:22:55 »
Ибиптолог Тётя Света заинтересованно поглядывает в в сторону Феанора:
У вас 2 буквы "в" лишние.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #49 : 31 Марта 2019, 20:27:40 »
Ибиптолог Тётя Света заинтересованно поглядывает в в сторону Феанора:
У вас 2 буквы "в" лишние.

Ну, ничего страшного, подумаешь. Просто очепятка. Одна лишняя. Я ж не тётя Сета. Хотя прикольно. Ну, быть тётей самого Сета...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 07:15:03 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #50 : 01 Апреля 2019, 15:42:48 »
Учиться можно, и любой неразвлекательной деятельностью заниматься. То есть обучающие фильмы и новости смотреть можно, и книги познавательные вроде как можно. Но опять же, это не принуждение быть должно.

А если учеба развлекает?

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #51 : 01 Апреля 2019, 15:52:14 »
Тогда кайся
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #52 : 02 Апреля 2019, 20:07:24 »
Сириосли? Родитель имеет право?
Да.
Цитировать
Запрещать не самую полезную пищу (чипсы итп) по объективным причинам и запрещать полезные и важные продукты (мясо, яйца, молоко итп)  по религиозным причинам - одно и то же?
Да. Религиозные причины вполне объективны в соответствующей системе ценностей. А родитель таки в праве воспитывать ребенка в собственной системе ценностей.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #53 : 03 Апреля 2019, 01:42:59 »
Сириосли? Родитель имеет право?
Да.
Цитировать
Запрещать не самую полезную пищу (чипсы итп) по объективным причинам и запрещать полезные и важные продукты (мясо, яйца, молоко итп)  по религиозным причинам - одно и то же?
Да. Религиозные причины вполне объективны в соответствующей системе ценностей. А родитель таки в праве воспитывать ребенка в собственной системе ценностей.    
В системе ценностей может быть самая разная х*ета, например веганство, примеры были.
Ну и вообще, возьму на себя смелость заявить, что не все ценности одинаково полезны.

Цитируя Выдрика:
Цитировать
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)

Влияние питания на растущий организм - вполне конкретное, известное и измеряемое. Польза же поста для какого-то духовного развития, мягко говоря, не доказана и, боюсь, недоказуема. Поэтому это немножечко не равнозначные вещи. Взрослый человек может страдать какой угодно х*ней, покуда никому не мешает, а распространять свои сомнительные идеи на детей не стоит.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #54 : 03 Апреля 2019, 01:51:57 »
Родитель таки в праве воспитывать ребенка в собственной системе ценностей.  
А это уже вопрос, не дающий мне покоя уже много лет. Какого чёрта родители имеют право воспитывать ребёнка, как им в голову взбредёт (исключая тяжёлые телесные), а учёным запрещено ставить долгоиграющие психологические опыты на детях? При том, что второе в миллиард раз полезнее первого?

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #55 : 03 Апреля 2019, 02:02:58 »
Родитель таки в праве воспитывать ребенка в собственной системе ценностей.  
А это уже вопрос, не дающий мне покоя уже много лет. Какого чёрта родители имеют право воспитывать ребёнка, как им в голову взбредёт (исключая тяжёлые телесные), а учёным запрещено ставить долгоиграющие психологические опыты на детях? При том, что второе в миллиард раз полезнее первого?

А тут очень сложно провести грань. Ребенок в любом случае зависим от родителей, и в любом случае будет воспитываться по убеждениям, присутствующим в семье. Государство может только налагать запреты на причинение ребенку вреда: требовать не бить, не морить голодом, одевать по погоде, водить в школу и т.д. Полную и исчерпывающую инструкцию по воспитанию и ценностям никак не придумать.
В данной истории опека не только имеет право, но и должна вмешаться. Религия сама по себе ничего плохого не несет, страшен именно фанатизм и неадекват матери.

Цитировать
Влияние питания на растущий организм - вполне конкретное, известное и измеряемое. Польза же поста для какого-то духовного развития, мягко говоря, не доказана и, боюсь, недоказуема.

Во-первых, пост должен быть добровольным (да и религиозные убеждения тоже, верить во что-то насильно не заставишь). Во-вторых, на детей он не распространяется. Но, даже если детям больше 14 лет (по православному это уже взрослые), пост не значит голодовка до обморока и питание хлебом и водой.
Вывод такой: мамаша ипанашка, просто получилось ей втянуться в религию. Не будь религии, была бы другая хня, и другое издевательство над детьми.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #56 : 03 Апреля 2019, 02:13:57 »
Цитировать
Во-первых, пост должен быть добровольным (да и религиозные убеждения тоже, верить во что-то насильно не заставишь). Во-вторых, на детей он не распространяется. Но, даже если детям больше 14 лет (по православному это уже взрослые), пост не значит голодовка до обморока и питание хлебом и водой.
Эти должен/не должен - все равно в остается рамках религиозных правил. Этим надо поститься так, этим сяк, такие-то могут не поститься, господь разрешает.
В моем пони-представлении, на любой гребанный религиозный ритуал, даже если он ниипаццо обязательный для всех с точки зрения этой религии, должно быть можно положить с прибором. Хочет человек упарываться - его дело, но не втягивай детей. Не потому что в христианстве детям можно не поститься,  а потому что можно этот пост на х*ю вертеть, если не хочешь. Вот такой вот нюанс.

Оффлайн ghb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +15/-10
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #57 : 03 Апреля 2019, 09:43:23 »
если пост мусульманский- то -  ни есть ни пить до заката

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #58 : 03 Апреля 2019, 09:52:41 »
И мусульмане грудничков не кормят? Или а е же разум включается.
Насколько мне известно, детям до 12 можно. Как минимум, пить.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #24147 - Это все из-за того, что в бога не верят
« Ответ #59 : 03 Апреля 2019, 13:44:37 »
Во-первых, пост должен быть добровольным (да и религиозные убеждения тоже, верить во что-то насильно не заставишь).
А мы уверены, что вот этот голубоглазый двенадцатилетний малыш, который очень любит мамочку и поэтому и в домик боженьки с ней ходит, и заклинания читает и кушает только то, что она позволяет, вот прям искренне и добровольно постится и верит?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли